У Мытного двора в Петербурге не так давно, примерно полгода назад, сменился владелец, класс жилья, проект и архитектор. О проекте мы уже рассказывали по итогам рассмотрения на Градостроительном совете Петербурга. А сегодня беседуем с представителями девелопера о ЖК «Евгеньевский», теперь – de luxe, авторства Евгения Герасимова. Он построен на теме аристократизма и отсылках к разным видам исторической архитектуры, по части которых бюро «Евгений Герасимов и партнеры» – большие мастера.
Как мы знаем из обсуждения на декабрьском заседании Градостроительного совета Петербурга, проект жилого комплекса на месте Мытного двора поменял владельца, класс жилья и архитектора. Теперь это жилье класса de luxe, автор – Евгений Герасимов. Кроме того, территория «консолидировалась», и если в проекте Никиты Явейна на углу улицы была пауза, пустота, по всей видимости связанная с границами владений, – то теперь на этом углу появился «дом с башней и часами», рустованными арками, балюстрадой с «шишечками хмеля» – градостроительный акцент в духе неоренессанса, собравший максимальное количество отсылок к историзму, «салютующий» кирпичному зданию XIX века на другом углу Мытного двора.
И обозначающий комплекс в перспективе проспекта.
ЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГА
Но скажем пару слов о том, что такое Мытный двор. Он существовал со второй половины XVIII века как часть системы столичной торговли, но особенная часть – здесь собирали «мыто», то есть пошлину. Так что Мытный двор получился несколько меньше, чем Гостиные дворы, но тоже занял значительную территорию, хотя застраивался частями вплоть до конца XIX века. В 1990-е самую неприметную часть построек разобрали, но теперь – это же Петербург! – в обязательства девелопера входит ее восстановление в прежних параметрах. Как и реставрация двух сохранных частей вдоль проспекта, ампирной и эклектической.
ЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГА Плюс сохранение видов на церковь Шестоковской Богоматери конца XIX века, плюс высотные ограничения.
Но главная особенность новейшей истории Мытного двора – он 30, примерно, лет, остается долгостроем за забором, инертной территорией, ожидающей своей судьбы, и в городе, кажется, многие рады любому движению по его ревитализации. Сложно сказать, плюс это или минус, но расположение между двумя зелеными зонами в рамках исторического центра Петербурга (причем один из них, Освянниковский сад, открыт для горожан, и девелопер планирует его улучшение) – это определенно большой плюс.
Попробуем суммировать изменения, произошедшие в новом проекте Евгения Герасимова. Помимо появления углового дома, планировка изменилась и стала более компактной: одно каре внутри другого.
ЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГА Разнообразие материалов в рамках нейтрально-современной стилистики с акцентами в виде круглых тумбообразных полуколонн сменилось разнообразием стилистики в рамках одного материала. Преимущественно бежевого, преимущественно камня, что соответствует заявленному направлению на аристократизм и люксовому классу комплекса.
ЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГА Здесь в «каменной гризайли», в одном тоне, но в разных корпусах изображены: банковский историзм начала XX века, ренессанс и классицизм (из-за каменной поверхности более дорогой, нежели привыкли в Петербурге, какой-то парижский), а также стримлайн и «русский стиль», живо напоминающий нам о «Русском доме» того же автора.
ЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГА По части отсылок к историческим стилям, подчас точным, подчас вольным, бюро Евгения Герасимова в Петербурге, пожалуй, равных нет. Так что получился «дворянский бал», с большим количеством воспоминаний и аллюзий, как пластических, так и к конкретным историческим личностям.
Но тут мы предоставим слово представителям девелопера. Они ведь играют очень важную, даже ключевую, роль в формировании проектов, так же как и в их преобразованиях, в том числе таких радикальных, в рамках защитных зон, как в «Евгеньевском». Что побудило изменить проект и обратиться к другому архитектору? Как теперь устроена территория? Почему столько стилей? Отвечают представители девелоперской компании Formula City.
Денис Лола, заместитель генерального директора по стратегическому маркетингу Formula City
Петербург непростой город для современного девелопмента. Особенно в исторической части, а она очень большая, и ваш нынешний проект находится в ее границах. Какой подход к работе в исторической среде вы считаете оптимальным? Путь максимальной ревитализации среды. Это главная цель девелоперского проекта. И сделать это с уважением к истории и архитектурному образу города. Я всем коллегам постоянно говорю слово «беспрецедентно», потому что верю в беспрецедентность нашего проекта. У нас не точечная застройка, мы строим целый квартал класса делюкс, такого опыта еще не было в Петербурге. Уникальная локация, которая давно нуждается в редевелопменте. Мы привлекаем лучших экспертов для проработки концепции и проверки гипотез, на этапе проектирования прорабатываем каждую функцию, движение транспортных и человеческих потоков, планировки, интерьеры, все детали, чтобы понимать не только как будет выглядеть объект, но и как он будет жить, функционировать в долгосрочной перспективе.
Почему ваша компания приняла решение о смене автора и полном перепроектировании территории бывшего Мытного двора? Ведь предыдущий проект был готов и согласован. Что именно привлекло вас в творчестве Евгения Герасимова? Новый собственник – компания Formula City – приняла решение об изменении класса проекта и концепции развития. Соответственно, изменились требования к приватности и безопасности, планировкам жилых и коммерческих помещений, общественным пространствам. Депрессивная, запущенная территория в центре города годы ждала трансформации. С позиции урбанистики расточительно было исторический квартал с ОКН использовать под штрафстоянку. Новый архитектурный проект сначала отобрали на уровне концепции, выбор остановили на решении архитектурного бюро «Евгений Герасимов и партнеры», который предложил истинно петербургское планировочное решение квартала. Один из ярких акцентов, традиционных для Петербурга – архитектурная доминанта в виде восьмигранной башни с интегрированными в фасад часами на углу Евгеньевской улицы. Она станет не только ярким акцентом делюкс-квартала, но и достопримечательностью, особенностью всего района.
ЖК «Евгеньевский». План 1 этажа© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГА Кому принадлежит идея «воссоздания атмосферы «новой аристократии» в доме на Евгеньевской? В чем ее суть, чем она мотивирована – повышением класса жилья? В том числе. В прошлом году в Москве было продано порядка 100 лотов общей площадью 15 000 м2 в элитных проектах с ОКН, в Петербурге – 90 лотов или 10 300 м2. В Петербурге предложение значительно ниже, чем в Москве, при примерно сходном уровне спроса. Особенно не хватает качественных элитных проектов в центре. Эта локация совершенно точно подходит для создания высокобюджетного проекта, который, в свою очередь, повлияет на изменение этого района, запустит процессы ревитализации. Идея воссоздания атмосферы «новой аристократии» родилась из амбиций создать по-настоящему элегантный, петербургский проект, достойный «золотого треугольника» Северной столицы, сформировать «платиновую милю», а еще под впечатлением авторской экскурсии, которую специально для нас подготовили и провели эксперты «Дома культуры Льва Лурье». Здесь и благородные проекты принцессы Ольденбургской, и труд Общества Святой Евгении, и истории салона Ольги Снегиной, где пел Федор Шаляпин, бывали Илья Репин, Леонид Андреев, Саша Черный и Сергей Есенин.
ЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГА Расскажите историю про княжну Евгению Максимилиановну Романовскую (в замужестве Ольденбургскую), как она связана с домом? Евгения Ольденбургская была настоящим визионером своего века, ее называли первой деловой женщиной в императорской семье. Это не просто номинальная покровительница Общества Святой Евгении, в честь которого названа Евгеньевская улица. Евгении Ольденбургской принадлежит большая работа по популяризации искусства в России через печать картин знаменитых художников на почтовых открытках. Благодаря этому простому решению работы великих русских мастеров узнали в самых отдаленных городах. Она много занималась развитием женского образования, лично участвовала в создании первых художественных школ в Петербурге. Содействовала изданию профильной медицинской литературы для обучения медицинских сестер. Провела реновацию убыточного предприятия в своем воронежском имении, механизировала его, а затем наладила производство сахара и конфет, которые поставляла по всей стране. Построила дороги и дома для рабочих, общежитие для приглашенных инженеров, школу. Рассказывать о ней можно долго, но именно в ней мы увидели собирательный образ подлинной аристократичности. Деятельной, умной, интеллигентной. Человека созидающего, ценящего красоту и несущего пользу обществу. В работе над интерьерами и концепцией благоустройства вы решили привлечь BABAYANTS ARCHITECTS и UNK landscape. Чем объясняется выбор? Мы выбираем опытных партнеров с созвучным подходом и философией. Команда московского бюро BABAYANTS ARCHITECTS будет работать над проектированием и дизайном общественных пространств, а специалисты UNK landscape создадут концепцию благоустройства под названием «Галерея». Нам понравилось их решение, вдохновленное планировкой Мытного двора 1785 года. Этот проект предполагал устройство галереи по периметру квартала и должен был завершить комплексное архитектурное решение застройки, но так и не был реализован. Теперь идея найдет отражение в благоустройстве жилого квартала «Евгеньевский». Вы, по-видимому, придерживаетесь позиции разделения полномочий между авторами архитектурного проекта в целом, интерьеров и прочих элементов. Как много команд работает над «Евгеньевским»? И почему не поручить всю творческую работу, к примеру, одной команде? Точное количество назвать пока не могу – мы в процессе формирования команды, но это будут сильные профессиональные коллективы с релевантным опытом. Разделение полномочий, во-первых, позволит сконцентрироваться на задаче и более качественно проработать все детали, а во-вторых, мы работаем над проектом квартальной застройки. Только общественные пространства занимают площадь порядка 2000 м2, площадь благоустройства квартала составит 1,13 га. У каждого из наших партнеров масштабная и весьма непростая задача. Как устроена общественная городская инфраструктура проекта?
Наш проект отличается особой приватностью, территория жилого квартала будет доступна только для резидентов и их гостей. Впрочем, раньше этот участок также был закрыт для доступа. Строительство элитного жилого комплекса и восстановление объекта культурного наследия визуально преобразят весь район. Запланирован и отдельный проект для города. Formula City примет участие в благоустройстве Овсянниковского сада. Мы ведем эту работу совместно с администрацией Центрального района.
Даниил Бабийчук, креативный директор Formula City
Насколько изменилась планировка комплекса в новом проекте? Менялись ли параметры ограничений? Все изменения связаны со сменой класса проекта и его концепции. Новая планировка обеспечивает приватность deluxe-квартала и одновременно позволяет реализовать тот объем жилых и коммерческих помещений, который необходим – более 30 000 м2 жилой и коммерческой недвижимости, подземный паркинг и благоустроенное приватное пространство внутреннего двора. Отдельно хочу обратить внимание, что наш проект выполняет роль восстановления градостроительного пробела – мы воссоздаем ядро окружающей застройки и домов. Жилой квартал «Евгеньевский» – это не только про комфортную жизнь его жителей – это про обновление района, появление «точки притяжения» в Петербурге. Как будет решена пешеходная проницаемость внутреннего пространства? Куда смогут попасть горожане, куда – только жители, куда – жители отдельных секций или корпусов? Внешнюю и внутреннюю логистику жилого квартала и движения человеческих потоков будут проектировать опытные консультанты. Вместе с ними мы прорабатываем возможные сценарии повседневных перемещений и жизни будущих жителей с учетом городского контекста и привычек. Транспортные потоки, прогулочные зоны и общественные пространства для тихого отдыха, доступ в жилые, коммерческие и общественные помещения в комплексе, а также максимально изолированные сервисные и служебные маршруты – все получит четкое описание после тестирования и проработки гипотез. Мы хотим создать условия для комфортного передвижения, но сохранить статус и атмосферу безопасного приватного пространства, куда могут попасть только резиденты. Но, вместе с этим, мы разрабатываем проектные решения, которые позволят улучшить пешеходную и дорожную инфраструктуры вокруг наших зданий по внешнему периметру, чтобы улучшить возможность доступа к достопримечательностям района. В новом проекте бюро «Евгений Герасимов и Партнеры» я вижу разнообразие цвета на исторических зданиях, объектах культурного наследия, и единство материалов во всех новых корпусах, облицованных известняком. Это была ваша идея, или идея архитектурного бюро, или требование заказчика? Почему так? Это результат совместной работы с коллективом «Евгений Герасимов и партнеры». Использование натурального камня и керамики в светлых тонах продиктовано любовью к рассеянному свету в нашем городе и небесному цвету. Особенно эффектно эти решения выглядят на белом фоне. Новый проект, определенно, больше склонен к «эклектике», смешению разных стилей и направлений, выраженных тем не менее, вполне ясно. Тут есть то, что можно сопоставить с неоренессансом, нео-грек, нео-ампиром, и две самые современные разновидности фасадов: стримлайн и неорюс. Сочетание этих стилистик – как родилась такая идея? Кому она принадлежит? Я боюсь такого обилия терминов и классификации стилей. Начнем с того, что вся периметральная застройка, за исключением сегмента вдоль Евгеньевской улицы, – это реставрация существующих строений Мытного двора, построенных в первой и второй половинах XIX века, и воссоздание взамен утраченных. Вы знаете, какой бережный подход в нашем городе к таким объектам – и здесь не могло быть другого решения. Авторское исполнение корпусов по улице Евгеньевская и внутреннего каре продиктовано как геометрическими условиями участка, так и стремлением создать красивый и комфортный жилой проект, соответствующий своему классу. Идея дать каждому корпусу свой собственный дизайн-код привела к применению разных стилей. Они формируют единое пространство, но вместе с тем привносят разнообразие и индивидуальность. ЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский»© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский». План 2 этажа© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский». План 4 этажа© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский». Разрез 1-1© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский». Разрез 2-2© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский». Разрез 3-3© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГАЖК «Евгеньевский». Разрез 4-4© Евгений Герасимов и партнеры / предоставлено пресс-службой КГА
|