Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.09.2013

Пресса: 16–20 сентября

Мария Гончарова

О дружелюбности московских библиотек, альтернативном варианте реновации центра Петербурга и защите столичных памятников конструктивизма – в новом обзоре прессы

Как мы уже писали, на этой неделе в Санкт-Петербурге были названы финалисты первого тура конкурса проектов судебного квартала на месте «Набережной Европы». «Новая газета» поговорила с экспертами о недостатках организации состязания, проводимого в закрытом режиме и в весьма сжатые сроки. Нарекания специалистов, в частности, вызвала постановка задачи: «рассматривается только архитектурный аспект, без связи с инженерией, транспортной и прочими важными составляющими». А также состав жюри, в котором преобладают чиновники и представители заказчика.

Тем временем, в Петербурге наметилась определённость в судьбе ещё одной территории, ставшей за последние три года востребованным местом культурного досуга горожан. Остров Новая Голландия наконец закрылся на реконструкцию. Правда, как сообщила газета «Невское время», проект реконструкции ещё окончательно не утверждён. В настоящий момент продолжается его активное обсуждение в Смольном. После утверждения проект обещают представить на суд общественности.

А в Москве полным ходом идёт эксперимент по модернизации 12 районных библиотек, целью которого является их превращение из оторванных от городской жизни помещений в качественные общественные пространства. Первые две библиотеки: на Чистопрудном бульваре и на Ленинском проспекте, – открылись на днях после ремонта. По информации «Афиши», общим для них стало отсутствие штор, просторные читальные залы и минимум бюрократических процедур.

На неделе также появилась новость о реновации столичных промзон. Как сообщили «Известия», власти определились со списком первых промзон, которые не будут отданы под жилую и общественную застройку, а сохранят производственную функцию. Главная причина сохранения производств на этих участках – в их плохой экологии и транспортной доступности.

Ну а пока в Москве возвращают к жизни старые территории, в регионах проводят интересные градостроительные эксперименты. «Российская газета» рассказала об экологической деревне, строящейся в пригороде Омска. Участники этого проекта получили возможность изучить старинные технологии русского зодчества и современные технологии экостроительства под руководством опытных строителей и архитекторов. А также применить полученные знания на практике.

«Градостроительные эксперименты», но уже над историческим наследием, похоже, продолжаются в Петербурге, где на прошлой неделе Смольный представил проект сохранения исторического центра города. Защитники культурного наследия, напомним, раскритиковали подготовленный властями документ, в котором с завидной регулярностью встречается слово «снос». Как сообщила «Фонтанка», эксперты ВООПИиК совместно с депутатами ЗакСа решили подготовить свой, альтернативный вариант законопроекта. Его планируют представить губернатору на очередном заседании Градсовета.

Тем временем, борьба за памятники архитектуры продолжается и в столице. На этой неделе Архи.ру опубликовал исследование эксперта Екатерины Шорбан, обеспокоенной тем, что дом-коммуна архитектора Ивана Николаева утрачивает подлинность из-за проводимой «реконструкции с реставрацией». Ещё один памятник конструктивизма оказался под угрозой в подмосковном Королёве. Как сообщило РИАН Недвижимость, местные власти собираются снести Дом Стройбюро, входящий в ансамбль Болшевской трудовой коммуны. Минкультуры Подмосковья обратилось к ним с просьбой отложить снос до завершения историко-культурной экспертизы.

Также на этой неделе стало известно, что прокуратура, рассмотрев обращение «Архнадзора», признала разрушение части Кругового депо незаконным, – об этом сообщается на сайте движения. В итоге в Мосгорнаследие и РЖД были направлены представления об устранении нарушений закона.

К слову, фотография Кругового депо в числе прочих представлена среди экспонатов неприкаянной выставки «Архнадзора». В данный момент экспозиция, по информации «Афиши», переехала в центр дизайна Artplay. Организаторы надеются сделать выставку передвижной. Если, конечно, найдутся площадки.