пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

VI Национальная премия «Культурное наследие» 2010-2011

премия сохранение наследия Наследие
  dead-line подачи заявки: 15.02.2011
  дата объявления победителей: 18.04.2011
  дата награждения победителей: 18.04.2011
  страна: Россия
  город: Москва
  организатор: Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы»
  контакты: usadba@fondus.ru
  ссылки: fondus.ru
  Тема 2011 года: «ПАМЯТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО И КУЛЬТОВОГО ЗОДЧЕСТВА РОССИИ: СОХРАНЕНИЕ, ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ И ВОЗРОЖДЕНИЕ»
 
Лауреаты VI Национальной премии «Культурное наследие» 2010-2011
Лауреаты VI Национальной премии «Культурное наследие» 2010-2011
связанные события:
30.05.2018
премия

Культурное Наследие 2018
24.05.2017
премия

Культурное Наследие 2017
26.05.2016
премия

Культурное Наследие 2016
01.04.2014
премия

Культурное Наследие 2014
19.04.2012
премия

VII Национальная премия «Культурное наследие» 2011-2012
26.04.2011 18:30
презентация

Награждение лауреатов VI Национальной премии «Культурное наследие»
18.04.2011
фестиваль

Международный день охраны памятников и достопримечательных мест 18 апреля 2011
09.06.2010
премия

V Национальная премия «Культурное наследие» 2009-2010
29.04.2009
премия

IV Национальная премия «Культурное наследие» 2008-2009
25.01.2008
конкурс

Национальная Премия "Культурное наследие" 2007-2008
15.01.2007
конкурс

Конкурс на присуждение премии "Культурное наследие" 2006-2007
15.01.2006
конкурс

Конкурс на вручение национальной премии «Культурное наследие» 2006
пресс-релиз:

26 апреля 2011 г. в Государственном музее А.С. Пушкина (Москва, ул. Пречистенка, 12/2). прошла торжественная церемония награждении Лауреатов VI Национальной Премии «Культурное Наследие», целью которой является поддержка и популяризация гражданской инициативы, проявленной представителями различных профессиональных, территориальных и деловых сообществ в деле сохранения и использования культурного наследия России.

Церемония началась приветствием Министра культуры РФ А.А.Авдеева.
Вечер открыли и вручили премии лауреатам: глава Росохранкультуры В.В.Петраков и Министр Правительства Москвы, руководитель департамента по сохранению и использованию культурного наследия А.В. Кибовский.

Также на церемонии выступили и вручили лауреатам традиционные призы «Хрустальная колонна»: председатель жюри конкурса, директор Российского научно-исследовательского центра культурного и природного наследия им. Д.Лихачева Ю.А.Веденин, академик Российской академии художеств, художник Н.С. Софронов, председатель комиссии по культурной, информационной и градостроительной политике Общественного совета города Москвы М.Ю.Лермонтов, председатель Совета директоров группы компаний «КОНКОР» В.М.Кононов. 

Все выступавшие подчеркивали значение сохранения национального культурного наследия и важность премии в популяризации этой деятельности.
Прозвучали приветствия Главы Российского Императорского Дома Великой княгини Марии Владимировны, директора Бюро ЮНЕСКО в Москве г-на Бадарча Дендева и др.

В 2011 году впервые награды получили лауреаты Специальной премии для представителей организаций строительного комплекса России за деятельность по возрождению культурного наследия, сохранению и развитию культурно-исторической среды городских и сельских территорий.
Вел церемонию заслуженный артист РФ Аристарх Ливанов. В концертной программе выступил музыкальный ансамбль «Бархатный сезон».


Лауреаты VI Национальной премии «Культурное наследие»

В номинации «Владелец»
1. Степанова Галина Георгиевна, генеральный директор ООО «Усадьба Марьино», Ленинградская область, Тосненский район, деревня Андрианово, Усадьба Марьино.
- За активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьба графов Строгановых Марьино Тосненского района Ленинградской области.

В номинации Доброхот
1. Шиленков Юрий Николаевич. Главный архитектор ООО «Реставратор-1», Калужская региональная общественная историко-краеведческая организация «Добрая воля».
- За многолетнюю деятельность по организации волонтерского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению памятников истории и культуры на территории Калужской области.

В номинации «Подвижник»
1. Творческий коллектив в составе:
Тарасовой Людмилы Степановны, Председателя Приходского совета прихода храма Покрова Пресвятой богородицы деревня Покровское Грязовецкого района Вологодской области
Каменщикова Родиона Дмитриевича, практикующкго архитектора. г. Вологда.
Давыдовой Марины Геннадьевны, казначея храма Покрова Пресвятой Богородицы деревня Покровское Грязовецкого района Вологодской области.
- За изучение, популяризацию и воссоздание храма Покрова Пресвятой Богородицы деревня Покровское Грязовецкого района Вологодской области.
В номинации «Хранитель»:
1. Одинцов Игорь Александрович. Директор Государственного учреждения культуры «Кафедральный собор» г. Калининград.
- За многолетний, кропотливый и самоотверженный труд по возрождению памятника истории и готической архитектуры XIV века «Кафедрального собора» и создание на его базе музея.
2. Творческий коллектив в составе:
Шолохова Александра Михайловича, директора ФГУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область, Шолоховский район, станица Вёшенская.
Турчина Тараса Ярославовича, заместителя директора по экологии и рациональному природопользованию, ФГУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область, Шолоховский район, станица Вёшенская.
- За активную деятельность по созданию уникального «музея под открытым небом», восстановлению традиционных казачьих усадеб с укладом хозяйствования конца XIX начала XX века и активизацию связанной с ними широкой общественной жизни.

Лауреаты специальной премии «Строитель»
1. Творческий коллектив в составе:
Сены Сергея Львовича, реставратора, научного руководителя работ, директора ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна», руководителя Отделения НП «Российская Ассоциация Реставраторов» по Южному Федеральному округу, г. Волгоград.
Бачуриной Натальи Владимировны, архитектора-реставратора, главного архитектора проектов реставрации ООО "НПО архитектуры, градостроительства и дизайна", город Волгоград.
- За достижения в сохранении и возрождении памятников архитектуры, сохранении исторической среды города Волгограда (Царицына, Сталинграда).
2. Творческий коллектив в составе:
Борисенко Евгения Павловича, генерального директора ООО «Альфарекон», г. Москва.
Загоскина Евгения Анатольевича, технического директора ООО «Альфарекон», г. Москва.
- За активную деятельность по сохранению и реставрации памятников архитектуры и большой личный вклад в организацию реставрационных работ на памятниках культурного наследия города Ярославля.
3. Творческий коллектив в составе:
Загоруя Николая Ивановича, генерального директора ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», г. Псков.
Иванова Евгения Александровича, архитектора-реставратора, главного инженера проекта, ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», г. Псков.
Михайловой Светланы Анатольевны, прораба, главного координатора строительных работ, ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», г. Псков.
- За реставрацию и включение в современный социокультурный и хозяйственный оборот памятника гражданской архитектуры «Двор Подзноевых (Палаты Подзноева)» в городе Пскове и регенерацию исторической городской среды вокруг памятника.


Медали Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» вручены:

1. Воеводиной Алине Федоровне, заместителю генерального директора ЗАО "Кремакс-КОНКОР".
- За многолетнюю работу по реставрации русских усадеб.

2. Творческому коллективу в составе:
Елфимова Александра Германовича, заместителя руководителя Федерального государственного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры»
Халину Юрию Николаевичу, заместитеюь главы Администрации Воскресенского муниципального района Московской области
Прянишникову Евгению Ивановичу, директору муниципального учреждения «Культурный центр «Усадьба Кривякино», г. Воскресенск.
- За успешную совместную работу по сохранению, воссозданию и популяризации комплексного памятника федерального значения усадебно-паркового ансамбля «Усадьба Кривякино» в городе Воскресенске Московской области.

Номинанты 2011 года.


Номинация - Владелец

1. Бычева Валентина Анатольевна, заместитель председателя президиума совета Ленинградского областного отделения Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры".

- За подвижничество в деле восстановления усадьбы купца П.Е. Бурцева и популяризацию усадебного образа жизни.
Степанова Галина Георгиевна, генеральный директор ООО «Усадьба Марьино», Ленинградская область, Тосненский район, деревня Андрианово, Усадьба Марьино.

- За активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьба графов Строгановых Марьино Тосненского района Ленинградской области.
Творческий коллектив в составе:

Чикунова Наталья Николаевна, директор Центра «Гамаюн», г. Екатеринбург

Белаш Татьяна Станиславовна, заведующий музеем народного творчества Центра «Гамаюн», г. Екатеринбург.

Накарякова Ольга Викторовна, методист по работе с общественностью Центра «Гамаюн», г. Екатеринбург.

- За деятельность по воссозданию и возрождению памятника архитектуры 19 века - «Доходный дом В.Г. Сырчина» в городе Екатеринбурге и активную популяризацию культурного наследия, народного искусства и художественных промыслов Свердловской области и Урала в целом.



Номинация - Доброхот
Шиленков Юрий Николаевич. Главный архитектор ООО «Реставратор-1», Калужская региональная общественная историко-краеведческая организация «Добрая воля».

- За многолетнюю деятельность по организации волонтерского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению памятников истории и культуры на территории Калужской области.
Творческий коллектив в составе:

Озеров Виктор Алексеевич, учитель английского языка средняя школа № 19 имени академика А.А. Ухтомского г. Рыбинск, Ярославская область.

Бикташева Наталия Николаевна, заведующая мемориальным Домом-музеем академика А.А Ухтомского, г. Рыбинск Ярославская область, член президиума Рыбинского отделения Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Краюхин Марк Вячеславович, учитель химии и биологии Арефинской СОШ

- За организацию волонтерского движения по восстановлению, изучению и популяризации музея-усадьбы князей Ухтомских Ярославская область, Арефинское сельское поселение Рыбинского муниципального района.
Бобылев Владимир Сергеевич, биолог, почвовед, город Санкт-Петербург.

- За подвижничество и организацию исследовательской, волонтерской и широкой популяризаторской деятельности в сфере сохранения объектов культурного наследия Ленинградской области.
Творческий коллектив в составе:

Стукалов Сергей Николаевич, директор Губаревской школы, Воронежская область, Семилукский район, с. Семилуки

Кудинова Лариса Александровна, заместитель директора по внеклассной работе Губаревской школы, Воронежская область, с. Семилуки, руководитель краеведческого общества «Русичи».

- За организацию волонтерского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению «Усадьбы Сомовых» Воронежская область, Семилукский район, село Губарево.



Номинация - Подвижник
Творческий коллектив в составе:

Тарасова Людмила Степановна, Председатель Приходского совета прихода храма Покрова Пресвятой богородицы д. Покровское Грязовецкого района Вологодской области

Каменщиков Родион Дмитриевич, практикующий архитектор. г. Вологда.

Давыдова Марина Геннадьевна, казначей храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Покровское Грязовецкого района Вологодской области.

- За изучение, популяризацию и воссоздание храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Покровское Грязовецкого района Вологодской области.
Творческий коллектив в составе:

Алексеева Нина Евгеньевна, главный специалист комитета культуры и спорта Администрация муниципального района, Новгородская область, Чудовский район.

Царицына Одена Павловна, староста, Новгородская область, Чудовский район, дпрпвня Щетино.

Попов Виктор Александрович, архитектор-рестовратор высшей категории, ведущий архитектор-консульт музея Витославлицы научный руководитель проекта.

- За возрождение памятника архитектуры 19 века - Часовня Николая Чудотворца в деревне Щетино Чудовского района Новгородской области и включение его в активную общественную, культурную и религиозную жизнь региона.
Творческий коллектив в составе:

Чумин Андрей Борисович, глава администрации МО Чамеровское сельское поселение

Сабурова Елена Михайловна, главный бухгалтер ООО «Сервис Комп», город Санкт-Петербург.

Сабурова Марина Анатольевна, студентка факультета искусств (кафедра искусствоведения), Санкт-Петербургский Гуманитарный университет Профсоюзов.

- За активную подвижническую деятельность в деле изучения, популяризации наследия связанного с Троице-Пятницким женским монастырем Весьегонского района Тверской области, организации общественного движения за его возрождение и воссоздание связанного с ним памятника «Часовня-копилка».



Номинация - Хранитель
Одинцов Игорь Александрович. Директор Государственного учреждения культуры «Кафедральный собор» г. Калининград.

- За многолетний, кропотливый и самоотверженный труд по возрождению памятника истории и готической архитектуры XIV века «Кафедрального собора» и создание на его базе музея.
Творческий коллектив в составе:

Шолохов Александр Михайлович, директор ФГУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область, Шолоховский район, станица Вёшенская.

Турчин Тарас Ярославович, заместитель директора по экологии и рациональному природопользованию, ФГУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область, Шолоховский район, станица Вёшенская.

- За активную деятельность по созданию уникального «музея под открытым небом», восстановлению традиционных казачьих усадеб с укладом хозяйствования конца XIX начала XX века и активизацию связанной с ними широкой общественной жизни.
Творческий коллектив в составе:

Калмыкова Надежда Викторовна, председатель совета Ведлозерского сельского потребительского общества, Карельский региональный общественный фонд «Ладожская Карелия», г. Петрозаводск.

Гоккоева Ольга Викторовна, член правления общественной организации «Друзья Кинермы», г. Оулу, Финляндия.

Кари Нискасаари, председатель правления общественной организации «Друзья Кинермы», г. Оулу, Финляндия.

- За многолетнюю деятельность по сохранению, воссозданию и популяризации уникального комплексного памятника традиционной культуры карел-ливвиков - деревни Кинерма Пряжинского района Республики Карелия.



Номинация - Строитель

1. Творческий коллектив в составе:

Сена Сергей Львович, реставратор, научный руководитель работ, директор ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна», Руководитель Отделения НП «Российская Ассоциация Реставраторов» по Южному Федеральному округу, город Волгоград.

Бачурина Наталья Владимировна, архитектор-реставратор, главный архитектор проектов реставрации ООО "НПО архитектуры, градостроительства и дизайна", город Волгоград.

- За достижения в сохранении и возрождении памятников архитектуры, сохранении исторической среды города Волгограда (Царицына, Сталинграда).

2. Творческий коллектив в составе:

Борисенко Евгений Павлович, генеральный директор ООО «Альфарекон», город Москва.

Загоскин Евгений Анатольевич, технический директор ООО «Альфарекон», город Москва.

- За активную деятельность по сохранению и реставрации памятников архитектуры и большой личный вклад в организацию реставрационных работ на памятниках культурного наследия города Ярославля.

3. Творческий коллектив в составе:

Загоруй Николай Иванович, генеральный директор, ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», город Псков.

Иванов Евгений Александрович, архитектор-реставратор, главный инженер проекта, ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», город Псков.

Михайлова Светлана Анатольевна, прораб, главный координатор строительных работ, ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», город Псков.
- За реставрацию и включение в современный социокультурный и хозяйственный оборот памятника гражданской архитектуры «Двор Подзноевых (Палаты Подзноева)» в городе Пскове и регенерацию исторической городской среды вокруг памятника.


Рейтинг@Mail.ru
Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки
Система Orphus
Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter