Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.07.2026

Win-win

Алёна Кузнецова, Юлия Тарабарина
Объект:
Пермская государственная художественная галерея
Адрес:
Россия, Пермь. ул. Ленина, д. 64
Архитектор:
Сергей Чобан
Игорь Членов
Мастерская:
Project Eleven
СПИЧ
Авторский коллектив:
Сергей Чобан, Игорь Членов, Алексей Шубкин

Для Перми открытие нового здания художественной галереи – хранительницы знаменитой деревянной скульптуры – означает завершение 35-летней эпопеи с поиском места коллекции, сформировавшейся и разросшейся, имея в качестве «базы» только лишь пространство городского собора. Сергей Чобан называет этот проект одной из самых своих важных работ в России и подчеркивает его анти-«иконичность» в пользу уместности. Съездили в Пермь, изучили здание и масштабную экспозицию музея; рассказываем. Как и другие музейные проекты Сергея Чобана, он выстроен современно – в том смысле, что новое и старое не просто сосуществуют, но и, работая на контрасте, поддерживают друг друга и заостряют наше восприятие комплекса.

В этом году, в конце 2025 – начале 2026, Сергей Чобан завершил реализацию проектов сразу двух крупных музеев. Такое событие значимо для любого архбюро и неудивительно, что, когда кураторы экспозиции Мастера на Арх Москве попросили выбрать самые важные работы, архитектор выбрал именно их. О московском ЗИЛАРТе мы уже рассказывали

Теперь рассмотрим Пермскую художественную галерею. Ее Сергей Чобан называет одной из самых важных для него как автора работ в России. 

Ее история – длинная и требует небольшого вступления (часть истории описана здесь). В 1932 году музей поселился в Преображенском соборе и собрал огромную коллекцию; пермская деревянная скульптура – только вершина и самая известная ее часть. Музею не хватало места, к тому же после 1989 года стало очевидно, что здание нужно будет передавать церкви. Первый архитектурный конкурс на здание пермской галереи провели в 1993, его выиграл архитектор Виктор Щипалкин. Самый известный конкурс, прогремевший на всю страну, проводил ЦСА в 2007–2008, у него оказалось два победителя; председателем жюри был Петер Цумтор, которому, в 2011, когда в соборе начались богослужения, заказали новый проект музея. Затем губернатор отказался от проекта Цумтора из-за высокой стоимости и еще потому, что здание планировалось на склоне и что-то там не получилось с грунтами. Все это время планируемое место строительства менялось, а в 2014 году город создал комиссию, которая рассматривала 25 (!) участков для размещения галереи. Параллельно пригласили британцев – экспозиционистов Casson Mann, и они в эскизном проекте выставочного пространства продемонстрировали возможность размещения музея в здании бывшего ракетного училища. 

Новый этап начался в 2018 году, когда в Перми остановились на идее развития территории «первогорода» – а Сергей Чобан представил мастер-план культурного кластера на его территории. В составе кластера: театр оперы и балета, музей современного искусства PERMM, краеведческий музей и – здание Пермской художественной галереи. Ее место – совершенно новое по отношению ко всем предшествующим поискам, где «первогород» только изредка упоминался – было определено в составе мастер-плана Чобана, и здание галереи стало единственным проектом, реализованным архитектором и бюро СПИЧ в составе нового культурного кластера Перми. 

История долгая, а итоговый проект представляет собой совершенно новую – к счастью, на сей раз успешную – итерацию, и даже несколько дистанцируется от всех предшествующих конкурсов и рассуждений. 

Конкурс ЦСА 2008 года, тем не менее, запечатлелся в памяти – с историей поиска «звезд» и надеждой на «эффект Бильбао» от иконического здания.

И вот, рассказывая о проекте, Сергей Чобан противопоставляет его иконическим зданиям как таковым. 

 
Сергей Чобан, СПИЧ, Tchoban Voss Architekten, ЧАРТ
«У меня был опыт участия в конкурсах на вау-проекты музеев, они достаточно часто ничем не заканчиваются, то есть не приводят к реализации. Думаю, у этой ситуации есть объективная причина: проекты музеев очень зависимы от сценария, собственно, музейной экспозиции – иконические проекты, рассчитанные на крупное, броское высказывание редко учитывают эту важную особенность.
 
Поэтому работая с проектом Пермской художественной галереи, я отбросил все варианты из серии вау-архитектуры, которые приходили в голову вначале. Так как понял: глобальный масштаб и единый жест – будут противоречить идее «наращивания модульных элементов», пространственного коллажа. А для меня было очень важно эту идею сохранить. Тут речь не идет о какой-то принципиальной новизне – новизна в наше время если и возможна, то в деталях… Намного важнее уместность. И в данном случае я убежден, что использованный прием уместен как в локальной перспективе, так и в глобальной, в том числе на фоне будущего развития культурного кластера».

Прием, положенный в основу новой части музея – череда скатных кровель, усложняющая контур цельного современного объема – отсылает, по словам Сергея Чобана, как в целом к силуэту застройки исторического города, так и, в частности, к абрису медеплавильных печей Егошихинского завода, к поселению при котором возводит свою историю промышленный город Пермь. Они, действительно, похожи; рисунок, восходящий к XVIII веку, стал заставкой презентации проекта, которую нам показал Сергей Чобан – надо думать, его говорит о его некотором значении для замысла. 

Силуэт здания одновременно сложный и простой – в том же смысле, как правильными и безусильными кажутся зрителю движения балерины на сцене, годами оттачивавшей их за кулисами. 

В соседстве галереи с «первопоселением» можно увидеть важный знак: ритм множества скатных кровель напоминает о городе, который сформировался здесь когда-то, а впоследствии сместился по берегу Камы к западу. Музей выглядит как «тень» исторического города. 

Не менее символичен материал фасадов – натуральная медь. Состаренная, но «остановленная» с зафиксированной патиной благородного оттенка, она дает недвусмысленный референс к воспоминанию о первом заводе Перми, плавившем именно медь. 

Медные фасады, безусловно, оказались удачным и наполненным смыслом решением, но оно не было первоначальным и сложилось, как признается архитектор, случайно – решением губернатора. Поначалу авторы рассматривали композит или СФБ, и натуральная медь стала для проекта, можно сказать, подарком. Что же, побольше бы таких спонтанных решений. Для музейного здания фасады из натурального металла – важный нюанс, на многие годы он добавляет архитектурному решению драгоценности и несколько брутальной, современной естественности подлинного материала. 

Натуральная медь дает высокую степень живости восприятия: хотя дождь и время не будут влиять на внешний вид музея – влияет свет: в зависимости от погоды или времени суток оттенок варьируется от почти черного до малахитового. 

Расположение на территории «первопоселения» Перми потребовало археологических раскопок. Они заняли 270 дней: удалось обнаружить остатки соликамского тракта, строгановской деревни, водопровод – все это изучили, зафиксировали и вновь закопали-законсервировали. Находкам нашлось место в экспозиции музея.

Но надо сказать, что новое здание Пермской художественной галереи расположено не прямо на месте Егошихинского медеплавильного «первозавода» – с ним сопоставление скорее метафорическое – а рядом. Первый завод находился чуть дальше, там, где сейчас сквер «Разгуляй». А галерея построена на территории другого завода – вагоноремонтного завода имени Алексея Шпагина, в советское время «Ремпутьмаш». 

От завода музейному участку достались три каменно-кирпичные ангара разной степени руинированности. Все без статуса ОКН, и все их архитекторы решили сохранить. Что определило параметры плана – объем стал комплексом  разновременных строений. 

В ближайшем к главному входу бывшем складе размещается кафе, за ним – длинное здание с кабинетами администрации. В напоминающем депо флигеле со стороны Камы – образовательный центр. 

План получился непростой. По словам Сергея Чобана, новое здание «меандрирует» между сохраненными корпусами – что довольно точно, особенно если думать о «меандре реки». Пермь город протяженный, вытянутый вдоль реки. И ее музей – черно-зелено-синий, поблескивающий на солнце – петляет между кирпичными постройками. Встречаясь с кирпичным флигелем со стороны Камы, здание чуть отступает, одновременно реагируя уменьшением модуля, а затем вновь широко возвращается в основное «русло» – совсем как река. Но одновременно и как город: с ритмом и его нарушениями, узнаваемо-одинаковый, но подвижный и живой – кажется, способный бесконечно развиваться в любую сторону. 

В том, как новый объем дает место историческим зданиям, можно увидеть аналогию с проектами, сохраняющими деревья, у классиков модернизма Райта и Аалто. 

Но можно заметить и еще одну особенность. Положа руку на сердце, сохраненные корпуса для XIX – начала XX века это совершенно обычные складские постройки. Не очень-то даже и красивые, честно говоря. Особенно тот, где кафе. Невысокий, разлапистый, с ломаной кровлей и довольно неуклюже, хотя это уже вопрос к строителям, положенным фальцем.

Зато как хороши фасады нового здания галереи. Как точно и ритмично они спропорционированы, на раз/два; стройны, ясны и четки. Как эйдос – то есть идея, суть, а не частный случай – силуэта исторического города. 

Новая архитектура здесь выглядит лучше – острее, привлекательнее, чем старая. Речь не о том, что «старая хуже» или «лучше» сама по себе; дорогие градозащитники, поймите меня правильно! – А о том, что в данном случае новая выступает достойно. Деликатно-сдержанной, но уверенной поступью – новое здание восхищает.

В соответствии с программой фасады разделены горизонтальными поясами на три яруса: выделен общественный первый этаж, объединены экспозиционные второй и третий, а также служебные четвертый и пятый. Вертикальные стойки-ребра меняют ритм – в остекленной части их шаг пропорционально уменьшается при движении снизу вверх, в глухих – разрежается только срединный пояс галереи. 

Новое здание выстроено по законам современных общественных зданий. На Каму смотрит многосветный атриум с открытой лестницей-объектом, парящей в пространстве параллельно главному видовому витражу. 

Виды на реку из атриума дополняют небольшие балконы в консольных выносах, позволяющие посетителям отдышаться и полюбоваться окрестностями. 

Впрочем необходимо сказать, что виды изнутри-наружу в данном случае компенсируют градостроительную невозможность выстроить непосредственную связь между музеем и рекой – набережную отделяет железнодорожное полотно, метро в Перми нет и ходящая вдоль реки электричка по-прежнему остается важным видом транспорта, соединяющего город, растянувшийся вдоль Камы на 70 км. 

В качестве компромисса запланирован дополнительный воздушный мост, который позволит попасть на благоустроенную набережную. Кроме того, пути расчистили от случайных построек, бетонный забор заменили на полупрозрачную ограду, открыв вид на рельсы и электрички – можно сказать, они стали частью интерьеров и концепции. В планах соединение территории музея с экотропой в долине реки Егошихи.

Однако вернемся ненадолго к контрастному решению комплекса. Да, новая Пермская галерея – качественный музей, в котором, наконец-то! удалось разместить 55 000 экспонатов, в семь раз больше, чем удавалось выставлять в соборе.

Однако без сохраненных заводских корпусов он был бы хорошо нарисованным – но и только. А вот исторические строения, по расположению и форме скорее случайные – входят во взаимодействие с новым зданием. Отражаются в нем и оттеняют его масштабно и фактурно. Обогащают и задают интригу. Без них было бы не то и не так. Или: без них надо было бы делать иначе. 

Сейчас – все элементы комплекса усиливают друг друга. Именно здесь, надо думать, и заключено то самое образное напряжение, грань, за которой работа архитектора становится творческой, а проект – произведением искусства. 

Для современной архитектуры, к слову сказать, особенно важна работа с отражениями и лепка живописного ансамбля из, казалось бы, случайного комплекса. Связка и дистанцирование, своего рода танец средств выражения – такой, в котором ни одна часть, как кажется, на проигрывает. Поэтому пермский музей хочется сравнить не только с упомянутым вначале ЗИЛАРтом, но и с Нижегородскими пакгаузами. Там тоже задача взаимодействия старого и нового, памятника и современной культурной институции – решена с выгодой для обеих сторон. Win-win, как сейчас говорят.

Так что в работах Сергея Чобана с музейными зданиями прослеживается – не прямое сходство – а методические переклички. 

***

Фонды галереи насчитывают 55 000 единиц хранения, что делает ее одним из крупнейших музеев Урала и позволяет показывать историю искусства линейно: от античной краснофигурной керамики и египетских саркофагов до художников-авангардистов. Особый интерес представляет обширная коллекция той самой деревянной скульптуры – подобного собрания нет и в столичных музеях. 

Площадь нового здания составляет 21600 м2, экспозиционных залов – 4600 м2. Дизайном интерьеров и экспозиций занимались специалисты бюро Project Eleven. 

Первый этаж с высокими потолками и панорамными окнами устроен как открытое общественное пространство – не обязательно покупать билет, чтобы провести здесь время. Эту роль ненавязчиво подчеркивает «мощение» пола, которое словно продолжает уличное покрытие.

Из просторного фойе с амфитеатром можно попасть в читальный зал, коворкинг, в приспособленный для кинопоказов и небольших концертов лекторий, а также в кафе и образовательный центр с мастерскими и детскими выставками – они как раз располагаются в кирпичных флигелях. Также здесь размещается сувенирный магазин и зал для временных выставок – первой стала экспозиция «Дом».  

Пять наземных этажей соединяют девять лифтов, два из которых – панорамные. Также посетители могут воспользоваться двумя лестницами, одна из них сделана более широкой и торжественной.

На втором и третьем этажах располагаются залы постоянной экспозиции и временных выставок. Из-за порядка 200 двутавровых балок, которые составляют конструктив здания, в выставочных пространствах пришлось отказаться от больших залов в пользу камерных анфилад. Что для посетителя, кажется, даже удобнее – новую информацию и художественные впечатления легче усваивать, когда они подаются небольшими порциями. Кроме того, залы соединяются с коридором, который можно назвать рекреацией: отсюда можно полюбоваться Камой, перевести дух в удобных нишах с диванчиками и розетками для подзарядки телефона. 

