RSS
Летний кинотеатр Garage Screen 2020
Фотография предоставлена пресс-службой КБ Стрелка

Летний кинотеатр Garage Screen 2020

информация:

Ашот Снхчян /

/ Армения

SNKH Architectural Studio /

/ Армения
Летний кинотеатр Garage Screen 2020
Фотография предоставлена пресс-службой КБ Стрелка

Архи.ру об этом объекте:

04.02.2021

До 10 февраля на сайте ArchDaily идет первый этап голосования премии «Здание года»

читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Летний кинотеатр Garage Screen 2020
Фотография предоставлена пресс-службой КБ Стрелка

описание:

В Москве открылся Garage Screen: летний кинотеатр Музея современного искусства «Гараж», проект которого в 2020 году подготовила ереванская студия snkh. Главной особенностью проекта бюро snkh стала оригинальная конструкция здания, напоминающая вывернутый наизнанку бедуинский шатер. Передать ощущение легкости и непостоянства удалось за счет продуманных инженерных решений, позволивших точно рассчитать нагрузку на внешние колонны. Авторы проекта вдохновлялись архитектурой конструктивизма, проектами 1970-х годов, а также работами Ренцо Пиано и Ричарда Роджерса.

Именно эти качества определили победу студии во втором открытом конкурсе Музея современного искусства «Гараж» на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра.

Организатором конкурса, как и в прошлом году, выступила КБ Стрелка, а к участию в нем были приглашены архитекторы из России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. По итогам было получено 136 заявок, из которых жюри выбрало 6 финалистов. Все работы прошли техническую экспертизу по нескольким параметрам, включая оценку экологической рациональности, функционально-пространственных, конструктивных и инженерных решений.

«Мы с «Гаражом» задумывали конкурс на архитектурный проект кинотеатра Garage Screen как редкую возможность для молодых архитекторов не только предложить свою идею, но и реализовать ее. За это отдельно хочется поблагодарить Дмитрия Коняхина – руководителя департамента технического обеспечения и строительства Музея «Гараж», а также всю команду инженеров и строителей. Каждый год новый проект создается при их поддержке и в очень динамичном формате – от выбора концепции до открытия проходит всего 6 месяцев. В результате этого конкурса в очередной раз удалось создать красивый, комфортный и абсолютно по-новому прочитанный кинотеатр, в который хочется возвращаться, – и это самое главное», -– отметила Варвара Мельникова, директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и партнер КБ Стрелка.

«Новое здание Garage Screen не сразу или даже вовсе не опознается как кинотеатр, и это здорово, потому что попадает в сегодняшний момент. Во всем мире кинотеатры впервые в новом веке были наглухо закрыты несколько месяцев. Где-то эта ситуация продолжается, и никто не знает, когда она кончится и что будет происходить с киноиндустрией в будущем. Может быть, сами кинотеатры изменятся радикальным образом, утратят свой привычный внешний вид и будут выглядеть совершенно иначе. В этом смысле наше переосмысление архитектуры и вообще бытования кинотеатра подспудно работает со сценарием возможного будущего, пускай и утопического», – поделился впечатлениями о новом здании кинотеатра куратор Garage Screen Евгений Гусятинский.

«Конкурс дал нам уникальный шанс придумать и построить такой объект – даже у успешных и более опытных архитекторов не всегда есть возможность спроектировать и построить что-то подобное за весь период профессиональной деятельности. Для нас он стал большим скачком – маленькая студия из Еревана вдруг выиграла такой конкурс. Результатом мы довольны, очень надеемся, что москвичи тоже полюбят новый павильон», – рассказал Ашот Снхчян, руководитель студии snkh.

Пресс-релиз КБ Стрелка

Летний кинотеатр Garage Screen 2020
Фотография предоставлена пресс-службой КБ Стрелка

пресса:

события:

  • 18.08.2019
  • Москва
  • конкурс

Летний кинотеатр Garage Screen 2020

Летний кинотеатр Garage Screen 2020
Фотография предоставлена пресс-службой КБ Стрелка
Летний кинотеатр Garage Screen 2020
Фотография предоставлена пресс-службой КБ Стрелка

Избранные архитекторы:

  • Питер Айзенман
  • Ричард Роджерс
  • Арата Исодзаки
  • Хельмут Ян
  • Рафаэль Монео
  • Сигэру Бан
  • Норман Фостер
  • Фрэнк Гери
  • Заха Хадид

Проект из каталога (случайный выбор)

Комплекс Экспо-2017
Эдриан Смит, 2014 – 2017
Комплекс Экспо-2017

Избранные постройки:

  • Район Baku White City
  • Терминал аэропорта Стэнстед
  • Современный корпус Художественного института Чикаго
  • Музей Изабеллы Стюарт Гарднер – реконструкция
  • «Театр архипелага»
  • Центр McCormick Tribune Иллинойского института технологии
  • 80 Саут-Стрит
  • Универмаг Galeria Kaufhof на Александерплац
  • Музей Гуггенхайма в Бильбао

Зарубежные новости

Технологии:

28.03.2024

«Атмосферные» фасады для школы искусств в Калининграде

Рассказываем о необычных фасадах Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в Калининграде. Основной материал – покрытая «рыжей» патиной атмосферостойкая сталь Forcera производства компании «Северсталь».
Северсталь
25.03.2024

Между светильником и трековой системой – модульная система APRIORI

Российский бренд светодиодного оборудования Arlight представляет модульную систему APRIORI, универсальный конструктор, каждый элемент которого призван воплотить уникальную дизайнерскую задумку.
Arlight
19.03.2024

Фасадные подсистемы Hilti для воплощения уникальных архитектурных идей

Как возникают новые продукты и что стимулирует рождение инженерных идей? Ответ на этот вопрос знают в компании Hilti. В обзоре недавних проектов, где участвовали ее инженеры, немало уникальных решений, которые уже стали или весьма вероятно станут новым стандартом в современном строительстве.
HILTI
11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
другие статьи