RSS
Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде © ПТАМ Виссарионова

Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде

/ The architectural concept of a multi-use complex on Lykovsky proezd

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    11.2007 — 02.2008
  • место
    Москва
    пересечение Лыковского проезда и МКАД
  • функция
    Многофункциональный комплекс / Многофункциональный комплекс
  • площадь застройки
    64 900 м2
  • общая площадь
    696 260 м2
  • этажность
    1-30
  • площадь участка - 19,5 га
    торговый центр, офисы, автосалон + паркинг - 326 000 кв.м
    офисные помещения+паркинг - 284 760 кв. м
    гостиницы + конгресс + ФОК + парковка - 85 500 кв. м
Юрий Виссарионов
Architectural bureau of Yuri Vissarionov / Россия

авторский коллектив

Ю.Г.Виссарионов, К.М.Савкин, А.М.Осипов, Ю.А.Филатов, А.И.Приходько и др.

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик - ООО «ДС ДЕВЕЛОПМЕНТ»
Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде © ПТАМ Виссарионова

Архи.ру об этом объекте:

16.05.2008

Анна Мартовицкая. Городок при оживленной трассе

Проект квартала при пересечении МКАД и Лыковского проезда – это мини-город, состоящий из нескольких разноплановых частей. Существование которых – как совместное, так и раздельное, тщательно спланировано, а внешний вид отличается фантазийной пластичностью объемов

Данный проект – ответ на насущный для Москвы вопрос комплексного освоения территорий, вплотную прилегающих к крупнейшим магистралям города. Не секрет, что та же МКАД на протяжении многих лет обстраивалась бессистемно и без какой-либо заботы о внешнем...   читать дальше
Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде © ПТАМ Виссарионова

описание:

Общая площадь участка: около 17 Га.Участок под застройку расположен на пересечении МКАД и Лыковского проезда. С Северо-Запада и с Севера ограничен МКАД, за ним расположен лесной массив. С  Северо-Востока и Востока – трамвайное депо, промзона. С Юга – Лыковский проезд, за ним на небольшом расстоянии - лесной массив. На территории расположен ряд строений подлежащих сносу: гаражи, База Строгино. Территории Мосавтогаза и Мосгортепла планируется перевести.
Рельеф участка в большей части спокойный с небольшим понижением к северу, в центральной части имеются  небольшие овраги.

Многофункциональный комплекс представляет собой поэтапную комплексную застройку территории, включающую следующие объекты:
1. ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС, расположенный в Юго-западной части территории. Все здания этого комплекса предполагается включить в 1 очередь строительства. Это: офисное здание с подземной парковкой, здание торгового центра с многоуровневым надземным паркингом, автосалон с наземной парковкой.
2. ОФИСНЫЙ ЦЕНТР располагается восточной части территории. На 2 очередь предполагается строительство подземной и надземной парковки и двух офисных башен, на 3 очередь – строительство оставшихся 2-х башен.
3. ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС размещается в Северной часть территории. На 2 очередь предполагается строительство гостиницы 4* с конференц-центром и подземной автостоянкой, на 3 очередь – сооружение Апарт-отеля долгосрочного проживания / Гостиницы 3* со спортивно-оздоровительным комплексом и подземной автостоянкой.

Основная идея объекта
Основная идея проекта – создание торгово-делового комплекса, воспроизводящего в своем образе город с ярусами разновысокой – торговой, жилой, офисной – застройки. При этом транспортная инфраструктура комплекса вторит сложной развязке МКАД, стараясь создать удобные для посетителей комплекса маршруты, а общая территория делится на торговый, жилой и деловой кварталы.

Транспортная и пешеходная схема комплекса
Проектом предусмотрены въезды с внутренней и внешней стороны МКАД, въезд и выезд на Звенигородский проспект в сторону центра и в сторону области, с учетом завершения реконструкции транспортной развязки.
Предусмотрен транспортный узел, в который входят остановка наземного общественного транспорта автобусов и маршрутного такси (автолайн), со зданием автовокзала, примыкающим к зданию торгового центра, а также парковка для автобусов дальнего следования и до 5 шаттл-автобусов.
Проектом функционально и физически отделены заезды в офисный комплекс, торговый центр и гостиничный комплекс, предусмотрено дублирование заезда-выезда из каждой функциональной зоны комплекса.
Перед каждым зданием офисной зоны предусмотрена возможность небольшой наземной буферной парковки и drop-off – выгрузка пассажиров перед входом в офисные здания и гостиницу.

Основные характеристики торгово-развлекательного комплекса
Торгово-развлекательный центр располагается в зоне, примыкающей к МКАД, транспортной развязке и Лыковскому проезду. Главные входы для посетителей проектируются со стороны транспортной развязки (для автомобилистов) и со стороны автовокзала (для приезжающих на общественном транспорте).
Здание торгово-развлекательного центра имеет 4 надземных уровня.
В северной части к нему примыкает надземный многоуровневый паркинг для обслуживания торгово-развлекательного комплекса.
В восточной части ТРК располагается супермаркет с подземной загрузкой. В Западной части ТРК на 1-м и 2-м этажах здания выделены зоны для размещения 2-х якорных арендаторов, общей площадью по 10000 кв. м каждый.
Строительство 3-х этажного автосалона с наземной парковкой для клиентов автосалона предусмотрено с севера от надземной парковки ТРК, которая непосредственно сблокирована с автосалоном.
В южной части к ТРК примыкает офисная башня с самостоятельной подземной двухуровневой парковкой (под ТРК) и собственной входной группой помещений.

На 1-м и 2-м уровнях  центра запроектированы кафе площадью 170 кв.м. каждое с технологической зоной.
На 3-м уровне центра предусмотрена зона фуд-корта на 10 операторов общественного питания, площадью 60-80 кв.м. на каждого, с технологической зоной и зоной загрузки-выгрузки сырья и отходов с общей зоной столиков на 400-500 посадочных мест. В зоне фуд-корта со стороны фасада здания выделены отдельные грузовые лифтовые группы для  загрузки-выгрузки товара.
На четвертом уровне центра предусмотрен многозальный кинотеатр площадью 5 000 кв.м. и детский развлекательный центр площадью 320 кв.м.
На третьем уровне выделена площадь для размещения Администрации комплекса.

Офисное 30-этажное здание, входящее в комплекс ТРК, имеет собственную входную зону. Нижние этажи здания (за исключением лестнично-лифтовых узлов и ужного участка здания, обеспеченного световым фронтом) предназначены для размещения функций примыкающего к зданию ТРК. Площадь этажа этого здания варьируется от 3500 до 2500 м2.

Функциональное назначение и параметры Офисного бизнес- парка
Бизнес-парк представляет собой комплекс четырех дугообразных в плане зданий разной этажности, окружающих открытую многоэтажную парковку с эксплуатируемой кровлей – общей рекреационной территорией офисов.
Площадь этажей офисных корпусов различна в диапазоне 1300 до 3000 кв.м. Офисные корпуса обеспечены парковочными местами, которые располагаются в подземной части комплекса под офисной застройкой и в наземном паркинге. Въезд-выезд в паркинг решен с двух сторон

Функциональное назначение и параметры Гостиницы и апарт-отеля
В северной части территории предусмотрены апарт-отель 3* и гостиница 4*.

ГОСТИНИЦА 4 звезды вмещает 350 номеров.
Номерной фонд гостиницы 4 зв. разделен на 3 категории номеров: Standard (80% номеров), Executive (15%) и Luxury (5%), которые отличаются глубиной и площадью номера (площадь варьируется в зависимости от планировки). Номера улучшенной планировки и люксы размещены на верхних уровнях. Номера расположены в одну линию вдоль фасада и соединены с лифтовыми холлами и рекреациями.
Парковочные места располагаются в подземной части гостиницы.
В гостинице предусмотрено кафе на 100 посадочных мест на 1 этаже и 2 специализированных ресторана (определенной кухни) на 55 посадочных мест каждый.  Ресторанный комплекс расположен в стилобате на нижних уровнях. Также предусмотрено панорамное видовое кафе–бар на верхнем уровне здания.

АПАРТОТЕЛЬ (уровня 3 зв)  для кратко/долгосрочного проживания с обслуживанием гостиничным оператором  рассчитан на 450 номеров.
Все категории апартаментов имеют естественное освещение, оборудованы кухнями, бытовой техникой. Номерной фонд разделен на 3 категории номеров: однокомнатные (50% номеров),  2-х комнатные  (20%), 3-х комнатные (30%), Парковочные места для апарт-отеля располагаются в подземных этажах здания, в т.ч. под примыкающим спортивно-оздоровительным корпусом.

Физкультурно-оздоровительный комплекс, конгресс-центр и ресторанный комплекс технологически связаны с гостиницей и апартотелем в единый сервисный центр услуг.

Конгресс-центр примыкает секторами залов к дугообразному зданию гостиницы. Вестибюль Конгресс-центра связан с кухней ресторанного комплекса техническими переходами и  вертикальными коммуникациями для обеспечения кофе-брейков, приемов, фуршетов и т.п.
Конгресс-центр включает:
Зал «Симпозиум» площадью 1400 кв.м., который делится звуконепроницаемыми перегородками на 3 части, каждая из которых, вместимостью до 500 человек при театральной рассадке, может использоваться как самостоятельный зал.
Зал «Конгресс» 1000 кв.м. - делится звуконепроницаемыми перегородками на 3 части, каждая из которых, вместимостью до 380 человек при театральной рассадке, может использоваться как самостоятельный зал.
Зал "Киноконцертный" 650 кв.м. с повышением уровня пола и фиксированными рядами кресел, вместимость 500 человек. Зал предназначен для проведения собраний акционеров, конференций, конгрессов. К залам примыкают переговорные комнаты с возможностью объединения их в блоки.
Физкультурно-оздоровительный комплекс примыкает к зданию апарт-отеля и включает: бассейн в стиле тропикано круглой формы, мелкий для семейного отдыха, бассейн длиной 50 метров, плавательный на 8 дорожек, сауны, тренажерные залы, залы для аэробики, сквоша, универсальный игровой зал для нескольких видов спорта разделяемый на 2 секции (44Х22 с высотой потолка не менее 7 метров) с раздевалкой, душевыми и комнатами хранения инвентаря. Здесь также размещаются парикмахерская, бьюти-салон, массажный салон, СПА.

Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде © ПТАМ Виссарионова
Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде © ПТАМ Виссарионова
Архитектурная концепция многофункционального комплекса на Лыковском проезде © ПТАМ Виссарионова

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Алексей Полищук
  • Степан Липгарт
  • Владимир Плоткин
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Валерий Лукомский
  • Александр Котенков
  • Сергей Кузнецов
  • Михаил Канунников
  • Алексей Гинзбург
  • Андрей Михайлов
  • Роман Леонидов
  • Михаил Давыдов
  • Григорий Мустафин
  • Василий Крапивин
  • Евгений Подгорнов
  • Владислав Андреев
  • Олег Мединский
  • Егор Донцов
  • Илья Машков
  • Дмитрий Климов
  • Евгений Зеленов
  • Андрей Романов
  • Наталия Шилова
  • Дмитрий Селивохин
  • Андрей Асадов
  • Александр Асадов
  • Антон Надточий
  • Николай Миловидов
  • Энди Сноу
  • Сергей Чобан
  • Вера Бутко
  • Антон Яр-Скрябин
  • Иван Кожин
  • Алексей Орлов
  • Полина Воеводина
  • Екатерина Кузнецова
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Татьяна Гук
  • Наталья Сидорова
  • Сергей Скуратов
  • Дмитрий Сухов
  • Сергей Никешкин
  • Станислав Белых
  • Николай Кикава
  • Алексей Курков
  • Владимир Ковалёв
  • Александр Скокан
  • Никита Явейн
  • Антон Ладыгин
  • Всеволод Медведев
  • Раис Баишев
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Труханов
  • Игорь Членов
  • Валерия Преображенская
  • Александра Кузьмина
  • Илья Уткин
  • Сергей Орешкин
  • Дмитрий Буш
  • Анастасия Абашева
  • Зураб Басария
  • Ростислав Цайзер
  • Анна Иванова
  • Анатолий Столярчук
  • Даниил Лоренц
  • Павел Андреев
  • Виталий Лутц
  • Александр Самарин
  • Григориос Гавалидис
  • Константин Ходнев
  • Юлий Борисов
  • Юлия Тряскина
  • Антон Лукомский
  • Игорь Шварцман
  • Левон Айрапетов

Проект из каталога (случайный выбор)

Ленфильм – XXI
Сергей Цыцин, 2006 – 2008
Ленфильм – XXI

Постройки и проекты (новые записи):

  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Страж южных рубежей
  • Деловой комплекс FRAME
  • ЖК Дом 56
  • Туристско-информационный центр «Калужский Край»
  • Благоустройство ЖК Symphony 34
  • ЖК на Малой Сухаревской
  • ТЦ в Люберцах
  • ЖК City Bay. Квартал North
  • ЖК KING & SONS

Новости российской архитектуры:

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
другие статьи