На втором этаже коллекцию открывает раздел древнерусского искусства, для которого дизайнеры выбрали глубокий графитовый фон, своды и арки, подчеркнутые деревянной отделкой. Затем через пространственную паузу посетитель попадает в раздел западноевропейского искусства. Зал фарфора соединяет его с работами русских художников и скульпторов. Здесь царит уже более привычная «дворцовая» атмосфера. Закрывающий зал, рассеченный по центру клином дополнительной экспозиционной стены, – авангард, куда возвращается графитовый цвет, намекая на интерес художников этого период к иконописи. Также анфилады расширяет ряд «кабинетов» – древностей, нумизматики и бронекладовая. Все это очень удобно для организации тематических экскурсий и изучения отдельных периодов в истории искусства. 

Третий этаж, отданный временным выставкам, отчасти дублирует второй. Но финальная точка – пространство над залом авангарда – совершенно особенное.​Прячась за нешироким порталом, а затем раскрываясь сразу и во всей полноте, оно буквально и символически захватывает дух. 

Здесь выставлена деревянная скульптура, которую искусствоведы собирали по окрестным и северным деревням. Для нее создан белоснежный зал – некое обобщенное храмовое пространство, которое посетитель безошибочно считывает благодаря трехнефной структуре, «заалтарному» пространству, сводам и аркам. Изначально здесь даже планировался стеклянный купол, но в итоге было решено заменить его на деревянные трапециевидные зенитные фонари сложной конструкции: они сохраняют ощущение высоты, но дают более мягкий свет. 

Раньше галерея могла показывать только 75 предметов этой коллекции из 500, сейчас – уже 150. 

Четвертый и пятый этажи занимают фондохранилище, реставрационные мастерские, архив. Здесь много естественного света, необходимого для работы, что обеспечивают фонари в кровле. Подземный этаж – технический.

Пермскую художественную галерею без преувеличения можно назвать культурным флагманом города: за три дня официального открытия ее посетили почти 13 000 человек, благодаря переезду открылся первогород, запустилась цепочка других преобразований. К своей роли институция относится с большой ответственностью, а еще каким-то оптимистичным осознанием возможности влиять на приходящих людей, предлагать ориентиры и задавать культурные тренды – с помощью тех предметов, которые сотрудники собирают, хранят, реставрируют и исследуют. Новое здание в этом деле, безусловно, сильно помогает. 


* Степень действительной сохранности подлинного кирпича остается под вопросом, так как конструкции части стен строители признали ненадежными и вычинили кладку, местами заменив значительные фрагменты. От одного из корпусов в момент проектирования сохранялась только руинированная торцевая стена. На этом снимке начала XX века видны все три одноэтажные кирпичные корпуса в своем исходном состоянии. Тем не менее внешний вид и материал старых построек сохранил узнаваемые исторические черты, вид материала стен, параметры объемов и детали декора.
Пермская государственная художественная галерея
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Мастер-план развития культурного кластера в Перми, проект, 2018–2019 © СПИЧ
Мастер-план развития культурного кластера в Перми, проект, 2018–2019
© СПИЧ
Мастер-план развития культурного кластера в Перми, 2018–2019 © СПИЧ
Мастер-план развития культурного кластера в Перми, 2018–2019
© СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Эскиз Сергея Чобана
Пермская государственная художественная галерея
Эскиз Сергея Чобана
Пермская государственная художественная галерея Эскиз Сергея Чобана
Пермская государственная художественная галерея
Эскиз Сергея Чобана
Пермская государственная художественная галерея Эскиз Сергея Чобана © СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Эскиз Сергея Чобана © СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Рисунок Егошихинского медеплавильного завода, вид с воды
Рисунок Егошихинского медеплавильного завода, вид с воды
Из презентации проекта / СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея © СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
© СПИЧ
Пермский дом XIX века Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермский дом XIX века
Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея © СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
© СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена 
СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Андрей Белимов-Гущин / предоставлена СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея Фотография предоставлена пресс-службой Пермской галереи
Пермская государственная художественная галерея
Фотография предоставлена пресс-службой Пермской галереи
Пермская государственная художественная галерея Фотография предоставлена пресс-службой Пермской галереи
Пермская государственная художественная галерея
Фотография предоставлена пресс-службой Пермской галереи
Пермская государственная художественная галерея Фотография предоставлена пресс-службой Пермской галереи
Пермская государственная художественная галерея
Фотография предоставлена пресс-службой Пермской галереи
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея
Фотография © Алена Кузнецова / Архи.ру
Пермская государственная художественная галерея © СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея
© СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея. План 2 этажа © СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея. План 2 этажа
© СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея. План 3 этажа © СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея. План 3 этажа
© СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея. План 4 этажа © СПИЧ
Пермская государственная художественная галерея. План 4 этажа
© СПИЧ