пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Смотр-конкурс "Золотое сечение - 2009"

конкурс современная архитектура
  dead-line регистрации: 17.04.2009
  dead-line подачи проектов: 17.04.2009
  дата объявления результатов: 25.05.2009
  тема: Архитектура
  страна: Россия
  город: Москва
  организатор: Союз московских архитекторов (СМА)
  контакты: keremetchi@mail.ru
  ссылки: Официальный сайт конкурса zs-konkurs.ru
Предложение для зарегистрированных участников
www.moskvarch.ru
  архитекторы: Александр Скокан
Владимир Плоткин
Андрей Гнездилов
Николай Белоусов
Александр Орлов
Александр В. Некрасов
Александр Купцов
Михаил Скороход
Виктория Сычева
Владимир Могунов
Сергей Помелов
Сергей Демидов
Наталья Царина
Виктор Дмитриенко
Михаил Кляцкий
Алексей Федотов
Николай Соловьёв
Ирина Деева
Алексей Бородушкин
Дмитрий Казаков
Анна Романова
Александра Логвинова
Марина Шершова
Наталья Анохина
  мастерская: АБ Остоженка
    Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (ЦНРПМ)
    ОАО "Метрогипротранс"
    ТПО «Резерв»
  постройка: «Времена года». Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс на Кутузовском проспекте
    Банный комплекс «Крыша мира»
    Градостроительная концепция микрорайона «Аванград» г. Омск
    Жилой дом в посёлке Малаховка
    Реставрация Покровского Собора в Марфо-Мариинской обители милосердия
    Станция «Строгино» Митинско-Строгинской линии Московского Метрополитена
  Смотр-конкурс работ, выполненных московскими архитекторами в 2007 — 2009 гг. Конкурс Союза московских архитекторов "Золотое сечение" уже более десяти лет известен строгими критериями оценки и высоким профессионализмом работ. Архитекторы - участники прошедших конкурсов, ставшие лауреатами премии "Золотое сечение" и победителями в его номинациях, сейчас активно формируют облик столицы
  пресса-статьи:
  Наталья Коряковская. Защищайтесь! // Проект Россия. № 52,
  "Золотое сечение" коснулось ЦНРПМ // ЦНРПМ Центральные нучно-реставрационные проектные мастерские. 08.06.2009
  Юлия Тарабарина. Золотое сечение – 2009 : лауреаты 26.05.2009
  Анна Герасименко. Защита по сечению 22.05.2009
  Владимир Юдинцев. Владимир Юдинцев: "Особых поводов для фанфар нет..." По итогам смотра-конкурса "Золотое Сечение-2009" // Архитектурный Вестник. №3 (108) 2009,
 

Жилой дом в посёлке Малаховка
Жилой дом в посёлке Малаховка
Градостроительная концепция микрорайона «Аванград» г. Омск
Градостроительная концепция микрорайона «Аванград» г. Омск
Покровский Собор в Марфо-Мариинской обители милосердия после реставрации (Центральные научно-реставрационные проектные мастерские)
Покровский Собор в Марфо-Мариинской обители милосердия после реставрации (Центральные научно-реставрационные проектные мастерские)
Банный комплекс «Крыша мира». Мастерская проект Обло
Банный комплекс «Крыша мира». Мастерская проект Обло
Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс «Времена года» – участник экспозиции российского павильона XI венецианской биеннале. Фото: Алексей Народицкий
Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс «Времена года» – участник экспозиции российского павильона XI венецианской биеннале. Фото: Алексей Народицкий
связанные события:
15.03.2013
конкурс

Золотое сечение 2013
10.03.2011
конкурс

Смотр-конкурс «Золотое сечение 2011»
15.10.2009 - 18.10.2009
выставка

Выставка победителей московского Смотра на премию «Золотое сечение – 2009» в рамках фестиваля «Зодчество 2009»
29.05.2009 16.00
презентация

Презентация экспозиции победителей московского Смотра на премию «Золотое сечение 2009» и награждение по результатам интернет-голосования
27.05.2009 - 31.05.2009
выставка

Выставка победителей и номинантов московского Смотра на премию «Золотое сечение – 2009» в рамках программы «Арх Москва 2009»
25.05.2009 19.00
презентация

Торжественное вручение премии "Золотое сечение - 2009"
20.05.2009 11.00
круглый стол

Обсуждение работ номинантов конкурса "Золотое сечение - 2009"
19.05.2009 - 26.05.2009
выставка

Выставка всех работ "Золотое сечение - 2009" в ЦДА
19.04.2007
премия

Премия СМА "Золотое сечение - 2007"
пресс-релиз:

19 - 26 мая 2009 г. в ЦДА проходит выставка всех работ "ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ 2009".

25 мая 2009 г. в ЦДА состоится торжественная церемония подведения итогов конкурса "Золотое сечение 2009" , во время которой будут оглашены результаты работы профессионального ЖЮРИ и КОМИТЕТА КОНКУРСА.
В ходе церемонии награждаются: Премией "Золотое сечение 2009" - лауреаты конкурса; Дипломами - номинанты на Премию.
18.00 - встреча гостей,
19.00 – начало торжественной церемонии.

Во время работы выставки и на церемонии награждения будет демонстрироваться слайд-шоу конкурсных работ. По окончании церемонии можно будет задать вопросы участникам и сделать фото-сессию победителей. В этот же день будет завершено голосование ON-line на виртуальной экспозиции.

Выразить свое мнение и поставить оценки по пятибалльной системе можно до 25 мая 2009 г. на сайте конкурса по адресу http://zs-konkurs.ru/

29 мая 2009 г.(16.00) в ЦДХ в рамках специальной программы 14 международной выставки архитектуры и дизайна "АРХ МОСКВА 2009" будут оглашены результаты ON-line голосования
(экспозиция "Золотое сечение 2009", зал № 3, антресоль), где пройдет выставка победителей конкурса «Золотое сечение 2009» (27-31 мая 2009 г.)

*****

Лауреатами Премии «Золотое сечение – 2009» стали:

Раздел ПРОЕКТ:

1. Жилой дом в посёлке Малаховка.   

Архитектор Могунов Владимир Валерьевич.

Жюри отметило лаконизм композиции и стиль исполнения.

2. Градостроительная концепция микрорайона «Аванград» г. Омск.  

АБ «Остоженка»
Скокан Александр Андреевич, Гнездилов Андрей Леонидович,
Скороход Михаил Евгеньевич, Помелов Сергей Алексеевич.

Лаконичность градостроительного решения, тактичное отношение к сложившейся планировочной структуре.

Раздел РЕАЛИЗАЦИЯ:

3. Марфо-Мариинская обитель милосердия. Реставрация Покровского Собора.

Центральные научно-реставрационные проектные мастерские
Авторский коллектив: Демидов Сергей Васильевич – руководитель, главный архитектор проекта;
Архитекторы:
Царина Наталья Васильевна, Дмитриенко Виктор Васильевич,
Кляцкий Михаил Юрьевич, Федотов Алексей Иванович;
инженер – Петрова Татьяна Александровна;
технолог – Николаенко Татьяна Захаровна
художники-реставраторы – Межобластное научно-художественное реставрационное Управление.

За комплекс исследовательских и реставрационных работ.

4. Банный комплекс «Крыша мира» 
АМ Н.В.Белоусова – группа компаний ОБЛО
Белоусов Николай Владимирович, Соловьёв Николай Николаевич.

За вклад в развитие деревянного зодчества.

5. Станция «Строгино» Митинско-Строгинской линии  московского метрополитена.
ОАО «Метрогипротранс»
Архитекторы:
Орлов Александр Юрьевич, Некрасов Александр Владимирович,
Сычёва Виктория Олеговна;
ГИП: Морозов Павел Викторович;
конструкторы: Кудрявцева Наталия Михайловна,
Чернова Марина Владимировна.

За мастерство в решении интерьера подземного вестибюля.

6.Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс «Времена года».
ООО ТПО «Резерв»
Плоткин Владимир Ионович, Деева Ирина Владимировна,
Бородушкин Алексей Константинович, Казаков Дмитрий Владимирович, Романова Анна Сергеевна, Логвинова Александра Викторовна, Шершова Марина Владимировна, Анохина Наталья Борисовна.

За инновационный подход к разработке архитектурного образа общественных зданий.


 

****
Полный список лауреатов, предоставленный организаторами:

Протокол КОМИТЕТА
Смотра-конкурса произведений московских архитекторов
на премию «Золотое сечение – 2009»
20 мая 2009 г.

Присутствовали архитекторы:
ГНЕДОВСКИЙ Сергей Викторович,
ЛАВРЕНОВ Лев Николаевич,
ЛЕЖАВА Илья Георгиевич,
ФИЛИППОВ Михаил Анатольевич,
МАМОШИН Михаил Александрович – Санкт-Петербург,
КЕРЕМЕТЧИ Елена Глебовна – секретарь жюри.

1. Из четырёх реставрационных работ, представленных Комитету для рассмотрения, номинантом на Премию стали:
Реставрация и приспособление под офис объекта культурного наследия по адресу: Москва, 4-й Сыромятнический пер. д.1 стр.1.
Авторы:
Лазарева Лариса Валерьяновна, Архипова Ольга Анатольевна, Калашникова Елена Георгиевна, Леонов Сергей Евгеньевич, Суетин Сергей Николаевич, Владимир Линьков, Ольга Яковлева.

Марфо-Мариинская обитель милосердия. Реставрация Покровского Собора.
Центральные научно-реставрационные проектные мастерские.
Демидов Сергей Васильевич – руководитель, главный архитектор проекта;
Царина Наталья Васильевна, Дмитриенко Дмитрий Васильевич, Кляцкий Михаил Юрьевич, Федотов Алексей Иванович;
инженер – Петрова Татьяна Александровна;
технолог – Николаенко Татьяна Захаровна и художники-реставраторы – Межобластное научно-художественное реставрационное Управление.

2. Лауреатами Премии «Золотое сечение – 2009» стали в разделе ПРОЕКТ:

Жилой дом в посёлке Малаховка.
Архитектор Могунов Владимир Валерьевич.
Жюри отметило лаконизм композиции и стиль исполнения.

Градостроительная концепция микрорайона «Аванград» г. Омск.
АБ «Остоженка»
Скокан Александр Андреевич, Гнездилов Андрей Леонидович, Скороход Михаил Евгеньевич, Помелов Сергей Алексеевич.
Лаконичность градостроительного решения, тактичное отношение к сложившейся планировочной структуре.

4. В разделе «Реализация» лауреатами Премии стали:

Реставрация Покровского собора Марфо-Мариинской обители милосердия.
За комплекс исследовательских и реставрационных работ.
Центральные научно-реставрационные проектные мастерские Авторский коллектив:
Демидов Сергей Васильевич – руководитель, главный архитектор проекта,
Архитекторы: Царина Наталья Васильевна, Дмитриенко Виктор Васильевич,
Кляцкий Михаил Юрьевич, Федотов Алексей Иванович; инженер – Петрова Татьяна Александровна;
технолог – Николаенко Татьяна Захаровна и художники-реставраторы – Межобластное научно-художественное реставрационное Управление.

Банный комплекс «Крыша мира»
АМ Н.В.Белоусова – группа компаний ОБЛО
Белоусов Николай Владимирович, Соловьёв Николай Николаевич.
За вклад в развитие деревянного зодчества. 

Станция «Строгино» Митинско-Строгинской линии московского метрополитена.
ОАО «Метрогипротранс»
Архитекторы: Орлов Александр Юрьевич, Некрасов Александр Владимирович, Сычёва Виктория Олеговна;
ГИП: Морозов Павел Викторович; конструкторы: Кудрявцева Наталия Михайловна, Чернова Марина Владимировна.
За мастерство в решении интерьера  подземного вестибюля.

Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс «Времена года».
ООО ТПО «Резерв»
Плоткин Владимир Ионович, Деева Ирина Владимировна, Бородушкин Алексей Константинович, Казаков Дмитрий Владимирович, Романова Анна Сергеевна, Логвинова Александра Викторовна, Шершова Марина Владимировна, Анохина Наталья Борисовна.
За инновационный подход к разработке архитектурного образа общественных зданий.

 

***
Список работ – номинантов  на премию «Золотое сечение» (опубликованный на 20 мая 2009)

РЕАЛИЗАЦИЯ
1.  Станция «Строгино» Митинско-Строгинской линии московского метрополитена. 
ОАО «Метрогипротранс»
Архитекторы:
Орлов Александр Юрьевич, Некрасов Александр Владимирович,
Сычёва Виктория Олеговна;
ГИП: Морозов Павел Викторович;
конструкторы: Кудрявцева Наталия Михайловна,
Чернова Марина Владимировна.

2. Застройка южной части 5-го микрорайона г.Видное
ООО «АБ Остоженка»
Скокан Александр Андреевич, Баишев Раис Суфиянович, Мерзликина Елена Викторовна, Старостин Александр Александрович, Розина Ирина Леонидовна, Бутусов Алексей Вячеславович.

3.Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс «Времена года».
ООО ТПО «Резерв»

Плоткин Владимир Ионович, Деева Ирина Владимировна, Бородушкин Алексей Константинович, Казаков Дмитрий  Владимирович, Романова Анна Сергеевна, Логвинова Александра Викторовна, Шершова Марина Владимировна, Анохина Наталья Борисовна.

4. Реконструкция административного здания с реставрацией и новым строительством. 
ООО ПТАМ М.Хазанова.
Авторы-архитекторы:
Хазанов Михаил Давидович (Руководитель проекта)
Плужник Сергей Григорьевич (ГАП),
Размахнин Дмитрий Васильевич (ГАП),
Михайлов Владимир Александрович, Элла Абрамовна Миль, Татьяна Валерьевна Серебренникова, Калашникова Марина Германовна, Кузьменко Ксения Михайловна,  Григоревский Роман Николаевич, Одуд Андрей Александрович; конструкторы: Корнилов Виктор Георгиевич, Егоров Александр Иванович, Корсак Анатолий Васильевич; инженеры: Бобцова Нина Владимировна, Смирнов Лев Львович, Миронова Зоя Аполлоновна, Филимонов Юрий Николаевич, Ершов Геннадий Алексеевич, Сажаева Алла Борисовна, Цветкова Татьяна Тимофеевна, Никонова Татьяна Петровна, Пчелкина Марина Николаевна, Емлевская Лариса Семеновна, Ожерельева Ирина Владимировна

5. Банный комплекс «Крыша мира» 
АМ Н.В.Белоусова – группа компаний ОБЛО
Белоусов Н.В., Соловьёв Н.Н.

6. «Воробьёвы горы» 
Ub_design
Уборевич-Боровский Борис Олегович, Осипова Дарья.

ПРОЕКТ
1. «TETRIS HOUSE» для группы компаний Benetton в Тегеране (Иран)  
ООО АКБ «Фортуна»
Колосов Александр Борисович, Москалёва Светлана Геннадиевна.

2. Театр кукол М.М.Шемякина в г. Ханты-Мансийске.  
ООО «ArchPlay studio»
архитектор – Мидова Ася,
художник – Шемякин М.М.

3. Гостиничный и СПА комплекс в Подмосковье.  
ООО «Архитектурная группа ДНК»
Лоренц Д.В., Сидорова Н.В., Ходнев К.В., Аверьянова А.А.,
Прежежецкий И.В., Сереброва Е.Ю., Тарануха А.В., Ковалёва А.Г.,
Куликова Н.О., Мранова О.В., Подъёмщиков А.С., Кочуркина М.А.

4. Культурно-оздоровительный комплекс 
ЗАО «АХМ архитекторов Величкина и Голованова»
Величкин Д., Голованов Н., Шевченко А., Метелкин И., Галуева К., Угрюмова Е.
 
5. Жилой комплекс с двухуровневой подземной автостоянкой и мойкой. Московская область, Одинцовский район,
Новоивановский с.о., район р.п.Заречье. 
ТПО «РЕЗЕРВ»

Плоткин Владимир Ионович – руководитель авторского коллектива,
Гусарев Сергей Александрович – ГАП, руководитель мастерской;
Травкин Андрей Михайлович – главный архитектор проекта;
Кузнецова Елена Викторовна, Васильченко Александра Алексеевна,
Бутусов Андрей Вячеславович, Денисова Юлия Дмитриевна,
Диашева Татьяна Александровна, Ильевская Мария Михайловна,
Ковшель Елена Владимировна, Степанова Анна Сергеевна,
Тюрин Илья Николаевич, Дмитриева Анна Яковлевна,
Дудукин Сергей Геннадьевич, Платонов Алексей Александрович,
Солонкина Екатерина Вячеславовна, Чалова Ольга Игоревна.

6. Жилой дом в посёлке Малаховка.   
Могунов В.В.

7. Градостроительная концепция микрорайона «Аванград» г. Омск.              
АБ «Остоженка»
Скокан Александр Андреевич, Гнездилов Андрей Леонидович, Скороход Михаил Евгеньевич, Помелов Сергей Алексеевич.

Смотр-конкурс работ проводится  по двум разделам:
проект
     Градостроительные работы рассматриваются в разделе «Проект»
реализованный объект
     Интерьеры  рассматриваются в разделе «Реализация».
     В разделе «Реализация» также могут рассматриваться фундаментальные труды в области теории и истории архитектуры.

Жюри Смотра
Жюри Смотра, состоящее из лауреатов Премии прошлых лет, выбирает работы – номинанты Премии.

Комитет Премии
Комитет Премии, состоящий из трёх московских и двух приглашенных архитекторов, определяет победителей Смотра и присуждает Премии «Золотое сечение- 2009». Авторы номинированных работ обязываются провести публичную презентацию своей концепции и дать все необходимые объяснения членам Комитета. Комитет имеет право присудить несколько премий в одном разделе или не присуждать премию в каком-либо из разделов. Также в компетенции Комитета присуждение премии за выдающийся вклад в развитие архитектуры и градостроительства, которой может быть награждён как специалист – архитектор или инженер, так и организация и творческий коллектив.
Состав комитета премии на май 2009: Сергей Гнедовский, Илья Лежава, Михаил Филиппов, Лев Лавренов и Михаил Мамошин.


По окончании Смотра устраивается выставка работ, которая будет демонстрироваться
в Фойе Центрального дома архитектора с 19 по 26 мая 2009  г.
На торжественной церемонии подведения итогов награждаются:
Премией «Золотое сечение-2009» – лауреаты  Смотра;
Дипломами – номинанты на Премию. 
Участники Смотра, не отмеченные наградами, получают Грамоты участников.
При подведении итогов каждому участнику вручается каталог всех представленных
на Смотр работ.

Ответственный секретарь Смотра – Кереметчи Елена Глебовна,
e-mail: keremetchi@mail.ru
Телефон для справок: 690-30-06



Рейтинг@Mail.ru
Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки
Система Orphus
Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter