пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Открытый город 2020: онлайн-программа

фестиваль Архитектура
  дата: 16.11.2020 - 20.11.2020
  организатор: Москомархитектура
  Онлайн-мероприятия фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город».
  пресса-статьи:
  Полина Садова. Свое бюро: 14 историй , 11.12.2020
  Подведены итоги фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город-2020» , 24.11.2020
 
связанные события:
15.11.2023 - 19.11.2023
выставка

Ре-Формация социального: Открытый город 2023
пресс-релиз:
С 16 по 20 ноября на youtube-канале OpenCityFest2020 состоятся онлайн-мероприятия  Фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город», который проводит Москомархитектура. Тема фестиваля в 2020 году – «Устойчивая архитектура и градостроительство в условиях меняющегося мира, природных катастроф и растущих мегаполисов».

16 ноября в 17.00 финал конкурса лучших портфолио молодых архитекторов Portfolio Review.  
 
Всего на конкурс было прислано 54 заявки от студентов разных курсов 15 архитектурных ВУЗов из 9 городов России. Лидером по количеству поданных заявок стало МАРХИ (19 заявок), далее, с 8 заявками идет МИИГАиК. От ГУЗ и МАРШ поступило 6 и 5 заявок, соответственно. 4 заявки поступило от МИТУ-МАСИ. Приятным сюрпризом для организаторов стали сразу 2 заявки от УГНТУ (Уфимский государственный нефтяной технический университет).
 
Экспертная группа в составе: Виктории Раубо, директора по развитию бюро APEX, Елены Струговец, руководителя мастерской бюро APEX, Марии Покровской, преподавателя, куратора МАРШ, сооснователя Artclever и Елены Петуховой, архитектурного критика, оценила поданные портфолио и отобрала 12 финалистов, которые получат возможность в прямом эфире за 10 минут представить свои портфолио и рассказать о себе и своем творчестве.
 
Авторы самых впечатляющих портфолио, получат шанс пройти стажировку в проектном бюро APEX и в девелоперской компании «Сити XXI век».
Автор лучшего, по мнению жюри, портфолио станет одним из победителей фестиваля «Открытый город».

Жюри конкурса:
  • Михаил Бейлин, партнёр бюро CitizenStudio;
  • Даниил Никишин, партнёр бюро CitizenStudio;
  • Иван Колманок, партнёр бюро AI-architects;
  • Мария Покровская, преподаватель, куратор МАРШ, сооснователь Artclever;
  • Елена Струговец, руководитель архитектурной мастерской проектного бюро APEX;
  • Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту «Сити XXI век»
Модератор Portfolio Review: Елена Петухова, архитектурный критик.
Прямой эфир начнется в 17.00 на канале OpenCityFest2020
 
17 ноября в 17.00  онлайн-дискуссия  «Like a Nature. Самовосстанавливающиеся города, устойчивые улицы и экосистемные услуги» с российскими и иностранными экспертами в области ландшафтной архитектуры и городской экологии.

Модератор дискуссии  – Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «Центр».

Спикеры:
  • Стенли Ланг (Китай), основатель и директор MIX Design, экс-директор международного архитектурного бюро Turenscape Associate;
  • Вера Фролова, доцент, заведущая  кафедрой ландшафтной архитектуры МГПУ им Баумана;
  • Мария Тиника, основатель движения «Деревья Петербурга»;
  • Печенина Ольга, Руководитель отдела по управлению и реализации концепции «Миниполис», АО «Сити ХХI век».
Дискуссия начнется в 17.00 на канале OpenCityFest2020
 
18 ноября в 18.00  проектное бюро APEX проведет вебинар «Назад в будущее. Работа проектного бюро с наследием».

Такие объекты как Центр современного искусства ГЭС-2 или ЖК на территории Бадаевского завода – показательный пример сочетания принципов sustainable и resilience (устойчивости и гибкости) при сохранении и интеграции культурно-исторического наследия в ткань современного города.

Анастасия Надеева, руководитель направления архитектурного отдела бюро АПЕКС, и Евгений Быков, заместитель исполнительного директора бюро АПЕКС, на примере этих двух объектов продемонстрируют, как была решена задача «перемещения объекта во времени». Каким образом здание, которое существовало в парадигме городского развития своего времени, должно подвергнуться изменениям, по результатам которых объект должен стать неотъемлемой частью города и отражать ценности настоящего.

Присоединиться к вебинару и задать вопросы в прямом эфире можно будет 18 ноября в 18.00 на канале OpenCityFest2020
 
Заключительная онлайн-конференция фестиваля «Открытый город» пройдет в прямом эфире 19 и 20 ноября.
 
Откроет трансляцию из Музея архитектуры презентация исследования «Устойчивая архитектура и градостроительство в условиях нестабильного мира, природных катастроф и растущих мегаполисов», а также итоги шести воркшопов – коллабораций студентов архитектурных ВУЗов и ведущих бюро Москвы.

С 15.00 до 18.00 зрители, подключившиеся к онлайн-трансляции, смогут оценить полет фантазии участников воркшопа Kleinewelt Architekten на тему идеального города и коллекцию из 7 самодостаточных микрогородов, устойчивых перед лицом перемен, от бюро ASADOV; итог размышлений студентов, работавших с бюро Wowhaus  над  актуальной проблемой переработки мусора и перехода к циркулярной экономике; реализацию идеи гибкости и быстрой трансформации зданий от бюро ABD architects, а также результаты переосмысления общественных пространств социальных объектов, предложенные участниками воркшопа компании ARTEZA, и решение проблемы связности территорий суперпарка «Долина реки Яуза», который разрабатывает Институт Генплана Москвы.

С 18.00 до 19.30 в этот же день состоится защита лучших дипломных работ студентов ведущих московских архитектурных вузов за 2020 год перед Архсоветом Москвы.
 
20 ноября прямой эфир из Музея архитектуры начнется с традиционного фестивального марафона «Свое бюро». С 14.00 до 17.00 историями своего становления в профессии поделятся успешные молодые архитекторы  Liphart Architects, Orchestra.Design, dot.bureau, А2М, аЗОН, Cedra, NZ Group, ARCH.625, SYNDICATE Architects, Vosduh, WE Architects, BuroZavod, MAParchitects, KET бюро.
 
Понятиям городской устойчивости и городской гибкости будет посвящен паблик-ток с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым. Вместе с модератором дискуссии, главным редактором проекта Сноб.ру Ксенией Чудиновой, а также руководителем департамента больших данных и искусственного интеллекта британского офиса GOOGLE Лариссой Сузуки (Великобритания), руководителем архитектурного проектного бюро APEX Антоном Бондаренко и директором по продукту компании «Сити XXI век» Марией Могилевской-Головиной  обсудим понятия городской устойчивости и городской гибкости: как эти, казалось бы, противоречащие друг другу параметры могут и должны быть учтены в городской архитектуре, инфраструктуре и благоустройстве современных городов.
Начало паблик-тока – в 17.00
 
Все мероприятия фестиваля будут транслироваться на YouTube 
Подробная программа трансляции – на сайте фестиваля https://opencityfest.ru/

Официальные партнеры фестиваля – проектное бюро APEX и девелоперская компания «Сити XXI век».

Программная дирекция фестиваля – коммуникационное агентство «Правила общения».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки