RSS
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис

ЖК Botanica

информация:

авторский коллектив

ГАП: Андрей Кораблев
ГИП: Илья Хафизов, Алексей Пушкин
​Архитекторы: Оксана Мизенко, Анастасия Апостолиди, Дарья Козлова, Мария Калницкая, Олег Михеенко, Светлана Ноготова, Регина Шигапова, Юлия Ершова, Денис Сергеев Ландшафтный архитектор: Анастасия Хитрина

партнеры, заказчики, смежники

Девелопер: АО «Эталон ЛенСпецСМУ»

поставщики, технологии

награды:

    Номинант Urban Awards 2018
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис

Архи.ру об этом объекте:

14.08.2022

Александр Тупеко. Кирпич плюc: с чем дружит кладка

С какими материалами стоит сочетать кирпич, чтобы превратить здание в архитектурное событие? Отвечаем на вопрос, рассматривая знаковые дома, построенные в Петербурге при участии компании «Славдом».

Кирпич традиционный для Петербурга материал и визитная карточка многих важнейших зданий города: начиная от Петропавловской крепости, Новой Голландии и Крестов, заканчивая фабриками, узорчатыми доходными домами и экспериментальными зданиями советс...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис

описание:

Жилой комплекс расположен в северо-восточной части Петроградского района, в квартале ограниченным Аптекарским пр., ул. Попова и ул. Инструментальной, на месте территории бывшего завода химико-фармацевтического объединения «Октябрь». Также в квартал входят: территория СПб ГЭТУ «ЛЭТИ», которая занимает центральную и восточную части квартала и здание жилого дома в северной части. Квартал входит единую зону регулирования застройки установленную законом Санкт-Петербурга №820-7, которая ограничивает высотность до 28 метров по фронтальной части открытых городских пространств и до метра 33 метра по внутриквартальной части земельного участка.

Южнее квартала расположена территория Ботанического сада, на северо-западе от квартала соседствуют территории современного девелопмента ЖК Сканди клаб, ранее территория стадиона Петроградского спортивного клуба «Зенит», ЖК Европа Сити, ранее территория завода «Электрик» и реконструированные исторические здания под бизнес-центр “Кантемировский”.

В рамках проекта было инициировано изучение исторической застройки Петроградской стороны с целью выявления характерных особенностей. Одной из характерных особенностей Петроградской стороны на уровне объемно планировочных решений были выделены дворы-курдонеры. Яркие примеры подобных планировочных решений можно встретить вдоль Каменноостровского проспекта (дома 1-3, 28, 73-75), на улице Ленина, 8и Кронверкской улице, 25. Также на уровне фасадных решений было выделено частое использование металла в декоративных элементах. Для интеграции с исторической средой именно эти характерные свойства были взяты за основу в разработке планировочного и фасадного решений.

Новое здание сохраняет панорамный вид на углу перекрестка Аптекарского пр. и ул. Попова, который формирует старейший корпус ЛЭТИ (1899-1903 – арх. Векшинский Александр Николаевич), оно соподчиняется и формирует второй план. Фасады жилых корпусов выполнены из облицовочного кирпича ручной формовки, в зоне первого этажа из СФБ панелей имитирующих натуральный камень, верхние этажи облицованы металлическими композитными панелями. Использование таких облицовочных материалов было продиктовано заимствованием “генетического кода” соседствующих зданий, которые располагаются в пределах квартала.

В отделке дворовых фасадов присутствуют перфорированные металлические панели, которые имеют изображения растительной тематики отсылающей к истории места, до заводского корпуса ранее располагалось здание главного запасного аптечного магазина.

Оконные проемы на фасаде располагаются в хаотичном порядке и больше ориентированы на удобную эргономику жилых квартир, в составе окна используются ограждения т.к. подоконная часть располагается на небольшом расстоянии от уровня чистого пола, что придает особый комфорт, ограждения заполнены декоративной решеткой также с использованием изображения растительной тематики.

На первых этажах зданий располагаются входные группы и встроенные помещения свободного назначения в соответствии с ПЗЗ. Входные группы в жилую часть предусмотрены со дворов. Входы во встроенные помещения расположены по внешнему периметру здания, обособленно от жилых входов. Высота первого этажа в чистоте составляет 3,5 метра.

На 2-7 этажах расположены квартиры с планировками позиционируемые как жилье класса «Бизнес». На 8-9 этажах запроектированы квартиры повышенного комфорта увеличенной площадью, часть из которых обустроена открытыми террасами. Высота жилых этажей в чистоте 3 метра. Этажность здания переменное 8-9 этажей. В жилом корпусе всего 356 квартир.

Подземная часть здания составляет два уровня, в которых располагается автостоянка для хранения автомобильного транспорта. Автостоянка рассчитана на 363 машиноместа. Глубина подземной части равна 7,7 метра.

В организации земельного участка используется четкое разделение функциональных зон территории на дворовые, общественные, придомовые пространства.

Дворовое пространство формируется внутри жилых корпусов и служит для приватного доступа к входным группам жилых секций.

Общественные пространства располагаются вдоль жилых корпусов перпендикулярно Аптекарскому проспекту и формируют благоустроенные пространства между корпусами и прилегающей застройкой. Цель формирования общественных пространств – создать активные зоны, которые могут стать привлекательными для стрит ритейла, нацеленного на обслуживание не только жильцов комплекса, но и для участников ЛЭТИ.

Придомовое пространство находится в восточной части внутриквартальной застройки, где располагаются детские площадки и места отдыха для жителей дома.

Основной въезд автомобильного транспорта запроектирован в северной части участка, выходящей на Инструментальную улицу там же расположены открытые автостоянки и въездная рампа в подземный двухуровневый гараж.

В дизайн благоустройства территории легла тематика растительности, в центре каждого корпуса и в пространстве между ними размещены листообразные в плане клумбы. Также в пространстве между южным корпусом и зданием старого корпуса ЛЭТИ образована набивная дорожка которая ведет на дореволюционную кирпичную трубу бывшей котельни, вдоль дорожки образуются листообразные островки заполненные набивным или резиновым покрытием.
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис

здесь использованы материалы и технологии:

Компания Славдом

В навесном вентилируемом фасаде жилого комплекса использовано одновременно три подcистемы крепления: кирпича, плитки под кирпич и искусственного камня. Основными материалами стали кирпич ручной формовки и плитка Engels Exclusief.

На плитке были сделаны специальные продольные пропилы для крепления на подсистему (фото 3). В результате, несмотря на применение разных строительных материалов, фасад получился однородным. Для соединения несущей стены и облицовочного слоя использовались базальто-пластиковые гибкие связи Гален БПА. Декоративные элементы кладки – горизонтальные «полосы» на уровне окон и углубленные ниши (фото 4,5 и 6) – достигнуты благодаря смещению кирпичей относительно вертикальной плоскости. 

Цветовая гамма фасада поддержана красным кирпичом Engels Bass Rock на заборе комплекса. В благоустройстве придомовой территории использована черно-белая брусчатка Выбор из коллекции Стоунмикс.

Фотография 2 Фотография 1 Фотография 3 Фотография 4 Фотография 5 Фотография 6

SIBALUX

Дома построены по кирпично-монолитной технологии с использованием натуральных отделочных материалов в сочетании с композитными панелями марки SIBALUX РФ ПЛЮС, цвет которых подбирался индивидуально под текстуру бетона - RAL 2004 + 66569, RAL 7023 матовый, RAL 7030 матовый. Панели аккуратно дополнили достаточно яркий кирпичный образ зданий с белыми обрамлениями окон, вписавшись в общую стилистику корпусов соседнего ЛЭТИ. 
 

UNISTEM

Большая роль в проекте жилого комплекса отведена просторным лоджиям, большим панорамным окнам и скульптурным эркерам, увеличивающим естественное освещение в помещениях. Архитектурные выступы в комплексе реализованы при помощи оконной серии Unistem Select 6.0 W+ со скрытой поворотной и поворотно-откидной фурнитурой. Такое технологичное решение позволило выполнить детали на высоком эстетическом уровне и сохранить общую стилистику фасадов, продиктованную архитектурным окружением Петроградского района. Система Unistem Select надежно защитила внутренние помещения от холода и ветров.  

ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica в перспективе Аптекарского проспекта. Вид от ЛЭТИ
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica. Девелопер: АО «Эталон ЛенСпецСМУ»
© ООО «Менеджмент Проекты Инвестиции»
ЖК Botanica. Девелопер: АО «Эталон ЛенСпецСМУ»

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Иван Кожин
  • Дмитрий Буш
  • Юлий Борисов
  • Зураб Басария
  • Наталия Шилова
  • Алексей Полищук
  • Виталий Лутц
  • Дмитрий Климов
  • Александр Асадов
  • Александр Котенков
  • Николай Кикава
  • Александр Скокан
  • Евгений Подгорнов
  • Илья Уткин
  • Владимир Ковалёв
  • Энди Сноу
  • Татьяна Гук
  • Андрей Асадов
  • Дмитрий Селивохин
  • Даниил Лоренц
  • Владислав Андреев
  • Никита Явейн
  • Алексей Гинзбург
  • Антон Яр-Скрябин
  • Левон Айрапетов
  • Роман Леонидов
  • Анастасия Абашева
  • Всеволод Медведев
  • Игорь Членов
  • Вера Бутко
  • Олег Мединский
  • Ростислав Цайзер
  • Василий Крапивин
  • Валерия Преображенская
  • Антон Ладыгин
  • Александра Кузьмина
  • Александр Самарин
  • Николай Миловидов
  • Анна Иванова
  • Григорий Мустафин
  • Григориос Гавалидис
  • Алексей Орлов
  • Дмитрий Сухов
  • Станислав Белых
  • Евгений Зеленов
  • Игорь Шварцман
  • Илья Машков
  • Андрей Михайлов
  • Сергей Скуратов
  • Сергей Орешкин
  • Антон Лукомский
  • Константин Ходнев
  • Сергей Труханов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Андрей Романов
  • Алексей Курков
  • Сергей Чобан
  • Полина Воеводина
  • Владимир Плоткин
  • Сергей Никешкин
  • Раис Баишев
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Степан Липгарт
  • Михаил Канунников
  • Наталья Сидорова
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Кузнецов
  • Екатерина Кузнецова
  • Анатолий Столярчук
  • Валерий Лукомский
  • Павел Андреев
  • Юлия Тряскина
  • Михаил Давыдов
  • Антон Надточий

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Аэровокзальный комплекс международного аэропорта Ярославля Золотое кольцо
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Ворота
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Танец ветра
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Чешуйчатое крыло
  • ЖК Glorax Premium Гребной канал
  • МФК на Вишневой
  • OSSU EATERY barroom

Новости российской архитектуры:

Золотое кольцо
28.03.2024

Золотое кольцо

Владимир Овчинников
Энергия [пост]модернизма
27.03.2024

Энергия [пост]модернизма

Владимир Кубасов
Кристаллы и минералы
27.03.2024

Кристаллы и минералы

Дмитрий Серегин
Там русский дух
26.03.2024

Там русский дух

Кирилл Губернаторов

Технологии:

28.03.2024

«Атмосферные» фасады для школы искусств в Калининграде

Рассказываем о необычных фасадах Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в Калининграде. Основной материал – покрытая «рыжей» патиной атмосферостойкая сталь Forcera производства компании «Северсталь».
Северсталь
25.03.2024

Между светильником и трековой системой – модульная система APRIORI

Российский бренд светодиодного оборудования Arlight представляет модульную систему APRIORI, универсальный конструктор, каждый элемент которого призван воплотить уникальную дизайнерскую задумку.
Arlight
19.03.2024

Фасадные подсистемы Hilti для воплощения уникальных архитектурных идей

Как возникают новые продукты и что стимулирует рождение инженерных идей? Ответ на этот вопрос знают в компании Hilti. В обзоре недавних проектов, где участвовали ее инженеры, немало уникальных решений, которые уже стали или весьма вероятно станут новым стандартом в современном строительстве.
HILTI
11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
другие статьи