ESTIMA Ceramica: будущее керамической плитки

В 2013 году компания ESTIMA Ceramica освоила новую технологию производства керамогранита Digital Print и представила четыре новые коллекции, три из которых созданы по этой технологии.

Реклама
Компaния:
ESTIMA CERAMICA
Подробнее о новинках, преимуществах цифровой печати и глобальных тенденциях в дизайне и производстве керамогранита рассказывает генеральный директор ООО «Самарское объединение керамики» Александр Фетисов.
– Александр Владимирович, в чем была необходимость запуска новой цифровой технологии? В чем ее преимущества?

– Законодателями мод и основоположниками производства керамогранита традиционно остаются итальянцы. Сам материал керамогранит появился в Италии в 1970-е годы, когда начали появляться мегамоллы и другие общественные здания большой площади, которые требовали новых подходов в дизайне интерьеров. К примеру, наливные бетонные полы больше никого не устраивали, и нужно было придумать новый материал с повышенными техническими и эксплуатационными характеристиками, но при этом обладающий и хорошими эстетическими качествами. Так появился керамогранит.

Но технологии не стоят на месте: несколько лет назад в Италии была разработана новая цифровая технология производства керамогранита – Digital Print, и теперь активно осваивается российским рынком. Ее смело можно назвать прорывом на рынке керамогранита, потому возможности производства этого материала резко возрастают: если раньше требовался день, чтобы сменить формы, добавить порошки или красители, то сейчас наладка линии под новую партию керамогранита занимает минуты. Но самое главное, что технология цифровой печати открывает безграничные возможности для архитекторов и дизайнеров в воплощении их идей, поскольку позволяет имитировать на поверхности керамической плитки любой материал – камень, дерево, кожу и т. д. – с максимальной степенью детализации. Таким образом, «цифра» дает возможность неограниченного расширения ассортимента, то есть в будущем можно будет производить керамогранит небольшими партиями, практически сделав их уникальными, и в более сжатые сроки, что в конечном итоге в лучшую сторону скажется на себестоимости продукции.
– Обеспечивает ли новая цифровая технология качество керамогранита на том высоком уровне, к какому привыкли клиенты?

– Конечно. Кроме того, что керамогранит, произведенный по цифровой технологии, очень эстетичен, он сохраняет все свои традиционные свойства: при высокой прочности он имеет практически нулевое водопоглощение, что обеспечивает его высокую морозостойкость. Также новая плитка отличается высокими показателями по износостойкости (PEI 4) и противоскольжению. В настоящее время наш керамогранит проходит испытания на соответствие европейским стандартам в керамическом центре в г. Болонья – официальном контрольном органе Италии.

Хочется отметить, что при производстве керамогранита по цифровой технологии используются так называемые наночернила, которые производит итальянская компания INCO – давний партнер ESTIMA Ceramica. Наночернила характеризуются высокой светостойкостью и являются гарантией долгого срока службы облицовки с сохранением цветового решения, заложенного в проекте. Так как керамогранит ESTIMA изготавливается из натурального сырья, и все компоненты проходят жесткий входной контроль качества, то конечный продукт отвечает всем «зеленым» стандартам. Безопасное использование керамогранита ТМ ESTIMA в отделке общественных и жилых помещений гарантировано необходимыми санитарно-эпидемиологическими заключениями.
– Расскажите, пожалуйста, подробнее о новых коллекциях.

– Новые коллекции получили названия Brigantina, Quarzite, Capri и Loft. Плитка коллекции Brigantina имитирует фактуру паркетной доски, причем структура природного дуба передана в мельчайших деталях вплоть до сучков и направления древесных волокон. Плитка из этой коллекции рассчитана на применение как в частных загородных домах, так и любых помещениях со средними показателями проходимости. Еще одна коллекция называется Quarzite и получила свое название из-за породы кварцит: поверхность плитки передает текстуру этого природного камня. Плитка также отличается высокими показателями по износостойкости (PEI 4) и противоскольжению. Она найдет свое применение как в облицовке, так и в интерьерах зданий общественного назначения– кафе, магазинах и бутиках, спа и fitness- и wellness- центрах. Коллекция Capri имитирует фактуру мрамора и будет уместна как в интерьерах классического стиля, так и эклектичных пространствах. Наконец, новая коллекция Loft, которая производится по классической технологии, будет уместна в интерьерах, созданных в этом стиле. Все коллекции доступны в разных форматах и вариантах цветового исполнения.

– Когда новая продукция попадет на рынок?

– Впервые цифровые коллекции были представлены на выставке MosBuild в апреле 2013 года. А первые партии керамогранита ТМ ESTIMA® по технологии Digital Print произведены на заводе в Самаре уже в октябре. Сейчас завод работает на полной мощности. Все новые коллекции уже доступны в продаже.

– Существует ли мода на дизайн керамогранита? Какие тенденции вы можете выделить в этом смысле?

– Законодателями мод в дизайне керамогранита также остаются итальянцы и испанцы. Исторически так сложилось, что керамогранит больше всего имитирует натуральные материалы. Раньше, в основном, это был камень, а сейчас к ним добавились различные фактуры дерева. Сейчас в Европе в коллекциях керамической плитки и керамогранита в тренде минимализм, выполненный в приглушенных, спокойных тонах. Однако, у российского рынка есть своя специфика: учитывая суровый и, по большей части, холодный климат, часто дизайнеры пытаются компенсировать это более «теплыми» оттенками отделочных материалов, а также любят использовать много декоративных элементов.

Еще одна тенденция – это размеры керамогранита. Самым распространенным на российском рынке остается традиционный формат 60x60 см, однако в Европе сейчас популярны нестандартные размеры, доходящие до трех метров, либо наоборот, маленькие. ESTIMA Ceramica, учитывая меняющиеся вкусы клиентов, предлагает как классический формат 60x60, так и другие размеры. В январе 2014 линейка наших продуктов пополнится новыми форматами: 60x120 и так называемым «размером паркетной доски» 20x120.
– ESTIMA Ceramica – одна и старейших компаний в секторе производства керамогранита в России. Как вы видите свою стратегию на рынке в дальнейшем?

– Действительно, ESTIMA Ceramica первая появилась на рынке производства керамогранита в России. Сейчас рынок уже четко структурирован, и каждый производитель хорошо освоил свою нишу. То, что у нас было больше времени освоиться в своем сегменте, дало нам некоторое преимущество по времени, благодаря которому сейчас в нашей компании работают очень квалифицированные специалисты более чем с десятилетним стажем – как на производстве, в лабораториях, так и в продаже. Сегодня ESTIMA Ceramica – стабильно развивающаяся компания. Мы очень четко держим ценовую политику, выдерживаем все партнерские обязательства со всеми клиентами и дилерами, и специалисты это хорошо знают. 

Технологии производства совершенствуются, так что выпускать продукцию с использованием цифровых технологий, постепенно начнут все игроки этого рынка, но кроме этого, нужно еще «чувствовать» потребности рынка, прислушиваться к пожеланиям своего клиента, выдерживать свои обязательства и конечно, внедрять новые технологи, открывающие дополнительные перспективы на рынке производства керамогранита. Могу сказать, что у нас уже разработаны другие новые коллекции керамической плитки по технологии Digital Print – все их можно будет оценить совсем скоро, в апреле 2014 года на выставке MosBuild. В целом мы остаемся верны своему принципу: ESTIMA это будущее, которое уже здесь.

Поставщики, технологии

ESTIMA CERAMICA

18 Марта 2014

ESTIMA CERAMICA : другие статьи и новости
Технологии и материалы
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Сейчас на главной
Память города
Комплекс сооружений в промзоне Даляня на северо-востоке Китая превращен по проекту Neri&Hu в многофункциональный центр с культурной составляющей.
МиRная интеграция
ЖК МИRA, расположенный над высоким склоном Яузы и Проспекта Мира, оправдывает свое название не только технически, но и визуально и по смыслу. Будучи современным и технологичным, высотным и стеклянным, он реагирует и на классику Жолтовского, и на модернизм «Дома на ножках». Вбирает в себя особенности соседей и «мирит» их внутри себя на общей основе современности фасада. Изучаем, каким именно образом.
В позитивном свете
Современные общественные пространства все чаще сочетают несколько функций, и на первый план выходит их планировочная гибкость и продуманность зонирования. В новом мультипространстве LOOK UP & UPSKILL, разработанном Pergaev Bureau, объединены кафе, ресторан, библиотека, университет и даже магазин шоколада, решенные в едином стиле, создающем спокойную и одновременно вдохновляющую атмосферу.
Школа как доминанта
Бюро арх.15 актуализировало типовой проект общеобразовательной школы на 1100 мест в Хостинском районе. Функциональные блоки отличаются фасадными решениями, задействована кровля, а для оформления учебных и рекреационных пространств формальный подход отвергнут в пользу адаптивного.
МАРШоу: разложено по полочкам
Новая выставка МАРШоу превзошла все предыдущие. Она поэтична, материальна, насыщенна, разнообразна – но еще и структурирована, в буквальном смысле многослойна и красива. Сами авторы признают, что вряд ли еще лучше получится когда-нибудь. Мы же с оптимизмом смотрим в будущее и изучаем выставку.
Ворота в геопарк
Бюро «КБ-11» разработало концепцию этнографического комплекса для геопарка «Янган-Тау», расположенного в Республике Башкортостан. Природные объекты и ландшафты этой территории имеют международное геологическое значение и включены в список ЮНЕСКО, не менее значительны расположенные здесь памятники истории и культуры. Комплекс должен сделать место более привлекательным для туристов, местного населения и ученых.
Термы за Волгой
Как в нашей стране строят бани? Обычно из лакированных бревен, иногда добавляя розовую штукатурку... А Григорий Дайнов и DK Architects предложили для Тверицких бань на левом берегу Волги в Ярославле – берег заброшенный и депрессивный, но бани, говорят, культовые, – 1. сохранение здания 1950-х, кирпичного, крашеного красной краской; 2. термы из травертина. Ну что тут сказать, идеи Цумтора забрались на азиатский берег. Рассматриваем.
Респектабельная неформальность
Как скомбинировать шоурум и рабочее пространство? Как объединить гедонизм и нонконформизмом? Как превратить меньше 200 м2 в целый мир фешн-индустрии? Архитекторы студии MNdesign справились с этими непростыми задачами, создав интерьер офиса компании Albione и MezzaTorre.
Городская экстрим-станция
Дипломный проект бакалавра ВГТУ Елизаветы Нагиной под названием «ВОГРЭС – Воронежская городская экстрим-станция» предлагает свежий взгляд на развитие левого берега Воронежского водохранилища: автор сочетает креативную, спортивную и досуговую функцию с уличной культурой и памятью места.
Интерьер для нового формата образования
Проект нового корпуса ТЮМГУ был сделан до пандемии, а затем переработан для новых требований: университет перешел на систему «2+2+2», без разделения на группы и потоки, а с индивидуальными программами. Изменения удалось ввести очень быстро, в начале строительства. Сейчас корпус готов, рассмотрим его.
Бродский в кубе
Посмотрели на инсталляцию Александра Бродского IDEA FISSA в выставочном зале музея Иосифа Бродского. Она развивает тему предшествующего объекта, недавно показанного в Милане: там был форум, тут канал; и апеллирует к стихотворению Иосифа Бродского о Флоренции. Хотя на вид – как есть Венеция. Если его правильно, последовательно смотреть, объект вызывает закономерную ах-кульминацию. Но еще интересны хищные птички, шагающие по промышленному городу, в коридорчике справа. Если идете туда, надо коридорчик не пропустить.
«Слово и камень» №3
Альманах современного церковного искусства – издание с аскетическим дизайном и пространными текстами, в том числе со множеством интервью – вышел в третий раз. Новая книжка самая объемная. Пролистали, показываем оглавление и редакционную статью.
Феномен «чистой» архитектуры: читая книгу Карена...
Ученик Юрия Волчка Алексей Воробьев рассматривает книгу, написанную о знаменитом архитекторе-модернисте Джиме Торосяне учеником Торосяна Кареном Бальяном; и вышедшую недавно в издательстве TATLIN. Рецензия получилась прочувствованной, подробной – превратилась в эссе, где подзаголовок книги – Maestro di bellezza – становится отправной точкой для размышлений о красоте и ее преобразующей роли, со ссылками на Умберто Эко и Владимира Соловьева. Такая рецензия – сама по себе размышление о судьбе профессии архитектора.
Продолжение памятника
Библиотека в немецком Брюле примыкает к отреставрированной исторической ратуше. Бюро JSWD, занимавшееся обоими проектами, подобрало для внешней отделки новой части особым образом обработанный кирпич песочного цвета, выложив им даже крыши.
Национальный музей: яркий
Рассматриваем проект Национального музея Бурятии в Улан-Удэ, который недавно прошел экспертизу. Сравниваем с музеями Жана Нувеля, пробуем выявить направление. Получается, что это направление здания-монеты, восходящее к домам-паровозам авангарда, но далеко от них ушедшее, на один из дальних полюсов современной культуры.
«Где трепещут осины…»
Дизайнеры бюро Archpoint переосмыслили интерьер ресторана Lesnoy в фудмолле «Депо» на Лесной улице в Москве для команды AgalarovRest и Future Group. Общая атмосфера и тематические элементы интерьера в сочетании с ироничными арт-объектами изобретательно переводят на язык дизайна ассоциативный ряд, рождающийся у любого человека, услышавшего название ресторана и одноименной улицы.
Соцсети на службе городского планирования
Социальные сети давно перестали быть только платформой для общения, но превратились в инструмент бизнеса, образования, маркетинга и даже развития городов. С их помощью можно находить точки роста и скрытый потенциал территорий. Яркий пример – исследование агентства Digital Guru о туристических возможностях Автозаводского района Тольятти.
Капля крови
На стенде Москвы на ПМЭФ был показан – в формате инсталляции – проект нового корпуса НИИ Скорой помощи имени Склифосовского, в просторечии Склиф. Изучаем, строим гипотезы и предположения, рассматриваем аналогии.
Пентхаусы и закомары
Проект жилого комплекса, подготовленный бюро ASADOV для делового квартала «Красная Роза», реагирует на соседство с памятниками XVII века: палатами Хамовного двора и Никольской церковью, а также на необходимость включить ценные фасады доходного дома в духе а-ля рюс. Архитекторы предложили разновысотные секции, фасады которых включают отсылки к элементам церковной архитектуры. Но мы различили и другие коннотации.
Памяти Леона Крие
Ушел из жизни Леон Крие – выдающийся люксембургский архитектор, градостроитель и мыслитель (7 апреля 1946 – 17 июня 2025).
На два укуса
В деловом центре Ванкувера построена жилая башня 1550 Alberni по проекту Кэнго Кумы. Она тактично отклоняется от красной линии, сохраняя важные городские виды.
Сны рыбака
Команда дизайн-бюро Finoarte разработала интерьер ресторана премиум-класса Barca, расположенного в районе Левашовского хлебозавода – нового культурно-делового пространства в Санкт-Петербурге.
ГЭС на Нерли
Бюро amor в соавторстве с датчанами из Mette Lange Architects приспособило бывшую гидроэлектростанцию под Суздалем для летней площадки проекта МИРА центр, сохранив элегическое настроение руины. Новую кровлю, которая защищает уцелевшие кирпичные стены, держит независимая металлическая конструкция, а в отделке используются простые материалы – сосна и фанера. Конструктивные решения выполнены при участии мастерской деревянной архитектуры Евгения Макаренко.
Архитектурное наследие 2025: итоги
В начале июня в Рязани прошел Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Фестиваль включал деловую, экспозиционную и конкурсную программы. Были подведены итоги четырех смотров-конкурсов и конкурса на лучшее печатное издание об архитектурном наследии. Рассказываем о победителях.
Сплетение нитей
V Триеннале текстильного искусства и современного гобелена проходит в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно». Работая над дизайном экспозиции, бюро PSCulture вдохновлялось наследием художницы по текстилю Гунты Штельцль, которая сделала ткацкую мастерскую востребованным отделением Баухауса.