Представительства компаний:
14.04.2013

Архитектурный конкурс «BRAER – Кирпичный фасад современного здания» назвал победителей

Классические идеи крупноформатной керамики предопределили объемность и солидность проектов.

информация:

Группа компаний BRAER в рамках международной выставки MosBuild 2013 подвела итоги архитектурного конкурса «Кирпичный фасад современного здания». Одним из условий при создании работ было использование лицевой продукции BRAER. К участию было допущено более 100 работ, в которых использовались самые разнообразные стили. Среди участников были как молодые архитекторы, так и уже опытные сотрудники крупных компаний.

Победителями конкурса стали:

1 место – Иванов Антон – подарочный сертификат на сумму 200 000 рублей

Иванов Антон:

«В процессе проектирования важной задачей для нас было создать комфортное жилье высокого класса.

Мы запроектировали пятиэтажный двухсекционный жилой дом общей площадью 3345 кв. м, включающий 22 квартиры метражом от 100 до 200 кв.м. Каждая квартира - двухэтажная с двухсветным общим пространством.

Наше расположение квартир на разных уровнях способствует уединенности от соседей, а следовательно – небольшое количество квартир в доме, что является важным показателем комфорта.

Наш жилой дом отлично вписывается в историческую застройку городской среды, благодаря использованию кирпича в отделке фасада.

Имеется целая инфраструктура на первом этаже, а это наличие собственной службы круглосуточной охраны и эксплуатации здания: аварийные службы, службы сервиса, прачечные, магазины и т.д.

В качестве конструктивной схемы мы использовали монолитный железобетонный каркас, с несущими наружными стенами, состоящими из Поризованного камня 10,7 NF  и облицованного кирпичом формата 1NF цвета баварской кладки и бордо».

2 место – Марков Сергей – подарочный сертификат на сумму 150 000 рублей

Марков Сергей:

«Данный объект проектирования представляет собой блокированный дом, включающий в себя пять типовых блок-секций и две торцевые блок-секции. Разработанная типовая секция позволяет использовать некоторую вариативность блокирования (в том числе, со сдвигом относительно основной линии фасада).

Проект выполнен в традиционной стилистике для викторианской Англии (родине самого понятия «блокированный дом»), поэтому в архитектурном облике использованы такие характерные элементы объемной структуры как эркер, слуховые мансардные окна, а также отделка фасадов темным лицевым кирпичом в сочетании с декоративными карнизами и рамами белого цвета. Такое фасадное решение создает впечатление надежности и основательности будущего дома, не лишая его при этом высоких визуально-эстетических характеристик. Типовая блок-секция представляет собой двухэтажное строение с эркером на первом этаже главного фасада и ломаной кровлей. В проекте также предусмотрена возможность достройки (по желанию владельца) третьего мансардного этажа.

На первом этаже расположены: кухня-столовая с помещением для бойлерной, гостиная с возможностью выхода на летнюю деревянную террасу (для защиты террасы от солнечных лучей и дождя предусмотрена складывающаяся маркиза) и гостевой сан. узел под лестницей.

На втором этаже расположены: три спальни и два сан. узла, в том числе, одна из спален имеет полноценную гардеробную и персональный сан. узел».

3 место – Загваздин Александр – подарочный сертификат на сумму 50 000 рублей

Павильон «Времена года» расположен по адресу: Московская область, Одинцовский район, Архитектурно - градостроительный и ландшафтный комплекс с малоэтажной жилой застройкой «Юрлово».

Павильон «Времена года» расположен в центральной части участка на пологом склоне. Главный фасад строения обращен на Английский парк, раскрывающийся в восточной части участка.

Одноэтажное здание Павильона предназначено для проведения общественных мероприятий, рассчитанных на 25 человек, поэтому основным репрезентативным помещением является Банкетный зал. Также на этаже размещена производственная кухня и гостевой санузел. С правой стороны к павильону примыкает терраса, обрамленная открытой колоннадой коринфского ордера.

Настроение торжественности привносят фасады здания. Благодаря малой пластике и сложным очертаниям павильона, он приобретает живость и динамичность, вливаясь тем самым в окружающее пространство. Многоярусная кровля центральной части акцентирована угловыми башенками.

Ярко  выраженная принадлежность к зрелому Французскому барокко, обогащенного классической ордерной системой с характерными для этого стиля чертами,  является  индивидуальной особенностью этого Павильона. Раскрепованные фасады с профилированными карнизами, рустованные пилястры, роскошные скульптурные детали, придают сооружению движение и ритм.

Композиционная структура Павильона и детали фасада имеют тесную стилистическую связь с окружением на участке, образуя тем самым единый архитектурный ансамбль.

Общая площадь Павильона составляет:  257,00 м.кв., а площадь застройки 410,00 м.кв.
Объект возведен с применением Керамического блока 10,7 NF MaxiThermo 380x250x219

Группа компаний BRAER - молодой, активно развивающийся российский холдинг, специализирующийся на производстве керамических строительных материалов европейского уровня качества. В состав группы вошли несколько предприятий, позволяющих не только производить принципиально новый класс кирпичной продукции, но и обеспечивать различные виды сервисной поддержки деятельности бренда.

Миссия группы направлена на удовлетворение потребностей российского строительного рынка в использовании качественных керамических строй-материалов, сохранении, приумножении мирового опыта производства кирпича, развитии отечественных традиций кирпичного мастерства.

Партнерский материал
comments powered by HyperComments

новости

Другие статьи:

Материал для эксперимента: полимеры в общественном пространстве
30.09.2026

Материал для эксперимента: полимеры в общественном пространстве

Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
23.09.2026

Уличная мебель как микроархитектура

Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов и дизайнеров
22.09.2026

Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов и дизайнеров

В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
18.09.2026

Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности

Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
16.09.2026

Дары аквакультуры

Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
15.09.2026

Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью

Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
14.09.2026

Собрать, утеплить, разобрать

Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Лава и мониторы
09.09.2026

Лава и мониторы

Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.

Новости компаний: