Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.

mainImg
Компaния:
Юнигрин Энерджи
Контакты:
+7 495 136-20-08
Два завода (первый – по росту слитков и производству пластин монокристаллического кремния, второй – по выпуску фотоэлектрических преобразователей) представляют собой новый уровень промышленной архитектуры. В ней гармонично сочетаются передовые технологии, забота об экологии, японская философия и стремление покорить Солнце.
Солнечные энергогенерирующие фасады для «зеленого» строительства и экоархитектуры

Если театр начинается с вешалки, то этот завод встречает уникальным для такого объекта решением – фотоэлектрической фасадной системой BIPV (building-integrated photovoltaics). По своей сути это привычная солнечная электростанция, но интегрированная в фасад самого здания. Основная идея в том, чтобы использовать солнечные модули как часть фасада, крыши, балконов или других элементов конструкции здания и при этом вырабатывать электроэнергию.
Промышленный комплекс
Изображение предоставлено пресс-службой «Юнигрин Энерджи»

Концепцию энергогенерирующего фасада разработало архитектурное бюро ASADOV, которое работает с различными проектами по сложности и функциональному назначению. Интеграция солнечных фотоэлектрических модулей в конструкцию здания позволяет самостоятельно вырабатывать электроэнергию, снижая зависимость от внешних источников энергии и уменьшая счета за электричество.
Фасад завода
Изображение предоставлено пресс-службой «Юнигрин Энерджи»

На фасаде завода размещены 264 гетероструктурных фотоэлектрических модуля суммарной установленной мощностью 58,3 кВт. Такая электростанция позволяет обеспечить частичное энергоснабжение административного корпуса.

«С развитием «зеленых» технологий тема использования солнечных панелей как фасадных элементов становится всё более интересной и привлекательной. Это не просто облицовочный материал, на который потратили деньги. Этот материал постепенно возвращает вложенные инвестиции. То есть те застройщики, которые мыслят стратегически и масштабами жизненного цикла здания, очень быстро осознают преимущество, потому что за несколько лет фасад окупает сам себя и далее приносит прибыль в виде дополнительной генерации энергии: на бытовые нужды, освещение и многое другое», – говорит руководитель бюро Андрей Асадов. 
Промышленный комплекс
Изображение предоставлено пресс-службой «Юнигрин Энерджи»

Проект изначально предусматривал солнечные модули, что придало зданию лаконичный и современный вид. Вертикальные элементы, выбранные для оформления фасада, стали нестандартным решением и подчеркнули уникальность архитектурного проекта. Цветовая гамма соответствует корпоративному стилю.
Изображение предоставлено пресс-службой «Юнигрин Энерджи»

Использование солнечных панелей в современных зданиях позволяет заботиться об экологии, сокращая выбросы углекислого газа. Так, например, BIPV позволяет снизить выбросы CO на 10,7 тонн ежегодно.

Еще одно важное достоинство солнечных фасадов – это внешняя эстетика. Современные фотоэлектрические модули обладают разнообразием форм, размеров и цветов, что дает архитекторам и проектировщикам возможность создавать уникальные и привлекательные проекты. BIPV становится не только техническим решением, но и элементом внешнего облика зданий, который идеально вписывается в любой архитектурный проект. 
  • zooming
    1 / 3
    Промышленный комплекс
    Изображение предоставлено пресс-службой «Юнигрин Энерджи»
  • zooming
    2 / 3
    Промышленный комплекс
    Изображение предоставлено пресс-службой «Юнигрин Энерджи»
  • zooming
    3 / 3
    Промышленный комплекс
    Изображение предоставлено пресс-службой «Юнигрин Энерджи»

А что по поводу переработки солнечных панелей? Долгое время это считалось сложным процессом, однако с развитием технологий процесс утилизации достиг высокого уровня. Так как основу современных модулей составляет кремний, второй по распространенности элемент на нашей планете, который содержится в земной коре и абсолютно безопасен для флоры и фауны, его измельчают в песок. Клеммная коробка и алюминиевая рамка отделяются и перерабатываются отдельно, а затем повторно используются в промышленности.

Таким образом, внедрение солнечных панелей способствует развитию экономики замкнутого цикла, когда отходы превращаются в сырье для новых продуктов. Интеграция фотоэлектрических систем в здания открывает новые горизонты, направление стремительно развивается, и уже сегодня многие компании включают энергогенерирующие фасады в свои проекты, стремясь создать комфортное и экологически чистое пространство для жизни и работы.
Новый уровень офисного здания

Внутри административного корпуса также прослеживается специфика производства и влияние солнечной энергетики на нашу жизнь. Каждый элемент интерьера неразрывно связан со сферой деятельности завода. Это касается не только крупных объектов, но и мелких деталей, которые так или иначе перекликаются с движением Солнца и формой кремниевой пластины. Причем в дизайне нашли отражение не только образы самих пластин, но и конечного продукта – «солнечных полей» с панелями и инверторами. Это создает единое стилевое решение всего пространства.
Промышленный комплекс
Фотограф Андрей Шугай

«Мне как человеку, который смотрит в будущее, хотелось поработать с зеленой энергетикой. Перед стартом проекта для нас провели экскурсию по заводу. Погружение помогло нащупать главную идею, легенду, которая стала основой всей дальнейшей работы», – говорит автор проекта Родион Паутов, арт-директор архитектурного бюро «Креативный альянс», команда которого создавала дизайн интерьеров офисного здания промышленного комплекса.

Цветовая гамма основана на оттенках гранулированного кварца, кремния и гармонично сочетается с акцентными цветами из брендбука. В качестве референса был взят минималистичный офис и философия ваби-саби, которая учит ценить красоту в ее простоте и естественности.
Промышленный комплекс
Фотограф Андрей Шугай

Создание современного рабочего пространства требует особого внимания к деталям. В данном проекте креативная команда предложила отказаться от стандартных потолков Armstrong в пользу открытых пространств, добавив акустические панели для снижения эха. Эта тенденция началась еще со строительства Центра Жоржа Помпиду в Париже и продолжает быть популярной в общественных пространствах.
 
Первоначальные фундаментальные перегородки заменили на стеклянные, чтобы создать ощущение легкости и «воздушности» интерьера, а авторская графика на стекле повторяет кремниевые пластины с токоснимающим слоем и суточным графиком эклиптики.
  • zooming
    1 / 3
    Промышленный комплекс
    Фотограф Андрей Шугай
  • zooming
    2 / 3
    Промышленный комплекс
    Фотограф Андрей Шугай
  • zooming
    3 / 3
    Промышленный комплекс
    Фотограф Андрей Шугай

Интересным решением также стали акустические ширмы, выполненные в форме кластера фотоэлектрических модулей солнечной электростанции. Они не только разделяют пространство, но и подводят коммуникации к рабочим местам.
Промышленный комплекс
Фотограф Андрей Шугай
 
В интерьере появились люстры по индивидуальному проекту. Форма представляет собой переосмысление кремниевой ячейки и солнечной панели. В переговорных комнатах они выполнены из акустической ткани. 

Графика размещения инверторов на солнечных электростанциях вдохновила дизайнеров на создание акустических панелей, за которыми скрываются шкафы для хранения одежды и мебели в конференц-зале. Пространство оборудовано мобильными элементами: трансформируемым подиумом, передвижной мебелью, что позволяет легко изменять конфигурацию зала в зависимости от текущих задач.

Для комфорта сотрудников предусмотрен кофе-поинт и комната релаксации с раскладными креслами и спортивным уголком. Даже небольшое спортивное пространство в офисе позволяет предотвратить гиподинамию – недостаток физической активности, которая все чаще становится причиной больничных. А как показало исследование NASA, короткий сон астронавтов в течение 26 минут улучшил показали бдительности до 54% и повысил производительность на 34% по сравнению с теми, кто не спал. 

Современные тенденции в дизайне офисных пространств направлены на заботу о сотрудниках. Талантливые специалисты выбирают те компании, где их ценят и создают условия для комфорта и благополучия. Всё это учитывали при создании проекта промышленного комплекса.

Такой подход наглядно демонстрирует, что современный промышленный дизайн может успешно совмещать заботу о сотрудниках, эффективность, эргономичность и эстетику, опираясь на новейшие технологии.

Этот материал в наших соц.сетях

Поставщики, технологии

Юнигрин Энерджи

27 Января 2025

Технологии и материалы
Стекло AIG в проекте Центрального телеграфа
В отреставрированном Центральном телеграфе на Тверской использованы три типа остекления AIG: для исторического фасада, кровли атриума и внутренних ограждений. Основные требования – нейтральность цветопередачи, солнцезащита без затемнения и сохранение визуальной легкости исторического объема.
Три цвета MODFORMAT на фасаде
Жилой комплекс «ЦЕНТР» в Бресте – первый в портфеле «Полесьежилстрой» проект, где фасады полностью выполнены из клинкера удлиненного формата. Квартал из пяти корпусов распродан почти на 100%, строительство продолжается. Разбираемся, что именно сработало: архитектурное решение, выбор материала или их удачное сочетание.
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Инновационное остекление для идеального микроклимата:...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
Сейчас на главной
Малыми средствами
Главной архитектурной наградой ЕС, Премией Мис ван дер Роэ, отмечена функциональная «деконструкция» Дворца выставок в бельгийском Шарлеруа, а как работа начинающих архитекторов – спартанские временные помещения для Национального театра драмы в Любляне.
Архивные сокровища
Издательство «Кучково Поле Музеон» продолжило свою серию книг о метро новым сборником «Метро двух столиц: Москва – Будапешт: фотоальбом», в котором собрана богатейшая коллекция архивных и фотоматериалов, а также подробный рассказ о специфике двух очень непохожих метрополитенов: московского и будапештского.
Градостроительство в тисках нормирования?
В рамках петербургского форума «Архитектон» бюро «Эмпейт» и Институт пространственного планирования Республики Татарстан организовали день градостроительства – серию из трех дискуссий. Один из круглых столов был посвящен взаимовлиянию градостроительной теории и нормирования. Принято считать, что регламенты сдерживают развитие городов, препятствует появлению ярких проектов. Эксперты из разных городов и институций нарисовали объемную картину: нормы с трудом, но преодолеваются; бывает, что их гибкость приводит к потере идентичности; зачастую важна воля отдельной личности; эксперимент, выходящий за рамки градостроительного нормирования, все же необходим. Собрали для вас тезисы обсуждения.
В юном месяце апреле. Шанс многообразия
Наш очередной обзор запоздал дней на 10. А что вы хотите, такие перестановки в Москве, хочется только крутить головой и думать, что будет дальше – а также, расскажут ли нам, что будет дальше... В состоянии неполной информированности собираем крохи: проекты заявленные, утвержденные или просто всплывшие в информационном контексте. Получается разнообразно, хочется сказать даже – пестро. Лучшее, и хорошее, и забытое. Махровая эклектика балансирует с пышными fleurs de bon эмотеха на одних качелях.
Всматриваясь вдаль
Гордость за свой город и стремление передать его genius loci во всех своих проектах – вот настоящее кредо каждого питерского архитектора. И бюро ZIMA уверенно следует негласному принципу, без скидок на размеры и функцию, создавая интерьер небольшого магазина модной одежды LESEL так же, как если бы они делали парадную залу.
МАРШ: Шпицберген studio
Проектная студия «Шпицберген studio» 4 курса бакалавриата в 2024/25 учебном году была посвящена исследованию и разработке концепций объектов культурного наследия на архипелаге Шпицберген. Студенты работали с реальным брифом от треста Арктикуголь.
«Лотус» над пустыней
В Бенгази, втором по величине городе Ливии, российско-сербское бюро Padhod спроектировало многофункциональный центр «Лотус». Биоморфная архитектура здесь работает и как инженерная система – защищает от пыли, создает тень – и как новый урбанистический символ, знаменующий возвращение города к мирной жизни.
Школа со слониками
Девелопер «МетроПолис» выступил в несвойственной роли проектировщика при разработке для постконструктивистского детского сада со слониками в московском Щукино концепции реставрации и приспособления под современную школу. Историческое здание дополнит протяженный объем из легковозводимых деревоклееных конструкций. «Пристройку-забор»украсят панно с изображением памятников 1920-1930-х и зеленая кровля. Большим навесом, предназначенным для ожидающих родителей, смогут воспользоваться и посетители городского сквера «Юность».
Балконы в небо
Компактная жилая башня Cielo в индийском Нагпуре напоминает колос: необычную форму создают придуманные Sanjay Puri Architects двухэтажные балконы.
Гипербола в кирпиче
Апарт-комплекс «Маки» – третья очередь комплекса «Инские холмы» в Новосибирске. Проектная артель 2ПБ создала в ней акцент за счет контраста материалов и форм: в кирпичном объеме, тяготеющем к кубу, сделаны два округлых стеклянных «выреза», в которых отражается город. Специально для проекта разработан кирпич особого цвета и формовки. Рельефная кладка в сочетании с фибробетоном, моллированным стеклом и гранитом делают архитектуру «осязаемой». Также пространство на уровне улицы усложнено рельефом.
Офис без границ
Офисное здание Delta под Барселоной задумано авторами его проекта PichArchitects как проницаемое, адаптивное и таким образом готовое к будущим переменам.
Маяк славы
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект 40-метровой стелы, которую бюро Intercolumnium предлагает разместить в центре мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. Памятный знак состоит из шести «лепестков», за которыми прячется световой столп. Эксперты высказали ряд рекомендаций и констатировали недостаточное количество материалов, чтобы судить о реализуемости подобного объекта.
Теплый берег
Проектная группа 8 и Институт развития городов и сел Башкортостана во взаимодействии с жителями района на окраине Уфы благоустроили территорию вокруг пруда. Зонировние учитывает интересы рыбаков, любителей наблюдать за птицами, владельцев собак и, конечно, детей и спортсменов. Малые архитектурные формы раскрывают природный потенциал территории, одновременно делая ее более безопасной.
Жизнерадостный декаданс
Ресторан «Машенька», созданный бюро ARCHPOINT, представляет еще один взгляд на интерьерный дизайн, вдохновленный русскими традициями и народными промыслами. Правда, в нем не так много прямых цитат, а больше вольных фантазий в духе «Алисы в стране чудес», благодаря чему гости могут развлечься разгадыванием визуальных шарад.
Я в домике
Работая над новым зданием школы «Летово Джуниор» – оно открылось для учеников осенью 2025 года в Долине МГУ – архитекторы UNK, следуя за видением заказчика, подчинили как фасады, так и интерьеры теме дома. Множество версий скатных кровель, силуэт города на стеклянных ограждениях, деревянные фактуры и целая серия микропространств для уединения в общественных зонах – к услугам учеников младшей и средней школы. Изучаем новое здание школы – и то, как оно интерпретирует передовые тенденции образовательных пространств.
Под знаком красного
Nefa Architects обустроили образовательный хаб для компании ДКС на территории фабрики «Большевик». Красный амфитеатр в самом центре – рифмуется с биографией места и подает концентрированный сигнал о том, где именно в этом пространстве происходит главное.
Приближение таинства
Бюро Ивана Землякова ziarch спроектировало для Новой Москвы небольшой храм для венчаний и крещений, который также включает приходское кафе в духе «Антипы». Автор ясно разделяет мирскую и храмовую части, опираясь на аналоги из архангельских деревень. Постройка дополнит основной храм, перекликаясь с ним схожими материалами в отделке.
«Баланс между краткой формой и насыщенностью контекста»
В издательстве Музея «Гараж» вышел 5-й путеводитель из серии о модернизме в крупных городах СССР: теперь речь идет о Ереване. Мы поговорили о новой книге, ее особенностях и отличиях от предыдущих 4 изданий с ее авторами: Анной Броновицкой, Еленой Маркус и Юрием Пальминым.
Легкая степень брутализма
Особенные люди собираются в особенных местах. Например, в кофейне St.Riders Coffee, спроектированной бюро Marat Mazur interior design специально для сообщества райдеров и любителей экстрима, с использованием материалов и деталей, достаточно брутальных, чтобы будущие посетители почувствовали себя в своей стихии.
Красный Корбюзье в красной Москве (колористический...
Исследование Петра Завадовского об изменении цвета отделки здания Центросоюза в Москве Ле Корбюзье в ходе его проектирования и влиянии этого обстоятельства на практику архитектуры советского авангарда в 1929–1935.
Текстильный подход
Бюро 5:00 am создало для фабрики «Крестецкая строчка» и бренда Alexandra Georgieva московский шоу-рум, продолжив эксперименты со стилизацией под классические жилые интерьеры XIX века, в которых благодаря переосмыслению культуры быта и прикладной эстетики актуальные тренды сочетаются с народными традициями, атмосферностью и тактильностью.
Здание-губка
Проектируя модульные спортивный центр и центр искусств Старшей школы Хундин в Шэньчжэне, архитекторы O-Office устанавливали связь с окружающей природой и создавали внутренние связи.
Парный разряд
Архитектуру Дворца тенниса, построенного в Лужниках по проекту ПИ «АРЕНА», определили три фактора: соседство бруталистской арены «Дружба», близость Москвы-реки и эстакады моста, а также особенности функции – для размещения кортов необходимы большие площади, обилие света и защита от солнца. Авторы разделили здание на несколько блоков, сыграв на контрасте, который усилили фасады, разработанные совместно с ТПО «Резерв».
Холстом и маслом
В галерее «Солодовня» – новой точке на культурной карте Москвы – открылась выставка «Холст, масло». Это выставка-знакомство: она демонстрирует посетителю и новое пространство в историческом здании, и разнообразие коллекции. Куратор Павел Котляр разделил картины русских художников на контрастные пары, что усилило каждое высказывание, а архитектор Полина Светозарова искала способы сближения художников друг с другом и с залами галереи. Главным «связующим» стал холст – сам по себе очень выразительный элемент.
Микродинамика макропроцессов
Учитывая близость многофункционального комплекса SOLOS к парку Сокольники и развитому транспортному узлу, бюро Kleinewelt Аrchitekten заложило в проект двух высотных башен динамику, но свойственную скорее природным явлениям, чем антропогенным объектам. Разобраться в ней без авторских схем не так просто, хотя глаз сразу замечает закономерность и пытается ее раскрыть. Нам показалось, что в одной башне заложен импульс готового раскрыться бутона, а во второй – движения литосферной плиты. Предлагаем разбираться вместе.
Пространство посткубизма
Сергей Чобан и Александра Шейнер, Студия ЧАРТ, создали для выставки «посткубистической» скульптуры Беатрисы Сандомирской – автора талантливого и мейнстримного, но почти не известного даже историкам искусства – пространство, подобное ее пластике: крепко сбитое, уверенно-стереометрическое и выразительное подспудно. Оно круглится, акцентируя крупный объем скульптуры, обнимает собой зрителя и ведет его от перспективы к перспективе, от «капища» к «Мадонне».
Ценность открытого места
Для участка рядом с метро Баррикадная Сергей Скуратов за период 2020–2025 сделал 5 проектов. Два из них победили в закрытых конкурсах заказчика. Пятый не так давно выбрал мэр Москвы для реализации. Проект ярок и пластичен, акцентен, заметен и интересен; что характерно для нашего времени. Однако – он среднеэтажен, невысок. И в своей северо-западной части, у метро и Дружинниковской улицы, формирует комфортный город. А с другой стороны – распахивается, открывая двор для солнечных лучей и формируя пространственную паузу в городской застройке. Как все устроено, какие тут геометрические закономерности и почему так – читайте в нашем материале.
Еловый храм
Бюро Ивана Землякова ziarch для живописного участка на берегу Волги недалеко от Твери предложило храм, которые наследует традициям местного деревянного зодчества, но и развивает их. Четверик поднят на бетонный подклет, вытянутая восьмискатная щипцовая кровля покрыта лемехом, а украшением фасада служат маленькие оконца. Сочетание материалов, форм и приемов роднит храм с окружающим лесным пейзажем.