пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Парк «Тучков буян»

конкурс международный открытый
  dead-line регистрации: 15.01.2020
  dead-line подачи проектов: 15.04.2020
  тема: Ландшафт
  город: Санкт-Петербург
  открыт для: российских и зарубежных архитекторов, ландшафтных дизайнеров
  регистрационный взнос: нет
  награда: вознаграждение для восьми финалистов - по $ 60 000; I место - $ 50 000; II место - $ 30 000; III место - $ 20 000
  организатор: ДОМ.РФ
КБ Стрелка
  ссылки: Официальный сайт конкурса
  Международный конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян» в Санкт-Петербурге
  Конкурс проводится с целью выбора лучшего проекта для будущего парка «Тучков буян», который расположится в Петроградском районе Санкт-Петербурга в пешей доступности от ключевых достопримечательностей города. Перед участниками стоит задача разработать ландшафтно-архитектурную концепцию парка, набережной, площади и прилегающих улиц. Состязание пройдет в два этапа. Первый – квалификационный отбор. На втором – восемь финалистов займутся непосредственно разработкой проектов.
  пресса-статьи:
  Буян и суд , 18.01.2022
  Появилась новость об отмене строительства парка «Тучков буян» , 11.01.2022
  Алёна Кузнецова. Тучков буян: последняя пятерка , 24.09.2020
  Юлия Тарабарина. Парк чувств , 23.09.2020
  Алёна Кузнецова. Тучков буян: Herzog & de Meuron и «Хвоя» , 23.09.2020
  Подведены итоги конкурса на концепцию парка «Тучков буян» в Петербурге. Победил проект «Студии 44» и West 8 , 18.09.2020
  Александр Беглов прокомментировал результаты конкурса на концепцию арт-парка «Тучков буян» // Телеканал «Санкт-Петербург» , 18.09.2020
  Названы финалисты конкурса на концепцию парка «Тучков буян» в Петербурге , 04.02.2020
  Конкурс на концепцию парка «Тучков буян» собрал более 200 заявок из 50 стран мира , 17.01.2020
  В Петербурге стартует международный конкурс на концепцию парка «Тучков буян» , 14.11.2019
 
пресс-релиз:
Более ста лет жители Санкт-Петербурга хотели видеть городской парк на территории Ватного острова. Сегодня у города существует уникальная возможность воплотить мечту нескольких поколений петербуржцев и создать на Петроградской стороне новую достопримечательность мирового масштаба. «Тучков буян» станет парком с прямым доступом к воде и с нового ракурса откроет панорамные виды на Петропавловскую крепость, ансамбль Биржи, стрелку Васильевского острова, здание Адмиралтейства, разводные мосты и саму Неву. Благодаря проекту станет доступен пешеходный маршрут, объединяющий зеленые зоны от Марсова поля и Летнего сада через Троицкую площадь и Александровский парк к островам. Преобразятся набережная между Тучковым и Биржевым мостами и площадь Лихачева.

Территория будущего парка находится в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Входит в состав объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», включенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году. В пешеходной доступности от участка располагаются ключевые достопримечательности города: Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, Эрмитаж и Дворцовая площадь, здание Адмиралтейства, Спас на Крови, Русский музей, Исаакиевский собор и др.

Предметом Конкурса является разработка ландшафтно-архитектурной концепции парка, набережной, площади и прилегающих улиц. Концепция должна включать ландшафтные, градостроительные, планировочные, объемно-пространственные и архитектурные решения и соответствовать требованиям технического задания Конкурса.

Цель Конкурса состоит в определении трех наилучших ландшафтно-архитектурных концепций парка, наиболее отвечающих требованиям технического задания, из которых методом рейтингового голосования будут выбраны два финалиста и один победитель конкурса.

Конкурс проходит в один этап. К участию приглашаются российские и зарубежные ландшафтные дизайнеры и архитекторы. В ходе предквалификационного отбора претенденты представляют заявки с информацией о компании и опыте создания общественных пространств. Члены жюри осуществляют отбор восьми конкурсантов первого этапа, которые получат детальное техническое задание на разработку ландшафтно-архитектурной концепции.

Победитель и два финалиста (второе и третье места соответственно) будут определены членами жюри конкурса.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки