Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.12.2019

Объявлен конкурс на проект реконструкции павильона России на венецианской биеннале

О конкурсе проекта “Open!” – экспозиции павильона Российской Федерации на биеннале архитектуры в Венеции, – пишет как об уже объявленном Российская газета, сайт конкурса – www.pavilionrus.com. Имя куратора проекта объявили в пятницу, 6 декабря – им стал итальянский архитектор, урбанист и педагог Ипполито Пестеллини Лапарелли.
 

В 2007–2019 Лапарелли работал архитектором, в 2014–2019 – партнером бюро OMA, где занимался проектами, связанными с реконструкцией, «реактивацией» и сохранением памятников архитектуры и культуры, а также многими проектами OMA и AMO для Prada. Он отвечал за выставки OMA/AMO – Cronocaos на венецианской биеннале 2010 года и за Monditalia – в 2014-м. С Терезой Мавикой, комиссаром павильона Российской Федерации в Венеции, Лапарелли сотрудничал в рамках проекта AMO на «Манифесте» 2018 года в Палермо. Архи.ру публиковал интервью с ним в 2010 году.

Согласно замыслу Лапарелли, главным сюжетом станет проект реконструкции павильона РФ в Джардини, в которой он, по словам куратора, опять нуждается. Согласно идее Лапарелли, пространство павильона превратится в подобие временной и открытой для посетителей архитектурной мастерской, в которой молодые архитекторы, отобранные на конкурсе, будут работать над проектом реконструкции павильона. По убеждению куратора проекта Лапарелли и комиссара павильона Терезы Мавики, проект под названием Open! хорошо отвечает на основную тему биеннале 2020 года, заявленную ее куратором, ливанским архитектором Хашимом Саркисом: «Как мы будем жить вместе?».

К участию приглашают архитекторов в возрасте до 40 лет, с подтвержденным опытом реализованных проектов. Задача – предложить свое видение проекта реконструкции российского павильона и его экспозиции. Заявки будут принимать до 31 января.

Объявление куратора и темы российского павильона сразу стало предметом обсуждения. Ведомости посвятили теме пространную статью.

Евгений Асс, курировавший в павильоне России проект Workshop Russia, указал на сходство предложенной сейчас идеи с его экспозицией 2004 года: «...Российская критика меня тогда просто уничтожила. Теперь уже другое дело – комиссар итальянка, покровитель миллионер, куратор сотрудничал с самим Колхасом. Теперь всё будет хорошо! Критикам понравится. И Золотой Лев гарантирован!». Завязалось интенсивное обсуждение:


Лев на чугунных воротах павильона России в Джардини. Появился после очередной реконструкции
Лев на чугунных воротах павильона России в Джардини. Появился после очередной реконструкции
Фотография: Архи.ру

Напомним, что летом была объявлена другая тема павильона России – тогда планировалось, что он будет посвящен музеям, а кураторами будут Семён Михайловский, в тот момент еще комиссар павильона, Дмитрий Ликин, сооснователь бюро Wowhaus и главный художник 1 канала, и Екатерина Проничева, председатель комитета Москвы по туризму.

Семён Михайловский исполнял обязанности комиссара с апреля 2014 года, после внезапного увольнения с этой должности Григория Ревзина личным решением министра Мединского; затем его назначили комиссаром павильона обеих биеннале, архитектуры и современного искусства, в феврале 2016 года – тогда предполагалось, что на 5 лет, т.е. до 2021 года.

Однако 11 ноября стало известно о новом решении Минкультуры: комиссаром павильона – до 2021 года включительно – стала русскоговорящая итальянка Тереза Иароччи Мавика, глава фонда V-A-C. Одновременно была озвучена идея создания при Минкульте Худсовета венецианской биеннале, куда должны были на правах почетных членов войти Василий Церетели и Семён Михайловский, – и, самое главное, пожелание министра Владимира Мединского, чтобы павильон получил «Золотого Льва» биеннале. Финансированием павильона, как стало известно позднее, займется российский бизнесмен, основатель фонда V-A-C Леонид Михельсон. Стратегическое управление павильоном на 10 будущих лет доверено компании в области искусства Smart Art.