пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

ДК-XXI: культура, образование, развитие

Архитектура, Реконструкция
  дата: 25.02.2021 - 31.12.2021
  организатор: Проект «Идентичность в типовом»
Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»
Союз московских архитекторов
при поддержке Фонда Президентских грантов
  ссылки: dk21.online>>>
  Цикл открытых онлайн-мероприятий о современном состоянии и перспективах преобразования домов и дворцов культуры.
 
связанные события:
  27.08.2021 11:00
круглый стол

Формула трансформации. Контекст как ресурс для развития
  06.08.2021 11:00
круглый стол

Общие усилия. Вовлечение местных сообществ в развитие Домов культуры
  16.07.2021 11:00


Человеческий фактор
  25.06.2021 11:00
лекция

Эволюция типологии. История развития системы ДК в России
  06.06.2021 12:30
круглый стол

Культурный капитал. Опыт реконструкции советских Дворцов культуры
  20.05.2021 11:00
круглый стол

Свое лицо. Айдентика и брендинг как часть процесса модернизации ДК
  16.04.2021 18:00
круглый стол

Ценный ресурс. ДК - как пространство развития креативных индустрий
  31.03.2021 11:00
круглый стол

Методика успеха
  18.03.2021 11:00
круглый стол

Диапазон возможностей
  25.02.2021 11:00
круглый стол

Скрытый потенциал, или почему мы верим в будущее Домов культуры
пресс-релиз:
Современное состояние Домов и Дворцов культуры в России и перспективы создания на их основе системы культурно-образовательных центров с развитыми социокультурным функциями станут предметом обсуждения независимых экспертов и непосредственных участников процесса: руководителей ДК и представителей региональных и федеральных властей. Пространством для диалога станет цикл открытых онлайн-мероприятий, которые будут проходить в течение 2021 года.
 
История Домов культуры насчитывает более 100 лет. Впервые в России они появились в 1890 году под именем «народные дома» для борьбы с пьянством и неграмотностью. После революции 1917 года название изменилось на «рабочие клубы», а к функциям прибавились социополитические задачи. С 1930-х годов XX века, с ростом внимания к уровню образования и культурному досугу народа, они были переименованы в Дома культуры и началось их активное строительство по всей стране. К 1975 году число ДК в СССР достигло своего максимума – 135 тысяч. После этого момента происходит деградация системы. К 1991 году их количество уменьшилось вдвое - до 72 тысяч Домов и Дворцов культуры, а к 2019 году – до 42 тысячи. Остальные были либо перепрофилированы, либо снесены из-за ветхости.

Сегодня модернизация системы Домов и Дворцов культуры, многие из которых до сих пор выполняют роль центров образования и культурного развития жителей тысяч больших и малых городов и сел России, является одним из важных направлений реализации национального проекта «Культура» Министерства культуры Российской Федерации. Основное внимание программы, стартовавшей 1 января 2019 года, сфокусировано на ремонте и реконструкции старых ДК, а также на строительстве новых зданий. Кроме того, значительные усилия направлены на внедрение более современных форматов деятельности и сервисов.

Проект реализуется уже два года, и за это время накоплен значительный опыт. Его необходимо анализировать и систематизировать, чтобы сформировать методику комплексной модернизации ДК и «дорожную карту» перезапуска системы ДК в масштабах всей страны, способную превратить их в ключевые элементы формирующейся в России креативной экономики.

Для решения этой задачи необходимо более активное вовлечение в процесс профильных экспертов: архитекторов, социологов, дизайнеров, аналитиков, специалистов в области креативных индустрий и вовлечения, которые могут оценить потенциал ДК в общекультурном контексте и предложить решения, объединяющие актуальные подходы к реконструкции архитектурного наследия XX века, методы социокультурного программирования, экономической эффективности и построения новых брендов на основе локальной идентичности. Необходим диалог между экспертами, руководителями ДК, инициативными гражданами, общественными организациями, культурными институциями, а также представителями местных и федеральных властей.

На решение в том числе этих задач и направлена программа «ДК-XXI: культура, образование, развитие», инициированная командой проекта «Идентичность в типовом» в стратегическом партнерстве с Агентством стратегического развития «ЦЕНТР» и Союзом московских архитекторов, при поддержке Фонда Президентских грантов. Программа позволит не только выстроить диалог и дать возможность поделиться опытом, идеями и методиками всем участникам процесса модернизации ДК, но и привлечь максимальное общественное внимание к проблеме возрождения Домов культуры и формированию на их основе системы современных культурных и образовательных центров в масштабе всей страны.

В рамках программы «ДК-XXI: культура, образование, развитие», реализация которой запланирована на 2021 год, ежемесячно будут проходить открытые онлайн-мероприятия. В них примут участие представители всех институций, участвующих в модернизации ДК. Каждое мероприятие будет посвящено различным аспектам и проблемам процесса возрождения системы ДК, и в первую очередь тем решениям, которые уже могут быть использованы при разработке универсальной методики реконструкции существующих и создания новых культурно-образовательных центров.

Сайт программы «ДК-XXI: культура, образование, развитие»: www.dk21.online
 
Подробнее об организаторах
Проект «Идентичность в типовом»
Исследовательский проект, объединяющий изучение системы ДК, существующей в России более 100 лет, с разработкой и внедрением в практику методики модернизации деятельности Домов и Дворцов Культуры
http://identityintypical.ru
 
Агентство стратегического развития «Центр»
Аналитическая и консалтинговая компания, работающая в сфере девелопмента, градостроительства и моделирования городской среды и специализирующаяся на разработке стратегий развития городов и регионов России.
https://www.centeragency.org
 
Союз московских архитекторов
Творческий союз и общественная организация, объединяющая более 4 тысяч архитекторов Москвы и Московской области. Одна из приоритетных задач СМА — развитие диалога между обществом и архитектурным цехом для поиска новых путей развития и усовершенствования городской среды.
www.moscowarch.ru
 
При поддержке

Фонд президентских грантов
Единый оператор грантов Президента РФ, предоставляемых некоммерческим неправительственным организациям, реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
https://президентскиегранты.рф


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки