Корпоративный университет Сбербанка. Фото: oa.erickvanegeraat.com
Корпоративный университет Сбербанка в Московской области
/ Corporate University for Sberbank Russia in the Moscow region
информация:
-
статус
постройка -
даты
2010 —2012 / 2013 — 2015 -
место
Россия
д. Аносино, Обушковский сельский округ, Истринский р-н, Московская обл. -
функция
Образование и наука / Кампус -
теги
Иностранцы в России -
площадь участка
26 га -
строительный объем
110000 м3 м3 -
партнеры, заказчики, смежники
Заказчик: ОАО «Сбербанк России»
Шеф монтаж по технологиям зеленой кровли и стилобату: компания «ЦинКо РУС»(«ZinCo»), технические специалисты Веинский А.М – ген.директор, Борисов А.В. – главный инженер
Поставщики:
– Компания «ЦинКо РУС»(«ZinCo»): зеленые кровли, эксплуатируемые кровли и стилобаты.
поставщики, технологии


Эрик ван Эгераат /
Erick van Egeraat / Нидерланды
Designed by Erick van Egeraat /
Designed by Erick van Egeraat / НидерландыКорпоративный университет Сбербанка. Фото: oa.erickvanegeraat.com
Архи.ру об этом объекте:
Марина Хрусталева. Эрик ван Эгераат: «Россия может добиться намного большего, как без международной поддержки, так и вместе с ней»
Марина Хрусталева беседует с Эриком ван Эгераатом о его завершенных и длящихся российских проектах, а также о борьбе за проект и права архитектора, о судах, и о том, каким образом можно наполнить жизненной энергией почти любое здание, просто осознав, что ему нужна в этом помощь.
читать дальшеКорпоративный университет Сбербанка в Московской области
описание:
Учебные аудитории, помещения для тренингов и семинаров, общежития, жилье для приглашенных преподавателей, спортивные объекты, таунхаусы и клуб.
По приглашению Сбербанка России компания «(designed by) Erick van Egeraat» приняла участие в конкурсе на проектирование нового Корпоративного Университета Сбербанка, расположенного к западу от Москвы, рядом с Новорижским шоссе.
На юге к участку строительства примыкает лес, в северной части протекает р. Истра. На территории Корпоративного Университета общей площадью 37000 м2 размещены учебные корпуса и конференц-залы, общежития, квартиры для приглашенных профессоров и жилье для постоянных преподавателей, клуб и спортивные сооружения. Университет будет проводить семинары и корпоративные тренинги для сотрудников компании (всего в Сбербанке работают 250 000 человек) с целью повышения их квалификации и соответствия корпоративному стандарту крупнейшего банка России.
Продуманное распределение функций на обширном и живописном участке позволяет создать серию эффективных общественных пространств и обеспечить взаимодействие каждого рукотворного уголка с окружающей природой. Скопления учебных, жилых и спортивных объектов умело распределены в пределах прямоугольных объемов. Учитывая климатические условия местности, все элементы комплекса, за исключением домов преподавателей, связаны между собой элегантной крытой колоннадой с климат-контролем. В колоннаде, служащей связующей основой для всего комплекса, разместится бар, помещения для отдыха и релаксации.
Определяющими техническими требованиями являются высокий уровень энергосбережения и короткие сроки строительства. Планировочная структура позволяет возводить различные элементы кампуса одновременно. Несущие конструкции состоят из бетонных колонн и этажных перекрытий заводского изготовления. Фасадные и разделяющие пространство части выполнены из готовых элементов из дерева и стекла. Комплекс полностью оснащен энергосберегающими технологиями и средствами проектирования. Плиты перекрытий имеют внушительные консоли, которые выполняют роль террас и солнцерезов, добавляют зданию тепломассы и, таким образом, сокращают потребности в механическом охлаждении и нагреве. Потребности мощностей для отопления и охлаждения помещений варьируются в зависимости от функций кластера; избыток нагрева или охлаждения будет обменен с другими функциональными кластерами, еще больше снижая потребность в механическом охлаждении и нагреве. Большинство зданий позволяют использовать преимущественно естественную сквозную вентиляцию, прибегая к помощи механической вентиляции лишь в исключительных обстоятельствах.
Большинство горизонтальных поверхностей будут выполнены в виде озелененных крыш, что улучшит внешний вид здания и повысит его инсоляционные качества. Цель состоит в том, чтобы использовать для реализации проекта как можно больше материалов с низким коэффициентом влияния на окружающую среду (дерево, минеральную штукатурку, гранулированный бетон).
Проект – победитель конкурса предлагает Сбербанку сдержанный и в то же время узнаваемый дизайн всесезонного учебного курорта, который станет ценным активом компании и преимуществом для привлечения и удержания талантливых специалистов в своих рядах. Проект, открытие которого запланировано на 2013 год, станет шестым построенным проектом Эрика ван Эгераата в России после Академии Шахмат в Ханты-Мансийске, ТРЦ «Вершина» в Сургуте, частной резиденции на р. Клязьма, элитного коттеджного поселка «Барвиха Хилс» в Московской области и проекта «Город Столиц» в Москве.
Корпоративный университет Сбербанка. Фото: oa.erickvanegeraat.com


