RSS
Генплан Ханты-Мансийска
Генплан Ханты-Мансийска

Ханты-Мансийск. Генплан


/ Khanty Mansiysk Masterplan

информация:

Эрик ван Эгераат

Эрик ван Эгераат /

Erick van Egeraat / Нидерланды
Designed by Erick van Egeraat

Designed by Erick van Egeraat /

Designed by Erick van Egeraat / Нидерланды
Генплан Ханты-Мансийска
Генплан Ханты-Мансийска
Генплан Ханты-Мансийска
Генплан Ханты-Мансийска

описание:

Архитектурным бюро ЭЭА было предложено развивать город Ханты-Мансийск, основываясь на опыт компактных европейских  городов с развитой инфраструктурой. Генплан предлагает укрепить центр города путем увеличения плотности застройки, введения сети пешеходных связей через центр города, тем самым, усиливая взаимодействие периферии и центра и увеличивая циркуляцию потоков в центре города.  Предполагается вывести из центра промышленные зоны, обеспечить доступ к береговой линии, разнообразить типы жилых домов.
Работа над созданием инфраструктуры города Ханты-Мансийска  началась с нескольких архитектурных  проектов:  формирование микрорайона «Западный»; проект пятизвездочной гостиницы – городская доминанта высотой  83 метра с бизнес-центром  (32.000 м2);  проект торгово-развлекательного центра (500.000 м2);  шахматного и бильярдного клубов. 
Шахматный клуб – это трехуровневое здание с уютными игровыми комнатами, гроссмейстерскими, конференц-залом и  компьютерным центром.  Основной шахматный  зал площадью около 390 м2 может трансформироваться в зависимости от мероприятий, также предусмотрена трансформация вестибюля. Предполагается, что шахматный центр общей площадью около 2 865 м2 сможет принять участников мирового шахматного чемпионата уже в 2010 году.
Бильярдный клуб представляет собой полукруглое здание, напоминающее разрезанный пополам бильярдный шар.  В здании расположатся несколько залов для игры в бильярд, а также  зал для отборочного тура. Проектом предусмотрен удобный подъезд и  парковка.
В микрорайоне «Западный» предполагается создание нового городского центра с гипермаркетом, океанариумом, гостиницей, разнообразными типами жилья и торгово-развлекательным центром. Общая площадь застройки около 570 000 м2.  Район новой застройки будет гармонично связан с уже существующим городским центром, а также в нем будет сформирована комфортная жилая среда.

пресса:

28.07.2008

Даже жители Ханты-Мансийска не должны чувствовать, что живут на окраине мира // РИА Недвижимость , 25.07.2008
http://riarealty.ru/ru/article/21689.html

12.03.2008

Эрик Ван Эгераат разработал генплан города Ханты-Мансийска // Лента.ru , 12.03.2008
http://realty.lenta.ru/news/2008/03/12/egeraat/

Избранные архитекторы:

  • Сигэру Бан
  • Кристиан де Портзампарк
  • Стивен Холл
  • Ричард Майер
  • Ренцо Пьяно
  • Бернар Чуми
  • Кэнго Кума
  • Рем Колхас
  • Жан Нувель

Проект из каталога (случайный выбор)

Комплекс Zendai Himalayas Center
Арата Исодзаки, 2006 – 2010
Комплекс Zendai Himalayas Center

Избранные постройки:

  • Конгресс-центр и концертный зал Harpa
  • Центр дизайна Шарпа Колледжа искусств и дизайна Онтарио
  • Аэропорт Суваннапум-Суварнабхуми
  • Башня Rothschild Tower
  • Центр мировой культуры короля Абдулазиза – «Итра»
  • Здание администрации департамента Буш-дю-Рон
  • Зарядье – застройка района
  • Жилой дом 40 Bond Street
  • Центр дизайна и искусств Аронофф

Зарубежные новости

Технологии:

29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
28.03.2024

«Атмосферные» фасады для школы искусств в Калининграде

Рассказываем о необычных фасадах Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в Калининграде. Основной материал – покрытая «рыжей» патиной атмосферостойкая сталь Forcera производства компании «Северсталь».
Северсталь
25.03.2024

Между светильником и трековой системой – модульная система APRIORI

Российский бренд светодиодного оборудования Arlight представляет модульную систему APRIORI, универсальный конструктор, каждый элемент которого призван воплотить уникальную дизайнерскую задумку.
Arlight
19.03.2024

Фасадные подсистемы Hilti для воплощения уникальных архитектурных идей

Как возникают новые продукты и что стимулирует рождение инженерных идей? Ответ на этот вопрос знают в компании Hilti. В обзоре недавних проектов, где участвовали ее инженеры, немало уникальных решений, которые уже стали или весьма вероятно станут новым стандартом в современном строительстве.
HILTI
11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
другие статьи