RSS
Главный фасад здания. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром

Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»

информация:

  • статус
    в процессе реализации
  • даты
    03.2019 — 08.2020 / 10. 2019
  • место

    плато Центральной Антарктиды в 1410 км от станции Мирный
  • функция
    Образование и наука / Антарктическая станция
  • площадь застройки
    1 801,5 м2
  • общая площадь
    3 356,7 м2
  • Полезная площадь – 1460,7 м2
    Расчетная площадь – 1055,1 м2
    Объем по фасадной оболочке – 19 727,0 м3
Александр Емельянов

Александр Емельянов

Россия
Елена Фокина

Елена Фокина

Россия
Анастасия Будюк

Анастасия Будюк

Россия

Запсибгазпром

Россия

авторский коллектив

Руководитель авторского коллектива/ГИП: А. В. Емельянов
ГАП: Е. Ю. Фокина, А.В. Будюк
Архитектор: А. Я. Кеняйкина
Главный конструктор: И. В. Рева
Ведущий конструктор: С. М. Козлачков
Технолог: В. Р. Гехтман
Руководитель отдела ОВиК: М. И. Выборнова
Руководитель отдела ВК: Ю. Б. Исраилов
Руководитель отдела ЭО: А. И. Угольник
Руководитель отдела СС: А. И. Очаковский
Руководитель BIM моделирования: М. Ю. Бохонов

партнеры, заказчики, смежники

Финансирование ПАО Новатэк, эксплуатация Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ) Российской Федерации

поставщики, технологии

Вид главного фасада со стороны гаража. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром

Архи.ру об этом объекте:

15.08.2022

Как будут жить полярники на «Востоке»: все об устройстве современной полярной станции

Антарктическая станция Восток построена в 1957 году. За прошедшее время она пережила две реконструкции, три консервации, а к настоящему времени изношена на 90% и занесена снегом. В 2019 году на заседании Попечительского совета Русского географическ...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Вид со стороны складов. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром

описание:

Комплекс антарктической станции «Восток» расположен на снежной поверхности ледяного плато Центральной Антарктиды (с координатами 78 28’S и 106 48’E) в 1410 км от станции Мирный и в 1260 км от ближайшего морского побережья. Высота над уровнем моря составляет 3650 м. Толщина ледяного покрова в этой области составляет 3700 м. Самая высокая часть ледового плато находится на расстоянии 450 км к западу юго-западу от станции на высоте более 4000 м над уровнем моря. Станция размещена на снежной плоскости с общим незначительным градиентом на восток, предваряющим наклон основного ледового деления континента: в сочетании с аэродинамической формой модулей это препятствует образованию крупных сугробов и заносов.

Проект учитывает сложные условия пребывания на станции: на полюсе холода Земли зафиксирован абсолютный температурный минимум – минус 89,2 градуса Цельсия, в зимний расчетной температура является– минус 75,3 градуса Цельсия, в летний период поднимается до -36 градусов Цельсия, среднее годовое давление воздуха очень низкое, составляет 624,2 мб, что эквивалентно 468мм рт.ст (на уровне моря нормальное атмосферное давление является 760мм рт.ст). Климат отличается также крайне низкой влажностью воздуха с порывами ветра до 32м/с. Кроме того уровень УФ-излучения в районе расположения станции является экстремально высоким.

Здание расположено на ровном участке рельефа, искусственно созданного за счет утрамбовки снежного покрова. Станция состоит из 5 модулей, в которых размещены такие помещения, как лаборатории с новейшим научно-исследовательским оборудованием, медблок с возможностью проведения полостных операций, общественные помещения, включающие в себя бильярдную, тренажерный зал, сауну, курительную комнату и др., технологические помещений кухни и технические помещения, обеспечивающие полное автономное проживания людей. В «зимний» период (февраль-октябрь) предполагается проживание 15 человек, в «летний» период (ноябрь-январь) -35 человек.

Расположение всех жилых и технических сооружений спроектировано таким образом, чтобы в случае отказа модуля или конструктивной части в результате пожара или других инцидентов в любое время была доступна другая дублирующая инженерная система и жилое пространство. Станцию можно поднимать с помощью временных домкратов, установленных в каждой конструктивной опоре для регулировки высоты над поверхностью, когда это необходимо из-за накопления снега.

Стены станции представляют собой сложную систему утепления: каждый отдельный модуль по периметру изнутри утепляется слоями минераловатного утеплителя заполняющего все пустоты в конструкции модуля и единого утепления снаружи всех блоков слоями минераловатного утеплителя. Суммарная толщина наружных стен достигает 650 мм. Стены с наружной стороны облицованы фасадными панелями, с внутренней – негорючими стекломагниевыми листами.В стенах имеются оконные и дверные проемы с компенсаторами перепада давления при транспортировке станции.

Питьевую воду в Антарктике добывают изо льда, затем фильтруют и очищают. Согласно Мадридскому Протоколу по охране окружающей среды к Договору об Антарктиде сточную воду также необходимо очищать, чтобы она не загрязняла окружающую среду. На все эти мероприятия тратится очень много энергии, поэтому экономия воды жизненно важна для станции. В зимний период предполагается расход всего 500л/сутки на 15 человек.
Отопление и теплоснабжение станции осуществляется за счет котлов на дизельном топливе и энергии, вырабатываемой дизельгенераторами, с применением специализированного комплекса утилизации тепла от дымовых газов и корпуса ДГУ и использованием полученного тепла в системе теплоснабжения. Так же на станции предполагается использования солнечных батарей для дополнительного получения электроэнергии. При проектировании инженерных систем здания был выполнен расчет годового потребления топлива, учитывающий абсолютно всех потребителей энергии на станции.

В здании запроектированы приточно-вытяжные системы механической общеобменной вентиляции, автономные для каждого блока здания, для каждой функциональной зоны здания. Из особенностей для данных систем можно выделить использование в приточных установках электрических калориферов преднагрева наружного воздуха до температуры минус 50°С для недопущения обмерзания теплообменников, работающих на 60%-ном растворе пропиленгликоля, тэновый подогрев всех воздушных клапанов и жалюзийных решеток, соприкасающихся с наружным воздухом, в подвижных частях приточного вентоборудования используется морозостойкая смазка, а также морозостойкие ремни.
Ввиду абсолютно автономного проживания людей, особое внимание уделено психоэмоциональному состоянию людей. Обеспечены все нормы по шумоизоляции жилых и общественных помещений, интерьеры жилых помещениях выполнены в спокойных тонах, интерьеры общественных зон выполнены с контрастными акцентными цветами. Данное решение было принято потому, что за время полярного дня люди очень сильно устают от солнца, и возникает необходимость морально отдохнуть от яркой белизны, а во время полярной ночи, наоборот хочется разнообразия. Композиции внутренних пространств неразрывно связаны и продиктованы экстерьерными архитектурными решениями всего комплекса, являются их органичным продолжением, однако, учитывают масштаб, особенности и требования к внутренней отделке.

Вид на главный вход здания. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром

здесь использованы материалы и технологии:

КНАУФ

При строительстве объекта использовались листы АКВАПАНЕЛЬ® для отделки стен, потолка и пола(система С623 с креплением к металлу). Строительные системы и влагостойкие решения на базе цементных плит КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® выдерживают интенсивный режим эксплуатации в сложных климатических\ промышленных условиях, при этом конструкции не разбухают и не меняют своих геометрических параметров. Плиты АКВАПАНЕЛЬ® предоставляют новые возможности в строительстве, технические и логистические преимущества; конструкции быстро и просто монтируются.

Оснащение здания топливопроводом. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Вид сверху. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Вид со стороны складов. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Контрольная сборка в г.Гатчина. Фасад. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
Фотография © Ольга Стефанова
Контрольная сборка в г.Гатчина. Коридор. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
Фотография © Ольга Стефанова
Контрольная сборка в г.Гатчина. Сауна. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
Фотография © Ольга Стефанова
Коридор. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Кабинет начальника. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Тренажерный зал. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Тренажерный зал. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Лаборатория. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Одноместный номер. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Бильярдная. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Бильярдная. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром
Медблок. Новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»
© Запсибгазпром

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Антон Надточий
  • Зураб Басария
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Скуратов
  • Даниил Лоренц
  • Полина Воеводина
  • Николай Миловидов
  • Григорий Мустафин
  • Алексей Полищук
  • Анатолий Столярчук
  • Дмитрий Климов
  • Дмитрий Селивохин
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Асадов
  • Иван Кожин
  • Илья Машков
  • Александр Скокан
  • Сергей Никешкин
  • Алексей Курков
  • Павел Андреев
  • Дмитрий Сухов
  • Илья Уткин
  • Александр Котенков
  • Екатерина Кузнецова
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александр Асадов
  • Сергей Труханов
  • Валерий Лукомский
  • Станислав Белых
  • Олег Мединский
  • Наталья Сидорова
  • Михаил Давыдов
  • Евгений Подгорнов
  • Роман Леонидов
  • Степан Липгарт
  • Всеволод Медведев
  • Андрей Романов
  • Василий Крапивин
  • Владислав Андреев
  • Евгений Зеленов
  • Энди Сноу
  • Владимир Ковалёв
  • Дмитрий Буш
  • Валерия Преображенская
  • Игорь Шварцман
  • Сергей Орешкин
  • Александр Самарин
  • Раис Баишев
  • Михаил Канунников
  • Татьяна Гук
  • Алексей Орлов
  • Андрей Гнездилов
  • Александра Кузьмина
  • Наталия Шилова
  • Левон Айрапетов
  • Юлия Тряскина
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Алексей Гинзбург
  • Виталий Лутц
  • Антон Лукомский
  • Игорь Членов
  • Николай Кикава
  • Юлий Борисов
  • Вера Бутко
  • Сергей Чобан
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Андрей Михайлов
  • Никита Явейн
  • Анна Иванова
  • Константин Ходнев
  • Антон Ладыгин
  • Анастасия Абашева
  • Ростислав Цайзер
  • Григориос Гавалидис

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Аэровокзальный комплекс международного аэропорта Ярославля Золотое кольцо
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Ворота
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Танец ветра
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Чешуйчатое крыло
  • ЖК Glorax Premium Гребной канал
  • МФК на Вишневой
  • OSSU EATERY barroom

Новости российской архитектуры:

Золотое кольцо
28.03.2024

Золотое кольцо

Владимир Овчинников
Энергия [пост]модернизма
27.03.2024

Энергия [пост]модернизма

Владимир Кубасов
Кристаллы и минералы
27.03.2024

Кристаллы и минералы

Дмитрий Серегин
Там русский дух
26.03.2024

Там русский дух

Кирилл Губернаторов

Технологии:

29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
28.03.2024

«Атмосферные» фасады для школы искусств в Калининграде

Рассказываем о необычных фасадах Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в Калининграде. Основной материал – покрытая «рыжей» патиной атмосферостойкая сталь Forcera производства компании «Северсталь».
Северсталь
25.03.2024

Между светильником и трековой системой – модульная система APRIORI

Российский бренд светодиодного оборудования Arlight представляет модульную систему APRIORI, универсальный конструктор, каждый элемент которого призван воплотить уникальную дизайнерскую задумку.
Arlight
19.03.2024

Фасадные подсистемы Hilti для воплощения уникальных архитектурных идей

Как возникают новые продукты и что стимулирует рождение инженерных идей? Ответ на этот вопрос знают в компании Hilti. В обзоре недавних проектов, где участвовали ее инженеры, немало уникальных решений, которые уже стали или весьма вероятно станут новым стандартом в современном строительстве.
HILTI
11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
другие статьи