пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Независимый национальный архитектурный рейтинг «Золотая капитель 2021»

премия Архитектура
  dead-line подачи заявки: 20.04.2021
  дата объявления победителей: 20.06.2021
  дата награждения победителей: 20.06.2021
  город: Новосибирск
  регистрационный взнос: да
  организатор: Сибирский Центр Содействия Архитектуре (СЦСА)
  ссылки: zkapitel.ru>>>
  Национальный независимый архитектурный рейтинг
  К участию в рейтинге допускаются результаты работы архитекторов и дизайнеров за 2018-2021 годы: постройки, проекты и концепции, курсовые и дипломные исследования, научные разработки. «Золотая капитель 2021» станет частью празднования Года архитектуры и градостроительства в России и странах СНГ. Нововведение этого сезона – суперфиналы (очные защиты, подразумевающие личное присутствие участников и членов жюри). В честь 25-летия рейтинга каждая десятая заявка на участие объявляется бесплатной.
  пресса-статьи:
  Золотая капитель 2021: лауреаты , 07.07.2021
 
связанные события:
09.09.2022
премия

Независимый национальный архитектурный рейтинг «Золотая капитель 2022»
  15.07.2020
премия

Независимый национальный архитектурный рейтинг «Золотая капитель 2020»
  05.04.2019
премия

Независимый национальный архитектурный рейтинг «Золотая капитель 2019»
  27.04.2018
премия

Независимый национальный архитектурный рейтинг «Золотая капитель 2018»
  28.04.2017
премия

Независимый национальный архитектурный рейтинг «Золотая капитель 2017»
  29.04.2016
премия

Независимый национальный архитектурный рейтинг «Золотая капитель 2016»
пресс-релиз:
В июне 2021 года в Новосибирске пройдет 25` национальный независимый  архитектурный рейтинг ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ. Он ежегодно проводится в Новосибирске с 1996 года и является одним их старейших общероссийских архитектурных «состязаний». ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ 2021 станет частью большого международного события - празднования Года архитектуры и градостроительства в России и странах СНГ*.

*С планом мероприятий, посвященных Году архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств в 2021 году можно ознакомиться по ссылке.
 
Приглашаем  архитектурные бюро и мастерские, проектные организации, архитекторов и дизайнеров принять участие в Независимом национальном архитектурном рейтинге  ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ 2021.
 
Для получения наиболее объективных результатов работы, поданные на Рейтинг, оцениваются несколькими независимыми коллегиями жюри: жюри дипломантов и лауреатов рейтинга (конкурса) ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ прошлых лет, жюри Big Fish, жюри профессиональной прессы и архкритиков, экспертное жюри. С 2017 года к оценке работ приглашаются все участники Рейтинга, среди которых пройдет внутреннее голосование по Гамбургскому счету. Лучшая по «Гамбургскому счету» работа получает Специальный диплом, его результат (сумма баллов) складывается с баллами других судейских коллегий для определения Лидера Рейтинга. (Подробнее о Гамбургском счете см. стр. 12 Регламента ZK2021)
 
Рейтинг проводится по следующим разделам:
 
КОНЦЕПЦИИ. ПРОЕКТЫ. ПОСТРОЙКИ Результаты деятельности авторов в области градостроительства, архитектуры и дизайна, осуществленные в период 2018–2021: реализованные произведения, проекты, концептуальные разработки
АРХБЮРО Результаты деятельности творческих коллективов (проектных институтов, персональных творческих мастерских, архитектурно-планировочных мастерских, архитектурных и дизайнерских бюро и студий) и отдельных авторов.
АРХМОЛОДЕЖЬ Результаты творческой деятельности студентов и молодых архитекторов (до 30 лет).  
АРХ-Юниоры Результаты творческой деятельности учащихся архитектурно-художественных и творческих студий и клубов, специализированных школ и пр. в возрасте от 13 до 18 лет.
АРХНАУКА. АРХПЕДАГОГИКА. АРХПУБЛИЦИСТИКА. АРХПРОСВЕЩЕНИЕ Представляются книги, журналы, cтатьи, авторские учебные программы, учебники и учебные пособия, кино-, видеофильмы и телепрограммы, интернет-ресурсы, тематикой которых является градостроительство и архитектура.
 
В разделах КОНЦЕПЦИИ. ПРОЕКТЫ. ПОСТРОЙКИ работы принимаются в следующих номинациях:
 
URBAN PLANNING
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ И КОМПЛЕКСЫ MIXED-USE
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ
ЗДАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
СПОРТИВНЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
КУЛЬТОВЫЕ ЗДАНИЯ
РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
МНОГОЭТАЖНЫЕ ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
МАЛОЭТАЖНЫЕ ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
ОТКРЫТЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА
АрхиАРТ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ
ЖИЛЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ
АрхТЕХНО
HUMANSPACE
АРХКУЛЬТ
 
ЧТО НОВОГО В РЕЙТИНГЕ 2021
 
ЮБИЛЕЙНАЯ ДАТА
В первый раз рейтинг ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ прошел в Новосибирске в 1996 г., в 2021 он будет проведен в двадцать пятый раз. Следуя традициям, четвертьвековая дата существования Рейтинга не может быть не отмечена особенным образом.
ВО-ПЕРВЫХ, Оргкомитет намерен реализовать запланированные на 2020 год, но не реализованные в силу неблагоприятной эпидемиологической обстановки, серьезные организационные преобразования. Напомним, что речь идет о привнесении в процедуру определения победителей живой коммуникации в дополнение к ставшему уже привычным использованию цифровых технологий. Чтобы выровнять «лодку», сделавшую слишком сильный крен в сторону цифровизации, оргкомитет Рейтинга вводит третью ступень оценки работ – суперфиналы  – очные защиты, подразумевающие личное присутствие участников и членов жюри, призванные вернуть живую энергию конкуренции и заострить внимание на роли архитектора, как личности, обладающей индивидуальностью, с характером, харизмой, обаянием, интеллектом, способностью убеждать.  Решение о том, кто выиграет главные награды, будет принято жюри по результатам публичной защиты авторами, которые вольны наполнить ее драматизмом, театральностью, непредсказуемостью и артистизмом, а также гарантированно получить ценный опыт самопрезентации, проверить на прочность свои идеи, показать себя, что приобретает особую ценность во время ограничений, связанных с эпидемией. (Подробнее об изменениях в процедуре определения победителей см. документ ZK2021_Reglament, п.5, стр. 9-11).
ВО-ВТОРЫХ, ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ 2021 станет частью большого международного события - празднования Года архитектуры и градостроительства в России и странах СНГ. Согласно плану мероприятий в Новосибирске в июне 2021 пройдет совместное заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и Совета главных архитекторов столиц СНГ. Из участников заседания, а также из специально приглашенных Оргкомитетом архитекторов-практиков будет сформирована коллегия жюри Big Fish, определяющая победителей третьего очного тура.
В-ТРЕТЬИХ, каждая десятая заявка на участие в Рейтинге объявляется бесплатной. В связи с этим Оргкомитет просит участников не проводить оплату регистрационного взноса без присвоения работе регистрационного номера. Это обусловлено тем, что по правилам проведения Рейтинга регистрационный взнос не может быть возвращен.
 
Награды
 
ГРАН-ПРИ, СТАТУЭТКА ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ и денежная премия
«ЛИДЕР РЕЙТИНГА ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ» и денежная премия
ПРЕМИЯ ИМЕНИ Н.В. НИКИТИНА
СТАТУЭТКА ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ, ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ и денежная премия – работа-победитель по решению жюри Big Fish по итогам третьего (очного) тура. Вручается в разделах КОНЦЕПЦИИ, ПРОЕКТЫ,  ПОСТРОЙКИ
ДИПЛОМ SUPERFINAL – работам, прошедшим в третий тур Рейтинга по отдельным номинациям в разделах ПРОЕКТЫ, ПОСТРОЙКИ, КОНЦЕПЦИИ
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ – работам, отобранным в шорт-лист по отдельным номинациям в разделах ПРОЕКТЫ, ПОСТРОЙКИ, КОНЦЕПЦИИ
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ, СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ – по разделам АРХБЮРО; АРХМОЛОДЕЖЬ; АРХНАУКА. АРХПЕДАГОГИКА. АРХПУБЛИЦИСТИКА
ДИПЛОМЫ В СПЕЦИАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЯХ
ДИПЛОМЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖЮРИ - по итогам работы специальных жюри (профессиональное, прессы, «гамбургский счет») награждаются три первых позиции рейтинга
ДИПЛОМ УЧАСТНИКА - всем участникам рейтинга
Общий призовой фонд рейтинга составляет 150 тыс. руб.
 
Жюри
 
ЖЮРИ ЛАУРЕАТОВ И ДИПЛОМАНТОВ
жюри 1 тура – дипломанты и лауреаты рейтинга прошлых лет
жюри 2 тура - лауреаты рейтинга прошлых лет
жюри 3 тура Big Fish – признанные «архитектурные звезды», общественные деятели в сфере архитектуры, председатели профессиональных творческих союзов и пр.

Специальные жюри:
ГАМБУРГСКИЙ СЧЕТ: участники Рейтинга-2021
ЖЮРИ АРХЭКСПЕРТОВ: главные редакторы профессиональных архитектурных изданий, архитектурные критики, организаторы архитектурных конкурсов и фестивалей и т.д.
 
Все участники рейтинга получают полный каталог в электронном виде, подготовленный по итогам рейтинга ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ.
 
Подробная информация о номинациях в разделах, условиях участия, технических требованиях на сайте www.zkapitel.ru


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки