пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Золотое сечение 2019

фестиваль Архитектура
  дата: 22.04.2019 - 25.04.2019
  город: Москва
  адрес: Центральный дом архитектора
Гранатный пер., 7-9, м. Баррикадная
  организатор: Союз московских архитекторов
  ссылки: zs-konkurs.ru>>>
  IV архитектурный фестиваль. Открытие 22.04 в 17:30
  пресса-статьи:
  Лучший – в Латвии , 25.04.2019
  Юлия Тарабарина. Наложение структур , 24.04.2019
  Дарья Николаева. Никита Асадов: «Без диалога сближение невозможно» , 23.04.2019
  Фестиваль «Золотое сечение» откроется в Москве 22 апреля , 15.04.2019
  Прием заявок на смотр-конкурс «Золотое сечение» продлен до 7 марта , 01.03.2019
  Открыт прием заявок на смотр-конкурс «Золотое сечение» , 21.01.2019
 
связанные события:
  22.04.2021
премия

Золотое сечение 2021. Смотр-конкурс
  25.04.2019
премия

Золотое сечение 2019. Смотр-конкурс
  24.04.2019 18:00
круглый стол

Создание качественных безбарьерных пространств
  23.04.2019 19:00
круглый стол

Бороться нельзя отказаться
  23.04.2019 17:30
круглый стол

Открытый диалог проектировщиков. Этап I
  13.04.2017 - 26.04.2017
фестиваль

Золотое сечение 2017
  13.05.2015 - 21.05.2015
фестиваль

Золотое сечение 2015
  11.04.2013 - 25.04.2013
фестиваль

Золотое сечение 2013
пресс-релиз:
С 22 по 25 апреля в Центральном Доме архитектора состоится биеннале «Золотое сечение» — фестиваль, на котором лучшие архитекторы Москвы и Московской области представляют свои работы, реализованные за последние несколько лет, а также поднимают актуальные для специалистов вопросы.

Куратор фестиваля Никита Асадов в этом году предложил тему, затрагивающую сферы жизни каждого архитектурного бюро: «Тендеры и конкурсы. Эффективное участие». Многие архитекторы сталкивались с проблемами при подачах заявок на участие в государственных тендерах. Этот и многие другие факторы осложняют плодотворное сотрудничество между государством и архитектурным сообществом. Как следствие, город получает проекты от самых активных, но не всегда самых талантливых специалистов. Фестиваль этого года раскроет новые возможности для молодых архитектурных бюро и станет хорошим помощником в сложных организационных вопросах.

В рамках деловой программы вас ждут: лекции о BIM-технологии, мастер-класс по «Инновациям и практикам», I этап открытого диалога «Бизнес-практики в архитектурно-проектной сфере» и многое другое.

В первый день «Золотого сечения», 22 апреля, пройдет торжественное открытие фестиваля и выставка работ участников смотра-конкурса. Деловая программа начнется с лекции Амира Идиатулина, генерального директора архитектурной студии IND Architects, который расскажет, как конкурсы позволяют открыть и найти для клиентов талантливых специалистов.

Второй день деловой программы откроется лекцией Натальи Гергель на тему авторских прав и договорных отношений. Одновременно с этим стартует I этап открытого диалога «Бизнес-практики в архитектурно-проектной сфере» с Ольгой Смоленской, руководителем проектного объединения «УНИКУМ». В завершение дня пройдет архитектурный батл «Генплан VS Мастерплана. Как конкурсы на разработку мастер-планов определяют основные векторы развития городов?». Участниками открытой дискуссии станут Павел Мельник, главный архитектор проектов МART ARCHITECTS, и Илья Заливухин, эксперт в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций.

Мастер-класс Константина Харитонова на тему «Инновации и практики использования цифровых решений» состоится на третий день фестиваля. Тогда же пройдет лекция от архитектурного бюро Blank Architects, на которой Татьяна Леонтьева и Юрий Жоголев расскажут о BIM-технологии, и будет организован круглый стол совместно с Советом экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды (CEID), где специалисты и приглашенные гости поделятся своими наработками в сфере «безбарьерных пространств».

В завершающий день фестиваля состоится XXVII Ежегодная конференция Союза московских архитекторов. Позже пройдет торжественная церемония закрытия, на которой президент Союза московских архитекторов Шумаков Николай Иванович наградит участников смотра-конкурса. 

На протяжении четырех дней фестиваля в залах ЦДА будет проходить вставка работ смотра-конкурса «Золотое сечение». Гости смогут увидеть проектируемые здания, которые вполне могут быть построены на улицах города через несколько лет. Также можно будет оценить и реализованные проекты, познакомиться с их авторами и обсудить концепцию.

Фестиваль «Золотое сечение» - это не только место, где могут встретиться архитекторы, но и площадка для новых идей в сфере градостроительства и архитектуры.

Программа мероприятий:

22 апреля 2019, понедельник

17:30, Выставочный зал.
Торжественное открытие архитектурного фестиваля «Золотое сечение». Фестиваль откроет Президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков.

18:00,  Выставочный зал.  Экспертная дискуссия «Профессиональные конкурсы и тендеры – инструменты эффективного участия»     

Темы дискуссии:

Конкурсная процедура как часть градостроительной политики государства, региона, города.
  • Практика использования конкурсных процедур при реализации городских и федеральных программ в сфере архитектуры и градостроительной политики за последние 10 лет.
  • Повышение уровня качества объектов и прозрачность системы выбора решений. На примере, Москвы и Московской области.
Специфика конкурсных процедур в рамках бюджетных проектов и программ.
  • Юридические и финансовые особенности бюджетных проектов, которые приходится учитывать при инициации архитектурно-градостроительных конкурсов?
  • Преимущества и недостатки конкурсов на бюджетные проекты?
  • Определение баланса между стоимостными показателями и профессиональным качеством проекта   
  • Как сохранить авторские решения проекта-победителя при его реализации?
  • Как сделать госзаказ понятным и интересным для участия лучших профессиональных бюро России? Нужны ли дополнительные инструменты и усилия для привлечения профессионального сообщества к участию в конкурсах и тендерах? И если да, то какие?  

Участники: Сергей Кузнецов, Александра Кузьмина, Евгения Муринец, Сергей Георгиевский, Андрей Асадов.
Модератор дискуссии: Елена Петухова


Вход свободный по предварительной регистрации.

19:00, Конференц-зал.  Лекция Амира Идиатулина: «Как конкурсы влияют на облик городов: от проекта до реализации(на основе кейсов студии)».

Генеральный директор архитектурной студии IND Architects Амир Идиатулин проведет увлекательную лекцию, в которой расскажет, как конкурсы позволяют увидеть самых лучших архитекторов, раскрыть их для клиентов. Город получает новые концепции с нестандартными решениями, архитекторы – возможность услышать экспертное мнение, посмотреть на проект другими глазами, почерпнуть для себя что-то новое.

Амир Идиатулин - основал Архитектурную студию IND architects в 2008 году в Москве. Среди клиентов  IND architects ведущие компании и банки -  Сибур, O1 Properties, Сбербанк России, Альфа-Банк, ВТБ-24, RD Group, Энергопром и другие.

Вход свободный по предварительной регистрации.

19:00, Фойе.  Семинар "Участие в международном тендере на разработку архитектурной концепции Мультифункционального центра в городе Вильнюс"

Николаева Мария, генеральный директор архитектурного бюро MAD Architects  представит свой конкурсный проект, расскажет об участии в международном тендере и о способе удаленного управления зарубежным проектом. Также на семинаре будет затронута тема опыта работы с иностранными заказчиками.

Московское архитектурного бюро MAD Architechts было создано в 2012 году. За 7 лет работы его сотрудники воплотили в жизнь десятки знаменательных проектов как для российских, так и для зарубежных компаний. За небольшой промежуток времени с момента создания компания сумела завоевать признание профессионального архитектурного сообщества.

Вход свободный по предварительной регистрации.

23 Апреля 2019, вторник

17:00, Фойе. Лекция Натальи Гергель «Авторское право и договорные отношения».

Наталья Гергель - создатель и руководитель студии Gergel Interiors и компании Gergel Interiors Consulting, выступит с лекцией об авторском праве и договорных отношениях. За ее плечами более 17 лет в юридической практике, и на сегодняшний день она является действующим профессиональным дизайнером жилых и общественных интерьеров.

Вход свободный по предварительной регистрации.

17:30, Белая гостиная. Проектное объединение «УНИКУМ» (Ольга Смоленская)  проведет I этап открытого диалога «Бизнес-практики в архитектурно-проектной сфере».

Проектное объединение «УНИКУМ» во главе с основателем и руководителем бюро Ольгой Смоленской поделится опытом становления и развития собственного бюро, основанного в 2005 году. Бюро преодолело немало трудностей, в том числе 2 экономических кризиса, прежде чем прийти к оптимальной схеме работы, обеспечившей финансовую стабильность и экономический рост.  

Вход свободный по предварительной регистрации.

18:00, Выставочный зал. Открытая дискуссия Ильи Заливухина и Павла Мельникова  «Генплан VS Мастерплана. Как конкурсы на разработку мастер-планов определяют основные векторы развития городов?».

Илья и Павел расскажут гостям фестиваля, как комплексная стратегия развития частной собственности в городе может быть в интересах общества.

Илья Вячеславович Заливухин - эксперт в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций, архитектор, учредитель градостроительной компании «Яузапроект».

Павел Мельник - главный архитектор проектов МART ARCHITECTS, член Президиума Союза архитекторов России,  координатор "Клуба Партнеров" САР.

Вход свободный по предварительной регистрации.

19:00, Фойе. Дискуссия «Бороться нельзя отказаться»

Бороться нельзя отказаться — так, перефразируя известный афоризм, можно обозначить дилемму, с которой нередко сталкиваются архитекторы. Борьба за реализацию своего проекта, в частности, и за свои права, в целом — это важная часть профессии. Когда стоит бороться за свой проект, а когда отступить и отказаться от проекта и авторства. В каких случаях компромисс с заказчиками и подрядчиками переходит в их диктат? Как защитить свои авторские права и свое имя?

В рамках фестиваля «Золотое сечение» состоится неформальный, но очень актуальный разговор, в рамках которого известные архитекторы, в том числе, номинанты Архитектурной премии Москвы, поделятся историями из своей практики и попытаются поставить запятую в фразе «Бороться нельзя отказаться».

Дискуссия пройдет в рамках Премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства.

Организаторы: Москомархитектура, Архсовет Москвы.
Модератор: Александр Змеул - главный редактор интернет-издания archspeech.com.


Вход свободный по предварительной регистрации

24 Апреля 2019, среда

15:00, Белая гостиная. Лекция Алексея Гинзбурга на тему "Реконструкция здания газеты «Известия»".

Алексей Гинзбург расскажет о процессе реставрации одного из самых знаменитых столичных памятников конструктивизма второй половины 20-х годов прошлого века — здании газеты «Известия» на Пушкинской площади в Москве. Здание было построено в 1927 году по проекту архитектора Григория Бархина при участии инженера-конструктора Артура Лолейта. Символично, что заниматься проектом реконструкции «Известий» выпало правнуку Григория Бархина, архитектору Алексею Гинзбургу. Реставрация здания была завершена в 2016 году, и теперь «Известия» украшают Пушкинскую площадь в том самом виде, в котором это сооружение и задумывалось знаменитым автором.

Алексей Гинзбург — профессор Международной академии архитектуры, вице-президент Союза московских архитекторов, член правления Союза архитекторов России, профессор МАрхИ, руководитель архитектурной мастерской «Гинзбург Архитектс», обладатель золотого диплома международного фестиваля «Зодчество-2011» за реконструкцию жилого дома с подземной автостоянкой.

Вход свободный по предварительной регистрации.

17:00, Белая гостиная. Мастер-класс Константина Харитонова на тему «Инновации и практики использования цифровых решений на примере девелопера №1 в России ГК ПИК»

На мастер-классе Константин затронет темы, которые позволят слушателям разобраться с каналами продаж, удаленным проектированием и многим другим. Вот тезисы выступлений:

— Продажи / маркетинг
— BIM как фактор ускорения части циклов
— Стройка/проектирование
— Эксплуатация или девелопер как единый окно–сервис
— Общая цифровизация.

Константин Харитонов — совладелец и генеральный директор компании Cerebro Inc, эксперт фонда Сколково. Компания Cerebro занимается разработкой одноименного программного обеспечения для управления проектами и коллаборацией, хранением и распространением медиаконтента.

Вход свободный по предварительной регистрации.

18:00, Фойе. Лекция Татьяны Леонтьевой и Юрия Жоголева «От участия к победе: как новые технологии помогают выигрывать конкурсы. Практика, кейсы, детали».

Сегодня BIM-технологии чаще включают в качестве обязательного условия каждого тендера. Чтобы реализовать все их преимущества, участники должны работать в единой информационной среде. О своем опыте реализации конкурсных проектов с применением BIM на примере участия в международном конкурсе на архитектурный облик станций Московского метрополитена расскажут ведущий архитектор и BIM-менеджер архитектурного бюро Blank Architects Татьяна и Юрий.

Вход свободный по предварительной регистрации.

18:00, Выставочный зал. Оргкомитет всероссийского конкурса дизайна безбарьерных пространств «Открытый мир» и Совет экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды / CEID проведут «круглый стол» на тему «Создание качественных безбарьерных пространств».

Пространства современных городов, интерьеры общественных учреждений, жилые интерьеры остаются до сих пор по большей части недружелюбными для инвалидов и маломобильных категорий граждан. Видны желание и стремление государственных органов как-то повлиять на ситуацию. Есть такой запрос и со стороны общества. В данном случае самым логичным для профессионалов в области архитектуры и дизайна выглядит желание стимулировать проектировочный процесс, привлечь внимание социума к проблеме, сформировать пул решений, подходящих для реализации. Именно на это и нацелен социально значимый конкурс «Открытый мир», о поддержке которого официально заявили Всероссийское общество инвалидов, экспертный центр МООО ВОИ, Союз архитекторов России, Союз дизайнеров России, Союз московских архитекторов, ГБУ «Мосстройинформ», Госуниверситет по землеустройству, Институт искусства реставрации, другие государственные и общественные организации и частные лица.

На «круглый стол» приглашены члены Всероссийского общества инвалидов, спортсмены-паралимпийцы, архитекторы, имеющие опыт проектирования и реализации безбарьерных пространств, признанные эксперты в этой сфере, представители профессиональных союзов и госструктур, занимающихся государственными программами по созданию доступной среды. В центре внимания будет вопрос создания качественных и адекватных современным требованиям безбарьерных пространств. Их действительно не хватает в нашей стране, и необходимо предпринять четкие шаги в нужном направлении, чтобы поменять ситуацию кардинально.

Вход свободный по предварительной регистрации.

25 Апреля 2019, четверг

15:00, Выставочный зал. XXVII Ежегодная конференция Союза московских архитекторов по теме "Опыт Москвы в сохранении культурного наследия"

17:00, Фойе. Лекция Эрика Валеева (АБ "IQ") «Как услышать заказчика или эффективные методики при участии в конкурсах и тендерах».

Спикер даст ценные советы по коммуникации с клиентами, а также поделится опытом участия в тендерах.

Эрик Валеев ― выпускник факультета Жилищно-коммунального строительства МАРХИ, является основателем и руководителем одного из успешных архитектурных бюро «IQ» с 2007, а также членом Союза архитекторов России. За время своей работы Эрик был удостоен множества наград на российских и международных конкурсах и фестивалях, таких как «Золотое сечение», «Перспектива», «Зодчество», «Под крышей дома», «Holcim Awards», «European & International Property Awards», «Best Building Awards» и множества других.

Вход свободный по предварительной регистрации.

17:30, Белая гостиная. Круглый стол «Авторские стратегии проявления локальной идентичности».

Последние годы самые яркие и знаковые архитектурные проекты — это не здания-манифесты, выражающие творческие почерк автора, а объекты, в которых этим почерком описана история конкретного места, города, народности, страны. Поиск идентичности стал национальной идеей, а создание идентичности через реакцию на контекст — ключевой задачей архитектора, чему способствуют в том числе и разнообразные конкурсы.

В преддверии выхода нового номера журнала «Проект Россия» № 90, посвященного общественным зданиям, мы решили поговорить о том, как сегодня архитекторы работают с идентичностью — как выявляют и проявляют ее в своих проектах.

По материалам круглого стола готовится специальная публикация в журнале.

Все гости круглого стола приглашаются к свободной дискуссии.

Приглашенные участники:

- Антон Надточий, ATRIUM

- Левон Айрапетов, Totement/Paper

- Тотан Кузембаев, Мастерская Тотана Кузембаева

- Ната Татунашвили/Наталья Масталерж, Nowadays

- Артем Укропов/Кирилл Губернаторов, megabudka

- Сергей Георгиевский, Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»

Организаторы: бюро ATRIUM и журнал «Проект Россия».

Вход свободный по предварительной регистрации.

18:30, Выставочный зал. Торжественная церемония закрытия фестиваля и вручение наград участникам смотра-конкурса «Золотое сечение 2019».



 


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки