Альберто Фаварон: «Керамическая отделка даёт самый широкий простор для выхода за рамки стандартных решений».
Интервью – приглашение к конкурсу
Гран-при KERAMA MARAZZI 2020

Технологии Реклама
mainImg
Архитектор:
Павел Андреев
Проект:
Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
Россия, Москва, ул. Земляной Вал, вл.70 стр.1

Авторский коллектив:
П.Ю. Андреев, А.Е Пахомов, А. Бутырин, А. Андреева-Платонова, М. Ахмедова
 

2015 / 2018 — 2020

Заказчик: ООО «Динас»
Оператор: Accor
Жилой комплекс «Филатов Луг»
Россия, Картмазово, Новая Москва

Авторский коллектив:
Сергей Чобан, Алексей Ильин, Анатолий Борисов

Заказчик: ГК «Инград»
Совершенствуясь технически, керамические материалы играют всё более заметную роль в строительстве и архитектуре. Своим взглядом на возможности современной керамики и её перспективы делится наш гость –
zooming
Альберто Фаварон, директор по работе с проектами компании KERAMA MARAZZI

- В архитектурных проектах керамика часто несёт эстетику мрамора, камня, бетона. Можно ли сегодня говорить о керамике как о самостоятельной категории материалов для проектной работы?

Верно, что в керамике в том числе «переосмысляются» традиционные отделочные материалы, и мы наблюдаем устойчивый спрос на такие решения. При этом у KERAMA MARAZZI как компании, де-факто являющейся лидером российского рынка керамических материалов, взгляд на перспективы керамики гораздо шире. Уместно говорить о новой керамической культуре, в которой наши материалы являются эстетически безупречным и функциональным ответом на запросы рынка. Это новые продукты и форматы, которые легко адаптируются под задачи клиентов – и позволяют выйти за рамки стандартов, расширяя область применения керамических материалов.

Появившись тысячелетия назад, керамика постоянно обогащается: декоративными составами, драгоценными материалами, рельефом, рисунком, цветом… Такая готовность воспринять и воплотить любую идею, сохраняя собственный дух – в самой природе керамики.

- Как меняется отношение архитектурного сообщества к керамическим материалам? Наблюдаете ли вы сегодня такое изменение?

Скажем так: архитекторы и девелоперы всё больше начинают видеть те плюсы, которые даёт керамическая отделка. На наших глазах продолжается постоянное улучшение технических характеристик керамики, и по своим свойствам она становится одним из самых интересных материалов для строительства.

Заметьте, что сейчас переосмысляется и роль традиционных строительных материалов. Например, сегодня во многих общественных пространствах используются чисто технические материалы – в том числе бетон и кортеновская сталь. Они помещаются в интерьер, применяются для решения сугубо дизайнерских задач. Так архитектура становится декорацией, а декорация становится архитектурой. Керамика отлично вписывается в этот тренд.

В современной архитектуре функциональность материала, удобство работы с ним ставится на первое место. Это отличная возможность для керамических материалов, которые сочетают такие аспекты, как форма, функция и декоративные свойства. В том числе в крупном и сверхкрупном формате.

- Когда вы говорите про большой формат, о каких размерах идёт речь?

Ассортимент больших форматов у KERAMA MARAZZI настолько велик, что уже заслуживает отдельного каталога. Наш макси-ряд начинается с 80x80 и 80x160 см, также в него входят наши сравнительно новые форматы: 120x120, 40x240, 60x240, 120x240 см.

Новинка этого года – материалы superMAXI,
достигающие размера 160x320 см.
И это, определённо, новый уровень проектной работы при использовании в интерьерах и для облицовки зданий.

- Насколько эти сверхбольшие керамические панели отличаются в использовании от более привычных отделочных материалов?

По затратам на установку – примерно тот же уровень, что и в случае других популярных решений. Но корректнее делать сравнение керамических плит не с искусственными панелями, а с натуральными материалами. В керамическом граните вы можете получить крупноформатные плиты с любым эффектом: камня, мрамора, песчаника. Самая тонкая плита размером 60x240, 120x240 или 160х320 из этих материалов весила бы сотни килограмм, её было бы очень трудно перемещать, и фасадные системы в этом случае нужны совсем другого класса. К тому же, важную роль играет легкость содержания и очистки керамики, так как это напрямую влияет на затраты строительства и эксплуатации здания.

Ещё одна важная деталь: благодаря керамическим макси-форматам исчезает вопрос шва между плитами. Большие форматы обладают удивительной способностью плавно и без разрывов «обволакивать» поверхность или внутреннее пространство любого размера.

Один из показательных проектов – отель Movenpick Taganskaya на Земляном Валу в Москве.

На фасадах 8-этажной гостиницы авторы проекта - мастерская Павла Андреева – хотели видеть крупные панели из юрского мрамора. Это материал очень интересный по своей эстетике, но практически недоступный в больших форматах и не отличающийся стойкостью к влаге и низким температурам. Поэтому было решено воспроизвести красоту юрского камня в керамическом граните.

После сканирования в высоком разрешении мы получили серию уникальных рисунков натурального материала для керамических панелей формата 120х240. При их монтаже мы использовали скрытые крепления. Это позволило создать впечатление, что фасад выполнен из цельного камня, а с крупным форматом мы свели к минимуму количество швов. В результате удалось точно попасть в ту эстетику, которую закладывали авторы проекта, и реализовать проект, отлично вписавшийся в городскую среду.
Отель Movenpick на Земляном Валу. Крупный формат панелей, адаптация размера под фасад и скрытые крепления позволили создать впечатление, что фасад выполнен из цельного камня
Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI

  • zooming
    1 / 5
    Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    2 / 5
    Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    3 / 5
    Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    4 / 5
    Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    5 / 5
    Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI

- Под этот проект изготавливались персонализированные панели?

Да – там, где заказчикам хочется выделить свой проект, мы готовы делать персонализированный дизайн для интерьеров и фасадной отделки. Большой формат – уже сам по себе “украшение”, а с персонализированным дизайном решение выходит на принципиально новый уровень.

Керамические панели с индивидуальным дизайном дают архитекторам и проектировщикам уникальные возможности для отделки фасадов и общественных интерьеров. Персонализированный керамогранит может применяться всюду: в жилых, офисных и гостиничных пространствах, общественных и торговых помещениях. Их объединяет то, что они выделяются неповторимым внешним видом – не это ли мечта любого архитектора!

На персонализированных продуктах и сверхкрупных форматах (160x320 и 120x320) специализируется наше подразделение Surface Laboratory by KERAMA MARAZZI. Не только в России, но и в мире это единственная компания, предлагающая персонализированные отделочные материалы такого формата и такой надёжности. Еще одним важным преимуществом является то, что плиты производятся в двух толщинах: 6 и 11 мм. Благодаря этому вы в одном проекте можете объединить легкий вес 6 мм плиты, а также механическую прочность и надежность, которая обеспечивается толщиной 11 мм для применения на полу.

ЖК «Филатов Луг» (архитекторы – бюро СПИЧ, Сергей Чобан) - еще один объект с применением персонализированных фасадных панелей от Surface Laboratory by KERAMA MARAZZI.
В оформлении корпусов квартала использованы акварельные картины, собранные из 18 тысяч панелей.
Жилой квартал «Филатов Луг» на территории Новой Москвы. В оформлении корпусов квартала «Филатов Луг» использованы акварельные картины, собранные из 18 тысяч персонализированных фасадных панелей
Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    1 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    2 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    3 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    4 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    5 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    6 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    7 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    8 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI


- Компания не так давно объявила о производстве утолщенного керамогранита. Как вы оцениваете рыночный потенциал этого продукта?

В Италии и в целом в Европе уже несколько лет успешно применяют керамические материалы толщиной 15-20 мм. Один из наиболее важных проектов, где нашёл применение данный материал – итальянские железнодорожные вокзалы. План по реновации распространяется на все вокзалы, где на всей площади предусматривается применение утолщенного керамогранита. Он используется не только на вокзалах, но и в любых пространствах, подверженных серьезным динамическим нагрузкам – а также в общественных зонах с высоким пешеходным трафиком. Там важны механическая прочность этого материала и его устойчивость к глубокому истиранию: все утолщенные продукты KERAMA MARAZZI окрашены в массе.

Утолщенный керамогранит также часто применяют вокруг частных или общественных зданий: это тротуары, садовые и парковые дорожки. Благодаря своей увеличенной толщине плитка становится «самонесущей» и может укладываться непосредственно на гравий, траву, песок.

В качестве примера могу привести использование “утолщёнки” в ландшафтном озеленении территорий вокруг современных жилых комплексов. В таких местах традиционно применяются бетонные плиты: альтернативой им может стать утолщенный керамогранит, обладающий множеством плюсов и живой текстурой камня или дерева.

- С точки зрения новой эстетики, что принёс в ассортимент компании 2020 год?

Уже почти 20 лет KERAMA MARAZZI посвящает свой ежегодный каталог одной из мировых культур: индийской, скандинавской, арабской, латиноамериканской, испанской, французской, русской, итальянской. Коллекция-2020 посвящена Милану. И эстетически там есть очень интересные решения, включая уникальные рисунки миланского мрамора, который не встретишь ни в одной керамической коллекции.

Особая гордость нашей новой коллекции – оникс. Этот камень обладает мощной, доминантной энергетикой. Независимо от того, в каком помещении используются, ониксы сразу становятся визуальным центром проекта.

Нам удалось правдоподобно воспроизвести красоту оникса в макси-формате. Это не один, а целая серия рисунков, которые поражают не только удивительной глубиной цвета, но и точно воспроизведённой структурой прожилок. Макси-формат усиливает и подчеркивает эти особенности.

- Как на эти материалы реагирует рынок?

Мы находимся в постоянном диалоге с дизайнерами, архитекторами и девелоперами. Хочется, чтобы они создавали свои проекты как истинные творцы, обладая всем спектром керамических решений, наслаждаясь работой с любыми поверхностями. В течение нескольких последних лет компания проводит Гран-при KERAMA MARAZZI – конкурс проектов частных и общественных пространств, – и мы видим, как год от года растёт уровень работ, как наши материалы дают всё большую свободу для фантазии авторов.

Гран-при KERAMA MARAZZI 2020, как и предыдущие конкурсы, призван выявить лучшие авторские проекты, в которых максимально раскрыт декоративный потенциал материалов KERAMA MARAZZI – как в частных и общественных интерьерах, так и в архитектуре. Эксперты – Николай Лызлов, Александр Джикия, Массимо Санти, Роберто Леонелли, Альберто Фаварон и Элизабетта Бандини.

Суммарный призовой фонд в пяти номинациях составляет 3 240 000 рублей. Приём работ – до 8 ноября
С подробным описанием номинаций, правилами участия и оформления проектов можно ознакомиться на сайте конкурса.
 
  • zooming
    1 / 3
    Керамический гранит с воспроизведением норвежского кварцита, серия «Про Нордик»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    2 / 3
    Керамический гранит макси-формата, серия «Ониче»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    3 / 3
    Утолщенный керамический гранит, серия «Роверелла»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
Архитектор:
Павел Андреев
Проект:
Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
Россия, Москва, ул. Земляной Вал, вл.70 стр.1

Авторский коллектив:
П.Ю. Андреев, А.Е Пахомов, А. Бутырин, А. Андреева-Платонова, М. Ахмедова
 

2015 / 2018 — 2020

Заказчик: ООО «Динас»
Оператор: Accor
Жилой комплекс «Филатов Луг»
Россия, Картмазово, Новая Москва

Авторский коллектив:
Сергей Чобан, Алексей Ильин, Анатолий Борисов

Заказчик: ГК «Инград»

16 Октября 2020

Технологии и материалы
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Сейчас на главной
Против ветра
Общественно-деловой центр «Графит» построен по проекту бюро FUTURA-ARCHITECTS в новом жилом районе, который развивается за южной границей Санкт-Петербурга, недалеко от Финского залива. Авторы отрефлексировали близость холодного Балтийского моря, придав зданию динамику преодоления и скругленные, словно от ветра и воды, края.
Вне стресса
DA bureau продолжает ломать стереотипы и задавать новые тренды. В новом медицинском центре, практикующем биохакинг, они материализовали дизайн, который раньше, если где-то и встречался, то в мультфильмах о воображаемых мирах, светлых и настолько умиротворяющих, что не понятно, где проходит граница между сном и анимированной реальностью.
Игра противоположностей
На месте снесенной пожарной части в Ижевске построен жилой комплекс «Монблан». Авторы проекта из бюро «АП-Групп» собрали композицию из двух объемов, соединив классическую сетку одного с деконструктивистской свободой ломаных форм другого.
Анфилада архетипов
Выставка «Архетипы авангарда» в новом здании Третьяковской галереи предлагает посмотреть на творчество русских художников начала XX века под особым ракурсом: экспозиция проводит параллель между художественной революцией и психоанализом. С помощью 12 архетипов кураторы показывают, что за дерзкими экспериментами Малевича, бунтом Родченко и детской искренностью Пиросмани стоят живые люди с узнаваемыми чертами. Архитектура выставки от бюро ХОРА делает идею осязаемой.
Примечательности в тренде и вне его. Обзор проектов...
На фоне все более отчетливо проявляющихся тенденций к аффектации архитектурного облика большинства новых московских проектов интересно наблюдать размытие понятия авторского почерка, вплоть до полного его исчезновения и попытки некоторых архитекторов отстоять свое право работать в менее техно-эмоциональной манере.
Форма радости
Архитекторы бюро MARAT MAZUR interior design получили необычный заказ – разработать дизайн киоска для продажи мороженого My Gelato в одном из торговых центров, который был бы эффектным, образным, удобным и, самое главное, необычным. И им это удалось.
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Орел или решка
Бюро .dpt создало интерьер бара Nightcall в компактном пространстве флигеля усадьбы Закревского-Савина, построенного в XVIII веке. Но вместо исторических аллюзий они попытались преодолеть законы геометрии и ухитрились совместить в одном объеме два очень разных по дизайну пространства: одно спокойное и солидное, второе – ироничное и богемное.
Консоли, как ни крути
Небоскреб по проекту HENN на тесном участке в шэньчжэньской штаб-квартире IT-компании Kingdee набирает необходимую площадь за счет консольных выносов в верхней части.
От пещеры до звезды
Концепция бюро Ad Hoc победила в закрытом конкурсе на культурно-рекреационный комплекс для норвежского острова. Ненавязчивыми архитектурными решениями авторы проявили силу места: водопад стал частью входной группы, естественная терраса – платформой для смотровой площадки, закат и звездное небо – украшением интерьеров.
Стены помогают
Бюро «Крупный план» (KPLN) выбирает работать в историческом пространстве: для своего офиса команда отреставрировала особняк XIX века, построенный в «кирпичном стиле». Сохраняя замысел авторов и особую атмосферу здания, в котором изначально работал главный инженер Алексеевской насосной станции, архитекторы не стремились к лоску и новодельной завершенности, но заботились о комфорте сотрудников. Подлинные детали вроде изразцовой печи, лепнины и чугунных перил дополнили предметы, изготовленные командой собственноручно: макеты и даже обожженный в печи декор.
Лодка, раскрой паруса
Для нового района в Раменках бюро UNK спроектировало деловой центр, который в зависимости от ракурса напоминает сразу несколько типов судов: от спортивной яхты до фрегата, ледокола или сложенного из листа бумаги кораблика. Видимые за стеклянными фасадами элементы конструктива превращаются в мачты и реи. Первый и последний уровни здания отличаются большей площадью, позволяющей создать эффектные двусветные пространства.
Горный страж
В рамках международного конкурса Артем Агекян разработал проект автономного горного убежища, которое предполагается разместить на высоте около 3000 метров в итальянских Альпах. Форма бивуака учитывает розу ветров и опасность камнепада, градиент цвета делает его одновременно заметным и энергоэффективным.
Карельский разлом
Отель в Карелии, спроектированный архитектурным бюро Chado, вырастает из ландшафта в образе гигантского валуна, расколотого надвое. В центре этой композиции рождается драматичное общественное пространство, напоминающее древнее убежище. Материалом, связывающим рукотворное с природным, становится монолитный бетон, приближенный по оттенку к местным породам.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».