пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Независимый национальный архитектурный рейтинг «Золотая капитель 2024»

премия Архитектура
  dead-line подачи заявки: 15.06.2024
  дата объявления победителей: 28.08.2024
  дата награждения победителей: 28.08.2024
  город: Новосибирск
  регистрационный взнос: да
  награда: зависит от номинации и даты подачи заявки
  организатор: Сибирский Центр Содействия Архитектуре (СЦСА)
  контакты: [email protected]
 +7 913 911 48 70
  ссылки: zkapitel.ru
  Национальный независимый архитектурный рейтинг
  К участию приглашаются архитектурные бюро и мастерские, проектные организации, архитекторы и дизайнеры.
 


Изображение предоставлено организатором
пресс-релиз:
В сентябре 2024 года в Новосибирске пройдет 28` национальный независимый архитектурный рейтинг ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ. Он ежегодно проводится в Новосибирске с 1996 года и является одним их старейших общероссийских архитектурных «состязаний». Приглашаем архитектурные бюро и мастерские, проектные организации, архитекторов и дизайнеров принять участие в Независимом национальном архитектурном рейтинге ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ 2024.

Для получения наиболее объективных результатов работы, поданные на Рейтинг, оцениваются несколькими независимыми коллегиями жюри: жюри дипломантов и лауреатов рейтинга (конкурса) ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ прошлых лет, жюри Big Fish.

С 2017 года к оценке работ приглашаются все участники Рейтинга, среди которых проходит внутреннее голосование по Гамбургскому счету. Лучшая по «Гамбургскому счету» работа получает Специальный диплом, его результат (сумма баллов) складывается с баллами других судейских коллегий для определения Лидера Рейтинга. (Подробнее о Гамбургском счете см. стр. 12 Регламента ZK2024)

Рейтинг проводится по следующим разделам:
КОНЦЕПЦИИ. ПРОЕКТЫ. ПОСТРОЙКИ Результаты деятельности авторов в области градостроительства, архитектуры и дизайна, осуществленные в период 2020–2024: реализованные произведения, проекты, концептуальные разработки
АРХБЮРО Результаты деятельности творческих коллективов (проектных институтов, персональных творческих мастерских, архитектурно-планировочных мастерских, архитектурных и дизайнерских бюро и студий) и отдельных авторов.
АРХМОЛОДЕЖЬ Результаты творческой деятельности студентов и молодых архитекторов (до 30 лет).
АРХ-Юниоры Результаты творческой деятельности учащихся архитектурно-художественных и творческих студий и клубов, специализированных школ и пр. в возрасте от 13 до 18 лет.
АРХНАУКА. АРХПЕДАГОГИКА. АРХПУБЛИЦИСТИКА. АРХПРОСВЕЩЕНИЕ Представляются книги, журналы, cтатьи, авторские учебные программы, учебники и учебные пособия, кино-, видеофильмы и телепрограммы, интернет-ресурсы, тематикой которых является градостроительство и архитектура.

В разделах КОНЦЕПЦИИ. ПРОЕКТЫ. ПОСТРОЙКИ работы принимаются в следующих номинациях:
□ URBAN PLANNING
□ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
□ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ И КОМПЛЕКСЫ MIXED-USE
□ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ □ ЗДАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
□ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
□ СПОРТИВНЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
□ КУЛЬТОВЫЕ ЗДАНИЯ
□ РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
□ МНОГОЭТАЖНЫЕ ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
□ МАЛОЭТАЖНЫЕ ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
□ ОТКРЫТЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА
□ АрхиАРТ
□ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ
□ ЖИЛЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ
□ АрхТЕХНО
□ HUMANSPACE
□ АРХКУЛЬТ

ЧТО НОВОГО В РЕЙТИНГЕ 2024 СЛЕДУЕМ ЗА ТРЕНДАМИ
В опросе, проведенном порталом Архи.ру по итогам года, назван главный тренд ушедшего 2023-го: архитектурный рынок нашей страны развивался так интенсивно, как никогда еще до того. «Самая яркая тенденция – ее невозможно было не заметить – ждали на архитектурном рынке спада, а случился подъем», – утверждают архитекторы от Москвы до Красноярска. Оргкомитет небезосновательно рассчитывает, что и для рейтинга ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ сезон 2024 станет «урожайным», как в части количества, так и качества работ-участников. Но поскольку качество все-таки в приоритете, объявляются новые условия бесплатного участия в Рейтинге. Бесплатной объявляется заявка, поданная от призеров Гран-При за последние три года:
 2021 – DA BUREAU / Санкт-Петербург
 2022 – Архитектурное бюро «ГОРА» / Нижний Новгород
 2023 – SVESMI / Rotterdam; Брусника / Екатеринбург; Novascape / Woodbridge

ПОД ЛУПОЙ
Обращаем внимание участников Рейтинга на пункты Регламента, посвященные порядку проведения очной защиты проектов в разделах КОНЦЕПЦИИ. ПРОЕКТЫ. ПОСТРОЙКИ, АРХМОЛОДЕЖЬ, прошедших в 3 тур Рейтинга (см. документ ZK2024_Reglament, раздел СИСТЕМА СУДЕЙСТВА, стр. 11):
5.4.2. Авторы проектов защищают работы перед жюри с последующим обсуждением очно или в формате online
5.4.3. Авторы проектов, не явившиеся на защиту (очно или online), исключаются из списка претендентов на высшие награды
5.4.4. Прибытие на защиту иногородних авторов проектов оплачивается участниками Рейтинга самостоятельно

ОРДНУНГ
Вводится ограничение (квота) на количество публичных защит, которые проходят в формате онлайн. Не более 25% от общего числа проектов, прошедших в суперфинал, могут быть представлены без очного присутствия авторов. Для получения квоты необходимо обратиться в Оргкомитет на электронную почту [email protected] с запросом на участие в онлайн-защите. Запрос-обращение принимается после объявления списка участников третьего тура и производится в произвольной форме. После исчерпания квоты, которая выдается в порядке очередности поступления заявок на ее получение, последующие запросы-обращения будут отклонены.

БУДУЩЕЕ АРХИТЕКТУРЫ ЗА БУДУЩИМИ АРХИТЕКТОРАМИ
В сезоне 2023 не удалось провести трехступенчатое определение победителей в разделе АРХМОЛОДЕЖЬ, так как по результатам работы Жюри 1 и 2 уровней, между работами, стоящими на первой и второй строчке рейтинга, был слишком большой разрыв. Несмотря на несостоявшийся в сезоне-2023 третий тур, Оргкомитет оставляет в Регламенте эту возможность для молодых архитекторов и студентов профильных ВУЗов, окончательно закрепляя ее в Рейтинге. (Подробнее о процедуре определения победителей см. документ ZK2024_Reglament, п.5, стр. 9-11).

Награды
ГРАН-ПРИ, СТАТУЭТКА ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ присуждается по консолидированному итогу голосования «Жюри премии «Золотая капитель» и «Жюри Big Fish»
«ЛИДЕР РЕЙТИНГА ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ» присуждается абсолютному лидеру Рейтинга по консолидированному итогу голосования всех жюри
ПРЕМИЯ ИМЕНИ Н.В. НИКИТИНА вручается проекту, набравшему максимальный балл в номинации АрхТЕХНО, но не менее 7 баллов
СТАТУЭТКА ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ, ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ – работа-победитель по решению жюри Big Fish по итогам третьего (очного) тура. Вручается в разделах КОНЦЕПЦИИ, ПРОЕКТЫ, ПОСТРОЙКИ
ДИПЛОМ SUPERFINAL – работам, прошедшим в третий тур Рейтинга по отдельным номинациям в разделах ПРОЕКТЫ, ПОСТРОЙКИ, КОНЦЕПЦИИ
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ – работам, отобранным в шорт-лист по отдельным номинациям в разделах ПРОЕКТЫ, ПОСТРОЙКИ, КОНЦЕПЦИИ
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ, СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ – по разделам АРХБЮРО; АРХМОЛОДЕЖЬ; АРХНАУКА. АРХПЕДАГОГИКА. АРХПУБЛИЦИСТИКА. АРХПРОСВЕЩЕНИЕ
ДИПЛОМЫ В СПЕЦИАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЯХ
ДИПЛОМЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖЮРИ - по итогам работы специальных жюри (профессиональное, прессы, «гамбургский счет») награждаются три первых позиции рейтинга
ДИПЛОМ УЧАСТНИКА - всем участникам рейтинга в электронном виде

Жюри
ЖЮРИ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ»
жюри 1 тура – дипломанты рейтинга прошлых лет
жюри 2 тура - лауреаты рейтинга прошлых лет
ЖЮРИ 3 ТУРА «Big Fish» – признанные «архитектурные звезды», общественные деятели в сфере архитектуры, председатели профессиональных творческих союзов и пр.

Специальные жюри:
ГАМБУРГСКИЙ СЧЕТ: участники Рейтинга-2024 Все участники получают полный каталог в электронном виде, подготовленный по итогам рейтинга ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ

Подробная информация о номинациях в разделах, условиях участия, технических требованиях на сайте www.zkapitel.ru


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки