Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.05.2019

Парк Ходынки: итоги

Ангелина Уттер
Объект:
Парк «Ходынское поле»
Адрес:
Россия, Москва. Ходынский бульвар
Мастерская:
Magly Proekt
Авторский коллектив:
Ольга Макаренко

Рассматриваем реализованный проект парка «Ходынское поле».

Парк «Ходынское поле». Проект, вид с птичьего полета
Парк «Ходынское поле». Проект, вид с птичьего полета
© Magly Proekt

В Москве завершено строительство парка «Ходынское поле». Парк открыт, в нем бегают спортсмены и играют дети. Авторы итогового проекта – Magly proekt.

Проектирование же парка на Ходынке – достаточно длинная история. Позволим себе небольшое отступление. Поле застраивается с первой половины 2000-х, в основном по проектам Моспроекта-4 в бытность его директором Анрея Бокова. Ключевой постройкой стал спиралеобразный Дворец ледовых видов спорта, который в наше время среди гигантских зданий стал казаться почти что игрушечным. Самый заметный дом – «Парус»; затем появился столь же орденоносный, то есть получивший несколько архитектурных наград, клуб ветеранов разведки, он же МФК «Линкор», чья змеисто-пестрая раскраска, призванная, надо думать, напоминать камуфляж разведчика, по-прежнему бросается в глаза. Тогда же по кольцу вокруг поля выстроился ЖК «Гранд парк», как башни-трубы, так и ступенчатые трапеции. По хорде же выстроился крупный ТРЦ «Авиапарк», ящик ящиком, разве что на фасадах прорезным металлом изображены тени деревьев, по сторонам – два свежих жилых дома, 2017 года. Теперь поле застроено как пресловутое «блюдце», а может быть и миска с высокими краями.
Ледовый дворец спорта на Ходынском поле  © Моспроект-4
Ледовый дворец спорта на Ходынском поле
© Моспроект-4
Ледовый дворец спорта на Ходынском поле  © Моспроект-4
Ледовый дворец спорта на Ходынском поле
© Моспроект-4
Жилой дом «Парус». Фотография  © ГУП МНИИП «Моспроект-4»
Жилой дом «Парус». Фотография
© ГУП МНИИП «Моспроект-4»
Жилой дом «Парус» © ГУП МНИИП «Моспроект-4»
Жилой дом «Парус»
© ГУП МНИИП «Моспроект-4»
Жилой дом «Парус» © ГУП МНИИП «Моспроект-4»
Жилой дом «Парус»
© ГУП МНИИП «Моспроект-4»
Жилой дом «Парус». Проект  © ГУП МНИИП «Моспроект-4»
Жилой дом «Парус». Проект
© ГУП МНИИП «Моспроект-4»
Клуб ветеранов внешней разведки Фотография с сайта www.mniip.ru
Клуб ветеранов внешней разведки
Фотография с сайта www.mniip.ru
Клуб ветеранов внешней разведки Фотография с сайта www.mniip.ru
Клуб ветеранов внешней разведки
Фотография с сайта www.mniip.ru

Затем, после того как забор жилой застройки стал очевидной реальностью, здесь возникли два сюжета из разряда культуры или как минимум урбанистики. В 2014 году площадку перед ТРЦ назначили для нового здания ГЦСИ, которое перед этим прогнали с Зоологической улицы и с территории рухнувшего Бауманского рынка. В международном конкурсе с десятью финалистами победили архитекторы heneghan peng. Помучились 4 года и осенью 2018 строительство ГЦСИ вообще отменили, на его месте пока – огороженная площадка. А как все хорошо начиналось, больше десяти лет в Москве планировали построить башню для современного искусства.

Конкурс на проект парка, в том же 2014 году, тоже был достаточно громким, с 10 финалистами. В рейтинге жюри лидировал проект немецкого бюро ST raum, в итоговом голосовании лидировали BuroMoscow, победителем же назвали проект LAND Milano Srl. В 2016 году появился проект архитекторов Kleinewelt, который представлял собой корректировку итальянского. В 2017 – начали реализацию проекта Magly proekt, завершенного примерно полгода назад.
Парк «Ходынское поле». Ситуационный план © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Ситуационный план
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Функциональное зонирование © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Функциональное зонирование
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Генплан © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Генплан
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Центральный променад © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Центральный променад
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Разрез. Пруд с островом и холм © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Разрез. Пруд с островом и холм
© Magly Proekt

Итак, предыстория парка довольно богата сама по себе, а задача – масштабная: требовалось разбить парк на поле, где не было старых деревьев, но была рулежная полоса аэродрома, разбирать бетонные плиты которого оказалось дороговато, что и вызвало первую корректировку от Kleinewelt. Площадь парка – 25, 5 га. Для сравнения территория парка «Зарядье» – 13 га, Тюфелевой рощи в ЗилАрте – 10 га. Здесь минимум в два раза больше. Не стоит и удивляться тому, что наследие поля – некоторый избыточный простор, ощущается достаточно остро. Как по мне, я бы посадила вдвое больше деревьев и, по-хорошему, выбрала бы деревья постарше и подороже. Но мы знаем, что с возрастом цена деревьев в питомниках растет примерно по геометрической прогрессии, да и обидно, когда хотя бы одно из таких деревьев не приживется. Тюфелева роща тоже малость жидковата пока что. Ну, будем надеяться, что оба парка разрастутся и зазеленеют, расцвели же клены и липы на Садовом кольце.

Авторы проекта нашли другие способы отчасти побороться с гуляющим здесь в почти любую погоду ветром, который кроме того что свистит в ушах, еще и сдувает почву с поверхности – ни дать ни взять мини-целина. Ветру архитекторы противопоставили геопластику, несколько холмов разной высоты, с которых, кроме того, можно любоваться окрестностями, привыкая к их внешнему виду. Холмы оживляют равнину, детям забавно на них карабкаться, да и взрослым не мешает ноги размять.

Безусловное достоинство парка – дорожек разного типа в нем очень много, в разных направлениях. Пожалуй, достаточно и скамеек, хотя могло бы быть и больше.

Но авторы сосредоточились даже не на них, а, имея огромную территорию, развили в ней точки притяжения. Главная из них пруд, большой, разделенный на три части тремя мостами и с островком. Предусмотрены два уровня: верхний и нижний, для общения с водой, небольшой пляж и даже есть возможность, если я правильно поняла, детям бегать по мелоководью и намочить ноги летом: все это делает пруд очень привлекательным.
Парк «Ходынское поле». Вид на пруд. Фотография © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Вид на пруд. Фотография
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Вид на площадки и холмы. Фотография © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Вид на площадки и холмы. Фотография
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Водоем. Фотография © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Водоем. Фотография
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Вид на водоем. Фотография © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Вид на водоем. Фотография
© Magly Proekt

Далее – детские площадки, их несколько, они разные, модные, песочница огромная со странным белым песком. На холме качели – названы панорамными, одновременно и качели, и belle vue, то есть интереснее, чем на Триумфальной и в парке Горького, поскольку они позволяют парить в пространстве над парком. Спортивных площадок тоже несколько, и видно, что многие люди приходят сюда заниматься спортом.
Парк «Ходынское поле». Детская площадка «Авиатор». Фотография © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Детская площадка «Авиатор». Фотография
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Детская площадка «Авиатор». Фотография © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Детская площадка «Авиатор». Фотография
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Детская площадка «Песочная ферма». Фотография © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Детская площадка «Песочная ферма». Фотография
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Арт-объект на холме. Проект © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Арт-объект на холме. Проект
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Пешеходный бульвар с цветниками. Проект © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Пешеходный бульвар с цветниками. Проект
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Спортивные площадки. Фотография © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Спортивные площадки. Фотография
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Скейтпарк. Фотография © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Скейтпарк. Фотография
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Роллердром. Фотография © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Роллердром. Фотография
© Magly Proekt

Проблему неразбираемой взлетной полосы авторы решили, построив на ней несколько павильонов с парковыми функциями, там намечается детский клуб и батутный центр, надеюсь, и кафе тоже (пока, вероятно, еще не открылись). Проблема в том, что взлетная полоса – широкая, и бульвар между рядами павильонов получился широковат и тоже продуваем ветром. Но видимо тому, кто не готов терпеть ветер, на Ходынке поселяться не стоит. Сами же павильоны представляют собой штриховой зеркальный градиент, они состоят из рамок полированного металла, чья толщина плавно сгущается к центру и разреживается к краям – решение вполне парковое, и развлекает, и до некоторой степени растворяет объемы, превращая их в мираж подвижных пятен и контуров.
Парк «Ходынское поле». Центральный променад. Фотография © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Центральный променад. Фотография
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Павильоны. Фотография © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Павильоны. Фотография
© Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Сухой фонтан. Проект © Magly Proekt
Парк «Ходынское поле». Сухой фонтан. Проект
© Magly Proekt

Сложнее оказалось с метро, павильонами для входа-выхода станции «ЦСКА», и ее же ветшахтами в восточной части «лимонной дольки» парка. Они тяжеловаты, и даже здравая идея поднять парк на кровлю одного из выходов, устроив и там видовую площадку, не вполне спасает. Идея полумоста, напоминающая Зарядье, считывается легко, хотя здесь скорее полухолм, карабкаться на него высоко и по крутой горке, но главное – толщина и высота поручней превосходят мыслимые пределы и заставляют думать только о безопасности, что жаль. Зато за главным павильоном спрятался скейт-парк, отрада спортивной молодежи.

Так или иначе, а парк теперь есть, за каких-то пять лет его все же построили и открыли, надо сказать, совершенно без помпы. Кто-нибудь мог и не заметить. Типологию можно определить как урбанистический парк: сравним его к примеру с советским Полюстровским парком 1967 года: там деревья насажены не в пример чаще, хотя 50 лет назад, надо думать, на их месте были тонкие саженцы; и все же там – парк из деревьев и дорожек. Здесь – парк-функция, урбанистическая конструкция. Деревья в нем есть, но как бы и не важны, важны точки притяжения, места, куда люди могут прийти выгуливать детей, тренироваться и шлепать босыми ногами по воде. Он похож на разросшийся в ответ на масштабы самого поля, хорошо видимого из космоса, городской сквер или даже говоря точнее двор – для всех разномастных окрестных домов. И все же хотелось бы, чтобы здесь шумело что-то густо-зеленое. Ну, может быть, лет за 50 и разрастется.