пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Комфортный город 2020. В поисках новой гравитации

конференция Архитектура, Урбанистика / Градостроительство
  дата: 15.12.2020 - 17.12.2020
  организатор: Москомархитектура
  ссылки: Программа и регистрация>>>
  Конференция пройдет в онлайн-формате.
  пресса-статьи:
  Наталья Коряковская. Пост-комфортный город , 30.12.2020
  Москомархитектура: итоги года. Часть I , 15.12.2020
 
связанные события:
30.11.2022 11:00
конференция

Комфортный город 2022
  21.12.2021 - 22.12.2021
конференция

Комфортный город 2021
  21.11.2019 10:00
конференция

Комфортный город 2019. Новые вызовы
  24.10.2018 10:30
конференция

Комфортный город 2018. Новые вызовы
  22.06.2017 10:00
конференция

Комфортный город 2017. Нормы и правила
  22.11.2016 11:00
конференция

Комфортный город 2016. Истории успеха масштабных городских проектов
пресс-релиз:
В этом году традиционная конференция Москомархитектуры «Комфортный город» состоится в нестандартном формате – подчиняясь реальности-2020, она переходит в онлайн и приглашает профессиональное сообщество, не только Москвы, но и регионов, присоединиться к неформальному, но очень важному диалогу, посвященному итогам года  –от законодательства и практики ведения бизнеса до архитектурных событий, тенденций, новых технологий и точек роста.
 
Программа и регистрация>>>

Программа «Комфортного города 2020»* впервые разбита на три дня. В первый день конференции, 15 декабря, заглянем в будущее с сreative talk: «Что архитектурное сообщество может выиграть в 2021 году, объявленном годом креативной экономики?». Участники обсудят весь круг вопросов, связанных с этой темой, – от законодательных инициатив и мер господдержки до консолидации самих участников индустрии, формирования креативных кластеров, их влиянии на экономику, город и инфраструктуру прилегающих районов.
 
Во второй день приглашаем слушателей на дискуссию: «Как фасады определяют облик города при строительстве жилых домов. Эстетика. Практика. Производство». Фасады зданий – оболочка городских улиц, свидетели исторических и актуальных событий. Помимо эстетической, защитной и энергоэффективной функций фасады определяют лицо города, его индивидуальность, магию, которая притягивает горожан и туристов. В рамках практикума спикеры пройдут весь путь от идеологии и эстетики до технологии и экономики проектов.
 
Заключительный и самый насыщенный день конференции состоится в формате виртуального архитектурного кафе, которое откроется с дискуссии «Что важно? Карта архитектурных событий-блокбастеров 2020 года». Ее участники подведут итоги опроса, посвященного самым значимым событиям уходящего года, к участию в котором мы пригласили все профессиональное сообщество (если вы еще этого не сделали, анкету можно заполнить до 10 декабря). Поговорим о самых ярких, дискуссионных и значимых проектах года, законе об архитектурной деятельности, городских конфликтах. День продолжат: кейс-сессия: «Формула устойчивости в пост-комфортном городе», презентация с обсуждением «Эволюция нормы. Исследование действующих правил и нормативов в проектировании и строительстве» и открытый разговор: «Вне зоны комфорта. Главные триггеры и точки опоры 2020».
 
Кроме насыщенной программы слушателей ждет неформальная атмосфера и интересные спикеры, среди которых: Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, Кирилл Ильичев, замруководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы, Кристос Пассас, исполнительный директор Zaha Hadid Architects, Якоб ван Рейс, партнер-учредитель бюро MVRDV, Екатерина Гайка, директор АНО «Агентство креативных индустрий», Софья Троценко, основатель Центра современного искусства ВИНЗАВОД, Татьяна Журавлева, директор Центра городских компетенций АСИ, Филипп Якубчук и Михаил Шатров, МАРШ Лаб, Сергей Десятов, гендиректор Центра дизайна ARTPLAY, Сергей Чобан, руководитель бюро СПИЧ, Елизавета Лихачева, директор Музея Архитектуры, Татьяна Гук, директор Института Генплана Москвы, Никита Токарев, директор Архитектурной школы МАРШ, Николай Переслегин, партнер Kleinewelt Architekten, Рубен Аракелян, сооснователь бюро WALL, Дмитрий Наринский, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, член-корреспондент Международной Академии Архитектуры (МААМ), Влад Савинкин и Владимир Кузьмин, руководители бюро «Поле-Дизайн», Тимур Башкаев, руководитель АБТБ, Марина Лепешкина, гендиректор бюро RTDA, Евгения Муринец, директор Urban Policy Institute, Андрей Асадов, директор бюро ASADOV, Николай Лызлов, вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Международной Академии Архитектуры (МААМ), Алексей Гинзбург, руководитель «Гинзбург Архитектс», Юлия Бычкова, продюсер фестиваля  «Архстояние», Эдуард Хайман, дизайн-директор, партнёр, Habidatum.
 
«Ежегодно на «Комфортном городе» мы говорим о тенденциях градостроительства, формировании городской среды и важных инициативах в области архитектуры. В этом году тем для обсуждения много как никогда, и кроме того, мы соскучились по живому, неформальному общению. Мне кажется важно рефлексировать и при этом не терять фокус на конкретных целях, поэтому в рамках конференции мы затронем практические  вопросы строительства, обсудим законодательные нормы, которые касаются в первую очередь архитекторов, но вместе с нами и весь рынок недвижимости, переход на удаленную работу и еще множество вопросов, ответы на которые мы искали весь уходящий год. Я приглашаю всех в наше архитектурное кафе и хочу поблагодарить Институт Генплана и Агентство стратегических инициатив, которые выступили партнерами конференции», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
 
«Предстоящий «Комфортный город» отличает, прежде всего, неформальная атмосфера, нам всем не хватало дружеского и теплого общения в этом году, поэтому мне кажется правильным отойти от классического стиля конференции прошлых лет. Важно, что в дискуссии примут участие не только архитекторы и представители власти, но и девелоперы, исследователи, представители креативных кластеров – это откроет новые возможности для диалога, а онлайн формат позволит присоединиться к обсуждению не только москвичей, но и жителей всех городов России», – сказал основатель компании Citymakers Петр Кудрявцев.
 
«Комфортный город» – серия мероприятий, инициированных главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым и проходящих при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Программной дирекцией этого года выступает компания Citymakers. Все мероприятия объединены единой целью – выявить пул наиболее актуальных проблем и интересных тенденций в градостроительной сфере столицы и обсудить их с профессиональным сообществом.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки