пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Зодчество 2012

фестиваль современная архитектура
  дата: 11.12.2012 - 12.12.2012
  страна: Россия
  город: Москва
  место: Центральный выставочный зал «Манеж»
Манежная площадь, 1
  организатор: Союз архитекторов России
Учредитель:
Союз архитекторов России – секция-член Международного союза архитекторов
Организаторы:
Дирекция фестиваля «Зодчество»
«Архитектурный благотворительный фонд имени Якова Чернихова»
  контакты: Дирекция фестиваля:
+7(495)690-63-30, 690-62-13
zodchestvo@bk.ru 
Аккредитация СМИ:
Марина Новикова
+7(495)691-50-02
marnovikova@gmail.com
  ссылки: www.zodchestvo.com
  XX международный фестиваль. Тема: «Новый город»
  пресса-статьи:
  Григорий Ревзин. Сиротский год // Коммерсантъ-Власть. №51 (1005), 24.12.2012
  Николай Малинин. Николай Малинин: Ошибка нашла героя // Ведомости. 21.12.2012
  Награда, которую ждали 20.12.2012
  Григорий Ревзин. Многоквартальный отчет // Коммерсантъ. №236 (5021), 13.12.2012
  Фестиваль "Зодчество" подвёл итоги // ГТРК «Культура». 13.12.2012
  Алла Павликова. «Существует и будет существовать всегда» 13.12.2012
  Александра Сопова. Дом Мельникова станет музеем или развалиной // Известия. 13.12.2012
  Музей Щусева объявил конкурс на концепцию музея в Доме Мельникова // РИА Недвижимость. 12.12.2012
  Анна Мартовицкая. Оранжевая эволюция 12.12.2012
  Елена Лыкова. Москва намерена скорректировать градостроительные нормы - главный архитектор // РИА Недвижимость. 11.12.2012
  Названы победители фестиваля «Зодчество-2012» 12.12.2012
  В "Манеже" открылся Международный фестиваль "Зодчество" // ГТРК «Культура». 11.12.2012
  «Зодчество»-2012: «Новое» 10.12.2012
 

связанные события:
23.12.2013 - 24.12.2013
фестиваль

Зодчество 2013
12.12.2012 17:00
презентация

Церемония закрытия фестиваля «Зодчество 2012»
12.12.2012 14:30
презентация

Презентация проекта реконструкции квартала Roombeek Enschede
12.12.2012 14:00
лекция

Доклад Александра Балабина «Вторая жизнь промышленных объектов Москвы»
12.12.2012 10:00
конференция

Конференция «Новое и старое в современном городе»
11.12.2012 19:00
презентация

Презентация книги «Новые дома. Архитектура жилых комплексов Москвы 1920-1930-х годов» га «Зодчестве-2012»
11.12.2012 18:00
круглый стол

Общественная дискуссия «Дом Мельникова. Сценарии судьбы»
11.12.2012 16:00
семинар

Мастер-класс колумбийского архитектора Хуана Мануэля Пилаеса (Juan Manuel Pelaez)
11.12.2012 15:30
презентация

Презентация генерального плана города Игарка
11.12.2012 13:00
презентация

Награждение победителей Третьего открытого публичного градостроительного конкурса
11.12.2012 12:45
презентация

Награждение победителей конкурса «Большая Москва»
11.12.2012 12:00
презентация

Открытие юбилейного XX Международного фестиваля архитектуры «Зодчество»
11.12.2012 - 12.12.2012
выставка

Итоговая экспозиция конкурса «Большая Москва»
11.12.2012 - 12.12.2012
выставка

Выставка номинантов премии «Вызов времени» 2012
11.12.2012 - 12.12.2012
выставка

Выставка «Колумбия: трансформация» на «Зодчестве-2012»
11.12.2012 - 12.12.2012
выставка

20 лет: по-прежнему вместе
11.12.2012 - 12.12.2012
выставка

Русское идентичное
11.12.2012 - 12.12.2012
фестиваль

Выставка «Фестиваль фестивалей»
11.12.2012 - 12.12.2012
выставка

Архитектура стран Вышеградской четверки
11.12.2012 - 12.12.2012
выставка

Советский модернизм: образ времени
11.12.2012 - 12.12.2012
выставка

Выставка строительных и коммерческих фирм в рамках фестиваля «Зодчество 2012»
11.12.2012 - 12.12.2012
выставка

Альтернативный квартал
06.12.2012
конференция

Пресс-конференция в преддверии юбилейного ХХ Международного фестиваля «Зодчество»
21.11.2012 - 24.11.2012
фестиваль

IV областной фестиваль «Зодчество-2012» в Кирове
11.10.2012 - 12.10.2012 19:00
конференция

Международная конференция «Профессия архитектор. Время перемен»
07.10.2012 - 11.12.2012
премия

Российская национальная премия «Ландшафтная архитектура 2012»
17.09.2012
конкурс

Смотр-конкурс «Архитектон 2012»
15.09.2012
конкурс

Конкурс «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах 2012»
15.09.2012
конкурс

Смотр-конкурс «Творчество молодых архитекторов 2012»
15.09.2012
конкурс

Смотр-конкурс Градоустройство 2012
15.09.2012
конкурс

Конкурс «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах 2012»
15.09.2012
конкурс

Смотр-конкурс «Творческие архитектурные коллективы и мастерские 2012»
15.09.2012
конкурс

Смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2010-2012 годов»
15.09.2012
конкурс

Смотр-конкурс «Творчество студентов архитектурных ВУЗов и колледжей 2012»
15.09.2012
конкурс

Смотр-конкурс «Архитектура и градостроительство регионов и городов России 2012»
16.04.2012 - 15.06.2012
конкурс

III конкурс на лучшее произведение градостроительства фонда РЖС
14.10.2011 - 16.10.2011
фестиваль

Зодчество 2011
пресс-релиз:

ХХ Международный фестиваль «Зодчество» подвел итоги.

В Москве в Манеже 11 и 21 декабря 2012 года прошел ХХ Международный
фестиваль «Зодчество». Вместе с руководством Союза архитекторов России в
открытии юбилейного фестиваля приняли участие заместитель мэра Москвы по
градостроительной политике и строительству М.Ш. Хуснуллин, председатель
Москомархитектуры А.В. Антипов и главный архитектор Москвы С.О. Кузнецов.

Выступая на открытии «Зодчества 2012», Президент Союза архитекторов России
Андрей Боков отметил, что сегодня, когда так непросто предъявить обществу
что-то новое, Союз архитекторов взялся показать то новое, что происходит в
архитектуре и градостроительстве России.

Идеологию нового несли и традиционная экспозиция конкурсных работ, и десять
кураторских выставок. Подготовленная бюро А. Асадова выставка «Русское
идентичное»
представляла собой подборку самобытных явлений русской
архитектуры за последние десять лет. Выставка «Фестиваль фестивалей»
собрала работы, отмеченные региональными фестивалями и смотрами-
конкурсами, с целью представить общую картину по стране - архитектурные вехи
года от Санкт-Петербурга до Хабаровска.

Модернизм стал последним крупным стилем советской империи, пришедшим
в начале «оттепели» и закончившимся одновременно с распадом СССР.
Задуматься об оригинальности и ценности этой архитектуры была призвана
выставка «Советский модернизм: образ времени» (кураторы Ольга Казакова и
Феликс Новиков).

С работами зарубежных архитекторов познакомили четыре экспозиции – «20
лет: по-прежнему вместе»
- совместный проект России, Украины, Беларуси,
Казахстана, «Альтернативный квартал» - история района Роомбеек в Энсхеде
(Голландия), уничтоженного взрывом завода пиротехники отстроенного заново,
и «Архитектура стран Вышеградской четверки» - совместный проект Венгрии,
Чехии, Польши и Словакии и выставка Columbia: Тransformed пяти колумбийских
архитекторов. Один из них, Х. Пелаес, приехал на «Зодчество» и прочитал
мастер-класс, поставив главные акценты на социальных аспектах своих проектов.

Столица на фестивале была представлена экспозицией «Большая Москва» с
конкурсными проектами по развитию новых территорий и павильон «Москва»
с работами московских архитекторов. Наряду с Москвой в «Зодчестве 2012»
приняли участие Санкт-Петербург, Екатеринбург, Московская область, Воронежская, Самарская, Иркутская, Ростовская, Тульская область и Хабаровский край.

Инновационный центр «Сколково» показал «Гиперкуб» - первое построенное
здание, разработанное бюро архитектора Бориса Бернаскони. Фонд РЖС
представил работы третьего открытого публичного градостроительного конкурса.

Конкурсы фестиваля «Зодчество» прошли в номинациях «Постройки», «Проекты», «Градоустройство», «Творческие архитектурные коллективы и мастерские», «Творчество молодых архитекторов, студентов архитектурных вузов и колледжей», «Детское творчество», «Книги», «Фильмы».

Впервые в истории фестиваля работало жюри, в которое входил только один
российский архитектор. Под председательством Юриса Поги (Латвия) работали
иностранные архитекторы, приглашенные, чтобы обеспечить максимальную
независимость оценки конкурсных работ.

По решению жюри главные награды фестиваля уехали в Санкт-Петербург: Гран-
при – национальную премию в области архитектуры - «Хрустальный Дедал»
получила «Студия 44»
за Дворец творчества школьников в Астане в Республике
Казахстан, а Премию Татлина за лучший проект - мастерской «А.Лен» за
архитектурную концепцию Российского Центра науки и культуры в Исламской Республике Афганистан.
Премия имени Сергея Киселева «Репутация» осталась в Москве – она вручена московскому архитектору Борису Уборевичу-Боровскому.

Победителям юбилейного фестиваля впервые вместе с дипломами вручались
новые награды – «Золотой знак» и «Серебряный знак».

В рамках деловой программы «Зодчества 2012» прошли конференции, семинары,
круглые столы и международные встречи. Важным событием фестиваля стало
подписание Четырехстороннего соглашения о профессиональном и творческом
сотрудничестве между Белорусским союзом архитекторов, Союзом архитекторов
Республики Казахстан, Союзом архитекторов России и Национальным союзом
архитекторов Украины.


НАГРАДЫ

Смотр-конкурс «Архитектурные произведения  2010-2012»
Председатель Большого жюри – Юрис Пого (Латвия)
 
Постройки
 
Гран-при фестиваля «Хрустальный Дедал» и Золотой Знак 

  • Дворец творчества школьников г. Астана, Республика Казахстан
Проектирование - «Студия 44», Санкт-Петербург
Н.И. Явейн, С.И. Аксёнов, Д.А. Гордина, М.Н. Замёлова, В.А Зенкевич, И.В.Кожин, Д.Д. Насонова, Н.И. Познянская, Н.А. Смолин, Я.В. Смолина, Г.С. Снежкин, при участии Н.А. Архиповой, И.В. Бритикова, М.С. Виноградовой, И.Е. Григорьева, Н.В. Жукова, В.С. Жуковой, Е.В. Купцовой, Е.С. Логиновой, Н.И. Новоточинова, К.О. Счастливцевой, А.П. Яр-Скрябина
Проектная документация стадий П и РД совместно со специалистами «Базис – Проект LTD»
Строительство - «БАЗИС А»

Золотой Знак

  • Люблинско-Дмитровская линия Московского метрополитена. Участок от станции «Марьино» до станции «Зябликово»
Проектирование - «МЕТРОГИПРОТРАНС», Москва
Авторский коллектив - Шумаков Н.И. (руководитель), Волович В.С. (ГАП), архитекторы: Хохлов Д.Ю., Юмагулов И.Г., Фарстова О.Ю., Мирошкина К.Ю., главный инженер: Морозов П.В. конструкторы: Ханукова Э.И., Савельева Д.Е., Шаюнова Е.В., Колесникова И.Л., Васильева И.А., Малащенков В.И., Капустин В.Н., Никритин О.И.
Строительство - «Трансинжстрой», Москва
  • Гиперкуб. Здание Инновационного центра в Сколково
Проектирование - архитектурное бюро «Бернаскони»
Строительство - «ПСП «Фарман», Москва

Серебряный знак

  • Жилой дом по ул. Академика Ирины Блохиной в Нижнем Новгороде
Проектирование – «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова», Нижний Новгород
Архитекторы – Пестов Е.Н., Каменюк А.Н.
Строительство – «Абрис», Нижний Новгород
  • Дом «Макалун» Московская область, Мытищинский район, курорт «Пирогово»
«Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева»
Архитекторы - Т. Кузембаев, А. Первенцев, А. Хазгалеева, О. Косова, П. Исаев, конструктор Сергей Пенский
Строительная организация - «ТДВ-трест», Москва
  • Архитектурно-художественное оформление южного портала железнодорожного тоннеля № 4 по объекту «Совмещенная (автомобильная и железная) дорога «Адлер - горноклиматический курорт «Альпика-сервис»
«ГрандПроектСити»
Авторский коллектив - Сапричян К.В. (руководитель), Федоров Н.А. (ГИП), Коренев И.В. (ГАП), при участии Асадова А.Р.
Строительство – «ГрандПроектСитистрой»

ДИПЛОМ Союза архитекторов России

  • Жилой комплекс Diadema Club House, Санкт-Петербург
Проектирование - архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн И Партнеры»
Авторский коллектив - архитекторы: Земцов Ю.И, Кондиайн М.О., Веснина М.Ю., Глазова А.И, конструкторы: Ракшин А.C., Мельник С.А
Строительство - «Нск-Монолит», покрытие зимнего сада - «Фёрст Гласс»
  • Реконструкция ткацкой фабрики «Даниловская мануфактура» в Деловой квартал типа Loft
Проектирование – «Сити-Арх», Москва
Авторский коллектив - Лукомский В.В. (руководитель), Лукомский А.В., Миндубаев М.Н., Колдаев Н.Н.
Строительство - «ГК ИНЖГЛОБАЛ», Москва
  • Жилой комплекс «Мозаика» в г. Хабаровске
Проектирование - «Проектная мастерская «Атриум-Партнер»
Архитекторы - Редькин А.П., Бычковская Г.Ю.б ГИП - Чаплинский А.А.
Строительство - «Стройсистема», «Дальинвест», Хабаровск
  • Церковь Иконы Иверской Божией Матери – памятник архитектуры на ул. Б. Полянк, в Москве
Проектирование - «Моспроект-2» им. Посохина
Авторский коллектив - Филиппова А.В. (руководитель), архитекторы: Филиппова А.В., Онучина Е.В., инженер Куранов М.В., технолог Танкова Н.Л.
Строительство - «СУ-1», «Эмиль Групп» (реставрация), Москва
Проекты

Гран-При – Премия Владимира Татлина и Золотой Знак

  • Архитектурная концепция Российского Центра науки и культуры Исламская Республика Афганистан, г. Кабул, район Нахр-Дарсан, первый сектор шоссе ДАР-УЛ-АМАН
Проектирование - «А.Лен», Санкт-Петербург
Архитекторы - С.И. Орешкин (руководитель), Р.В. Андреева, О.С. Сафронова, П.Н. Кочнев, Е.А. Белят

Золотой Знак

  • Жилой дом на пешеходной набережной Северной Двины г. Архангельск
Проектирование - «Архитектурная мастерская Мамошина», Санкт-Петербург
Архитекторы - Мамошин М.А., Богатырева А.Х., Мамошин А.М., Свиридова О. А., Федченко А.П., Щеглов А.И., при участии Бастрыкина Е.А. (Архангельск), главный инженер Шмаев Е.П.
  • Музейно–выставочный комплекс ФГБУК «Государственный центр современного искусства»
 Архитекторы - Миндлин М.Б., Нагавицын А.А, Хазанов М.Д., Рачковкая О.А., Реброва М.А., Хазанов М.М, Рябов В.Ю., Классен В.Г., Маркин А.А., Станишевская Н.В

Серебряный знак

  • Архитектурная концепция «Комплекса малоэтажной застройки с объектами общественно-делового, культурно-развлекательного, спортивного и жилого назначения «Старый город»
Проектирование - «Курортпроект», Москва
Архитекторы - Логвинов В.Н., Лопатин Л.В., Хазанов М.Д., Шангин Н.Г., Гурвич Ю.А., Соловьев В.М., Сазонова О.Г., Реброва М.А., Одуд А.А., Рябов В.Ю., Нагавицын А.А., при участии Топчеевой Л.И., Калашниковой М.Г., Фахри С.А., Русакова В.Г.
  • Коттеджный поселок в Одинцовском районе Московской Области «Ай Кью архитекс»
Авторский коллектив: Э. Валеев, В. Могунов, П. Тютюнник, А. Денисов, А. Жданов, Т. Лебедева
  • Многофункциональный спортивный комплекс г. Салехард
Проектирование - «МОСПРОЕКТ-4»
Архитекторы - Боков А.В. (руководитель), Тараненко А.В., Иликчян А.Л., Тараненко В.В., Тараненко В.А., Терещенко О.В., Мельник А.П., Важаева М.

ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России

  • Реконструкция здания Башкирского государственного художественного музея им. Нестерова, Уфа
Проектирование - «Башкиргражданпроект»
Авторский коллектив - Дусеев И.Р. (руководитель), Бирюкова К.А., Андрианов К.Е.
  • Реставрация и приспособление Александровского дворца ГМЗ «Царское село», г. Пушкин, Санкт-Петербург
Проектирование - «Студия 44», Санкт-Петербург
Явейн Н.И., Соколов П.С., Парфёнов В.И., Скорик Ан.С., Кузеванов О.А., Морозова С.В., Комарова Ю.Н., Сорокина Е.Г., Лабинова Е.В., Быкова Л.Д., Банников Н.А., Ляшко И.Н., Грачева И.А., Победря Т.К., Иоффе В.М., Скорик Ар.С., при участии Кутузовой Л.И., Доники И.С., Реут Я.В., Шевчук А.А.
Реставрация интерьеров - «Спецпроектреставрация»
  • Футбольный стадион на 50 000 зрителей в г. Краснодаре
Проектирование - «Моспроект-4»
Архитекторы - Боков А.В. (руководитель), Буш Д.В., Орлов А.В., Тулупов В.Н., Заключаев А.А., Рюмин А.А., Алехин В.Н., Романова Л.С., Хомяков Д.А., Гришина И.Е., Бузмакова Е.А., Ланина К.В., Каранда С.Х., Бердникова И.В., Заиграев К.М.
HKS ARCHITECTS LIMITED - Paul Hyett, Bryan Trubey, John Hutchings, Byron Chambers, Partho Dutta, Ray Mabry, Tucker English
 
ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России и Совета по зеленой архитектуре «За развитие идей экоустойчивой архитектуры »

Постройки

  • Дом «Макалун» Московская область, Мытищинский район, курорт «Пирогово»
«Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева»
Архитекторы - Т. Кузембаев, А. Первенцев, А. Хазгалеева, О. Косова, П. Исаев, конструктор Сергей Пенский
Строительная организация - «ТДВ-трест», Москва
  • Реконструкция ткацкой фабрики «Даниловская мануфактура» в Деловой квартал типа Loft
Проектирование – «Сити-Арх», Москва
Авторский коллектив - Лукомский В.В. (руководитель), Лукомский А.В., Миндубаев М.Н., Колдаев Н.Н.
Строительство - «ГК ИНЖГЛОБАЛ», Москва

Проекты

  • Футбольный стадион в Н. Новгороде
Проектирование - «Студия 44»
Авторский коллектив - Явейн Н.И. (руководитель), Ю.Н. Ашметьев Ю.Н., Д.Д. Баженова Д.Д., Виноградова М.С., Григорьев И.Е., Ю.В. Дубейко Ю.В., Зенкевич В.А., Кожин И.В., Лемехов В.И., Новосадюк Е.А., Патрикеев А.А., Снежкин Г.С., Счастливцева К.О., Цыбин М.М., Яр-Скрябин А.П.
  • Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим», МО, Истринский район, с/п Лучинское, д. Никулино
Проектирование - «Сити-Арх»
Авторский коллектив - Лукомский В.В. (руководитель), Лукомская И.В., ЛукомскийА.В., Кошпаев М.А., Зайцев В.К.
  • Промышленный комплекс для арендного использования (промотель) в г. Ростове-на-Дону
Проектирование - Институт архитектуры и искусств ФГАОУ ВПО Южный Федеральный Университет, Ростов-на-Дону
Архитекторы - Молчанова К.Э. (руководитель), Платонов П.Ю.
  • Приморская набережная Сочи (Концепция комплексного развития ул. Приморской в Центральном районе г. Сочи). 2010 г.-2011 гг.
Проектирование - «Архитектурная мастерская «АР.КО», Сочи
Архитекторы - Козинский О.Ф., Козинская О.В., Екония Е.А., Гавловская Л.В., Боздогоньян Т.К.


Смотр-конкурс «Градоустройство 2012»
 Председатель жюри - Высоковский Александр Аркадьевич, Декан НИУ ВШЭ Высшая школа урбанистики
 
Золотой Знак

  • Генеральный план муниципального образования город-курорт Геленджик
    Проектирование - «Проектный институт территориального планирования»
    Авторский коллектив - Кипчатова В.М., Ревякин В.А., Лесничая А.В., Агошкова Н.В., Русякина А.В., Шарудилова Т.В., Баланенко И.С., Еременко Н.А., Монастырев Н.В., Левченко Е.Р., Фролова Ю.Н.

Серебряный Знак

  • Эскиз застройки и проект планировки жилого района Красные казармы, ограниченного ул. Чернышевского, долиной реки Егошихи, ул. Чкалова и ул. Героев Хасана в Свердловском районе города Перми

Проектирование - 

  • «РосНИПИ Урбанистики»
    Авторский коллектив - Гришечкина И.Е., Алиева Г.В., Комаров П.В., Петрович М.Л., Гуменная Е.А., Коротков А.Г., Аверкина А.В., Гребенюк А.Д., Рогов И.О., Азаревич М Н., Павленко Е.С., Дурова А.О.

Диплом Союза Архитекторов России 

  • Проект планировки центральной части муниципального образования «Город Архангельск»
    Проектирование -«НижегородгражданНИИпроект»
    Авторский коллектив - Парфенов В.М., Бастрыкин Е.А., Смирнова И.В., Паниткова Е.А., Пушкова О.В., Валуйская Н.А.,  Кессель К.А., Головкова Н.С.

  • Генеральный план городского поселения Павловский Посад, Московская область
    Проектирование - «НИиПИ экологии города»
    Авторский коллектив - Курбатова А.С., Баранникова Ю.А., Загурский А.М., Крайнова О.А.

  • Транспортно-пересадочный узел – драйвер городского развития.
    Формирование ТПУ в Иркутске на базе железнодорожного вокзала
    Проектирование - «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор»
    Авторский коллектив - Грудинин М.Ю., Бычков С.И., Давыдов С.А., Короткова Е.В., Холодова Н.М., Ивашкина Е.И., Рязанова Н.В., Дронова А.А., Фадеев О.Н., Михайлов А.Ю., Шершевский Ю.З., Бухарин И.А., Макаров А.Ю., Распутин В.В., Елистратов В.М., Трояновский В.С., Жаббаров Р.Ф.

Смотр-конкурс «Архитектура и Градостроительство регионов и городов России 2012»
Председатель жюри- Чурилов Виктор Алексеевич, вице-президент Союза архитекторов России

Золотой Знак

  • город Санкт-Петербург

ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России

  • Воронежская область
  • город Москва
  • город Екатеринбург
  • Иркутская область
  • Ростовская область
  • Хабаровский край

Смотр-конкурс «Творческие архитектурные коллективы и мастерские»
Председатель жюри - Хазанов Михаил Давидович
 
Премия имени Сергея Киселева «Репутация» 

  • Борис Олегович Уборевич-Боровский

ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России

Проектирование – «А. Лен», Санкт-Петербург
Руководитель Орешкин С.И.

Homeland Group
Руководитель Подольская Юлия
 
 
 
 




ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Время работы:

11 декабря – 10.00-19.00
12 декабря –
10.00-17.00
Торжественное открытие фестиваля – 11 декабря в 12.00

Учредитель и организатор фестиваля: Союз архитекторов России

Фестиваль проводится при участии и поддержке:
Администрации Президента РФ
Совета Федерации Федерального Собрания РФ
Министерства регионального развития РФ
Министерства культуры РФ
Правительства Москвы
Международного союза архитекторов
Международной академии архитектуры (отделение в Москве)
Российской Академии Архитектуры и Строительных наук
Международного архитектурного благотворительного фонда имени Якова Чернихова

Куратор: Андрей Чернихов, Профессор Международной Академии архитектуры (IAA), Первый Вице-президент Московского отделения IAA

Дизайн экспозиции: Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин, лауреаты Государственной премии России в номинации «Дизайн»

ВЫСТАВКИ:

  1. Большая Москва, институт Генплана
  2. Советский модернизм: образ времени 
    Кураторы: Ольга Казакова, Феликс Новиков
  3. Русское идентичное
    Куратор Андрей Асадов
  4. Фестиваль фестивалей
    Кураторы: Марина Новикова, Марина Игнатушко
  5. Альтернативный квартал
    Кураторы: Пи де Браун, Питер Кюнзли (Голландия)
    При поддержке Посольства Королевства Нидерландов
  6. Colombia: Transformed
    Куратор Владимир Белоголовский, США
  7. Вызов времени
    Мастерская Андрея Чернихова
  8. 20 лет: по-прежнему вместе
    Куратор Ярослав Усов
  9. Архитектура стран Вышеградской четверки
    Куратор Эрно Кальман
  10. Молодежное объединение Союза архитекторов России
    Куратор Петр Виноградов

В рамках фестиваля будут организованы:
конференции
семинары
круглые столы

по темам:
Город и власть (при участии губернаторов РФ)
Современный город и 6-ой технологический уклад
Россия и зеленые технологии
Новые решения для транспорта
Градоустройство и местное самоуправление

Также будут проведены:
лекции и мастер-классы российских и зарубежных архитекторов

Подведение итогов фестиваля и награждение победителей конкурсной программы состоятся в рамках церемонии 14 октября 2012г. с прямой телетрансляцией.

УЧАСТИЕ РЕГИОНОВ:

  • Волгоград 
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Иваново
  • Казань
  • Краснодар
  • Омск
  • Санкт-Петербург
  • Ульяновск
  • Хабаровск

К участию в фестивале будут приглашены ведущие Российские и зарубежные компании:

ОАО «РЖД», ОАО «РОСНАНО», ООО «КапИнвестСтрой», "Siemens", "Bosch", "Mitsubishi", "Panasonic".

Аккредитация для участия СМИ в фестивале «Зодчество 2012» электронным письмом по форме: ФИО, название СМИ, телефон, мэйл, список оборудования (для фотокорреспондентов и съемочных групп телеканалов)
marnovikova@gmail.com, (495) 691-5002
Марина Новикова

  файлы:
  Полный список лауреатов XX Международного фестиваля «ЗОДЧЕСТВО-2012»
  Пресс-релиз. Выставки в рамках фестиваля Зодчество-2012
  «Зодчество-2012». Итоги (40,4 KB)


Рейтинг@Mail.ru
Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки
Система Orphus
Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter