пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Рука мастера 2010

фестиваль современная архитектура
  дата: 08.09.2010 - 10.09.2010
  dead-line подачи работ: 08.08.2010
  страна: Россия
  город: Екатеринбург
  место: ул. Студенческая, д. 3. ЦК «Урал»
  организатор: Свердловская организация Общественной общероссийской организации «Союз архитекторов России»
  контакты: proexpo@tatlin.ru
  ссылки: Сайт фестиваля www.arch-awards.ru
www.architects-union.ur.ru
www.tatlin.ru
Положение о конкурсе
  архитекторы:
Сергей Шамарин
Алексей Куковякин
Александр Долгов
  мастерская: Архитектурная мастерская «Шамарин и Ко»
    Архитектурное бюро «Гордеев – Демидов»
    УралНИИпроект РААСН
  VI Уральский фестиваль архитектуры. Тема: «Индустриальное наследие – ресурс современной архитектуры Урала»
  пресса-статьи:
  Архитектура Урала. 10 сентября завершился VI-й Уральский фестиваль архитектуры «Рука мастера» // Газета Союза архитекторов России (СА). № 10 (14) 2010 ,
  maksimcad . Рука мастера_3 день 20.09.2010
 
Главный приз фестиваля «Рука мастера» изготовлен по эскизу великого французского архитектора Ле Корбюзье и представляет собой отлитую в бронзе стилизованную
кисть руки человека (Мастера)
Главный приз фестиваля «Рука мастера» изготовлен по эскизу великого французского архитектора Ле Корбюзье и представляет собой отлитую в бронзе стилизованную кисть руки человека (Мастера)
связанные события:
  13.09.2011 - 15.09.2011
фестиваль

Рука мастера 2011
15.10.2010 15:00
лекция

Лекция лауреата премии «Рука мастера» Александра Долгова
15.10.2010 - 17.10.2010
фестиваль

Зодчество 2010
10.09.2010 16:00
лекция

Лекция известного пермского архитектора Сергея Шамарина
10.09.2010
презентация

Презентация проектов «Забытые храмы Урала» и «PRO город»
09.09.2010 16:00
лекция

Лекция известного екатеринбургского архитектора Алексея Куковякина
08.09.2010 - 12.09.2010
презентация

«Архитектурная публицистика» на уральском фестивале «Рука мастера»
08.08.2010
конкурс

Уральский региональный смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2009-2010»
08.08.2010
конкурс

Конкурс «Индустриальное наследие - ресурс современной архитектуры Урала»
пресс-релиз:

ИТОГИ СМОТРА-КОНКУРСА «РУКА МАСТЕРА»

1 сентября 2010 года были подведены итоги голосования жюри, которые были обнародованы 10 сентября в 18.30 на церемонии награждения лауреатов архитектурной премии «Рука Мастера» в Екатеринбурге в центре культуры «УРАЛ».

Состав жюри (утвержденный оргкомитетом конкурса):
Андрей Боков, архитектор, президент Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», директор института  «Моспроект-4», председатель жюри (Москва);
Сергей Алейников, архитектор, председатель Правления Свердловской организации Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», директор проектного института «Архстройпроект-А», (Екатеринбург);
Галина Варес, представитель генерального спонсора, компании GIRA (Екатеринбург);
Михаил Вяткин, архитектор, начальник Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга (Екатеринбург);
Александр Долгов, архитектор, директор института «УралНИИПроект РААСН»  (Екатеринбург);
Анатолий Захаров, архитектор, начальник Отдела государственной градостроительной политики и реализации архитектурно-градостроительных программ Министерства строительства и архитектуры Свердловской области (Екатеринбург);
Эдуард Кубенский, архитектор, главный редактор издательства TATLIN (Екатеринбург);
Алексей Куковякин, архитектор, руководитель АБ «Алкута» (Екатеринбург);
Наринэ Тютчева, архитектор, руководитель АБ «Рождественка» (Москва);
Валентин Пастушенко, архитектор, руководитель АБ «Пастушенко и Самогоров» (Самара);
Александр Стариков, архитектор, ректор УралГАХА (Екатеринбург);
Людмила Холодова, архитектор, профессор УралГАХА (Екатеринбург);
Сергей Шамарин, архитектор, председатель Правления Пермской организации «Союза архитекторов России», руководитель  персональной творческой мастерской (Пермь).

Впервые в истории архитектурной премии «Рука Мастера», в целях повышения объективности, и соответствия международным стандартам судейства был использован принципиально иной подход в оценке проектов:
1. Двенадцать из 13 членов жюри – профессиональные архитекторы.
2. Четверо (30%) из 13 членов жюри – архитекторы из других регионов России  - Москва, Пермь, Самара.
2. Жюри голосовали интерактивно и самостоятельно.
Необходимо также упомянуть, что те члены жюри, которые входили в творческие коллективы, ставшие участниками конкурса, не оценивали архитектурные произведения этих коллективов.

Каждый проект предлагалось оценить по десятибалльной системе. Победители определялись по максимальному числу баллов.

 
РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ ЖЮРИ

Лауреат архитектурной премии «Рука Мастера» и Золотой диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Постройки» в номинации «Реконструкция и реставрация»
Авторский коллектив проекта реставрации и реконструкции дома купца Севастьянова под «Дом почетных гостей Свердловской области».
Архитекторы – А.В. Долгов (архитектор-реставратор, научный рук.), Г.В. Мазаев, Н.А. Левищев, С.Н. Гостюхин, А.А. Трегубов, А.Б. Репина; конструкторы – Ю.П. Пысин, Н.В. Костромина; инженер – Т.С. Тюрикова (ГИП).
Проектный институт «УралНИИпроект РААСН»
Серебряный диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Постройки» в номинации «Реконструкция и реставрация»
Авторский коллектив проекта реконструкции и реставрации дома Первушина (казначейство). Архитекторы – Н.А. Черлова (ГАП), Е.В. Альерина, Л.В. Кеелус; конструктор – А.С. Аверкин.
Проектное бюро «АрХиТеК»
Бронзовый диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Постройки» в номинации «Реконструкция и реставрация»
Авторский коллектив проекта восстановления церкви
«Во имя иконы «Всех скорбящих Радость». Архитекторы (здание) – В.Г. Руднев, О.Н. Орлов, Д.Ю. Рубцов, конструктор – Н.М. Горнова; архитекторы (дизайн интерьеров) – М.В. Голобородский, А.Г. Михайлов.
«Первая архитектурно-производственная мастерская»
Диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» |
 раздел «Постройки» в номинации «Реконструкция и реставрация»
Авторский коллектив проекта восстановления Храма Преображения Господня. Архитектор – А.Г. Панафидин.
«Новое проектное бюро»

Золотой диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Постройки» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Авторский коллектив проекта индивидуального жилого дома в поселке Карасьеозерск. Архитекторы – Б.А. Демидов (рук.), Н.Б. Демидов. «Архитектурная мастерская Демидова Б.А.»
Серебряный диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Постройки» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Авторский коллектив проекта гаража СОГУ «Автохозяйство Правительства Свердловской области». Архитекторы – Т.Н. Абдуллаев (ГАП, рук.), Е.В. Абдуллаева, А.В. Будков (ГИП), В.В. Дубровин. Архитектурное бюро In.Form
Бронзовый диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Постройки» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Авторский коллектив проекта типового дома «Дом Кашино». Архитекторы – В.А. Опарин (рук.), С.И. Опарина; конструктор – П.А. Безукладников. Архитектурное бюро «НАМИ»
Бронзовый диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Постройки» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Авторский коллектив проекта трубоэлектро-сварочного цеха по производству труб большого диаметра «Высота 239». Генпроектировщик – «ЧТПЗ–Инжиниринг»
(рук. – Р.С. Гаспарянц); исполнители проекта – «Ленгипромез». «ЧТПЗ –Инжиниринг».
Диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» |
 раздел «Постройки» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Авторский коллектив проекта здания летных служб авиакомпании «Уральские авиалинии». Архитекторы (здание) – В.Е. Каганович (рук.), Е.В. Луговых; конструкторы – Л.А. Рамм, М.В. Страшнов; архитекторы (интерьеры) –
Т.Н. Абдуллаев, Е.В. Абдуллаева, С.А. Белоносов. «Архитектурное бюро Владимира Кагановича»
Диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» |
 раздел «Постройки» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Авторский коллектив проекта административно-офисного центра LIMERАNCE FASHION CENTER. Архитекторы – С.В. Алейников (рук.), В.В. Громада, К.В. Королев; рабочее проектирование – представительство компании «Э. Фурманн Баугезельшафт мбХ». «Архстройпроект-А»
Диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» |
 раздел «Постройки» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Авторский коллектив проекта ресторанного комплекса. Архитекторы – А.А. Пташник (рук.), К.П. Матвеев, К.В. Синицын, Е.В. Лыткина; конструкторы – А.А. Шубин, Н.Н. Собакин. Архитектурно-проектная фирма «ПТАРХ и сыновья»

Диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Постройки» в номинации «Ландшафтная архитектура, дизайн»
Автор проекта ландшафта участка в коттеджном поселке – архитектор Н.И. Кашина. Архитектурно-ландшафтная мастерская «Бежин луг»

Золотой диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» |
 раздел «Проекты» в номинации «Градостроительство»
Авторский коллектив проекта застройки квартала Екатеринбурга в границах ул. Халтурина – кочегара Махнева – Колмогорова. Архитекторы – П.В. Гордеев (рук.), Н.Б. Демидов, Б.А. Демидов, П.В. Любавин. «Архитектурное бюро «Гордеев – Демидов»
Серебряный диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Проекты» в номинации «Градостроительство»
Авторский коллектив проекта застройки квартала Екатеринбурга в границах ул. Куйбышева – Р. Люксембург – Народной Воли. Архитекторы – В.Б. Золотарев, Н.Б. Демидов, Б.А. Демидов (рук.), П.В. Гордеев, П.В. Любавин, Е.А. Буравова. «Архитектурное бюро «Гордеев – Демидов»
Бронзовый диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» |
 раздел «Проекты» в номинации «Градостроительство»
Авторский коллектив проекта малоэтажной застройки
(пос. Широкая речка, ул. Суходольская). Архитекторы – Д.Н. Сафин (рук.), С.И. Белых, Т.А. Зульхарнеева, Е.М. Волков, А.В. Самарин. «Архитектурное бюро «ОСА»
Диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» |
 раздел «Проекты» в номинации «Градостроительство»
Авторский коллектив проекта схемы территориального планирования Курганской области. Архитекторы – Г.В. Мазаев (научный руководитель), Н.Ф. Шнейдмиллер, Н.В. Переверзева, А.В. Бурлакова, Н.И. Егошина, Т.А. Комова, Е.С. Иштуганова; инженеры – Е.В. Еремина, В.А. Гуляев, Н.К. Овчинникова. «Центр качества строительства»

Золотой диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Проекты» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Авторский коллектив проекта авиационного поисково-спасательного центра. Архитекторы – Б.А. Демидов (рук.), П.В. Гордеев, Н.Б. Демидов, Е.А. Буравова. «Архитектурное бюро «Гордеев – Демидов»
Серебряный диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Проекты» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Автор проекта индивидуального жилого дома в поселке Изоплит – архитектор М.А. Демидова
Бронзовый диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Проекты» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Авторский коллектив проекта инновационного центра инжиниринга и технологий в квартале 30.2 района «Академический». Архитекторы – Б.А. Демидов (рук.), В.Б. Золотарев, Н.Б. Демидов, Ю.В. Тычкин, Е.С. Светлакова. «Архитектурная мастерская Демидова Б.А.»
Диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Проекты» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Авторский коллектив проекта застройки квартала в границах ул. Гоголя – Горького. Архитекторы – Б.А. Демидов (рук.), П.В. Гордеев, Н.Б. Демидов. «Архитектурное бюро «Гордеев – Демидов»
Диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Проекты» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Авторский коллектив проекта делового центра с комплексом апартаментов по ул. 8 Марта. Архитекторы – Н.Б. Демидов (рук.), П.В. Гордеев, Б.А. Демидов, Е.А. Буравова. «Архитектурное бюро «Гордеев – Демидов»
Диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Проекты» в номинации «Архитектура зданий и сооружений»
Авторский коллектив проекта развития территории исторического центра района «Сортировочный». Архитекторы – С.И. Белых (рук.), Т.А. Зульхарнеева, Е.М. Волков, А.В. Самарин, Е.Ю. Жаркова. «Архитектурное бюро «ОСА»

Диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов» | раздел «Проекты» в номинации «Реставрация и реконструкция»
Авторский коллектив проекта застройки квартала с реконструкцией административного здания в границах ул. Пушкина – Малышева – Горького. Архитекторы – Б.А. Демидов, Н.Б. Демидов (рук.). «Архитектурная мастерская Демидова Б.А.»

Диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009–2010 годов | раздел «Проекты» в номинации «Ландшафтная архитектура, дизайн»
Авторский коллектив проекта благоустройства и озеленения зоны отдыха «Евразийская аллея». Архитекторы – А.С. Черепанова, при участии В.Е. Кагановича (рук.). «Архитектурное бюро Владимира Кагановича»

По инициативе оргкомитета Фестиваля в 2010 году впервые учреждена премия «Архитектор года». Её обладателем стал Борис Алексеевич Демидов, руководитель «Архитектурной мастерской Демидова Б.А.»

 

Программа

8 сентября (среда)

11:00 - 12:00 Открытие фестиваля и основных выставок (колонный зал)

12:00 - 13:00 Семинар «Новые возможности в архитектуре» (кинозал)
Организатор: компания «Пенетрон»

13:00 - 14:00 Обед (кафе)

14:00 - 16:00 Круглый стол «Индустриальное наследие – ресурс современной архитектуры Урала» (выставочный кулуар),
куратор: Людмила Холодова
модератор: Полина Иванова
организаторы: Свердловская организация общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», издательство TATLIN

16:00 - 18:00 Лекция куратора фестиваля, архитектора Людмилы Холодовой «Индустриальное наследие Урала» (кинозал)
организаторы: Свердловская организация общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», издательство TATLIN

18:00 - 20:00 Екатеринбург OPEN HOUSE (экскурсия на объекты: офисный центр «Корин», здание летных служб авиакомпании «Уральские аваалинии»)
организаторы: компания «Стражи Урала», Свердловская организация общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», издательство TATLIN
сбор усастников: центр культуры «Урал»

9 сентября (четверг)

11:00 - 13:00 Презентация проекта «Ревитализация промышленных территорий «Зеленый вал» (кинозал),
курвтор: Наринэ Тютчева
организатор: издательство TATLIN

13:00 - 14:00 Обед (кафе)

14:00 - 15:00 Семинар «Инновации в электроуправляемых солнцезащитных системах» (кинозал)
организатр: компания «Ассоль»

15:00 - 16:00 Семинар «Премиальная строительнаф керамика» (кинозал)
организатор: компания «Бикфорд»

16:00 - 18:00 Лекция известного екатеринбургского архитектора Алексея Куковякина (кинозал)
организаторы: Свердловская организация общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», издательство TATLIN

18:00 - 20:00 Презентация проектов и награждение лауреатов конкурса «Интерьеры NATUZZI» (кинозал)
организаторы: компания NATUZZI, интерьерный центр GALLERY 11

10 сентября (пятница)

11:00 - 13:00 Екатеринбург OPEN HOUSE (экскурсия на объекты: гостиница HYATT, Законодательное собрание Свердловской области)
организаторы: Свердловская организация общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», издательство TATLIN
сбор участников: гостиница HYATT

13:00 - 14:00 Обед (кафе)

14:00 - 15:00 Презентация проектов «Забытые храмы Урала» и «Про город» (кинозал)
организаторы: «Забытые храмы Урала», «Про город»

15:00 - 16:00 Семинат «Электроустановочные изделия GIRA» (кинозал)
организатор: компания GILEND

16:00 - 18:00 Лекция известного пермского архитектора  Сергея Шамарина (кинозал)
организаторы: Свердловская организация общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», издательство TATLIN

18:00 - 19:00 Закрытие фестиваля (колонный зал)

 

Учредителем фестиваля выступает Свердловская организация общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», организатор фестиваля издательство "TATLIN".

Региональный фестиваль пройдет при содействии Министерства строительства и архитектуры Свердловской области, администрации города, УралГАХА, общественных организаций и деловых кругов Урала.

В этом году у фестиваля «Рука мастера» есть тема – «Индустриальное наследие – ресурс современной архитектуры Урала». И логично, что его куратором стала самый серьезный исследователь этой темы доктор архитектуры, профессор УралГАХА Л.П. Холодова. В её кураторском манифесте к участникам фестиваля, в частности, говорится:

– Практически все уральские города имеют уникальные памятники архитектуры и индустриальной культуры. Однако на сегодняшний день нет реального предложения по организации системы туристических маршрутов, нет списков приоритетных памятников, не создана обслуживающая инфраструктура, позволяющая организовать специализированные осмотры памятников, нет программы сохранения, восстановления и экспонирования архитектурного наследия, с учетом современной стадии экономического состояния уральского региона. Нельзя сказать, что история архитектуры Урала не изучалась. Однако важно отметить то, что процесс изучения промышленных городов региона в основном проходил в период социализма, когда важно было показать бесперспективность капиталистического общества. Уникальные производственные комплексы, созданные в конце XIX века, когда капиталистические отношения укреплялись на Урале, остались неизученными по разным причинам. Среди последних, особое место занимают города и заводы «закрытого типа». Сегодня необходимо представить целостную картину развития региона, выявить приоритетные памятники промышленной архитектуры и индустриальной культуры.

Изучение, исследование, составление целостной ценностной картины уникальных сооружений Урала – процесс бесконечный. Воссоздание уникальных памятников архитектуры промышленных зданий и сооружений Урала в компьютерных моделях позволит зафиксировать все объекты индустриальной культуры региона и станет ресурсом современной архитектуры Урала.

VIP-персоны фестиваля:
- Боков Андрей Владимирович, президент Общественной общероссийской организации «Союз архитекторов России»;
- Белянкин Геннадий Иванович, архитектор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук;
- Вяткин Михаил Борисович, архитектор, начальник Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга;
- Жеребцов Михаил Васильевич, министр строительства и архитектуры Свердловской области;
- Захаров Анатолий Григорьевич, архитектор, начальник Отдела государственной градостроительной политики и реализации архитектурно-градостроительных программ Министерства строительства и архитектуры Свердловской области;
- Мазаев Григорий Васильевич, архитектор, член правления Свердловской организации общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России»;
- Стариков Александр Александрович, ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии;
- Холмецкий Владимир Витальевич, архитектор, председатель Правления Свердловской организации общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России»;
- Холодова Людмила Петровна, архитектор, доктор архитектуры, профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии.


Площадки

ЦК «УРАЛ» ул. Студенческая, д. 3. - основная площадка
ДОМ АРХИТЕКТОРА Екатеринбург, пр. Ленина, д. 48А
ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ «УРАЛНИИПРОЕКТ» Екатеринбург, пр. Ленина, д. 50А
УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 23

График

8 СЕНТЯБРЯ 2010 В 11.00 - церемония открытия фестиваля в Колонном зале ЦК «Урал». 
10 СЕНТЯБРЯ 2010 В 18.00 - церемония закрытия фестиваля и вручение наград в Колонном зале ЦК «Урал». Заявки на все смотры и конкурсы, включая участие в каталоге фестиваля, принимаются до 8 августа 2010.

Адреса и реквизиты

СВЕРДЛОВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ»: 620075, Екатеринбург, пр. Ленина, д. 48А, т.: (343) 350-30-23, architects@isnet.ruwww.architects-union.ur.ru

Оргкомитет фестиваля
ИЗДАТЕЛЬСТВО TATLIN: 620062, Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 3, оф. 319, т.: (343) 375-38-73, proexpo@tatlin.ruwww.tatlin.ru


Банковские реквизиты
ООО «Издательство ТАТЛИН»,
ИНН 6659124922/КПП 667001001, р/с 40702810716160051031,
Уральский банк cбербанка РФ г. Екатеринбуга, Кировское отделение № 7003,
к/с 30101810500000000674

 

Смотры, конкурсы и выставки

Смотр-конкурс
«АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2009-2010 ГОДОВ»
(РАЗДЕЛЫ: ПОСТРОЙКИ И ПРОЕКТЫ)

- ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО;

- АРХИТЕКТУРА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ;

- РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ;

- ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА, ГОРОДСКОЙ ДИЗАЙН

Выставка-конкурс концептуальных проектов молодых архитекторов и студентов «ИНДУСТРИАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ - РЕСУРС СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ УРАЛА»

Выставка-конкурс детского творчества «ГОРОД-ЗАВОД»

Внеконкурсная программа «АРХИТЕКТУРНАЯ ПУБЛИЦИСТИКА»

 

Награды

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ФЕСТИВАЛЯ
АРХИТЕКТУРНАЯ ПРЕМИЯ «РУКА МАСТЕРА»

Соискатели премии - лауреаты Золотых дипломов фестиваля в смотре-конкурсе «Архитектурные произведения 2009-2010 годов» в разделе «ПОСТРОЙКИ». Решение о присуждении премии принимается большим жюри фестиваля, в состав которого входят видные отечественные и зарубежные архитекторы, председатели жюри смотра-конкурса архитектурных произведений 2009-2010 годов в разделах «ПОСТРОЙКИ» и «ПРОЕКТЫ».

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ МОЛОДЫМ АРХИТЕКТОРАМ И СТУДЕНТАМ

Решения о присуждении призов принимаются жюри соответствующих разделов фестиваля.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ УЧАЩИМСЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ, СТУДИЙ И КРУЖКОВ

Решения о присуждении призов принимаются жюри соответствующих разделов фестиваля.

 

Дипломы фестиваля

Лауреаты фестиваля «Рука Мастера» (победители конкурсных разделов) награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми дипломами фестиваля. Решения принимаются жюри соответствующих разделов фестиваля.

В состав жюри входят лауреаты предыдущих фестивалей и известные архитекторы.

В рамках фестиваля учреждены специальные награды Союза архитекторов России, Министерства строительства и архитектуры Свердловской области, администрации муниципального образования «Город Екатеринбург», Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Уральского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук, издательства TATLIN, общественных организаций и деловых кругов Урала.

Смотр-конкурс

«АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2009-2010»

Смотр-конкурс проводится по разделам:

• «ПОСТРОЙКИ» (представляются введенные в эксплуатацию объекты)
• «ПРОЕКТЫ» (представляются проектные предложения и авторские концепции)

В каждом разделе установлены номинации:
• «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО» (градостроительные и планировочные решения городских и сельских поселений, их центров, кварталов, улиц и т.д., в том числе реконструкция существующих)
• «АРХИТЕКТУРА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»
• «РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ»
• «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА, ГОРОДСКОЙ ДИЗАЙН»

Для победителей установлены награды:

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ФЕСТИВАЛЯ «РУКА МАСТЕРА» и денежная премия - одна награда в разделе «ПОСТРОЙКИ».

В каждой номинации:

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ И ДЕНЕЖНАЯ ПРЕМИЯ - одна награда;
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ И ДЕНЕЖНАЯ ПРЕМИЯ - одна награда;
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ И ДЕНЕЖНАЯ ПРЕМИЯ - одна награда;
ДИПЛОМЫ

Свердловской организации общероссийской общественнной организации «Союз архитекторов России» - три награды.

Заявки на участие и исходные материалы принимаются с 8 апреля до 8 августа 2010.

Оплата участия - до 8 августа 2010.

Материал представляется в издательство TATLIN (Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 3, оф. 319) до 8 августа 2010.

Все материалы принимаются только в электронной версии.

Участие в каталоге обязательно.

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ СМОТРА-КОНКУРСА
«АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2009-2010»:

• общий вид (в разделе «ПОСТРОЙКИ» - фото с натуры);
• поэтажные планы, разрезы, фасады и т.д., генеральный (или ситуационный) план; в составе проектов генеральных планов (номинация «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО») - опорные планы;
• аннотация, обосновывающая принятые проектные решения (в номинации «РЕСТАВРАЦИЯ и РЕКОНСТРУКЦИЯ» представляется обоснование принятой концепции) (не более 1500 знаков без пробелов);
• название и местонахождение работы, состав авторского коллектива (в соответствии с Заявкой);
• название проектной и строительной организации (в соответствии с Заявкой). Исходный материал представляется участником на электронных носителях.

ВЫСТАВКА-КОНКУРС ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ АРХИТЕКТОРОВ И СТУДЕНТОВ «ИНДУСТРИАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ - РЕСУРС СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ УРАЛА»

Цель выставки-конкурса - демонстрация инновационных идей, выражающих новое качество архитектуры как результат творческого потенциала, интеллектуального уровня и профессиональной культуры молодых архитекторов и студентов. К участию приглашаются архитекторы в возрасте до 35 лет и студенты архитектурных высших учебных заведений и факультетов персонально или в составе молодежных творческих коллективов.

