пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

VII Национальная премия «Культурное наследие» 2011-2012

премия сохранение наследия Наследие
  dead-line подачи заявки: 15.02.2012
  дата объявления победителей: 19.04.2012
  дата награждения победителей: 19.04.2012
  страна: Россия
  город: Москва
  организатор: Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы»
  контакты: usadba@fondus.ru
  ссылки: fondus.ru
  Тема 2012 года: «ДВИЖИМОЕ И НЕДВИЖИМОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ: СОХРАНЕНИЕ, ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ И ВОЗРОЖДЕНИЕ»
  пресса-статьи:
  Объявлены лауреаты VII национальной премии "Культурное наследие" // РИА Новости. 19.04.2012
  Премия "Культурное наследие" // ГТРК «Культура». 10.04.2012
 

связанные события:
30.05.2018
премия

Культурное Наследие 2018
24.05.2017
премия

Культурное Наследие 2017
26.05.2016
премия

Культурное Наследие 2016
01.04.2014
премия

Культурное Наследие 2014
18.04.2012
презентация

Международный день охраны памятников и достопримечательных мест 18 апреля 2012
18.04.2011
премия

VI Национальная премия «Культурное наследие» 2010-2011
09.06.2010
премия

V Национальная премия «Культурное наследие» 2009-2010
29.04.2009
премия

IV Национальная премия «Культурное наследие» 2008-2009
25.01.2008
конкурс

Национальная Премия "Культурное наследие" 2007-2008
15.01.2007
конкурс

Конкурс на присуждение премии "Культурное наследие" 2006-2007
15.01.2006
конкурс

Конкурс на вручение национальной премии «Культурное наследие» 2006

премия

Культурное наследие 2013
пресс-релиз:
Новости 20.04.2012

Определены лауреаты VII Национальной премии «Культурное наследие».

Номинация «Меценат»:

1. Творческий коллектив в составе:
Петров Алексей Евгеньевич, директор Благотворительного фонда «Транссоюз»
Артемьев Игорь Феликсович, заместитель директора Благотворительного фонда «Транссоюз»
Державина Мария Николаевна, пресс-секретарь Благотворительного фонда «Транссоюз»
За активную благотворительную деятельность в сфере сохранения и возрождения памятников культурного наследия России; за благотворительную поддержку реставрации уникальных памятников культурного наследия – интерьеров Агатового кабинета и Библиотеки дворца в Царском селе и «Колоннады Аполлона» в Павловске.

2.  Петрухин Юрий Петрович, генеральный директор ООО «Адмирал», председатель Попечительского Совета Брянского регионального общественного Благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых.
За многолетнюю общественную и благотворительную деятельность в пользу социальных, культурных и образовательных учреждений города Брянска; за активную поддержку идей благотворительности, сохранения и возрождения культурного наследия края.

3. Макаров Андрей Александрович, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Макаров», композитор и пианист, город Светлогорск, Калининградская область.
За широкую благотворительную и просветительскую деятельность; за восстановление памятника истории и культуры католической капеллы «Santa Maria Stella Mare» в г. Светлогорске Калининградской области и создание в ней органного концертного зала признанного специалистами лучшим в странах балтийского побережья.

Второй номинацией для награждения стал «Подвижник». В этой номинации награду получил:

Еремеев Николай Дмитриевич, председатель Совета директоров  закрытого акционерного общества «Агрофирма имени 15 лет Октября»  (ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября»).
За возрождение памятника архитектуры XIX века - Троекуровского  Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря в село Троекурово Лебедянского района Липецкой области, и включение его в активную культурную и религиозную жизнь региона.

В номинации «Хранитель» призов были удостоены сразу два лауреата:

1. Ляпин Александр Александрович, родился 6 июня 1927, Париж – умер 13 марта 2011 в Париже. Благотворитель, общественный деятель, коллекционер искусства.
За многолетние труды по поддержке и популяризации русского искусства за рубежом, за активную деятельность по возвращению в Россию вывезенных за рубеж культурных ценностей, за пополнение коллекций многих российских музеев. «Хрустальная колонна» была вручена родственнице семьи А.А. Ляпина.

2. Творческий коллектив в составе:
Артемова Наталия Николаевна, директор Муниципального учреждения культуры «Егорьевский историко-художественный музей»;
Савинкина Татьяна Николаевна, главный хранитель Муниципального учреждения культуры «Егорьевский историко-художественный музей»;
Черняев Игорь Алексеевич, художник Муниципального учреждения культуры «Егорьевский историко-художественный музей»;
За многолетнюю активную деятельность по сохранению памятника XIX века дома егорьевских купцов Никитиных, созданию на его основе прекрасного краеведческого музея с использованием передовых экспозиционных технологий, неординарных художественных решений, успешных популяризаторских практик.

