пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

48-ой Международный конгресс специалистов по городскому и региональному планированию ISOCARP: «Динамичное планирование в меняющемся мире городов»

круглый стол градостроительство Урбанистика / Градостроительство
  дата: 10.09.2012 - 13.09.2012
  город: Пермь
  адрес: ул. Ленина, д. 53. Здание Пермского академического Театра-Театра
  организатор: ISOCARP, администрация Перми, НП «Объединение разработчиков градостроительной документации» (RUPA)
  контакты: Глава пресс-центра ISOCARP-2012
Петр Кравченко
Тел.: +7 912 78 202
96press@isocarp2012,
[email protected]
  ссылки: www.isocarp2012.ru
www.isocarp.org
Подробнее на www.rupanet.ru
Информация на www.perm.ru
Аккаунт facebook.com/ISOCARP2012
  ISOCARP впервые пройдет в России. После презентации в 2011 году Генерального плана Перми на конгрессе в Китае, местом проведения следующего конгресса была выбрана именно Пермь. ISОCARP, город Пермь и RUPA приглашают планировщиков со всего мира принять участие в Конгрессе 2012 в Перми. Тема: «Fast Forward: Динамичное планирование в меняющемся мире городов»
  пресса-статьи:
  Александр Ложкин. На пароходе, плывущем из Афин , 28.09.2012
  Сергей Ермак. Город — это я // Эксперт Урал , №38 (526)
  Конгресс планировщиков ISOCARP в 2013 г. соберется в австралийском Брисбене // РИА Недвижимость , 14.09.2012
  Международный конгресс градостроителей ISOCARP-2012 откроется в Перми // РИА Новости , 10.09.2012
  В Перми состоится первый международный конгресс ISOCARP-2012 // ИА REGNUM , 06.09.2012
  Валентина Быкова. Чего хотят города // Русский журнал , 02.08.2012
http://russ.ru/Mirovaya-povestka/CHego-hotyat-goroda
  Марк Меерович. Восток и Запад. Две природы урбанизации – два пути принятия решений , 20.07.2012
  Пётр Кравченко. Интервью: Пётр Лоренс, вице-президент Международного сообщества градопланировщиков // urbanurban.ru , 04.05.2012
http://urbanurban.ru/2012/05/04/piotr-lorens-isocarp/
  Градостроители всех стран встретятся в Перми , 17.02.2012
  Илья Изотов. Международный конгресс архитекторов пройдет в сентябре 2012 года в Перми // Российская газета , 14.02.2012
 
связанные события:
  12.09.2012
круглый стол

Форум мэров. Тема: «Городское планирование – неотъемлемая часть муниципальной политики»
  11.09.2012
круглый стол

Дискуссия об образовании градопланировщиков
  07.09.2012 - 11.09.2012
круглый стол

Школа молодых планировщиков (YPP)
  09.07.2012 - 13.07.2012
семинар

Проектный семинар UPAT (Urban Planning Advisory Team)
  25.06.2012 - 30.06.2012
презентация

Национальная школа молодых планировщиков 2012
  07.06.2012
конкурс

Конкурсный отбор для участия в национальной школе молодых планировщиков (National Young Planning Professionals)
пресс-релиз:

В Перми завершилась работа Международного Конгресса городских и региональных планировщиков ISOCARP-2012. Эксперты подвели его итоги, объявили имя нового президента ISOCARP и место проведения следующего Конгресса.

 «Я рад, что первый Конгресс ISOCARP в России прошел в Перми. Наш город известен активностью в градостроительной сфере. В Перми идет активный процесс урбанизации, он включает в себя как европейские черты, так и азиатские. Сегодня город модернизирует свою инфраструктуру, используя передовой мировой опыт, – подчеркнул присутствующий на закрытии Конгресса губернатор Пермского края Виктор Басаргин. - Предсказание будущего – дело неблагодарное, но очень важн обменяться мнениями для определения направления развития».

«Мы были одними из первых в градостроительных инновациях в России. Дискуссия вокруг Генерального плана и Мастер-плана Перми получилась очень активной, в ее ходе были высказаны противоречивые мнения, которые мы учтем в дальнейшей работе», - подчеркнул глава города Перми Игорь Сапко.

Подводя итоги Конгресса Джереми Докинс (Австралия), вице-президент ISOCARP по проведению Конгресса отметил:
«Вряд ли можно назвать более сложный механизм, нежели город. Следовательно, задачи по планированию не ограничиваются собственно проектными работами. Факторы, стоящие за происходящими в настоящее время изменениями, крайне сложны, но это делает работу градопланировщика бесконечно интересной».

 Коллегу поддержал Стефан Рау (Германия, Филиппины), главный докладчик Конгресса ISOCARP-2012:
«Одна из мегатенденций современного мира – быстрая урбанизация, особенно эти процессы свойственны развивающимся странам Африки и Азии. Рост городов будет продолжаться: в 2050 году городское население будет составлять семьдесят пять процентов всех жителей Земли, это три миллиарда человек. Мы должны понимать ключевые принципы, которые позволяют сориентироваться сегодня в ситуации и спрогнозировать развитие в будущем. Я считаю, что очень полезным оказался опыт развивающихся, они предложили решение проблем актуальных сегодня для развитых стран».

НОВОСТИ

31.08.2012
Определены информационные партнеры Конгресса
Информационными партнерами Международного конгресса ISOCARP-2012 стали российские общественно-политические и профессиональные СМИ об архитектуре, планировании и управлении городом.
В статусе официальных информационных партнеров Конгресса выступят журналы  «Проект Россия» и «Сити-менеджер», а также архитектурное издательство TATLIN. Интернет-партнером Конгресса стало информационное агентство «Актуально», архитектурным интернет-партнером – портал Archi.ru.
Коллективный блог о комфортной городской среде UrbanUrban.ru, журналы «Строительный рынок России» и «Проект Байкал» участвуют в освещении мероприятий Конгресса в качестве информационных партнеров.

30.08.2012
ISOCARP-2012 пройдет в Пермском академическом Театре-Театре

48-й Международный конгресс ISOCARP-2012 пройдет в здании Пермского академического Театра-Театра.
Торжественные мероприятия и пленарные заседания Конгресса состоятся в главном зале театра. Две сессии ISOCARP-2012 пройдут в фойе и зале театра «Сцена-Молот», который также находится в здании Театра-Театра. Для работы остальных сессий Конгресса будут задействованы театральная гостиная и другие помещения.
Также в дни проведения ISOCARP-2012 перед зданием театра дополнительно будет возведен временный павильон, в котором разместится выставка Конгресса.

08.08.2012
На Конгресс зарегистрировалось уже более 200 человек
Количество зарегистрированных участников 48-го Международного конгресса ISOCARP-2012 уже превысило 200 человек.
Для участия в ISOCARP-2012 зарегистрировались около 150 зарубежных специалистов по городскому планированию из более чем 20 стран мира: Германии, Италии, Швейцарии, ЮАР, Японии, Индии, Китая и др.
В работе ISOCARP-2012 также примут участие специалисты-градопланировщики из Москвы, Ижевска, Тюмени, Казани, Ярославля, Омска – на сегодняшний день зарегистрировано 57 российских участников Конгресса.
Регистрация участников продлится вплоть до начала Конгресса.

5.07.2012
Вступайте в группы ISOCARP-2012 в социальных сетях
За новостями 48-ого Международного конгресса ISOCARP-2012 теперь можно следить с помощью наиболее популярных социальных сетей.
Присоединяйтесь к нам на  Facebook и Linkedin, а также подписывайтесь на наш Twitter: @48_ISOCARP. В Twitter самую свежую информацию о Конгрессе можно узнавать по хэштегу: #ISOCARP2012. За новостями, связанными с мероприятиями, проходящими в рамках ISOCARP-2012, также можно следить по специальным хэштегам: проектный семинар UPAT – #UPAT2012 и Школа молодых планировщиков – #YPP2012.

22.06.2012
Конгресс ISOCARP предоставит слово 135 докладчикам
Научным комитетом 48-го Конгресса ISOCARP-2012 отобрано 135 экспертов, которые выступят со своими докладами на Конгрессе. Российские специалисты представят на мероприятии 16 выступлений. В общей сложности организаторы получили тезисы докладов от 192 экспертов со всего мира. На основе полученных материалов в июле будет сформирована детальная программа тематических сессий Конгресса.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Международное общество городских и региональных планировщиков (ISOCARP) конгресс в России проводит впервые. В качестве принимающей стороны была выбрана Пермь, и это произошло неслучайно – город известен по новаторскому для России подходу к городскому планированию. Не случайно был выбран и профессиональный партнер - Объединение разработчиков градостроительной документации (RUPA), образованное в 2012 году в Москве, в свою очередь, стремится к развитию городского планирования как к отдельной специализации с новыми подходами в профессиональной деятельности и новыми образовательными программами в высших учебных заведениях.

Тему конгресса ISOCARP 2012 года задают стремительные темпы урбанизации, характеризующиеся как социально-экономическими, так и экологическими изменениями, с которыми все чаще сталкиваются планировщики. Это требует от них ответной реакции - от решения отдельных вопросов до возможного изменения вектора развития от «роста» к «качеству».

Быстрая урбанизация территорий не является чем-то новым. Со времен индустриализации экономический и градостроительный подъем был реальностью для международного сообщества, особенный рост наблюдался во второй половине прошлого столетия. Тем не менее, урбанизация не снижает свои темпы. За последние три десятилетия количество городских агломераций на 1 и на 10 миллионов жителей резко выросло, в основном в развивающихся странах, что ведет к возникновению разных типологий урбанизированных территорий.

Быстрый рост урбанизации - это не только феномен роста. Демографические изменения, динамика инвестиций и миграция с одной стороны ведут к росту урбанизации, а с другой к потере рабочих мест и численности населения. И рост, и падение происходят одновременно и приводят к поляризации на глобальном, региональном и местном уровнях. Планировщики должны найти решения для обеих задач.

Климатические изменения, ухудшение состояния окружающей среды, снижение качества жизни, дефицит ресурсов и стихийные бедствия происходят все чаще и в более широких масштабах. Мы являемся свидетелями крупномасштабных социально-политических изменений, происходящих с сенсационной скоростью по средствам привлечения широкой общественности с помощью интернета, социальных сетей и мобильной связи. Конституционные изменения и желание изменить культуру планирования, практику и саму систему образования требуют повышения уровня знаний и взаимодействия планировщиков по всему миру.

Профессиональное сообщество, осознавая текущие изменения, понимает, что для того, чтобы справляться с динамичными изменениями требуются региональная политика, стратегическое планирование, градостроительное проектирование и правильное руководство. Соответствующие проектные и планировочные решения должны быть устойчивыми:  удовлетворять краткосрочные потребности, одновременно обеспечивая  реализацию среднесрочных и долгосрочных мер. Планировщикам необходимо организовать рабочий процесс, расставить приоритеты планирования, определить средства контроля и основные этапы реализации. Нам необходима «парадигма динамичного планирования» и взаимодействие по обмену опытом среди планировочных сообществ по всему миру, для того чтобы иметь возможность коллективно решать возникающие вопросы.

Этот конгресс призван собрать специалистов для обмена международным опытом по вопросам динамичного развития и связанными с этим угрозами, как, например, оттеснение на второй план социальных, культурных и экологический потребностей при расстановке экономических приоритетов, что может привести не к динамичному развитию, а к регрессу.

Мы хотим обсудить, как планировщики должны обратить «динамику» в свою пользу, поскольку она создает возможности для положительных изменений: материальные блага, потенциал для улучшения состояния инфраструктуры и улучшения уровня жизни для местных сообществ. Мы хотим выявить успешные модели решения проблем, возможность использования планировщиками энергии гипердинамичных процессов в стратегическом планировании, что приведет к целостному стабильному росту.

Международный Конгресс ISОCARP в Перми будет руководствоваться следующими основными темами: 

1. Динамичные изменения в урбанизации: рост/падение; экологические и социально-политические изменения, стихийные бедствия. 
а) Планировочные решения, стратегии, опыт. Тематические исследования. 
б) Понимание и моделирование скорости развития городских систем, выявление эффективных мер.

2. Динамичное планирование в России - преобразование системы российского планирования в сферах образования культуры и общих подходах.  

3. Мировой Форум Планировщиков: обмен опытом для повышения уровня      международной практики, инновационных методов и передовых теорий или любой     иной значимой для планирования темы. 

Отдельно приглашаем участников направлять материалы и экспертные оценки по следующим темам, которые затрагивают вопросы основной тематики конгресса: 

1. Динамичная урбанизация, управление в условиях снижения уровня углерода в окружающей среде, эко-эффективность. 
2. Управление в условиях экономического спада и убыли населения: возможности новаторства для первопроходцев постиндустриального периода. 
3. Руководство по планированию и культуре планирования в условиях резкого изменения социально-политической системы. 
4. Нужды в условиях дефицита ресурсов, изменения климата и окружающей среды: динамичное планирование. 
5. Качество – вызов: устойчивое городское развитие и создание территории вопреки турбо-планированию.
6. Не откладывать: социальная интеграция, охрана природы и культурного наследия, эко-мобильность. 

Для справки:

Международное общество специалистов по городскому и региональному планированию (ISOCARP) является неправительственной организацией, объединяющей признанных высококвалифицированных специалистов по планированию. Основанный в 1965 году, ISOCARP организован при помощи национальных делегаций, расположенных в более чем 70 странах; штаб-квартира находится в Гааге, а местные отделения можно найти в таких городах, как Пекин, Найроби и Брюссель. Целью ISOCARP является создание и распространение знаний по улучшению городов и регионов, а также практики планирования.

About ISOCARP

The International Society of City and Regional Planners (ISOCARP) is a global association of experienced professional planners. It was founded in 1965 in a bid to bring together recognised and highly-qualified planners in an international network. The ISOCARP network brings together individual and institutional members from more than 80 countries worldwide. As a non-governmental organisation ISOCARP is recognised by the UN, UNHCS and the Council of Europe. The Society also has a formal consultative status with UNESCO.

Although ISOCARP members work in many different fields they share a common interest in the spatial and environmental dimensions of urbanisation. They advise key decision-makers, proposing and supporting projects for intervention in a spatial context through general or specific actions. 

The objectives of ISOCARP include the improvement of planning practice through the creation of a global and active network of practitioners. ISOCARP encourages the exchange of professional knowledge between planners, promotes the planning profession in all its forms, stimulates and improves planning research, training and education and enhances public awareness and understanding of major planning issues at a global level. 

The association's main event is the annual World Congress which focuses on a globally-significant planning theme and which takes place in a different country each year. Prior to the congress Young Planning Professional Workshops are organised. This YPP programme seeks to bring together emerging young planning professionals from all over the world to tackle 'real-world' planning projects.

Smaller-scale events such as seminars and working groups are also organised. 

All ISOCARP activities are covered in publications such as the ISOCARP Review, the International Manual of Planning Practice (IMPP), Congress proceedings and special project reports. 

ISOCARP recognises excellence through the Society's award programme. 

ISOCARP Urban Planning Advisory teams (UPATs) assists sponsor organisations by offering the extensive experience and expertise of ISOCARP members to work on important local or international planning projects, programmes and policy initiatives.

  файлы:
  Конгресс ISOCARP. Пресс-релиз от 11.03.2012
  Партнеры конгресса ISOCARP. Пресс-релиз от 5.09.2012


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки