Фасады московской школы управления Сколково

Представители компании ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» рассказывают о своем опыте работы над проектированием, производством и монтажом фасадов школы управления «Сколково» Давида Аджайе.

Реклама
Компaния:
«Алкон-Трейд-Систем»
Контакты:
123060, г. Москва, ул. Берзарина, д. 34

В Русском павильоне на Архитектурной Биеннале в Венеции 2008 г. был презентован масштабный проект Московской школы управления «Сколково». Он реализуется по принципу частно-государственного партнерства в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование».

Идея создания этого проекта появилась давно, но в такой архитектурной форме – только летом 2006 года. Был проведен закрытый конкурс, победителем оказалось бюро молодого, но уже знаменитого британского архитектора Давида Аджайе. Рассказывает Дэвид Аджайе: «Наш проект предполагает создание некой утопии, потому что идея образовательного кампуса – это одна из последних возможностей создать утопию. Ведь университетский кампус напоминает идеальное монашеское братство. Это идеализированный рай, а весь мир далеко-далеко. В определенном смысле это – модернистская идея вертикального города, посаженного на круглый диск, который парит над ландшафтом. Внутри этого диска сосредоточены различные функции – скверы, площади, жилые блоки, классы и помещения для занятий спортом и отдыха. Пятно застройки занимает минимальную площадь и расположено как точка на территории».

«Площадь всего участка составляет 26 гектаров, тогда как сама застройка максимально сконцентрирована и занимает минимальную площадь. Это создает ощущение свободы, а также хороший вид», – отмечает управляющий директор бизнес-школы Эмиль Пирумов. Площадь зданий – около 65 тыс.кв.м. Около 30 тыс.кв.м. - это площадь самого «диска», где находится библиотека и основные помещения, 7,5 тыс.кв.м. - спортивный комплекс, оборудованный по последнему слову техники. Также здесь будет размещена гостиница и общежитие (каждый блок – на 125 номеров), а также отдельный небольшой административный корпус.

Вся прилегающая территория, а также часть внутренней территории, будет озеленена. Помимо этого будет озеленена кровля, создана пешеходная зона, разбиты цветники, поставлены кафе.

Вкладывая немалые деньги в технологии проектирования и строительства, заказчик, Московская школа управления «Сколково», максимально тщательно отнесся к выбору компании-производителя фасадов. Договор на проектирование, производство и монтаж фасадов был заключен с компанией ЗАО «Алкон-Трейд-Систем», лидером российского рынка фасадных технологий, неоднократно подтвердившей свой европейский уровень качества. Практический опыт, технологии и чувство прекрасного специалистов «Алкон-Трейд-Систем» позволили создать уникальные фасадные решения для бизнес-школы.
Рассказывает генеральный директор ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» Юрий Хрипин: «С самого начала нам была поставлена нетривиальная задача – согласно общей архитектурной концепции спроектировать фасады, состоящие из огромного количества различных элементов. В числе приоритетов было создание цветового решения, которое бы полностью совпадало с эскизами Дэвида Аджайе. Мы искали цвета методом тщательного подбора заполнений (всевозможные прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные варианты), и в результате остановились на 10 различных оттенках цветов, причем это были эксклюзивные спецзаказы. Перед началом самих работ были смонтированы образцы в натуральную величину для фасадов корпусов А, Б, В, Г и Д. Мы успешно справились с поставленной задачей и добились стопроцентного цветового попадания, хотя для этого пришлось проделать работу, в несколько раз превышающую привычные объемы.

Нестандартный проект повлек за собой и другие нестандартные способы изготовления и монтажа. Дело в том, что корпуса А и Б имеют горизонтальные ригели и наклонные стойки, образуя горизонтальное направление фасадов, а корпуса В и Г, наоборот, вертикальные стойки и наклонные ригели, дающие вертикальное направление. Количество элементов, непохожих друг на друга, превышает 1000 вариантов, причем каждый – индивидуального изготовления и в свою очередь состоит не менее чем из 15 деталей. И это только для одного корпуса! А всего их 4!

В силу того, что половину работ пришлось вести уже в зимний период, при температуре ниже -5˚С, в процессе стало понятно, что невозможно делать структурное остекление. Пришлось оперативно перестраиваться и искать подходящее решение. Поскольку главной идеей архитектора было создание абсолютно плоского фасада, мы выбрали механический способ фиксации стекла с использованием сверхплоской прижимной крышки. Она не выступает за плоскость фасада, и внешне имитирует структурное остекление. Таким образом, преодолев внеплановые затруднения, мы добились нужного результата и в этом.

Еще одной важной чертой архитектурного замысла Дэвида Аджайе являлось устройство так называемых фонарей второго света – световых колодцев на эксплуатируемой кровле огромного стилобата, служащих в качестве источника дополнительного освещения внутренних учебных помещений. У нас в России эта идея становится популярной, однако не всем удается адекватно её осуществить. Поэтому я считаю, что мы имеем все основания гордиться успешно выполненными 43 кровельными световыми фонарями. Огромное внимание было уделено организации управления проектом, технологиям монтажа с использованием всех самых современных методов строительства фасадов.

Все стадии работ приходилось осуществлять в кратчайшие сжатые сроки, но тут уж нам не привыкать. Хочешь быть лидером – успевай реагировать и работать. Если есть вызов – мы всегда готовы дать на него достойный ответ.

На сегодняшний день (середина июня 2009 года) закончены работы по корпусам А и Б, а также стилобатному диску Д. Идут работы по монтажу корпусов В и Г. Сдача проекта – 15 августа 2009 г. И я абсолютно уверен, что мы это выполним. За это я хочу поблагодарить весь коллектив, трудящийся над проектом с первого дня – наш  коммерческий отдел, финансовый департамент, инженеров-конструкторов, отдел снабжения, производство, монтажное подразделение. Отдельная благодарность – руководителю проекта Сергею Севастьянову, а также Степану Спиридонову, Владимиру Курченко, Юрию Панфилову, Владимиру Веселову и многим другим сотрудникам компании. Залог наших результатов – сплоченная работа коллектива профессионалов», резюмирует Юрий Хрипин.

Этот уникальный проект фактически представляет собой воплощение утопических грёз Казимира Малевича, рисовавшего «планиты для землянитов» — то есть дома для людей будущего. Дэвид Аджайе в свою очередь воспользовался моделью одного из малевичевских архитектонов для кампуса школы, где должны растить правильных управленцев. Четыре футуристических корпуса установлены под разными углами на гигантский диск-холм, внутри которого размещаются общественные пространства,— по словам автора, «как натюрморт на тарелке». Здание выглядит так, как будто в Одинцовском районе приземлился инопланетный корабль. На вопрос, знает ли он о плачевной судьбе футуристических домов-коммун и вообще памятников конструктивизма в России, Аджайе говорит, что у русского конструктивизма просто не было современных технологий, чтобы воплотить свои мечты, вот поэтому они и рушатся.

Аджайе: «Заказчики говорили – кампус, домик администрации, по четыре корпуса с каждой стороны, площадь, рощица, озеро и так далее. Потом они задумались – а что делать, когда столбик термометра опустится до 30 градусов ниже нуля,  как переходить из одного корпуса в другой? Посыпались самые изощренные предложения, например: а что, если прорыть туннели? Все пытались решить проблему местного климата. Но зачем проецировать идею кампуса в месте, где она явно не работает? Тогда я сказал – нам нужна новая модель, новая утопия. Я никогда не смог бы придумать свой проект в одиночестве. Он возник из подобных обсуждений и дискуссий».

Московская школа управления «Сколково»

Заказчик: ООО «СКОЛКОВО Менеджмент»
Автор проекта: Дэвид Аджайе «Adjaye Associates»
Генподрядчик: ООО «ПСП-Фарман»
Подрядчик по фасадам: ЗАО «Алкон-Трейд-Систем»
Виды работ: Устройство фасадов и фонарей «второго света».
Объем внешних работ: 27 100 кв.м.
Дата проведения работ: август 2008 – август 2009 гг.
Системы по фасадам: Schueco FW 50+ HI, FW 50+ SG, ADS 70 (Германия), U-kon (Россия).
Системы для фонарей «второго света»: Raico Term+ 56 St-I (Германия).

Поставщики, технологии

«Алкон-Трейд-Систем»

22 Июня 2009

«Алкон-Трейд-Систем»: другие статьи и новости
На что необходимо обращать внимание при выборе фасадной...
Фасадные работы – последний этап в строительстве здания. И при этом – один из самых важных. Именно фасад берет на себя функцию «нести красоту». По качеству его выполнения и эстетике миллионы людей, проходящих мимо фасада, будут оценивать красоту здания. Однако за этой кажущейся легко создаваемой красотой скрывается многомесячная работа фасадных компаний.
Топ-менеджеры «Алкон-Трейд-Систем» посетили крупнейшую...
По приглашению компании Schueco руководство ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» посетило ведущую мировую выставку архитектурных решений, строительных систем и материалов BAU 2011. Выставка проходила с 17 по 22 января в Мюнхене (Германия).
ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» приняла участие в праздновании...
19 сентября Московская школа управления Сколково отметила свое четырехлетие. В первой половине дня состоялась торжественная часть с участием политической и деловой элиты России. В ходе нее прошла церемония вручение дипломов первым выпускникам Школы.
Alcon Trade System – снова лучшие!
В апреле 2010 года состоялось награждение победителей архитектурной премии «U-kon. Арт-проект 2010». Гран-при конкурса выиграла компания ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» за выполненные фасады кампуса Московской школы управления «Сколково».
ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» получила гран-при архитектурного...
Фасады Московской школы управления «Сколково», устройством которых занималась компания «Алкон-Трейд-Систем», завоевали гран-при архитектурного конкурса «U-kon.Арт-проект». Организатор конкурса — производитель системы навесного вентилируемого фасада компания U-kon.
Бизнес-центр класса «А» «Удальцова-Плаза»
Заниматься устройством фасадов бизнес-центров класса «А» — это огромная честь для любой компании. Но также это и огромная ответственность. Класс «А» — свидетельство высшего качества во всем: и в материалах, и в технологиях, и в монтаже. Опыт специалистов компании Alcon Trade System, крепкие партнерские связи с ведущими производителями материалов, наличие собственного производства, оборудованного современным обрабатывающим центром, позволили провести устройство фасадов бизнес-центра класса «А» «Удальцова-Плаза» качественно и быстро.
Поддержите проект Московской школы управления «Сколково»...
Компания «Алкон-Трейд-Систем» принимает участие в III-ем ежегодном архитектурном конкурсе «U-kon. Арт-проект». Организатором мероприятия выступает давний партнер Alcon Trade System — производитель системы навесного вентилируемого фасада U-KON компания U-kon.
«Алкон-Трейд-Систем»: чем сложнее, тем интереснее!
В новом номере корпоративного журнала сотрудников AGC Flat Glass Russia «Команда» в рубрике «Мастера» опубликовано интервью генерального директора ведущего предприятия на рынке устройств фасадов — компании «Алкон-Трейд-Систем» — Юрия Хрипина. Мы публикуем текст этого интервью, в котором содержится много интересной информации о компании «Алкон-Трейд-Систем» и технологических решениях, применяемых ею при устройстве фасадов.
Компания ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» вступила в СРО
С 1 января 2010 года прекращается действие всех выданных ранее лицензий. В связи с этим строительные организации переходят на саморегулирование. Компания ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» вступила в СРО, по строительству — в «Международный альянс строителей (МАС)», по проектированию — в «Некоммерческое партнерство «Гильдия архитекторов и инженеров» (ГАРХИ).
Современные световые фонари от компании «Алкон-Трейд-Систем»
Компания ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» приступила к остеклению световых фонарей (или фонарей «второго света») на кровлях домов, предназначенных для проживания преподавательского состава Московской школы управления «Сколково».
Московская школа управления «СКОЛКОВО»: на финишной...
Московская школа управления «Сколково» стала одним из самых ярких проектов последних лет — очень уж необычное решение предложил архитектор кампуса Дэвид Аджайе. Строительство кампуса началось в 2007 году и продолжались в течение двух лет. И вот долгожданное событие — в сентябре нынешнего года Московская школа управления Сколково предстала перед объективами десятков журналистов.
Технологии и материалы
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
Сейчас на главной
Хрупкая материя
В интерьере небольшого ресторана M.Rest от студии дизайна интерьеров BE-Interno, расположенного на берегу Балтийского моря в Калининградской области, воплощены самые характерные черты меланхоличной природы этого края, и сам он идеально подходит для неторопливого времяпрепровождения с видом на закат.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Уступы, арки и кирпич
По проекту PRSPKT.Architects в Уфе достроен жилой комплекс «Зорге Премьер», честно демонстрирующий роскошь, присущую заявленному стилю ар-деко: фасады полностью облицованы кирпичом, просторные лобби украшает барельефы и многоярусные люстры, вместо остекленных лоджий – гедонистические балкончики. В стройной башне-доминанте располагается по одной квартире на этаже.
Карельская кухня
Концепция ресторана на берегу Онежского озера, разработанная бюро Skaträ, предлагает совмещать гастрономический опыт с созерцанием живописного ландшафта, а также посещением пивоваренного цеха. Обеденный блок с панорамными окнами и деревянной облицовкой соединяется с бетонным цехом аркой, открывающей вид на гладь воды.
От кирпича к кирпичу
Школа Тунтай на северо-востоке Китая расположена на месте карьера по добыче глины для кирпичного производства: это обстоятельство не только усложнило работу бюро E Plus и SZA Design, но и стало для них источником вдохновения.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Вечный август
Каким должен быть офис, если он находится в месте, однозначно ассоциирующемся не с работой, а с отдыхом? Наверное, очень красивым и удобным – таким, чтобы сотрудникам захотелось приходить туда каждый день. Именно такой офис спроектировало бюро AQ для IT-компании на Кипре.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
Налетай, не скупись…
В Москве открылся магазин «Локалы». Он необычен не только тем, что его интерьером занималось DA bureau, что само по себе привлекает внимание и гарантирует высокий уровень дизайна, но и потому, что в нем продаются дизайнерские предметы и объекты модных российских брендов.
Ласточкин хвост
Бюро Artel architects спроектировало для московского жилого комплекса «Сидней Сити» квартал, который сочетает застройку башенного и секционного типа. Любопытны фасады: клинкерный кирпич сочетается с полимербетоном и латунью, пилоны в виде хвоста ласточки формируют ритм и глубокие оконные откосы, аттик выделен белым цветом.
Белый дом с темными полосками
Многоквартирный дом Taborama по проекту querkraft architekten на севере Вены включает на разных этажах библиотеку, художественную студию, зал настольного тенниса и другие разнофункциональные пространства для жильцов.
Ступени в горах
Бюро Axis Project представило проект санаторно-курортного комплекса в Кисловодске, который может появиться на месте недостроенного санатория «Каскад». Архитекторы сохранили и развили прием предшественников: террасированные и ступенчатые корпуса следуют рельефу, образуя эффектную композицию и открывая виды на живописный ландшафт из окон и приватных террас.
Сопряжение масс
Загородный дом, построенный в Пензенской области по проекту бюро Design-Center, отличают брутальный характер и разноплановые ракурсы. Со стороны дороги дом представляет одноэтажную линейную композицию, с торца напоминает бастион с мощными стенами, а в саду набирает высоту и раскрывается панорамными окнами.
Работа на любой вкус
Новый офис компании Smart Group стал результатом большой исследовательской и проектной работы бюро АРХИСТРА по анализу современных рабочих экосистем, учитывающих разные сценарии использования и форматы деятельности.
Змея на берегу
Деревянная тропа вдоль берега реки Тежу, спроектированная бюро Topiaris, связывает пешеходным и велосипедным маршрутом входящие в агломерацию Большой Лиссабон муниципалитеты Лориш и Вила-Франка-ди-Шира.
Храм тенниса
Павильон теннисного клуба в Праге по проекту Pavel Hnilička Architects+Planners напоминает маленький античный храм с деревянной конструкцией.
Пикник теоретиков-градостроителей на обочине
Руководитель бюро Empate Марина Егорова собрала теоретиков-градостроителей – преемников Алексея Гутнова и Вячеслава Глазычева – чтобы возродить содержательность и фундаментальность профессиональной дискуссии. На первой встрече успели обсудить многое: вспомнили базу, сверили ценности, рассмотрели передовой пример Казанской агломерации и закончили непостижимостью российского межевания. Предлагаем тезисы всех выступлений.
Вопрос сорока процентов: изучаем рейтинг от «Движение.ру»
Рейтингование архитектурных бюро – явление достаточно частое, когда-то Григорий Ревзин писал, что у архитекторов премий едва ли не больше, чем у любой другой творческой специальности. И вот, вышел рейтинг, который рассматривает деловые качества генпроектных компаний. Топ-50 генпроектировщиков многоквартирного жилья по РФ. С оценкой финансов и стабильности. Полезный рыночный инструмент, крепкая работа. Но есть одна загвоздка: не следует ему использовать слово «архитектура» в своем описании. Мы поговорили с автором методики, проанализировали положение о рейтинге и даже советы кое-какие даем... А как же, интересно.
Перспективный вид
Бюро CNTR спроектировало для нового района Екатеринбурга деловой центр, который способен снизить маятниковую миграцию и сделать среду жилых массивов более разнообразной. Архитектурные решения в равной степени направлены на гибкость пространства, комфортные рабочие условия и запоминающийся образ, который позволит претендовать зданию на звание пространственной доминанты района.
МГАХИ им. В.И. Сурикова 2025: часть II
Еще шесть бакалаврских дипломных работ факультета Архитектуры, отмеченных государственной экзаменационной комиссией: объекты транcпортной инфраструктуры, спортивные и рекреационные комплексы, а также ревитализация архитектурного наследия.
По два, по три на ветку. Древолюция 2025
Практикум деревянной архитектуры, упорно и успешно организуемый в окрестностях Галича Николаем Белоусовым, растет и развивается. В этом году участников больше, чем в предыдущем, а тогда был рекорд; и поле тоже просторнее. Изучаем, в какую сторону движется Древолюция, публикуем все 10 объектов.
Малевич и бани, природа и хайтек
Комплекс «Бани Малевича» планируется открыть осенью 2025 года на Рублёво-Успенском шоссе. Проект, разработанный DBA-GROUP под руководством Владислава Андреева – пример нетипичного подхода к образу СПА вообще и бань в частности. Намеренно уклонившись от всех видов аллюзий авторы отдали предпочтение характерным для стримлайна угловым скруглениям, сочетанию дерева с моллированным стеклом – сдержанным современным формам. Как внутри, так и снаружи. Изучаем проект.
Скорее скатерть и бокал!
Спустя много лет заброшенное Конюшенное ведомство в Петербурге наконец дождалось своего часа: по проекту «Студии 44» в этом году должны начаться первые мероприятия по восстановлению и приспособлению здания. И функция, и общий план работ предполагают минимальное изменение комплекса, который сохранил следы трехвековой истории. Все решения обратимы и направлены прежде всего на то, чтобы открыть памятник городу и погрузить его в кипучую светскую жизнь – для этого выбран сценарий культурного центра с выраженной гастрономической составляющей.
Материализация воздушных потоков
Международный аэропорт имени Николая Камова в Томске открылся в конце августа прошлого года. О проекте мы уже рассказывали – теперь рассматриваем реализованное здание. Функциональность усилена в нем символическим подтекстом: архитекторы бюро ASADOV стремились по максимуму отразить в архитектуре местную идентичность.
Смех за портьерой
В Москве открылся театр современной клоунады и стендапа, интерьеры для которого разработало бюро AQ. Сочетание необычного здания и необычной функции трансформировалось в оригинальное дизайнерское решение, главную роль в котором играют фиолетовые драпировки, создающие особую театральную атмосферу.
МГАХИ им. В.И. Сурикова 2025: часть I
Представляем шесть бакалаврских дипломных работ факультета Архитектуры, посвященных крупным культурным центрам и научным комплексам. Все работы основаны на предпроектных исследованиях, которые проводились в рамках преддипломной практики. Два объекта спроектированы для Болгарии и Албании, еще четыре – для Палеха, Махачкалы, Москвы и Краснодара.