В номинации «Строитель» победил:

Гришин Владимир Александрович, директор ООО «Фасадстройсервис», г. Рязань
За многолетние труды по возрождению и сохранению памятников архитектуры и культуры города Рязани и Рязанской области.

«Хрустальной колонны» в номинации «Владелец» был удостоен творческий коллектив в составе:

Великанов Михаил Петрович, Великанова Татьяна Васильевна, Великанова Валерия Михайловна, Великанова Наталья Михайловна - ИП Великанова Татьяна Васильевна (коттеджи «Усадьба «Мишкина дача»), Ленинградская область, Лужский район, д. Мерёво.
За активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы дворян Лялиных  Мерёво Лужского района Ленинградской области и популяризацию усадебного образа жизни.

Последней среди традиционных номинаций был «Доброход». Награду в этой номинации вручали представители фонда культурного наследия Нидерландов. В этой номинации «хрустальную колонну» получил молодой творческий коллектив в составе:

Икова Юлия Исмаиловна, педагог дополнительного образования ДОД ДЮЦ «Рифей», г. Пермь НП «Пермский молодежный клуб «Союз друзей»
Пинаева Мария Алексеевна, НП «Пермский молодежный клуб «Союз друзей», член клуба первой ступени;
Селиванова Анастасия Викторовна, НП «Пермский молодежный клуб «Союз друзей», член клуба первой ступени.
За многолетнюю деятельность по организации волонтерского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению памятника истории и культуры XVIII-XIX веков усадьбы дворян Бороздиных Ладино Новоржевского района Псковской области.

В завершении церемонии также были вручены специальные дипломы Национальной премии «Культурное наследие» и медали Национального фонда «Возрождение русской усадьбы».

Дипломанты Национальной премии «Культурное наследие»:
1.      Маркелов Сергей Александрович, директор Великолукского завода фарфора, учредитель ООО «Издательство Сергея Маркелова»
За активную деятельность в сфере поддержки популяризации отечественного культурного наследия.
2.      Захарова Оксана Юрьевна, доктор исторических наук, писатель.
За многолетнюю исследовательскую и популяризаторскую деятельность в сфере отечественного культурного наследия.
 
Медаль Национального фонда «Возрождение русской усадьбы»:
 
1.      Енишерлов Владимир Петрович, главный редактор журнала «Наше наследие».
За многолетнюю деятельность по популяризации культурного наследия России; активное привлечение внимания общественности к острым проблемам сохранения и реставрации русских усадеб, развития природно-ландшафтных музеев-заповедников и др.
2.      Нащекина Мария Владимировна, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник и заведующая отделом архитектуры Нового времени Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заведующая сектором Русской усадебной и садово-парковой культуры РНИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, первый заместитель председателя Общества изучения русской усадьбы.
За многолетнюю активную деятельность по изучению и популяризации памятников российской культуры, архитектуры и садово-паркового искусства.
3.      Оселедец Елена Юрьевна, руководитель студии коллекционной керамики «Кустодия».
За активную популяризацию в России и за её пределами наследия русской архитектуры и национального декора. Разработчику нового поколения сувениров, передающих многогранную и уникальную культуру России, автору серий миниатюр - "Дом на ладони", "Русский наличник" и "Русский изразец".
4.       Ивченко Лидия Леонидовна, кандидат исторических наук, заведующая отделом изобразительных фондов Государственного музея А. С. Пушкина, писатель.
За многолетнюю деятельность по изучению и популяризации наследия связанного с «Эпохой 1812 года».

***
Цель конкурса: укрепление и консолидация российского общества в деле возрождения памятников исторического наследия.
Соискателями премии могут быть физические и юридические лица, представляющие реализованные проекты и результаты постоянной деятельности в сфере сохранения, популяризации и возрождения объектов наследия:
· деятели науки, культуры, образования, краеведы.
· частные и юридические лица – собственники объектов наследия.
· меценаты, благотворители, волонтеры.
· реставраторы, архитекторы, дизайнеры.
· журналисты, писатели, художники, артисты, популяризирующие возрождение памятников наследия.
Решением Оргкомитета Национальной премии в конкурсе могут принять участие заявители предыдущих лет.
Номинации конкурса: "Хранитель", "Владелец", "Доброхот", "Благотворитель", "Подвижник", "Общественное признание", "Популяризатор", "Попечитель", "Образ жизни", "Меценат".
 


Рейтинг@Mail.ru
Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки
Система Orphus
Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter