Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.05.2022

Олег Манов: «Середины нет, ее нужно постоянно доказывать либо создавать»

Алёна Кузнецова
Мастерская:
FUTURA-ARCHITECTS

Олег Манов рассказывает о превращении бюро FUTURA-ARCHITECTS из молодого в зрелое: через верность идее создавать новое и непохожее, околоархитектурную деятельность, внимание к рисунку, макетам и исследование взаимоотношений нового объекта с его окружением.

Архи.ру:
Как Вы пришли к профессии архитектора? 

Олег Манов: 
Стать архитектором я решил еще в детстве, поскольку отец работал в «Проектном институте №1», а мать – в «Ленпроекте». Мы жили в коммунальной квартире на Мойке, окна выходили на Капеллу, а в садик я ходил на Дворцовую набережную. Когда мы ездили в спальные районы, я сильно удивлялся и спрашивал у мамы, как здесь живут люди. Я считал социальной несправедливостью, что кто-то живет в центре, а кто-то ютится в маленьких квартирах, в которых почему-то опустили потолки.

Олег Манов
Олег Манов
© FUTURA-ARCHITECTS

Параллельно с общеобразовательной школой я закончил художественную, поступил в Академию художеств на архитектурный факультет. В Академии мне хотелось делать дома, не похожие на остальные, не похожие на то, чем занимаются мои родители – было полное ощущение, что это все одно и то же. Если вспомнить 1980-е, мы все ходили в одинаковой одежде, читали одинаковые газеты, в Академии я тоже столкнулся с одинаковостью: многие студенты шли по пути наименьшего сопротивления и заимствовали решения своих предшественников. У нас был методфонд с альбомами, полными массой одинаковых проектов, переходящих из года в год. За тягу к новому я платился, получал низкие оценки.

Тогда я понял, что будет сложно. Уже работая у Евгения Герасимова, я столкнулся с тем, что клиенты говорили: «Мы так никогда не делали, поэтому так делать не будем», строители говорили: «Это невозможно». С этим мы живем до сих пор, это для меня постоянный вызов. Но когда говорят: «Мы не умеем и не делали», то я понимаю, что мы идем правильно, именно этим мы сейчас и будем заниматься.
Архитектурная инсталляция КПП
Архитектурная инсталляция КПП
© FUTURA-ARCHITECTS


Расскажите о работе в мастерской Евгения Герасимова. 

К Евгению Герасимову я пошел почти сразу после Академии художеств и проработал у него почти девять лет. Мастерскую я выбирал по объектам: уже тогда были сайты, где можно было посмотреть, что делает мастерская. Мне рассказывали, что там сложно, тяжело, нужно работать вечерами, но мне хотелось развиваться профессионально. Из крупных объектов я участвовал в проектировании гостиницы на площади Островского, «Невской ратуши», дома «Венеция» и комплекса в Ковенском переулке. 

Как пришло решение создать свое бюро? 

Идея делать то, что не похоже на окружение, осталась и вылилась в создание собственной мастерской. Мы открыли бюро с партнером Дмитрием – он отвечает за развитие, а творческий процесс, проектирование, взаимоотношения с сотрудниками и клиентами – моя тема. 

Сейчас мы целенаправленно стараемся делать объекты, не похожие на другие. Молодые амбициозные заказчики обычно к этому готовы, а с состоявшимися компаниями гораздо сложнее договориться о такой концепции, но мы всегда ее предлагаем – в результате у нас есть проекты для ЛСР, RBI, ЮИТ. Непохожесть и уникальность не обязательно проявляется в форме или взаимоотношении с окружением. Она может быть в интерьере, материалах и других деталях. 
Общественный центр в Новоселье
Общественный центр в Новоселье
© FUTURA-ARCHITECTS


С каких проектов начинало бюро FUTURA-ARCHITECTS?

Наш первый крупный проект – музейный центр «Новая ферма» в ГМЗ «Петергоф». Это был очень стремительный объект: от переговоров до открытия прошло меньше года, при том, что задача стояла многоплановая – программа центра рассчитана на детей разного возраста, нужно было продумать помещения разного характера – от кинозала до лаборатории.
Музейный центр «Новая ферма» в ГМЗ «Петергоф»
Музейный центр «Новая ферма» в ГМЗ «Петергоф»
© FUTURA-ARCHITECTS

Этого заказчика вы нашли благодаря изданию собственного журнала [где все иллюстрации были сделаны от руки, – прим. ред.] Расскажите, как еще околоархитектурная деятельность помогала развитию бюро?

Журнал, выставки, манифесты, архмитинги – все это способы по-разному проявить себя и найти клиентов в том числе. Выставки я делал уже в Академии, старался нащупывать разные способы реализации творческих задумок. Помню, по завершении крупной работы – я тогда подрабатывал, склеивая макеты – мне удалось поездить по Европе, посетить Париж, Берлин, Брюссель и Амстердам. По результатам поездки я сделал фотовыставку, тогда это было интересно.

В FUTURA-ARCHITECTS мы тоже пытались найти возможные точки соприкосновения с коллегами, клиентами, людьми, которым интересна архитектура. Как вариант это был журнал – мы сделали три выпуска [полистать можно здесь – прим.ред.]. При подготовке материалов мы познакомились с искусствоведами, которые занимались «Новой фермой», так и получили заказ. В дальнейшем мы поняли, что издавать журнал для архитектурного бюро слишком сложно, нужно открывать целое направление. Участие в выставках – более лайтовая деятельность, которую можно вести параллельно с работой. Сейчас мы приняли решение, что когда есть возможность полностью загрузить наши ресурсы проектами, то мы не отвлекаемся на выставки. 

Ваше особое отношение к архитектурной графике вынесено из Академии Художеств? Ручной эскиз – это всегда часть творческого процесса? Как вообще выстроен творческий процесс в мастерской?

Я придумываю не карандашом, как многие, наверняка, делают: вижу даже у нас в мастерской – человек уходит, а у него на столе все изрисовано. Это не мой способ. Я придумываю все в голове, а рисунок для меня – это инструмент, проверка пропорций и того, как объект выглядит с той или иной стороны. Иногда есть возможность сделать макет, иногда нет; бывает, что все происходит настолько быстро, что приходится сразу чертить детали в автокаде, как это было с домом на Гастелло. 
Дом на улице Гастелло
Дом на улице Гастелло
© FUTURA-ARCHITECTS

Но обычно мы делаем эскизы, макеты, BIM-модели, смотрим со всех сторон. Материал накопился большой. В конце 2019 года к нам обратился музей Щусева – сначала попросил работу для аукциона, а затем взял для архива эскизы построенных или реализуемых объектов – их получилось порядка 40. Одна работа уже давно хранится в Музее архитектурного рисунка Сергея Чобана в Берлине, чем я очень горжусь.
Рисунок «Невесомость», хранится в Музее архитектурного рисунка в Берлине
Рисунок «Невесомость», хранится в Музее архитектурного рисунка в Берлине
© FUTURA-ARCHITECTS

Поскольку есть понимание, как делать убедительные визуализации, а также есть желание участвовать в выставках и взаимодействовать с коллегами, я делаю эскизы «для себя», чтобы утвердить ту или иную идею. Когда есть похожая ситуация и нужно быстро что-то предложить, я обращаюсь к этим эскизам, и форма перерождается в реальный объект. Кирпичный ЖК «New Питер» именно так и родился – только не из эскиза, а из инсталляции, которую мы делали для выставки ОАМ в «Голицын лофте» с Ильей Юсуповым.
Инсталляция для выставки ОАМ в «Голицын лофте»
Инсталляция для выставки ОАМ в «Голицын лофте»
© FUTURA-ARCHITECTS
ЖК New Piter
ЖК New Piter
© FUTURA-ARCHITECTS


Сейчас бюро уже десять лет – чего удалось достигнуть за это время, как развивалась мастерская?

Мы держались в рамках команды до 15 человек около пяти лет. Сейчас людей тоже относительно немного – 20-25 человек, но это позволяет делать параллельно 2-4 объекта, что важно. Вести один объект в наших условиях экстремально, потому что он может в любой момент остановиться, качественно выполнять более 5 объектов одновременно – нереально.  

После «Новой фермы» мы занимались интерьерами, ландшафтом и концепцией развития для бизнес-центра «Фландрия Плаза». С предложением жилого квартала мы заняли второе место на Первой молодежной архитектурной биеннале в Казани. Это дало возможность заключить еще один договор на жилой комплекс «Салават Купере», который мы делали совместно с двумя другими победителями – Сitizenstudio и бюро KRNV. Квартал планируется как социальное жилье, с нашей помощью застройщик рассчитывал внести туда ценность. Крупный объект «Уралвагонзавод» прошел согласование у трех главных архитекторов: Олега Рыбина, Юрия Митюрева и Владимира Григорьева. Все было готово к экспертизе, но проект заморозили. То же произошло и с конкурсным проектом для деревни Юкки, где мы проработали жилую застройку, административные здания, торговый комплекс и некоторое количество частных домов. Один из первых проектов для ЛСР – жилой дом на улице Гастелло, который не был реализован по той причине, что участок выкупил другой застройщик.
Предложение жилого квартала для Первой молодежной архитектурной биеннале в Казани © FUTURA-ARCHITECTS
Предложение жилого квартала для Первой молодежной архитектурной биеннале в Казани
© FUTURA-ARCHITECTS
Предложение жилого квартала для Первой молодежной архитектурной биеннале в Казани © FUTURA-ARCHITECTS
Предложение жилого квартала для Первой молодежной архитектурной биеннале в Казани
© FUTURA-ARCHITECTS
ЖК «Салават Купере» © FUTURA-ARCHITECTS
ЖК «Салават Купере»
© FUTURA-ARCHITECTS
ЖК «Салават Купере» © FUTURA-ARCHITECTS
ЖК «Салават Купере»
© FUTURA-ARCHITECTS
ЖК «Салават Купере» © FUTURA-ARCHITECTS
ЖК «Салават Купере»
© FUTURA-ARCHITECTS
Научно-исследовательский центр «Уралвагонзавод» © FUTURA-ARCHITECTS
Научно-исследовательский центр «Уралвагонзавод»
© FUTURA-ARCHITECTS
Проект реновации деревни Юкки © FUTURA-ARCHITECTS
Проект реновации деревни Юкки
© FUTURA-ARCHITECTS

В завершающей стадии сейчас находятся бизнес-центр и физкультурно-оздоровительный центр в Новоселье, спортивный центр в Озерках, летом будет сдан комплекс «New Питер». ЖК на Октябрьской набережной напротив Речного вокзала прошел АГО и экспертизу, в экспертизе находится объект для ЛСР на Московском проспекте. 
Физкультурно-оздоровительный центр в Новоселье © FUTURA-ARCHITECTS
Физкультурно-оздоровительный центр в Новоселье
© FUTURA-ARCHITECTS
Спортивный центр на Выборгском шоссе © FUTURA-ARCHITECTS
Спортивный центр на Выборгском шоссе
© FUTURA-ARCHITECTS
Жилой комплекс на Октябрьской набережной © FUTURA-ARCHITECTS
Жилой комплекс на Октябрьской набережной
© FUTURA-ARCHITECTS
Дом на улице Егорова © FUTURA-ARCHITECTS
Дом на улице Егорова
© FUTURA-ARCHITECTS

Процентов на 50 реализован пешеходный бульвар «Белые ночи», который пронизывает квартал «New Питер». Порядка пяти проектов по благоустройству мы сделали для RBI. Продолжили сотрудничество и с ГМЗ «Петергоф» – придумали квест для того, чтобы привлекать посетителей в отдаленные уголки парков, а также инсталляцию, в которой можно было бы делать выставки перед дворцом.  
Бульвар «Белых ночей» в ЖК NEW Питер © FUTURA-ARCHITECTS
Бульвар «Белых ночей» в ЖК NEW Питер
© FUTURA-ARCHITECTS
Бульвар «Белых ночей» в ЖК NEW Питер © FUTURA-ARCHITECTS
Бульвар «Белых ночей» в ЖК NEW Питер
© FUTURA-ARCHITECTS
Серия инсталляций «Петергоф будущего» © FUTURA-ARCHITECTS
Серия инсталляций «Петергоф будущего»
© FUTURA-ARCHITECTS
Серия инсталляций «Петергоф будущего» © FUTURA-ARCHITECTS
Серия инсталляций «Петергоф будущего»
© FUTURA-ARCHITECTS
Серия инсталляций «Петергоф будущего» © FUTURA-ARCHITECTS
Серия инсталляций «Петергоф будущего»
© FUTURA-ARCHITECTS

Сейчас мы сужаем направления, больше фокусируемся на генпроектировании, поскольку ресурсы и узнаваемость увеличились. Но иногда, если поступает супернеобычное предложение, соглашаемся делать интерьер и благоустройство. 

В какой момент FUTURA-ARCHITECTS перестало быть «молодым бюро»? 

После 10 лет работы компанию уже точно не назовешь молодой. Но клиенты поступают проще и делят архитекторов на две категории: молодых, у которых хорошо получается рисовать визуализации, и опытных, которые могут делать проекты в роли генпроектировщиков. Какой-то середины в этом разделении нет, ее надо каждый раз доказывать, либо создавать. Компании, которые здорово придумывают, выступают генпроектировщиками, да еще и молоды, можно пересчитать по пальцам. 

С 2016 года вы входите в состав правления Санкт-Петербургского Союза архитекторов, с 2021 – в Объединение архитектурных мастерских (ОАМ) – что это дает?

Мы давно этого хотели и были рады приглашению. ОАМ – клуб не физических лиц, а юридических. Сейчас их ровно 16, членство дает возможность общаться на профессиональные темы и транслировать свои точки зрения вовне. Встречи могут дать толчок для преобразований, к примеру, в законодательных нормах – мы можем коллективно сделать предложение в КГА, КГИОП. 

В каком направлении будет развиваться FUTURA-ARCHITECTS? 

Нам интереснее всего заниматься двумя вещами. Первое: вопросами взаимоотношения нового объекта и его окружения. Формами зданий полон интернет, нового не придумаешь, а вот вариантов по взаимодействию с окружением бесконечное множество. В частности, сейчас мы работаем над главным штабом одной крупной компании, который будет находиться во дворе – он должен выглядеть презентабельно, при этом почти не виден ни с одной из улиц. Второе: как человек взаимодействует со зданием на уровне детали и материала. Оба эти момента можно прочувствовать, только оказавшись в конкретном месте – увидев объект своими глазами, подойдя к нему с разных сторон, заглянув внутрь. 
беседовала: Алёна Кузнецова