RSS
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44

Жилой комплекс на Яузе

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    — 11.2023
  • место
    Москва
  • функция
    Многофункциональный комплекс / МФК с преобладанием жилья
  • площадь участка
    5,1 га
  • площадь застройки
    18 411 м2
  • общая площадь
    188 987 м2
  • площадь жилая
    105 517 м2
  • высота
    179,5
  • Учебно-воспитательный комплекс – 325 мест
    Общественно-деловой центр – 37 480 м2
    Количество квартир – 1 138
  • кол-во машиномест
    766
Никита Явейн
Алена Амелькович

авторский коллектив

Никита Явейн, Алена Амелькович, Саша Покатович, Андрей Патрикеев


другие названия проекта
МФК с многоэтажной жилой застройкой
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44

Архи.ру об этом объекте:

22.03.2024

Юлия Тарабарина. Яуза towers

В столице не так много зданий и проектов Никиты Явейна и «Студии 44». Представляем вашему вниманию концепцию большого многофункционального комплекса на Яузе, между двумя парками, с набережной, перекрестьем пешеходных улиц, развитым общественным пространством и оригинальным пластическим решением. Оно совмещает сложную, асимметричную, как пятнашки, сетку фасадов и смелые заострения верхних частей, полностью скрывающее техэтажи и вылепливающее силуэт.

Яуза самая большая из малых рек в Москве, и ее берега в недавнее время стали предметом пристального внимания городских властей и благоустройства. На реку и так, почти на всем протяжении нанизаны парки, а теперь, если соединить разные части, она и...   читать дальше
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44

описание:

Участок проектирования расположен на р. Яуза в привлекательном районе Москвы в окружении парков. Часть участка попадает в территорию охраны объектов культурного наследия. В восточной части участка находится комплекс зданий бывшей камвольно-отделочной фабрики Фермана, который предлагается  приспособить под современное использование. С северо-запада на юго-восток параллельно проектируемому проезду участок пересекает охранная зона коллектора, разделяя территорию на две неравные части. Вокруг участка идет активное формирование благоприятной среды, что сделает квартал комфортным для жизни и работы. Также планируется благоустроить набережную.   
Участок поделен на нескольких функциональных зон. В здании бывшей фабрики предлагается разместить учебно-воспитательный комплекс, в состав которого также войдет новый учебный корпус. Учебный блок расположен в некотором удалении от проезжей части, имеет доступ к набережной и удобные подходы со стороны жилого комплекса.
 
В юго-восточной зоне вдоль красной линии участка размещается общественно-деловой центр. Здание стоит по оси с улицей и является ее перспективным завершением. ОДЦ имеет комфортный подъезд для автомобилей, небольшую открытую наземную гостевую парковку на территории, а также подземный паркинг.

В западной части размещается многофункциональный комплекс с жилой и общественной функцией. Общественная зона запроектирована в двухэтажном стилобате, над которым возвышаются жилые односекционные башни. Охранная зона коллектора разрезает этот блок пополам, в результате чего естественным образом появляется внутренняя улица, ведущая к площади перед зданием общественно-делового центра. Эта дополнительная связь, альтернативный маршрут для пешеходов, укрепляет разнообразие среды, состоящей из общественной благоустроенной набережной, улицы вдоль проектируемого проезда, а также внутренней улицы, обеспечивающей симбиоз открытых и полузакрытых уединенных пространств. Вглубь участка может заезжать только спецтранспорт (скорая помощь, пожарные машины и т.п.), для личных автомобилей проезд внутрь квартала закрыт.

Внутриквартальное пространство, таким образом, полностью принадлежит пешеходам. Основная зеленая зона запланирована на прогулочной набережной. Эта полоса свяжет в единый зеленый каркас окружающие жилой комплекс парки.
 
Основными «силовыми полями» на участке являются начало и конец внутренней улицы. Они противоположны по функции и характеру. В начале около основного входа в жилой комплекс находится место пересечения пешеходных маршрутов. Здесь предлагается разместить пологий ориентированный на запад амфитеатр, откуда можно будет любоваться закатом. Это место рекреации и тихого отдыха для жильцов и гостей комплекса.

Далее, по мере движения вглубь участка, пешеходные потоки стекаются, и в завершении перед зданием общественно-делового центра организуется новая
площадь. Она становится главной точкой притяжения на участке. Это деловая
и бизнес зона, активная по характеру городская среда, рядом с которой располагается вход в учебно-воспитательный комплекс. На главной площади могут разместиться различные арт-объекты и другие привлекательные элементы благоустройства.

Бульвар – это переходный элемент между зеленой набережной и городом.
Для смягчения этого перехода помимо мощения эта зона может включать искусственный рельеф с микровозвышениями, а также высокоствольные деревья.

Кровля стилобата является зоной отдыха исключительно для жителей комплекса.
Она приподнята над землей почти на 12 метров и выступает в роли альтернативной набережной – «висячего сада». Это дает возможность создать для будущих обитателей квартала максимально комфортные условия для отдыха и созерцания окрестных видов. Грунтовый слой запроектирован толщиной в 1,5 метра, что при должном уходе позволяет высадить деревья и сделать полноценную уединенную рекреацию. Два стилобатных блока связаны между собой стеклянными мостиками и соединяют в единый маршрут гранд-лобби, амфитеатр, детские площадки и площадки для отдыха. Все проезды и стоянки выполнены с твердым покрытием. Также для доступа маломобильных групп населения все внутриквартальные пути выполнены с твердым покрытием и имеют ширину не менее 2 м.
 
Архитектурные решения
 При разработке архитектурно-планировочного решения здания учитывались
следующие факторы и ограничения, наложенные на участок: – конфигурации
границ участка; – соблюдения норм и правил застройки; – обеспечения нормативной инсоляции, как помещений самих зданий, так и окружающей застройки.

Учебно-воспитательный комплекс занимает здание бывшей фабрики. Планируется реконструировать часть здания с сохранением ценных элементов фасада. Также предлагается строительство нового двухэтажного корпуса на севере участка параллельно набережной и размещение нормативного количества детских и спортивных площадок. Существующее здание, совместно с новым корпусом естественным образом создает уютный школьный двор, ориентированный на реку. Детская зона становится изолированной от дороги, и одновременно шум от детских площадок не будет мешать жильцам. Предлагается сохранить существующую кирпичную трубу, которая может стать центральным объектом двора, использоваться для размещения школьной атрибутики, добавляя привлекательности данной территории.

Общественно-деловой центр представляет собой два 16-ти этажных блока, соединенных между собой переходом начиная с шестого этажа. В многофункциональном блоке жилая и общественная функции разнесены по вертикали: двухэтажный стилобат, в котором расположены встроенные помещения свободного назначения; и семь односекционных башен.

Вдоль проектируемого проезда стилобат имеет крытую галерею для комфорта
пешеходов. Здесь могут разместиться магазины. Также стилобат изрезан диагональными пешеходными галереями, соединяющими набережную и проезд с внутренней улицей. Это решение обеспечивает необходимый коэффициент естественного освещения для помещений. Внутренняя «улица-река» меняет ширину на всем своем протяжении, что позволяет избежать эффекта тоннельности. На первом и втором этажах предусмотрены встроенные помещения свободного назначения, обеспеченные самостоятельными эвакуационными выходами, изолированными от жилой части.

Жилые секции имеют разновысотный характер: наиболее низкие секции расположены в южной части участка, высокие же, напротив, сконцентрированы вдоль северо-западной границы, это позволяет разместить наибольшее количество квартир в зоне с самыми лучшими видовыми характеристиками и в то же время получить нормативную инсоляцию.
Генеральная линия концепции нацелена на оптимальное сочетание приватности и добрососедства, а также на раскрытие комплекса на окружающую природу. Относительно друг друга секции расставлены в шахматном порядке, что исключает просматриваемость окна-в-окна. Трансформация исходных прямоугольных объемов секций продиктована нормами инсоляции и стремлением создать для жильцов максимальное количество раскрытий на окрестные виды. Скульптурная пластика углов зданий придает застройке живописность, силуэт домов становится мягким и многоплановым. Здания не выглядят коробками, случайно оказавшимися на природе, а смотрятся некими ландшафтными образованиями. В результате жилой комплекс преобразуется в кластер из зданий, сгруппированных вокруг центральной озелененной рекреации, своего рода «городской гостиной под открытым небом».

Жилые секции имеют от 6 до 42 этажей. Максимальная высота составляет 179,5
метров от планировочной отметки земли. Завершения секций имеют скатные очертания, которые создают запоминающийся силуэт и подчеркивают кирпично-промышленную стилистику. В зоне под скатом есть возможность расположить террасы пентхаусов, а также разместить часть технологического оборудования.

Гранд лобби для жилого комплекса расположено в наиболее высокой секции,
имеет многосветное пространство. Отсюда жители и гости комплекса поднимаются в парк на кровле стилобата и далее проходят к нужному корпусу. В зоне мест общественного пользования размещены лестнично-лифтовые узлы с колясочными для жилых секций; главный распределительный щит, помещения уборочного инвентаря для жилой части здания, игровые, помещения консьержа, коворкинги, общественные гостиные, студии для занятия спортом.
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
По центру комплекс школы и ДОУ, справа БЦ, слева жилые дома. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Вид на пешеходную улицу в уровне кровли стилобата. В перспективе – бизнес-центр. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Развертка, вид с юга. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Развертка, вид с севера. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Схема разреза. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
Проработки инсоляции. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44
План типового этажа. Жилой комплекс на Яузе
© Студия 44

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Игорь Членов
  • Александр Асадов
  • Дмитрий Сухов
  • Полина Воеводина
  • Никита Явейн
  • Василий Крапивин
  • Александр Самарин
  • Сергей Труханов
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Гнездилов
  • Егор Донцов
  • Татьяна Гук
  • Сергей Никешкин
  • Александр Скокан
  • Андрей Романов
  • Даниил Лоренц
  • Анна Иванова
  • Юлий Борисов
  • Наталья Сидорова
  • Зураб Басария
  • Раис Баишев
  • Павел Андреев
  • Антон Лукомский
  • Сергей Орешкин
  • Всеволод Медведев
  • Илья Машков
  • Степан Липгарт
  • Роман Леонидов
  • Игорь Шварцман
  • Дмитрий Буш
  • Анастасия Абашева
  • Вера Бутко
  • Владимир Ковалёв
  • Михаил Давыдов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Илья Уткин
  • Николай Миловидов
  • Алексей Полищук
  • Александра Кузьмина
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Сергей Кузнецов
  • Алексей Орлов
  • Алексей Гинзбург
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Андрей Асадов
  • Ростислав Цайзер
  • Константин Ходнев
  • Григорий Мустафин
  • Анатолий Столярчук
  • Дмитрий Селивохин
  • Антон Ладыгин
  • Сергей Чобан
  • Сергей Скуратов
  • Юлия Тряскина
  • Олег Мединский
  • Энди Сноу
  • Валерия Преображенская
  • Наталия Шилова
  • Левон Айрапетов
  • Антон Надточий
  • Иван Кожин
  • Григориос Гавалидис
  • Николай Кикава
  • Валерий Лукомский
  • Дмитрий Климов
  • Евгений Зеленов
  • Андрей Михайлов
  • Михаил Канунников
  • Виталий Лутц
  • Алексей Курков
  • Александр Котенков
  • Екатерина Кузнецова
  • Владислав Андреев
  • Евгений Подгорнов
  • Станислав Белых

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Страж южных рубежей
  • Деловой комплекс FRAME
  • ЖК Дом 56
  • Туристско-информационный центр «Калужский Край»
  • Благоустройство ЖК Symphony 34
  • ЖК на Малой Сухаревской
  • ТЦ в Люберцах
  • ЖК City Bay. Квартал North
  • ЖК KING & SONS

Новости российской архитектуры:

Решетка Фарадея
26.04.2024

Решетка Фарадея

Андрей Асадов
Пройдя до половины
26.04.2024

Пройдя до половины

Сергей Орешкин
Четыре угла
24.04.2024

Четыре угла

Юрий Ширяев

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
другие статьи