пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Презентация книги: "Илья Чернявский"

презентация история архитектуры Наследие
  дата: 27.03.2009 Начало в 18:00
  город: Москва
  адрес: Музей архитектуры им. А. В. Щусева. Анфилада главного здания.
119019 Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25
  ссылки: www.muar.ru
  архитекторы:
Илья Чернявский
  книга / сборник: А.П. Гозак,В. Крылова  Илья Чернявский (1917-1994)., 2009
  А.Гозак и В.Крылова выпустили монографию о творчестве Ильи Зиновьевича Чернявского
  пресса-статьи:
  Наталья Коряковская. Главный по курортам. С презентации книги «Илья Чернявский» , 31.03.2009
  Дмитрий Фесенко. О Мастере - без изъятий. К 90-летию со дня рождения И.З.Чернявского // Архитектурный Вестник , №4 (109) 2009
http://www.archvestnik.ru/ru/news/31-03-2009/o-mastere-bez-izyatii-k-90-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-izchernyavskogo
 
связанные события:
  14.04.2010 - 14.05.2010
выставка

Приглашение в мастерскую. Архитектор Илья Чернявский
  27.03.2009
выставка

Выставка. Архитектор Илья Чернявский (1917-1994)
пресс-релиз:

В залах анфилады Главного здания Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева 27-го марта 2009 года будет представлена книга ИЛЬЯ ЧЕРНЯВСКИЙ. Монографию о творчестве Ильи Зиновьевича Чернявского выпустил Союз московских архитекторов. В 18.00 по случаю выхода книги будет открыта небольшая экспозиция работ И.З Чернявского, хранящихся в фондах Музея. Тем самым Музей обозначит свое намерение устроить позднее в этом же году большую персональную выставку, посвященную одному из неформальных лидеров советской архитектуры 70-х.

Не стареющая тема определения места художника в своей эпохе возникает и обсуждается бесконечно. Прошло уже достаточно времени, чтобы наше поколение смогло по достоинству оценить достижения архитектуры «ближайшего прошлого». И монография, и музейная выставка ставят своей целью произвести переоценку архитектурных идеалов прошедшей эпохи. Пока в общественном сознании, к сожалению, доминирует обманчивый и пренебрежительный стереотип отношения к брежневской эпохе как к периоду нищеты и убогой простоты. А ведь все было далеко не так.

И.З.Чернявский спроектировал замечательные спортивные объекты для несостоявшейся зимней олимпиады в Сочи 2002 года и построил много жилых домов и общественных зданий, среди которых выделяются  своей актуальной архитектурой остро характерные и прекрасные подмосковные санатории «Красная Пахра» и «Вороново». Архитектуру Илья Зиновьевич чувствовал и умел создавать. В его понимании она должна была быть полнозвучной, всеобъемлющей и одновременно емкой. Проекты Чернявского всегда представляют собой комплексную разработку философских, социальных и профессиональных проблем. Причем последние были разработаны автором на всех уровнях и во всех жанрах теоретической и проектной архитектуры.

В творчестве И.З. Чернявского большую роль играет среда, будь то городская или природная, которая  вдохновляет его на свободу архитектурного мышления, выраженную в динамике структурного построения и подвижности пространства. Такой подход рождает согласие архитектурного объема и окружающего ландшафта. Так было во всех постройках И.З. Чернявского:  в хорошо всем известных подмосковных домах отдыха «Вороново» и «Красная Пахра», проектах пансионата «Планерная» издательства «Правда», горнолыжной базе им. Курчатова, киноконцертном зале  Адлера и других.
Его метод создания был чрезвычайно прост. Идея замысла воплощалась в маленьких беглых набросках, на основе которых создавались последующие чертежи и макеты. Некоторые из этих эскизов будут показаны на презентации («Киноконцертный зал» в Адлере (1968-1994); Горнолыжная база им. Курчатова).

Если прибавить к этому, что все вместе и каждая отдельная такая разработка органически вырастали из функции вполне конкретных сооружений, с одной стороны, и, в тоже время, несли в себе яркую художественную специфику, отражали гармоничную индивидуальность архитектора и складывались в какую-то особую форму архитектурной поэзии, то можно не сомневаться, что на  будущей большой выставке панорамный обзор творчества Чернявского будет исключительно интересен и поучителен для современного зрителя.

 Куратор выставки И. В. Чепкуновa.

адрес музея: 119019 Москва, ул. Воздвиженка, д.5
Метро: «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад»
Справки по телефону: 690-05-51



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки