пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Эволюция типологии. История развития системы ДК в России

лекция Архитектура, Реконструкция
  дата: 25.06.2021 11:00
  организатор: Проект «Идентичность в типовом»
Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»
Союз московских архитекторов
при поддержке Фонда Президентских грантов
  ссылки: Регистрация>>>
  Онлайн-лекция в рамках программы «ДК-XXI: культура, образование, развитие».
 
связанные события:
  25.02.2021 - 31.12.2021


ДК-XXI: культура, образование, развитие
пресс-релиз:
Одной из ключевых задач проекта «Идентичность в типовом» стало исследование истории и эволюции уникальной типологии – российской системы культурно-досуговых учреждений, объединяющей когда-то почти 100 тысяч Домов и Дворцов культуры. Подобного по масштабу и глубине исследования еще не проводилось в нашей стране и собранные материалы наглядно продемонстрировали многофункциональность, гибкость и эффективность этой системы, вне зависимости от смены политических, экономических и социальных реалий. За время существования системы ДК страна кардинально менялась несколько раз: первый народный дом появился в Российской империи, массовое строительство ДК шло в СССР, с 1991 года мы живём в Российской Федерации. Но несмотря на то, что у каждого периода был свой политический контекст, свои лидеры, свои взгляды и это так или иначе отражалось на системе ДК, красной нитью через всю историю проходит их главная, глобальная цель — быть пространством для образования, самовыражения и коммуникации. Это то, ради чего эта структура была создана и что помогало ей держаться на плаву и быть востребованной на протяжении XX и XXI веков.

Исследование истории и эволюции системы ДК в России легли в основу новой стратегии ее модернизации и переформатирования в современные социокультурные и многофункциональные центры, которую разрабатывает команда проекта «Идентичность в типовом».

Приглашаем всех интересующихся историей российской архитектуры и развитием системы культурно-досуговых учреждений в России деятельностью на онлайн-лекцию руководителей проекта «Идентичность в типовом» Алексея Боева и Дарьи Наугольновой, на которой они подробно расскажут, как эволюционировала на протяжении 100-летней истории система ДК, какие задачи она выполняла и как менялся архитектурный облик тысяч зданий, в соответствии с новыми идеологическими парадигмами и функциями.
 
Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке>>>

Подробная информация о программе «ДК-XXI: культура, образование, развитие»: www.dk21.online


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки