Родился в 1930 в Хайдарабаде. Закончил Мичиганский университет в Энн-Арбор в 1949 и Массачусетский технологический институт, где учился у Бакминстера Фуллера, в 1955. В 1958 открыл свою мастерскую в Бомбее. Испытал влияние многих мастеров классического модернизма, в особенности – Ле Корбюзье, в частности, его проектов для Чандигарха.
Основные черты творчества Корреа – соединение принципов модернизма с элементами традиционной индийской архитектуры, внимание к особенностям климата и социальной среды.
Среди работ архитектора – Мемориальный центр М. К. Ганди в Санграхалая близ Ахмадабада (1958–1963), план города на 2 млн жителей Нью-Бомбей (Нави Мумбаи) близ Бомбея (Мумбаи; 1964–74), административный и парламентский комплекс «Видхан Бхаван» в Бхопале (1980–1997), постоянное представительство Индии при ООН в Нью-Йорке (1985), Центр неврологии Массачусетского технологического института (2000–2005).
Корреа – лауреат Золотых медалей RIBA (1984), Индийского института архитектуры (1987), Международного Союза архитекторов (1990), а также – Praemium Imperiale (1994) и Архитектурной премии Ага Хана (1998).
16 июня умер индийский архитектор Чарльз Корреа. Его творчество, соединившее общемировые тенденции и новации с традиционными формальными и техническими приемами – один из ярких примеров региональной архитектуры.
В обзоре зарубежной прессы – судьба построек Антонио Гауди, Ф. Л. Райта и Даниэля Либескинда, социально ориентированная архитектура Латинской Америки 40 лет назад и сегодня, очередное мега-сооружение Оскара Нимейера и откровения Фрэнка Гери.
Компания SWG | Светодиодное освещение оборудовала специализированную учебную лабораторию при Московском государственном строительном университете и запустила совместную с вузом программу обучения профессионалов интерьерного освещения. SWG
Сегодня парадные лобби жилых комплексов – это отдельное произведение дизайнерского искусства. Рассказываем, как в их оформлении используется продукция компании HÖGER – производителя уникальных интерьерных деталей из металла HÖGER
Øglaend System, подразделение группы компаний Hilti, производит кабеленесущие системы, которые можно использовать на объектах любой сложности: от нефтяных платформ до торговых центров. Генеральный директор Дмитрий Клименко рассказал Архи.ру о расширении производства в Санкт-Петербурге и запуске новых линеек для фасадных систем Hilti. HILTI
На примере игровых комплексов «Хоббики» – лидера в производстве уличной мебели – рассказываем, в чем преимущества крафтового подхода к оборудованию детских площадок Хоббика