RSS
Торгово-развлекательный комплекс «Вершина»

Торгово-развлекательный комплекс "Вершина"


/ Vershina Trade and Entertainment Complex

информация:

Эрик ван Эгераат
Designed by Erick van Egeraat
Designed by Erick van Egeraat / Нидерланды
Торгово-развлекательный комплекс «Вершина»
Торгово-развлекательный комплекс «Вершина»

описание:

В ноябре 2005 года известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат подписал соглашение о проектировании в центре Сургута торгово-развлекательного комплекса площадью 36 тыс. кв. метров. Комплекс "Вершина" запроектирован для относительно небольшого участка (около 50 на 100 метров) в центре Сургута, рядом с магистралью, в окружении жилой застройки.
Заказчиком проекта выступила строительная корпорация "СКУ" (расшифровывается как "Строительное Карьерное Управлеие"), занимающаяся строительством дорог, мостов, инженерных коммуникаций. Первоначально участок предназначался для многоуровневого гаража и роллеродрома. Кроме площадки для катания на роликах, искусственной скалы и танцевальной студии предназначенных в основном для молодежи, комплекс будет располагать и другими зонами комфортного проведения досуга. Ночной клуб, food-корт и лобби-бар восполнят пустующую нишу в сфере обслуживания преуспевающих горожан. Можно сказать, что функциональная начинка нового развлекательного комплекса имеет свою аудиторию в неофициальной столице нефтегазового края.
Вот как Эгераат пояснил образ разламывающихся льдин, которого он хотел достигнуть в проекте: «…Я ищу мотивы, форму, исходя из местных условий. Это может быть нечто, напоминающее вздыбленный лед, выполненный в камне и стекле. Мне важно, чтобы мой проект не вызвал отторжения в той среде, которая уже существует. Он будет соразмерным ей, но отличаться логикой – среди «зарослей» жилых домов - правильных многоугольников, центр будет будить воображение своими линиями, соразмерными восприятию человеком природы, в которой тоже нет прямых и параллельных линий». Эрик Ван Эгераат, возглавляющий Erick van Egeraat associated architects уже проектировал для России. Он участвовал, но не стал победителем в конкурсе проектов нового здания Мариинского театра в Санкт-Петербурге, проектировал два объекта в Москве по заказу компании "Капитал-груп" - "Город столиц" и "Русский авангард". Эти работы столкнулись с препятствиями разного характера. Поэтому «Вершина» вскоре станет первой реализованной российской постройкой EEA

Торгово-развлекательный комплекс «Вершина»

пресса:

15.09.2009

Артем Дежурко. Ван Эгераат завершает «Вершину» // INTERNI , 09.09.2009
http://www.internirussia.ru/archives/5362

03.04.2009

Кризис должен научить архитекторов в России не играть с ценами, а повышать качество работы // РИА Недвижимость , 02.04.2009
http://www.riarealty.ru/ru/article/45581.html

16.07.2006

Константин Савкин. Архитектура Эрика Ван Эгерата в движении на Восток // Архитектурный Вестник , №3 (90) 2006
http://archvestnik.ru/new/files/2063%20archivesty.pdf

события:

  • 10.06.2009 — 18.10.2009
  • Сургут
  • выставка

Выставка «Город белых ночей» к 415-летию Сургута

Торгово-развлекательный комплекс «Вершина». Сургут. EEA
Торгово-развлекательный комплекс «Вершина». Сургут
Торгово-развлекательный комплекс «Вершина»

Избранные архитекторы:

  • Джон Поусон
  • Сигэру Бан
  • Даниэль Либескинд
  • Заха Хадид
  • Оскар Нимейер
  • Николас Гримшо
  • Сантьяго Калатрава
  • Алехандро Аравена
  • Кристиан де Портзампарк

Проект из каталога (случайный выбор)

Избранные постройки:

  • Лунная база Европейского космического агентства
  • Ювелирный магазин Schullin
  • Музей Фонда Бейелер
  • Павильон Нидерландов на Expo-2000
  • Культурный центр в Тиране
  • Линкольн-центр – реконструкция
  • Жилые башни Hoxton Press
  • Корпус Одри Джонс Бек Музея изобразительных искусств
  • Административный «Корпус на воде» завода Shihlien Chemical Industrial

Зарубежные новости