Проект выполняется в свободной форме и графике с необходимым количеством пояснений.

Для победителей установлены награды:

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ И СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ И ДЕНЕЖНАЯ ПРЕМИЯ - одна награда;
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ И ДЕНЕЖНАЯ ПРЕМИЯ - одна награда;
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ И ДЕНЕЖНАЯ ПРЕМИЯ - одна награда;
ДИПЛОМЫ Свердловской организации общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» - три награды.

Заявки на участие и исходные материалы принимаются с 8 апреля до 8 августа 2010.

Оплата участия - до 8 августа 2010.

Материал представляется в издательство TATLIN (Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 3, оф. 319) до 8 августа 2010.

Все материалы принимаются только в электронной версии.

Участие в каталоге обязательно.

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ АРХИТЕКТОРОВ И СТУДЕНТОВ «ИНДУСТРИАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ - РЕСУРС СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ УРАЛА»:
• общий вид;
• поэтажные планы, разрезы, фасады и т.д., генеральный (или ситуационный) план;
• аннотация, обосновывающая принятые проектные решения (не более 1500 знаков без пробелов);
• название и местонахождение работы, состав авторского коллектива (в соответствии с Заявкой);
• название проектной и строительной организации (в соответствии с Заявкой).

Исходный материал представляется участником на электронных носителях. Верстку планшетов и каталога производит организатор по строго установленному шаблону.

Оплата производится на основании счета ООО «Издательство ТАТЛИН» после получения Заявки на участие и приложения к заявке.

ВЫСТАВКА-КОНКУРС ДЕТСКОГО АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОД-ЗАВОД»

К участию в конкурсе приглашаются детские школы искусств и художественные школы, профильные учебные заведения, лицеи, начальные школы, детские сады, студии.

Для победителей установлены награды:

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ - одна награда;
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ - две награды;
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ - три награды;
ДИПЛОМЫ Свердловской организации общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» - три награды.

Заявки на участие со списком представляемых работ принимаются с 8 апреля до 8 августа 2010

Материал представляется в издательство TATLIN (Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 3, оф. 319) до 8 августа 2010.

Участие в смотре-конкурсе - бесплатно.

ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«АРХИТЕКТУРНАЯ ПУБЛИЦИСТИКА»

Цель внеконкурсной программы - пропаганда современной архитектуры, памятников отечественного и мирового зодчества, творчества мастеров архитектуры и поддержка авторов, пишущих об архитектуре и архитекторах.

Внеконкурсная программа проводится по разделам:

• КНИГА
• ЖУРНАЛ
• ПУБЛИКАЦИЯ
• ФИЛЬМ

Победители в каждом разделе награждаются ДИПЛОМАМИ Союза архитекторов России.

К участию принимаются издания, статьи и фильмы 2009-2010 годов (монографии, учебники, архитектурные альбомы, а также журналы), рассчитанные как на профессионалов, так и на широкий круг читателей.

Заявки на участие принимаются до 8 августа 2010

Материал представляется в издательство TATLIN (Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 3, оф. 319) до 8 августа 2010.

Участие во внеконкурсной программе - бесплатно.

 

Патронат фестиваля:
- Министерство строительства и архитектуры Свердловской области;
- Администрация муниципального образования «Город Екатеринбург»;
- Уральская государственная архитектурно-художественная академия;
- Уральское отделение Российской академии архитектуры и строительных наук


Стратегические партнеры фестиваля:
- Издательство TATLIN, Екатеринбург;
- Премия «Дом Года», Duvils Group, Москва;
- Галерея ВХУТЕМАС, Москва
- Французский Альянс, Екатеринбург
- Культурный центр имени Гёте, Екатеринбург
- Генеральное консульство Федеративной республики Германия в Екатеринбурге
- Центр современной архитектуры, Москва

Генеральный Интернет-партнёр:
www.archi.ru

Информационные партнёры:
Arch66.ru; Archmag.ru, A3D.ru; Журнал «Екатеринбург»; Стольник Media Group; Газета СА; Журнал «Стройкомплекс Среднего Урала».

  файлы:
  Положение о конкурсе, форма заявки
  Программа фестиваля


Рейтинг@Mail.ru
Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки
Система Orphus
Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter