RSS

Елена Мацейко

статьи:

20.05.2019

Рецепт архитектурного «лимонада» от Арх Москвы-2019 // Строительство.ru

В этом году выставка Арх Москва впервые проводилась на новом месте. Дом художника на Крымском валу, в течение 23-х лет принимавший Арх Москву, стал по-настоящему «намоленным» местом для архитекторов. Но, как известно, с 1 апреля этого года Дом художника, как творческая единица, прекратил свое существование, а его площади переданы Третьяковской галерее. Переезд стал непростой историей для выставки, как признались ее кураторы. Но ведь еще старина Дейл Карнеги советовал: если жизнь преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.
31.10.2018

ВДНХ – легенда, которую мы не потеряли // Строительство.ru, 29.10.2018

Одни считают ВДНХ символом тоталитарной советской эпохи, другие – архитектурной жемчужиной советской поры. И судя по всему, первых значительно меньше. В последнее десятилетие ведутся активные работы по реставрации пришедших в негодность павильонов выставки. Результаты впечатляют.
16.09.2018

Русский модерн: во что бы то ни стало // Строительство.ru

В конце XIX века мир грезил новым стилем. Все устали от классики, да и сам классический стиль к этому моменту практически распался на части, превратившись в эклектику. Поскольку зарождающийся модерн больше всего подходил для выражения индивидуальности заказчика, господствующий в обществе дух капитализма выбирает его своим большим стилем: и до революции, и ближе к концу СССР… И сегодня?
30.08.2018

Реконструктор Алексей Кротов: пора покидать «человейники» // Строительство.ru, 22.08.2018

Проект московской реновации предполагает снос устаревших пятиэтажек и строительство на их месте новых высотных домов. Между тем, есть другое решение — реконструкция хрущевского пятиэтажного фонда.
18.08.2018

Советская классика: дизайн как воспитание // Строительство.ru, 16.08.2018

Мы продолжаем тему советской классики, которую начали публикацией «О чем поет архитектура погибшей империи». В первой части мы рассказывали об архитектуре 40-х-50-х годов прошлого века, которую принято называть сталинской. Сегодня попробуем понять, какими были общественные и частные пространства той поры.
12.03.2018

Русские наличники: от птиц и драконов до силуэта МГУ и двоичного кода! // Строительство.ru, 06.03.2018

В поисках «уходящей натуры» Иван Хафизов исколесил, кажется, всю Россию-матушку. Исходил пешком теперь уже даже не десятки, а сотни больших и малых городов и городков. Побывал в самой что ни на есть российской глухомани. Свой первый наличник снял в далеком 2007-м, сегодня у него в коллекции около 17 тысяч деревянных резных окон.
15.02.2018

Неблагонадежный и невыездной архитектор Леонид Баталов: за отказ вступить в КПСС расплата была жесткой // Строительство.ru, 14.02.2018

Почему в списках, выдвинутых на Ленинскую премию авторов Останкинской телебашни, не оказалось главного архитектора Леонида Баталова? Беседуем с сыном Леонида Ильича, историком архитектуры, профессором, доктором искусствоведения, Заслуженным деятелем искусств РФ, заместителем директора музеев Кремля по науке Андреем Леонидовичем Баталовым.
12.01.2018

Хани Рашид: «В каждой стране существуют барьеры, которые архитектору сложно преодолеть» // Строительство.ru, 11.01.2018

Хани Рашид, известный американский архитектор, автор амбициозных инновационных проектов по всему миру. Свою карьеру начал в 1983 году, окончив университет Карлтон в Оттаве, а затем получив степень магистра архитектуры в Академии искусств Крэнбрук (США). В 1989 году основал архитектурное бюро Asymptote Architecture, вместе с Лиз-Анн Кутюр. Сегодня это ведущее международное бюро, разрабатывающее инновационные, интеллектуальные проекты, включая создание генпланов городов, проекты в виртуальной реальности, а также интерьеры. В последние годы у Хани Рашида появились проектируемые здания и в Москве.
05.10.2017

Когда архитектор должен «встать на крыло» // Строительство.ru, 05.10.2017

Почему выпускники архитектурных вузов зачастую неконкурентоспособны на рынке. Об этом поговорили на недавней конференции «Открытый город», посвященной архитектурному образованию.
03.08.2017

Павел Андреев — «джентльмен в архитектуре» // Строительство.ru, 02.08.2017

На Винзаводе, в рамках Архитектурного года, организованного компанией AGC и Национальным агентством по архитектуре и градостроительству, состоялись очередные Public Talks с участием российского архитектора Павла Андреева.
Как стать успешным архитектором: три секрета Александра Асадова
15.05.2017

Как стать успешным архитектором: три секрета Александра Асадова // Строительство.ru, 12.05.2017
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/35901-kak-stat-uspeshnym-arhitektorom-tri-sekreta-aleksandra-asadova.html

Известный московский зодчий поделился своим творческим кредо с гостями Архитектурного года.
Как строят доступное жилье в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке. И как у нас
05.05.2017

Как строят доступное жилье в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке. И как у нас // Строительство.ru, 03.05.2017
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/35722-kak-stroyat-dostupnoe-zhile-v-berline-londone-nyu-yorke-i-kak-u-nas.html

Что такое доступный город? Сколько в нем должно быть недорогих кафе, зелени, света, доступного жилья? На эти вопросы попробовали ответить в Институте экономики города.
Почему города не спешат «уходить под землю»
03.05.2017

Почему города не спешат «уходить под землю» // Строительство.ru, 28.04.2017
http://www.rcmm.ru/tehnika-i-tehnologii/35638-pochemu-goroda-ne-speshat-uhodit-pod-zemlyu.html

Подземное строительство становится все более популярным в больших городах. Почему? Все дело в дефиците площади. Именно поэтому дома или безудержно растут вверх, стремясь примерить на себя статус небоскреба, или опускаются вниз, порой на 4, а то и 5 уровней.
Закон об архитектурной деятельности: есть ли риск его «заболтать»?
19.04.2017

Закон об архитектурной деятельности: есть ли риск его «заболтать»? // Строительство.ru, 19.04.2017
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/35384-zakon-ob-arhitekturnoy-deyatelnosti-est-li-risk-ego-zaboltat.html

Разговоры о необходимости нового закона об архитектурной деятельности идут давно. Связано это с резким падением статуса архитектора в общей системе архитектурно-градостроительной деятельности. Кроме того, давно и много говорится о неоправданном снижении роли главных архитекторов городов и муниципальных образований.
Архитектор Рубен Аракелян: Город — это проекция интересов общества
24.03.2017

Архитектор Рубен Аракелян: Город — это проекция интересов общества // Строительство.ru, 24.03.2017
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/34649-arhitektor-ruben-arakelyan-gorod-eto-proekciya-interesov-obschestva.html

По поводу того, какой же быть обновленной Павелецкой площади, было немало споров. Как известно, уже несколько лет там красуется котлован, оставшийся от незавершенного строительства. Сегодня мы беседуем с руководителем архбюро WALL Рубеном Аракеляном. Наш разговор пойдет о судьбе проекта, о перспективах его воплощения, а также о проблемах, волнующих сегодня все архитектурное сообщество.
Сергей Чобан: Задача архитектора - соединить достижения традиции и современности
07.03.2017

Сергей Чобан: Задача архитектора - соединить достижения традиции и современности // Строительство.ru, 06.03.2017
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/34138-sergey-choban-soedinit-modern-i-klassiku-vot-zadacha-sovremennoy-arhitektury.html

Сергей Чобан – о сегодняшней миссии архитектора, секретах архитектурного мастерства и новых инструментах проектирования.
Архитектор Владимир Плоткин подготовил для Третьяковки суперэкспозицию
28.02.2017

Архитектор Владимир Плоткин подготовил для Третьяковки суперэкспозицию // Строительство.ru, 06.02.2017
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/33475-arhitektor-vladimir-plotkin-podgotovil-dlya-tretyakovki-superekspoziciyu.html

Атмосферу оттепельных 60-х в Третьяковке, вместе с музейщиками, создал архитектор.
Архитектор Рубен Аракелян: Для людей творческих профессий скромность смерти подобна
28.12.2016

Архитектор Рубен Аракелян: Для людей творческих профессий скромность смерти подобна // Строительство.ru, 27.12.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/32539-arhitektor-ruben-arakelyan-dlya-lyudey-tvorcheskih-professiy-skromnost-smerti-podobna.html

Как начинающему архитектору грамотно продвинуть себя на рынке? Как найти престижную вакансию, получить интересный заказ? Об этом мы поговорили с успешным молодым архитектором, руководителем архбюро WALL Рубеном Аракеляном.
Николай Шумаков: Если мы разовьем молодежную линию, Союз архитекторов России оживет
30.11.2016

Николай Шумаков: Если мы разовьем молодежную линию, Союз архитекторов России оживет // Строительство.ru, 28.11.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/31715-nikolay-shumakov-esli-my-razovem-molodezhnuyu-liniyu-soyuz-arhitektorov-rossii-ozhivet.html

Недавно новым президентом Союза архитекторов России был избран президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков. Все ждут, куда поведет архитектурный корабль новый кормчий. О том, как новый президент собирается перестраивать работу Союза и о роли архитектуры в современном обществе Николай Иванович рассказал в эксклюзивном интервью «Строительству.RU».
И заработали бы BIM-технологии в России, кабы не ложка дегтя…
23.11.2016

И заработали бы BIM-технологии в России, кабы не ложка дегтя… // Строительство.ru, 22.11.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/31567-i-zarabotali-by-bim-tehnologii-v-rossii-kaby-ne-lozhka-degtya.html

Назад, к природе! Такой клич мог бы бросить типичный архитектор на исходе второго десятилетия XXI века. Французские архитекторы, гости недавнего Дня инноваций в архитектуре и строительстве, поделились своими наработками по этой теме. Вообще инновационных «бочек меда» на Дне инноваций набралось предостаточно. Правда, были и «ложки дегтя». Но обо всем по порядку.
Максим Атаянц объяснил, чем петербургский архитектор отличается от московского
18.11.2016

Максим Атаянц объяснил, чем петербургский архитектор отличается от московского // Строительство.ru, 17.11.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/31463-maksim-atayanc-obyasnil-chem-peterburgskiy-arhitektor-otlichaetsya-ot-moskovskogo.html

Петербургский архитектор Максим АТАЯНЦ недавно получил престижную архитектурную премию «Мыс Цирцеи» в Риме за следование классическим канонам в архитектуре. Его строгий, выверенный и в то же время очень яркий стиль не спутаешь ни с каким другим. Мы решили узнать, почему известный российский архитектор вот уже много лет не изменяет классическим традициям в своем творчестве.
Небоскребы в России: насущная необходимость или воплощение чьих-то амбиций?
08.09.2016

Небоскребы в России: насущная необходимость или воплощение чьих-то амбиций? // Строительство.ru, 08.09.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/29257-neboskreby-v-rossii-nasuschnaya-neobhodimost-ili-voploschenie-chih-to-ambiciy.html

В октябре откроется очередной 100+ Forum Russia, крупнейший российский форум по высотному строительству. Его уникальность в том, что проводится он не в Москве, а в региональном центре — Екатеринбурге. О том, почему форум небоскребов обосновался именно в этом городе и зачем вообще строить в России такие высотные здания, мы поговорили с ответственным секретарем оргкомитета 100+ Forum Russia, исполнительным директором Гильдии строителей Урала Верой Белоус.
«Ночь длинных ковшей–2»: так вот кто, оказывается, мешал Москве стать европейским городом
05.09.2016

«Ночь длинных ковшей–2»: так вот кто, оказывается, мешал Москве стать европейским городом // Строительство.ru, 02.09.2016
«Ночь длинных ковшей–2»: так вот кто, оказывается, мешал Москве стать европейским городом

Эту ночь, с 29 на 30 августа, в Москве уже окрестили «Ночью длинных ковшей–2». Под бульдозер пошла вторая волна самовольно возведенных построек: плотно облепивших столичные станции метро и прилегающие к ним бойкие улицы павильонов и павильончиков, торговавших мобильной связью, мороженым, шаурмой и прочей всячиной.
Восстановлением сгоревшей библиотеки ИНИОН РАН займутся люди «с улицы»?
29.08.2016

Восстановлением сгоревшей библиотеки ИНИОН РАН займутся люди «с улицы»? // Строительство.ru, 26.08.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/28935-1-vosstanovleniem-sgorevshey-biblioteki-inion-ran-zaymutsya-lyudi-s-ulicy.html

Московское архитектурное сообщество в недоумении. Ни о чем его не спросив и даже с ним не посоветовавшись, его поставили перед свершившимся фактом. Речь идет о реконструкции уникального здания, памятника советского постмодернизма — Института информации по общественным наукам, сгоревшего в январе прошлого года.
Кто и зачем купил «дом-книжку» на Новом Арбате
29.07.2016

Кто и зачем купил «дом-книжку» на Новом Арбате // Строительство.ru, 27.07.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/28190-kto-i-zachem-kupil-dom-knizhku-na-novom-arbate.html

На Новом Арбате продан один из четырех знаменитых «домов-книжек». Его владельцем стала одна из структур группы компаний «Capital Group». Здание реализовано московской мэрией с условием, что оно будет перепрофилировано под апарт-отель к ЧМ–2018 по футболу. Думается, с этой сделки начинается совсем другая история Нового Арбата — история коммерциализации и смены функционала. Давайте вспомним, каким был Новый Арбат, и представим, каким он может стать в будущем.
Русская экспозиция на биеннале в Венеции: имперский стиль во всей красе
22.07.2016

Русская экспозиция на биеннале в Венеции: имперский стиль во всей красе // Строительство.ru, 21.07.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/28048-russkaya-ekspoziciya-na-biennale-v-venecii-imperskiy-stil-vo-vsey-krase.html

В этом году на архитектурную биеннале в Венеции Россия привезла проект «V.D.N.H. Urban Phenomenon», посвященный возрождению знаковой для россиян территории — ВДНХ. Стоило только биеннале открыться, как в Сети не замедлила развернуться дискуссия: почему именно этот проект? За темой тут же закрепилось определение «спорная». Так ли это?
Московский урбанистический форум—2016: почему архитекторы чувствуют себя брошенными
07.07.2016

Московский урбанистический форум—2016: почему архитекторы чувствуют себя брошенными // Строительство.ru, 07.07.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/27735-moskovskiy-urbanisticheskiy-forum2016-pochemu-arhitektory-chuvstvuyut-sebya-broshennymi.html

Проблемы мегаполисов невозможно решить без прорывных технологий и… решимости эти технологии продвигать
Почему нынешнюю Арх Москву назвали лучшей из всех
31.05.2016

Почему нынешнюю Арх Москву назвали лучшей из всех // Строительство.ru, 30.05.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/26742-pochemu-nyneshnyuyu-arh-moskvu-nazvali-luchshey-iz-vseh.html

Нынешняя Арх Москва и проходившее в ее рамках 5-е Московское Архитектурное Биеннале приятно удивили разнообразием новых форматов.
Какие новшества в архитектуру новых станций метро привнесли конкурсы
03.03.2016

Какие новшества в архитектуру новых станций метро привнесли конкурсы // Строительство.ru, 02.03.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/24583-kakie-novshestva-v-arhitekturu-novyh-stanciy-metro-privnesli-konkursy.html

По московскому метро можно изучать историю российской архитектуры. Пафосный ампир с лепниной и колоннадами сталинских времен. Донельзя унифицированные 60—70-е годы прошлого века, с минимумом декора и простотой, доходящей до аскетизма. Дальше вообще какой-то провал, когда метро или не строили вообще, или строили очень мало. И вот в судьбе столичного метрополитена, кажется, наступил новый этап: свежий архитектурный ветер принес яркие цвета, необычные конструктивные решения, желание поражать и даже эпатировать.
Почему в России до сих пор не научились проектировать отели
19.02.2016

Почему в России до сих пор не научились проектировать отели // Строительство.ru, 18.02.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/24274-pochemu-v-rossii-do-sih-por-ne-nauchilis-proektirovat-oteli.html

Еще совсем недавно речи не шло о том, чтобы развивать внутренний туризм. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Возвращение Крыма, «закрытые» для наших туристов Египет и Турция поставили вопрос ребром: России нужна собственная конкурентоспособная туриндустрия. И главным «бенефициаром» внутреннего туризма, конечно, должен стать отель, отвечающий всем современным требованиям.
Андрей Боков: Уничтожить фигуру главного архитектора было бы непростительной ошибкой
18.02.2016

Андрей Боков: Уничтожить фигуру главного архитектора было бы непростительной ошибкой // Строительство.ru, 17.02.2016
http://www.rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/24250-andrey-bokov-unichtozhit-figuru-glavnogo-arhitektora-bylo-by-neprostitelnoy-oshibkoy.html

В чем разница между архитектором и градостроителем? Чем отличается архитектор от урбаниста? Существует ли для архитектора угроза превратиться в обслугу для девелопера? Вопросы, на самом деле, далеко не праздные. Журнал «Строительство.RU» задал их президенту Союза архитекторов России Андрею Бокову.
Первый этаж — под гараж?
26.01.2016

Первый этаж — под гараж? // Строительство.ru, 26.01.2016
http://www.rcmm.ru/ekonomika-i-biznes/23628-pervyy-etazh-pod-garazh.html

Департамент градостроительной политики Москвы предложил необычное решение: размещать гаражи на первых этажах жилых зданий, как это уже давно делается, например, в США или Китае. Пока этому мешает лишь отечественный СанПиН, который категорически запрещает обустраивать парковки на любых этажах жилых комплексов. О том, насколько целесообразно предложение ДГП и можно ли в принципе договориться с Роспотребнадзором, мы побеседовали с директором Центра исследования транспортных проблем мегаполисов Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Константином Трофименко.
Григорий Ревзин: Последние четыре года — это поражение архитектуры в своих правах
26.08.2015

Григорий Ревзин: Последние четыре года — это поражение архитектуры в своих правах // Строительство.ru, 26.08.2015
http://rcmm.ru/content/topics/1038.html

Архитектурный критик Григорий Ревзин — один из немногих, кто сейчас бьет тревогу по поводу состояния современной и в особенности московской архитектуры. В одном из своих выступлений он даже назвал этот процесс «поражением архитектуры в своих правах». Почему за последние годы в столице не построено ни одного здания, которым архитектурное сообщество с полным правом могло бы гордиться? Об этом — в интервью с Григорием Исааковичем.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.