RSS
Международный деловой центр с отелем Intercontinental в Ереване. Конкурсный проект, 2009 © АБ «Остоженка»

Международный деловой центр с отелем Intercontinental в Ереване

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2009
  • место
    Армения, Ереван
  • координаты
    40.192833, 44.528605
  • функция
    Туризм/здравоохранение / Гостиничный комплекс
  • общая площадь
    93 900 м2
  • авторский коллектив
    А. Скокан, В. Каняшин, М. Скороход, М. Дехтяр, К. Бердникова, И. Воронежский, А. Арутюнян
    При участии: П. Журавлев, В. Сергеева, В. Стадников
  • партнеры, заказчики, смежники
    ООО «Авангард Моторс», Мэрия г. Ереван, Союз архитекторов Республики Армения
Александр Скокан
Валерий Каняшин
АБ «Остоженка»
Международный деловой центр с отелем Intercontinental в Ереване. Конкурсный проект, 2009 © АБ «Остоженка»
Международный деловой центр с отелем Intercontinental в Ереване. Конкурсный проект, 2009 © АБ «Остоженка»

описание:

Главной задачей проекта являлось архитектурное решение, созвучное двухмасштабности Еревана – уютного в историческом центре и возвышающегося на периферии. Высотный акцент композиции – тонкая стометровая пластина гостиницы, обращенная главным фасадом на юг – «Смотрящая на Арарат». Желание вступить в диалог с библейской горой обязывает к сдержанным и ясным решениям. Поэтому у здания простой прямоугольный силуэт.

Пьедесталом для пластины служат три двухэтажных блока, содержащие обслуживающие помещения. Эта застройка по своим масштабам должна напоминать живописную историческую застройку города – как на горе Конд. А многофункциональность и технологичность современного сооружения делает неизбежной четкую модульность всей структуры (принятый план 9х9 м), что заставляет вспомнить военную регулярность планировки Ереванской крепости, упраздненной в XIX в.

Международный деловой центр с отелем Intercontinental в Ереване. Конкурсный проект, 2009 © АБ «Остоженка»
Международный деловой центр с отелем Intercontinental в Ереване. Конкурсный проект, 2009 © АБ «Остоженка»
Международный деловой центр с отелем Intercontinental в Ереване. Конкурсный проект, 2009 © АБ «Остоженка»
Международный деловой центр с отелем Intercontinental в Ереване. Конкурсный проект, 2009 © АБ «Остоженка»

Избранные архитекторы:

  • Рафаэль Виньоли
  • Николас Гримшо
  • Ричард Роджерс
  • Заха Хадид
  • Эдуарду Соту де Мора
  • Арата Исодзаки
  • Бернар Чуми
  • Кэнго Кума
  • Уильям Олсоп

Проект из каталога (случайный выбор)

Избранные постройки:

  • Музей исламского искусства
  • Пекинский аэропорт Дасин
  • Дом Дугласов
  • Центральная библиотека Де-Мойна
  • Олимпийский дом. Штаб-квартира Международного Олимпийского комитета (МОК)
  • Монастырь Нови Двур
  • Театр «Де Кунстлини»
  • Новый международный аэропорт Мехико
  • Начальная школа наук и биоразнообразия

Зарубежные новости

Технологии:

27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
22.01.2025

Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы от DJ SMASH

Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Arlight
20.01.2025

Весь в белом: особенности производства и применения светлого кирпича

Светлый кирпич – перспективный и востребованный продукт. Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным об особенностях производства белого кирпича и потенциале российского рынка.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
другие статьи