RSS
ММДЦ Москва-Сити, вид с правого берега. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка

Конкурсная концепция развития территорий у Москвы-реки

информация:

Александр Скокан
Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка

Архи.ру об этом объекте:

18.12.2014

Юлия Тарабарина. Александр Скокан: «Реку следует рассматривать только вместе с ее многочисленными притоками, в Москве их сто сорок один»

Глава консорциума «Остоженки» – о реке, пронизывающей город; о расширении темы конкурса, о связности парков, канатных дорогах и постановлении правительства номер 666.

Архи.ру: В чем суть вашей концепции? Александр Скокан: Река сейчас скорее негативный, чем позитивный фактор. Она разрывает городскую ткань также, как железные дороги, как Третье кольцо и промзоны. Наша идея состоит в том, чтобы превратить ее ...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Мастер-план для реки. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка

описание:

Проект разработан в консорциуме с архитекторами и урбанистами французского бюро «Ателье Льон»(Ateliers Lion Associes), архитектором и урбанистом Александрой Гутновой (Goodnova), географами и экологами из Института географии РАН. Транспортные вопросы курировали Юрий Шершевский и фирма Ситек (Citec) во главе с Филиппом Гассером (Philippe Gasser). За культурное программирование и экономическую модель отвечал фонд РЭД (Red Foundation). Экологическую концепцию разработала компания Транссолар (Transsolar KlimaEngineering).

Краткое содержание концепции:

Мы рассматриваем Реку как систему, подобную кровеносной, а не коридор в гранитных берегах. Система эта состоит из самой Москва-реки, её притоков и самых маленьких ручейков. Когда-то на территории Москвы было до 140 малых рек. Сейчас осталось около 70. Многие из них на всём протяжении заключены в трубы. Наша цель – чистая река, в которой можно купаться в любом месте, как раньше, когда напротив Кремля проходили соревнования по плаванию, когда на стрелке острова стояла вышка для прыжков в воду.

Для этого необходимо очистить притоки, в данный момент несущие загрязнение от поверхностных вод и отходов производства в Москва-реку. Река, текущая по поверхности способна к самоочистке. Мы предлагаем раскрыть забытые реки, достать их из-под земли. Превратить их в районные парки с переливными прудами и берегами, засаженными растениями, помогающими в очистке воды. Предлагая программу терапии и городской экологии бассейна Москва-реки в целом, мы выводим на новый уровень проницаемость городской среды, её индивидуальность, удобство для жизни.

Таким образом, все районы Москвы получают свою реку, а Москва получает сто рек вместо одной.

Москва=Москва
Москворечье – Сто рек
Москва-река в каждом районе города


Москва – одна из немногих рек, которые дали имя столице страны. Когда-то на территории современной Москвы в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги было примерно 115-140 рек, из которых сохранились полностью или частично около 70 рек. Это – бассейн Москва-реки. Мы считаем, что реабилитированная, вспомненная водная структура станет прекрасным новым экологическим каркасом для города. С одной стороны, она свяжет воедино его 2,5 тысячи квадратных километров территории, с другой стороны, станет поводом для локальных парков и зон отдыха, то есть точками притяжения для жителей окружающих районов.

Предлагая поэтапную стратегию открытия русел притоков Москвы-реки, мы создаем программу её терапии и городской экологии в целом, выводим на новый уровень проницаемость городской среды, её индивидуальность, удобство для жизни. По сути, Город со временем приобретает сто рек вместо одной.

Экология Москва-реки

Река – это экологический коридор для бесчисленных животных, рыб, птиц и насекомых, использующих реку как дорогу, перемещающихся по ней с севера на юг и наоборот. Для очищения акватории, необходимо изменить систему ливневой канализации, позволить дождевой воде оставаться на территории, устроить бассейны-отстойники вдоль берегов, устроить систему фиторемедиации воды, создать ландшафтные парки на территориях вдоль реки. То есть, применить современный подход к экологии, реабилитировать водную систему.

Филька

Примером такой реабилитации может послужить открытие реки Фильки. В данный момент река заключена под землю. Над ней проходит Филёвская, голубая ветка метро. Наименее загруженная из линий московского метрополитена. Мы предлагаем заменить подлежащую реконструкции линию метро линией экологичного низкопольного трамвая, а русло реки раскрыть и превратить пойму Фильки в парк с водоёмами. Такой парк свяжет части жилого района Фили-Мазилово, разрезанного сейчас веткой метро.

Транспорт

В центре уделять больше внимания пешеходам, а в зонах развития, то есть в районе ТТК, делать упор на удобство для транспорта. Развивать общественный транспорт, делать дополнительные линии вдоль набережных. Применить сезонное модулирование – зимой отдавать автомобилям часть дороги, занятой летом пешеходами и велосипедистами. Устроить две линии канатной дороги. Первая должна связать территории Москворецкого парка – Тушино, Строгино, Серебряный бор, Крылатское, Мневники, Фили. Вторая – южные промышленные территории – Нагатинскую, ЗИЛ, Южный порт, Текстильщики.

Подход к проектированию территорий прилегающих к Москвареке

Территория для разработки достаточно велика. Мы сделали не просто проект, а целое исследование о том, как трансформировать территории на берегах Москвареки, о том, как вернуть городу реку. Мы разработали некие правила поведения, которые нужно использовать в работе с территориями вокруг Москвареки, основанные на идее удобного доступа к реке, в том числе для привлечения новых жителей и создания рабочих мест.

Данный подход включает в себя несколько принципов:
  • Открытость к реке общественных пространств;
  • Пространственное решение застройки, с ориентацией на реку и набережные, улучшенную инсоляцию;
  • Связность реки с существующими кварталами, развитие связей с удаленными районами;
  • Максимальное освобождение набережных в пользу пешеходов и общественного транспорта;
  • Продуманные цокольные этажи проектируемой застройки в продолжение уличных общественных пространств: максимально прозрачные и наполненные общественными, публичными функциями – торговля, офисы, сервис и обслуживание;
  • Максимальная взаимосвязь с окружающей средой.

В рамках работы над концепцией были продробно проработаны несколько участков:

Строгино

Природная территория. С точки зрения географов и экологов, должна быть заповедной, запрещённой для строительства. Мы предлагаем организовать зону отдыха, продумываем мероприятия, которые могли бы проходить на воде, инфраструктуру для видов спорта уже существующих на этой территории и тех, которые могли бы там появиться.

Сити

Предлагается организовать подходы к реке, построить ещё несколько мостов, связывающих два берега, позволяющих правому берегу реки, Кутузовскому проспекту и развивающейся территории между музеем «Бородинская битва» и берегом реки выполнять рекреационную и досуговую функцию для Сити.

ЗИЛ

Разработка представленного к детализации участка принимает во внимание уже заложенные на остальной территории ЗИЛа принципы урбанизации, на концепцию развития соседнего квартала (проект Меганом). Планировка новой застройки опирается на существующие оси, следы промышленного прошлого ЗИЛа, а уличные направления, заданные в северной части территории, продолжены «насквозь» вплоть до набережных затона. Главная общественная зона проекта – зелёный парк расположен в центре полуострова. Щедро озеленённое, это ландшафтное общественное пространство насквозь пронизывает полуостров соединяя Москва реку с «телом» города и существующими жилыми кварталами Даниловского района.

В концепции планировки участка мы использовали общие принципы, предложенные нами как некоторые «правила и рекомендации» для работы на прибрежных территориях. Кроме того, при функциональном программировании застройки жилые площади максимально сочетаются с другими функциями (офисами, коммерческими помещениями, социальной инфраструктурой). Были разработаны действия по инсталляции ландшафтно оформленных бассейнов фито-реставрации воды и почвы, использованию новых технологий в подходе к проекту благоустройства. Новый квартал должен стать «пилотным» с точки зрения современного экологического подхода к организации городской среды и решению городских проблем.

Здания средней высотности определяют «фон» архитектурного решения всей территории, по своему масштабу они органично вписываются в московский городской пейзаж. Витрины и застекленные фрагменты первых этажей вдоль главных улиц (коммерческие и сервисные функции) обеспечивают визуальную связь с внутренними дворами парцелл. Весь проект подразумевает постоянный «диалог» между набережной и открытым речным пейзажем и камерными и уютными приватными пространствами внутри миникварталов (традиции московских дворов).
Сводная схема транспорта. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Эспланада Москворецкого моста как продолжение Красной площади. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Профильное сечение по Строгинской пойме. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Профильное сечение по ЗИЛу. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Развитие территории ЗИЛа. Фотомонтаж. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
ЗИЛ. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Предложение по развитию реки Фильки. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Предложение по развитию реки Городня: южный аналог Москворецкого парка. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Инвентаризация: функционально-типологическая схема. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Профильное сечение по реке Городня. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Обустройство набережных летом и зимой. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Серебряный бор и Строгинская пойма (фиолетовым обозначена трасса канатной дороги). Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Строгинская пойма: план суши. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Профильное сечение – Москва Сити. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Район ММДЦ Москва-Сити. Очередность реализации проекта. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
ЗИЛ. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Предложение по развитию реки Котловки. Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка
Концепция развития территорий у Москвы-реки © АБ Остоженка

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Андрей Романов
  • Андрей Асадов
  • Даниил Лоренц
  • Сергей Никешкин
  • Сергей Чобан
  • Никита Явейн
  • Сергей Скуратов
  • Алексей Орлов
  • Антон Ладыгин
  • Алексей Курков
  • Анна Иванова
  • Олег Мединский
  • Роман Леонидов
  • Антон Надточий
  • Вера Бутко
  • Сергей Кузнецов
  • Дмитрий Буш
  • Антон Яр-Скрябин
  • Григориос Гавалидис
  • Татьяна Гук
  • Раис Баишев
  • Ростислав Цайзер
  • Валерий Лукомский
  • Анастасия Абашева
  • Алексей Полищук
  • Александр Скокан
  • Александра Кузьмина
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Екатерина Кузнецова
  • Наталия Шилова
  • Антон Лукомский
  • Александр Самарин
  • Григорий Мустафин
  • Сергей Труханов
  • Всеволод Медведев
  • Илья Уткин
  • Павел Андреев
  • Игорь Членов
  • Андрей Михайлов
  • Василий Крапивин
  • Зураб Басария
  • Евгений Зеленов
  • Степан Липгарт
  • Анатолий Столярчук
  • Юлия Тряскина
  • Михаил Канунников
  • Игорь Шварцман
  • Виталий Лутц
  • Алексей Гинзбург
  • Александр Котенков
  • Николай Миловидов
  • Андрей Гнездилов
  • Левон Айрапетов
  • Илья Машков
  • Евгений Подгорнов
  • Николай Кикава
  • Владислав Андреев
  • Михаил Давыдов
  • Наталья Сидорова
  • Энди Сноу
  • Константин Ходнев
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Дмитрий Селивохин
  • Сергей Орешкин
  • Полина Воеводина
  • Владимир Ковалёв
  • Дмитрий Климов
  • Иван Кожин
  • Юлий Борисов
  • Станислав Белых
  • Владимир Плоткин
  • Валерия Преображенская
  • Дмитрий Сухов
  • Александр Асадов
  • Егор Донцов

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Деловой комплекс FRAME
  • ЖК Дом 56
  • Туристско-информационный центр «Калужский Край»
  • Благоустройство ЖК Symphony 34
  • ЖК на Малой Сухаревской
  • ТЦ в Люберцах
  • ЖК City Bay. Квартал North
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном

Новости российской архитектуры:

Степь полна красоты и воли
17.04.2024

Степь полна красоты и воли

Сергей Чобан, Александра Шейнер, Елизавета Борисова
Рыба метель
17.04.2024

Рыба метель

Даши Намдаков
Зеркало души
17.04.2024

Зеркало души

Александр Асадов, Андрей Асадов

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
другие статьи