RSS
Жилой комплекс на территории «ЗИЛ»
© Меганом / Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Жилой комплекс на территории «ЗИЛ»

информация:

Тимур Шабаев /

Timur Shabaev / Нидерланды

SVESMI /

SVESMI / Россия

WOWHAUS /

WOWHAUS / Россия

Меганом /

Meganom / Россия
DROM

DROM /

DROM / Нидерланды
Жилой комплекс на территории «ЗИЛ»
Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Жилой комплекс на территории «ЗИЛ»
© Меганом / Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

описание:

Информация от Москомархитектуры. 23.07.2021

Семнадцатый дом в «ЗИЛАРТе» выполнен в виде четырех корпусов, которые спроектировали четыре архитектурных бюро. Комплекс отличает невысокая этажность, небольшое количество квартир, а также уникальная архитектура, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Семнадцатый дом в «ЗИЛАРТе» выполнен в виде четырех корпусов, которые спроектировали четыре архитектурных бюро, – рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. – В одном из них, авторства Wowhaus, разнообразие поверхностей фасада достигается за счёт применения клинкерного кирпича с декоративным обжигом, что обеспечивает сложную, меняющуюся текстуру. При этом пластика такого фасада подчёркивается при помощи комбинирования светлых и темных оттенков кирпича».

Важной отличительной чертой концепции «клубного» дома является соотношение трех параметров: плотности расселения, этажности и площади общественного пространства. С этим у третьего корпуса дома №17 все в порядке: всего 96 квартир в доме, 7 этажей и внушительные коммерческие помещения.

Парадные, но сдержанные клинкерные фасады обращены к пешеходной улице Татлина. Элементы фигурной кладки в виде пилястр, карнизов, а также интеграция металлических элементов создают простой, но элегантный облик здания.

«Особый акцент сделан на торцевых фасадах, добавляют архитекторы из Wowhaus. – Всю их площадь занимают вертикальные пилоны, которые придают дому дополнительную глубину и объем. Первый этаж здания выполнен при помощи сплошного остекления: такой прием позволяет достичь максимально возможного эффекта проницаемости, а также визуально приподнимает композицию фасада над уровнем земли».

Напомним, что проект дома №17 ЖК «ЗИЛАРТ» разработали сразу четыре архитектурных бюро: DROM, SVESMI, Wowhaus и MOSSINE partners. Работы велись под руководством специалистов бюро «МЕГАНОМ», что позволило связать четыре разные архитектурные истории в гармоничный и в то же время небанальный проект. Сдать новый дом в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2021 года.



Информация от Москомархитектуры: 
Дом с круглыми эркерами и скульптурными панелями появятся на ЗИЛе. При ближайшем рассмотрении в затейливом рисунке можно увидеть очертания деталей автомобилей – валов, роторов и шестерней. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Начались фасадные работы на одном из четырех корпусов дома №17 на ЗИЛе. Его дизайн выполнен таким образом, что дом кажется ажурным. Части его фасада, собранные вместе, составляют огромную авангардную картину. Весь фасад исполнен в черно-белых цветах, а его авторство принадлежит голландскому архитектурному бюро DROM. Этот корпус как нельзя лучше вписывается в общую концепцию «ЗИЛАРТА», где каждый дом – произведение искусства», - отметил Сергей Кузнецов. 

«Для фасадов, выходящих на бульвар и на улицу, мы разработали ажурный узор на декоративных панелях из фибро-бетона, – комментируют свой проект авторы. – При ближайшем рассмотрении в этом затейливом рисунке можно увидеть очертания деталей автомобилей – валов, роторов и шестерней, что создает эффект неожиданности, учитывая тонкость и нежность узора, и одновременно напоминает об историческом прошлом этого места».  

В разработке фасада этого корпуса приняли участие и промышленные дизайнеры из бельгийской компании Lion Beach, которые специализируются на компьютерной анимации. Они прорабатывали узор с той точки зрения, чтоб он максимально эффектно смотрелся и при солнечном свете, и ночью, когда на него падает свет квартир. 
Все работы велись под руководством специалистов бюро Meganom, разработавших единый дизайн-код «ЗИЛАРТа». Отметим, что авторская архитектура от ведущих бюро – одна из основных составляющих концепции «все включено», в рамках которой «Группа ЛСР» строит все свои жилые комплексы в Москве. Эта концепция предполагает наличие всех составляющих комфортной жизни в шаговой доступности от жилья.           
 

Жилой комплекс на территории «ЗИЛ»
© Меганом / Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Жилой комплекс на территории «ЗИЛ»
© Меганом / Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Жилой комплекс на территории «ЗИЛ»
© Меганом / Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Жилой комплекс на территории «ЗИЛ»
© Меганом / Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Жилой комплекс на территории «ЗИЛ»
© Меганом / Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Избранные архитекторы:

  • Жан Нувель
  • Стивен Холл
  • Джон Поусон
  • Арата Исодзаки
  • Уильям Олсоп
  • Дэвид Чипперфильд
  • Алвару Сиза
  • Рафаэль Монео
  • Эдуарду Соту де Мора

Проект из каталога (случайный выбор)

Избранные постройки:

  • Мемориал ветеранов Вьетнама
  • Комплекс Hudson Yards
  • Национальная библиотека Казахстана
  • Центр выставок и конгрессов RAK
  • Комплекс «Джинджер и Фред» («Танцующий дом»)
  • Башня Agbar
  • Культурный центр Гейдара Алиева
  • Музей искусств Элая и Эдит Броуд
  • Летний павильон Галереи Серпентайн 2007

Зарубежные новости

Технологии:

29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
28.03.2024

«Атмосферные» фасады для школы искусств в Калининграде

Рассказываем о необычных фасадах Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в Калининграде. Основной материал – покрытая «рыжей» патиной атмосферостойкая сталь Forcera производства компании «Северсталь».
Северсталь
25.03.2024

Между светильником и трековой системой – модульная система APRIORI

Российский бренд светодиодного оборудования Arlight представляет модульную систему APRIORI, универсальный конструктор, каждый элемент которого призван воплотить уникальную дизайнерскую задумку.
Arlight
19.03.2024

Фасадные подсистемы Hilti для воплощения уникальных архитектурных идей

Как возникают новые продукты и что стимулирует рождение инженерных идей? Ответ на этот вопрос знают в компании Hilti. В обзоре недавних проектов, где участвовали ее инженеры, немало уникальных решений, которые уже стали или весьма вероятно станут новым стандартом в современном строительстве.
HILTI
11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
другие статьи