Архитектурный ансамбль корпоративного университета Сбербанка построен компанией DB Development по проекту известного голландского архитектора Эрика ван Эгераата. Кампус занимает участок площадью в 27 гектаров, а общая площадь застройки составляет 110 тысяч квадратных метров. Основное здание университета соединено с другими постройками крытой колоннадой. В оформлении фасадов зданий использовали просветлённое флоат-стекло Optiwhite, разработанное компанией Pilkington.
пресса:
Александра Шевелева.
Эрик ван Эгераат: «После начала работы в России моя репутация изменилась»
// The Village
, 24.12.2013
http://www.the-village.ru/village/situation/situation/136589-erick_van_egeraat_interview
Алексей Пастушин.
Ван Эгераат жалуется Грефу на генподрядчика стройки для Сбербанка
// РБК daily
, 22.04.2013
http://rbcdaily.ru/market/562949986691077
Наталья Пыхова.
«Сейчас Храм Христа Cпасителя и ужасный Петр выглядят такой симпатичной парой»
// «Газета» (gzt.ru)
, 15.12.2010
http://www.gzt.ru/topnews/culture/-seichas-hram-hrista-cpasitelya-i-uzhasnyi-petr-/339372.html
Строительство университета Сбербанка начнется в 2010 году
// Лента-недвижимость
, 27.09.2010
http://realty.lenta.ru/news/2010/09/27/sberbank/
Арсений Меситов.
Эрик ван Эгераат: «Друзья говорили мне: «Ты сумасшедший. Что ты вообще делаешь в этой России? Как ты там выживаешь?»
// Интерфакс
, 17.09.2010
http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?sec=1453&id=155383
Корпоративный университет Сбербанка в Московской области. Фото предоставлено компанией «ЦинКо РУС»

Корпоративный университет Сбербанка
Корпоративный университет Сбербанка в Московской области

Корпоративный университет Сбербанка
Корпоративный университет Сбербанка в Московской области. Фото предоставлено компанией «ЦинКо РУС»
Корпоративный университет Сбербанка в Московской области. Фото предоставлено компанией «ЦинКо РУС»
Корпоративный университет Сбербанка в Московской области. Иллюстрация предоставлена компанией «ЦинКо РУС»

Корпоративный университет Сбербанка

Корпоративный университет Сбербанка

Корпоративный университет Сбербанка. Эскиз проекта
Корпоративный университет Сбербанка. Фото: oa.erickvanegeraat.com
Корпоративный университет Сбербанка. Фото: oa.erickvanegeraat.com
Эрик ван Эгераат,
другие постройки:
Избранные архитекторы:
Проект из каталога (случайный выбор)
Избранные постройки:
Зарубежные новости
Мечта о танце
Мост-аттракцион
Томас Рэндалл-ПейджДом учителя
Задел на будущее
Теллурические ясли
Технологии:
Свет для будущих поколений
Компания SWG | Светодиодное освещение оборудовала специализированную учебную лабораторию при Московском государственном строительном университете и запустила совместную с вузом программу обучения профессионалов интерьерного освещения.SWG
Благородный металл
Сегодня парадные лобби жилых комплексов – это отдельное произведение дизайнерского искусства. Рассказываем, как в их оформлении используется продукция компании HÖGER – производителя уникальных интерьерных деталей из металлаHÖGER
Компания Hilti усиливает локальное производство
Øglaend System, подразделение группы компаний Hilti, производит кабеленесущие системы, которые можно использовать на объектах любой сложности: от нефтяных платформ до торговых центров. Генеральный директор Дмитрий Клименко рассказал Архи.ру о расширении производства в Санкт-Петербурге и запуске новых линеек для фасадных систем Hilti.HILTI
Скрафтить площадку
На примере игровых комплексов «Хоббики» – лидера в производстве уличной мебели – рассказываем, в чем преимущества крафтового подхода к оборудованию детских площадокХоббика