Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.09.2022

Архивуд–13: Троянский конь

Юлия Тарабарина
Объект:
Izbushka
Адрес:
Россия, Костромская область, Асташово. территория отеля-музея «Лесной Терем Асташово»
Гостевой дом на склоне
Адрес:
Россия, Московская область,
Дом в Татищево
Адрес:
Россия, Татищево. Заовражная улица, 33
Моховые горы
Адрес:
Россия, Нижегородская область, Бор.
Парковый павильон «Забор» в Красноярске
Адрес:
Россия, Красноярск. Сквер «Энтузиастов», Набережная в районе зданий по ул. Коммунальная, д. 26
Смотровая площадка «Маяк Федора»
Адрес:
Россия, Мурманск. ул. Достоевского, ул. Бочкова
Центр гостеприимства в парке «Кудыкина гора»
Адрес:
Россия, Липецкой обл, парк «Кудыкина гора»
Экопарк «Ясно Поле»
Адрес:
Россия, Тульская область, Вележево
Мастерская:
Anton Arkhipov architect
Megabudka
MEL
АДМ
АРХДВОР
Архитектурное бюро С. Горшунова ГОРА
Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко
Авторский коллектив:
Авторский коллектив: Дмитрий Черепков, Регина Черепкова.

При участии Владимира Кузьмина, архбюро «Чехарда», мастерской Тотана Кузембаева, Архитектурного бюро Тимура Башкаева, мастерской «Архлам», Виктора Цегельницкого

Вручена тринадцатая по счету подборка дипломов премии АрхиWOOD. Главный приз – очень предсказуемый – парку Веретьево, а кто ж его не наградит. Зато спецприз достался Троянскому коню, и это свежее слово.

Награждение проходило в «Тринити парке Переделки», эко-деревне-выставке экологически ориентированных проектов недалеко от подмосковного Переделкино, и впервые предварялось фестивалем-конференцией с довольно насыщенной программой. И фестиваль, и награждение вела главный редактор «Проекта Россия» Юлия Шишалова.

Александр Бродский на награждение не пришел, Тотан Кузембаев объявил со сцены (впрочем, кажется, он так делает уже не в первый раз) что свой Мавзолей Мечты на Архивуд не подавал, а подал его Антон Кочуркин, один из кураторов Архстояния. Один только Николай Белоусов ничего не отрицал, а с гордостью поздравлял студентов – участников Древолюции 2022 года, чьи работы стали, пожалуй, одним из самых приятных впечатлений от шорт-листа премии текущего года. 

 
Гран-при

Парк Веретьево
Александр Бродский, 
Никита Астапов, Илья Пигарев, Ирина Галкина

Парк Веретьево
Парк Веретьево
Фотография © Юрий Пальмин

Один из самых предсказуемых победителей. Проект реализуется с 2019 года, в 2021 году была презентована его завершенная версия и путеводитель по парку (см. наш рассказ), а летом 2022 года один из самых примечательных объектов – башня – сгорел по неосторожности туристов (вначале подозревали поджог, но, как быстро выяснилось, все произошло случайно). Так что первая картинка из здесь показанных уже принадлежит истории. 
Парк Веретьево
Парк Веретьево
Фотография © Юрий Пальмин

Вторая картинка отлично иллюстрирует образ парка-леса на склоне реки, пронизанного деревянными тропинками: они то складываются в строгие и прямые линии кардо и декумануса, которых, впрочем, не минуют поваленные и нарочно оставленные деревья, то изгибаются как окольные тропы. Надо сказать, что и второй вид, тоже из башни, и тоже исторический. Понятно, что один из основных месседжей пространства, созданного Бродским, – транзиторность рукотворной среды, которая уходит в прошлое на наших глазах, сереет, прорастает и разлагается. Это одна из основных тем архитектора. Но никто ведь не думал, что парк будет исчезать так быстро. Ощущение такое, что мы одновременно чествуем парк и с ним прощаемся – будем надеяться, что оно ложное. 

Однако главное все же в том, что парк Веретьево – совершенно необходимый объект для награждения, украшение любой премии. Его уже даже за границей наградили, и вот, в Новосибирске Золотая капитель 2022 его отметила как лидера рейтинга. Бывают такие произведения, которые каждая премия стремиться успеть наградить – они дают определенные очки значимости. Это как с людьми: одни стремятся попасть на праздник, а других – отдельная задача зазвать и заполучить. Объект был подан на премию заказчиками, усадьбой Веретьево. Александр Бродский на награждение не пришел.  

 
Специальный приз жюри

Троянский конь / Пенза / ЖК «Фаворит»
Архитектурное бюро «Вещь!»
Троянский конь
Троянский конь
Фотография © Антон Белов

Конь этот – хороший конь, а в списке победителей на сайте премии почему-то не значится. С другой стороны, на то он и Троянский, с секретом, так сказать. Спрятался. 

Вручая награду, Юлия Шишалова говорила о значимости объекта для общественного пространства двора и о его необычности. Действительно, конь, с одной стороны, хорошо вписывается в парадигму больших детских горок со стальным скатом – см. похожие объекты в Парке Горького, на ВДНХ или у Краснопресненских прудов, таких горок уже много, но делают их в основном в виде ракет и домиков, а про Троянского коня раньше как-то никто не подумал. Идея остроумная: представим себе, как бойцы команды Одиссея весело скатываются по металлической поверхности в город. 

  
Загородный дом / жюри

Номинация, которую хочется назвать бывшей главной. Когда-то загородный дом был этакой вершиной горы малых объектов, основным высказыванием, к нему все шло и им все завершалось. Не могу сказать, закончились ли те времена, но похоже все к тому идет: в лонг-листе, подозрительно длинном в данной номинации, преобладали какие-то гостевые домики, постройки сравнительно небольшие, отельные и претендующие на стандартизацию. Совершенно не похожие на «дачу», «усадьбу», «имение», – дома, как-то выражающие индивидуальность своего хозяина, какой бы та ни была. Сборный дом совершенно другая история, я бы для нее создала отдельную номинацию. 

Итак, в победителях – симпатичная, но серийная «модель». В то же время дом, выбранный интернет-голосованием, я бы определила как «зато честный». Честно скажу, второй почему-то больше нравится. Но я бы наградила «Скрепку» ХВОи, «Дом на склоне» Антона Архипова или дом в Татищево бюро MEL.

SWIDOM новая модель
Александр Порошкин, Таисия Карпова
SWIDOM новая модель
SWIDOM новая модель
Фотография © Максим Бадулин

 
Загородный дом / народ

DOM by Demidkovo
Кирилл Кузяев
DOM by Demidkovo
DOM by Demidkovo
Фотография © Максим Злобин

Другие проекты шорт-листа в номинации Загородный дом:
Дом-скрепка АБ ХВОЯ,
Гостевой дом на склоне Anton Arkhipov Architect, Антон Архипов
Yaratam House A2 YARATAM, Петр Сафиуллин
K4 cabin Snegiri Architects, Никита Капитуров
Лесной ДубльДом BIO-architects, авторы: Иван Овчинников, Ольга Сандакова, Анна Кандыбович
Вилла Ренессанс 2.0 НЛО бюро, Дмитрий Михейкин
ДубльДом на склоне BIO-architects, авторы: Иван Овчинников, Ольга Сандакова, Наталья Власова
Izbushka АБ АРХДВОР, авторы: Антон Николаенков, Сергей Маркушев, Мария Левченко
Дом в Татищево MEL Федор Дубинников

 
Общественные сооружения / жюри

Два объекта вполне достойны награды и тоже, как Веретьево, хорошо известны и «раскручены» – мы опять-таки имеем дело с вопросом, кто кого награждает, премия объект или объект – премию (своим присутствием). Отельная типология проявляет себя и тут. Надо сказать, что подбор претендентов был более интересным, чем, скажем, в загородном доме, и «выбор народа», вещь случайная, в данном случае хорошо дополнил выбор жюри. «Какие отличные эти объекты – Точка на карте и музей Гулага», – сказал мне в кулуарах неизменный эксперт премии Николай Белоусов. 

Центр гостеприимства
Megabudka
Центр гостеприимства
Центр гостеприимства
Фотография © Илья Иванов

Отель «Точка на Карте. Лодейное Поле»
Rhizome
Евгений Решетов, Татьяна Синельникова, Яна Демина, Илья Беляков
Отель «Точка на Карте. Лодейное Поле»
Отель «Точка на Карте. Лодейное Поле»
Фотография © Дмитрий Цыренщиков, Иван Ерофеев

  
Общественные сооружения / народ

Выставочный павильон музея истории ГУЛАГа 
Дмитрий Барьюдин, Михаил Емонтаев, Михаил Лабазов, Егор Ларичев, Елена Ратникова
Выставочный павильон музея истории ГУЛАГа
Выставочный павильон музея истории ГУЛАГа
Фотография © А. Андриевич, Д. Анненков Д., Д. Барьюдин

Другие проекты шорт-листа в номинации Общественное сооружение:
Общественный Центр «Угра» МОО Центр Современной Культуры «Никола-Ленивец», Мария Тюльканова
Лодочная станция проектно-консалтинговая компания «Новая земля», Проектная группа «8 линий»: Антон Кочуркин, Александра Ковалева
Экопарк «Ясно Поле» Nayada, Дмитрий Черепков

  
Дизайн городской среды / жюри + народ

Моховые горы
Станислав Горшунов, Мария Юдина, Елизавета Будько
Моховые горы
Моховые горы
Фотография © Станислав Горшунов

Здесь мнения экспертов и интернет-голосования сошлись – так тоже, как правило, нет-нет да и случается. Парк, реализованный бюро ГОРА на левом берегу Волги, на краю города-сателлита Нижнего Новгорода Бор, действительно хорош – и пандусом, и круглыми фонарями-лунами. Архкритик и журналист Марина Игнатушко специально приехала из Нижнего, чтобы наградить этот объект. 

Другие проекты шорт-листа в номинации Дизайн городской среды:
Маяк Федора Достоевского Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко: Евгений Макаренко (ГАП), Алексей Ушаков (архитектор), Сергей Серов (визуализация) Олег Лелюк (конструктор КД), Павел Жадинский (конструктор КЖ), ООО «Цайт план»
Городской парк в Олонце Проектная группа Территория Север, Санкт-Петербургская Государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица: А. Пантелеева, Н. Бабурова (Проектная группа Территория Север); Е. Хасанова, А. Неустроева (СПГХПА им. А.Л. Штиглица)
Архитектурный винтаж – «Забор» АДМ Автор: Алексей Мякота; соавтор: Лидия Грибакина; ГИП: Елена Елизарова
Городская набережная в г. Гаврилов Посад Архитектурное бюро SPACES
Владимир Куприянов
232° Мария Анисимова, Полина Берова, Елизавета Кестер, Арсений Род, Татьяна Ужейко, Евгения Уткина, Екатерина Шишова
 

 
Малый объект / жюри

Забавно, что в нынешнем Архивуде присутствуют участники Древолюции не только 2022, но и 2020 года – «Дом отшельника» Анвара Гарипова два года назад стал победителем практикума и был реализован в 2021 году, как и планировалось, рядом с собственным домом директора платформы Forumhouse Алексея Кутейникова. Домик из необработанных досок со щелями, закрытыми поликарбонатом и окном вместо потолка в спальне – по словам автора, предназначен для наблюдения за окружающим: от звезд до сосулек. 

Дом отшельника
Анвар Гарипов
Дом отшельника
Дом отшельника
© Анвар Гарипов

 
Малый объект / народ

Баня на собственном участке Дмитрия Михейкина. Вручая приз, Владимир Кузьмин призвал участников не сдаваться и всегда надеяться на победу – как вот автор объекта. 

Термы 2.0
Дмитрий Михейкин
Термы 2.0
Термы 2.0
Фотография © Дмитрий Михейкин


Другие проекты шорт-листа в номинации Малый объект:
Банно-оздоровительный комплекс «Дача Винтера» АО «НСБ»,
Домики для чтения Алексей Лука
 

  
Реставрация / жюри

В номинации, как всегда, претендентов было раз-два и обчелся, то есть общим счетом три. Победили два. Награда жюри – совершенно очевидная, и памятник XVII века, и реставрация профессиональная, и спасен. Относительно приза зрительских симпатий можно сказать, что авторы, выйдя на сцену, признались, что они подавали проект в номинации интерьер... Хотя я лично помню, в лонг-листе он уже значился как реставрация. 

Варваринская церковь 1656 года в деревне Типиницы
АРЦ «Заонежье»
Варваринская церковь 1656 года в деревне Типиницы
Варваринская церковь 1656 года в деревне Типиницы
Фотография © А.Ю. Косенков

 
Реставрация / народ

Интерьеры флигеля дома Дружинина
ООО «БизнесКонсалт»
Интерьеры флигеля дома Дружинина
Интерьеры флигеля дома Дружинина
Фотография © А.В. Шпигина

Другие проекты шорт-листа в номинации Реставрация:
Объекты культурного наследия первого российского курорта «Марциальные воды»
Бизнес Консалт, авторы: И.И. Мосенкова, Д.В. Скрицкий, В.Н. Лукин, Г.А. Черкашнев, А.С. Куусела, В.А. Новосёлов

  
Дерево в отделке / жюри

Офис KUB House
Андрей Царакаев
Офис KUB House
Офис KUB House
Фотография © Дмитрий Яговкин

  
Дерево в отделке / народ

Уличные вольеры Дома птиц
Анастасия Измакова, Федор Наумов
Уличные вольеры Дома птиц
Уличные вольеры Дома птиц
Фотография из личного архива Анастасии Измаковой

  
Интерьер / жюри 

Ресторан «Тануки»
Валерий Лизунов
Tanuki Якиманка
Tanuki Якиманка
Фотография © Ольга Мелекесцева


 
Интерьер / народ


Экспозиция выставки «Пермские Боги»
Екатерина Демина, Рената Насыбуллина, Артем Фадеев, Нана Маргиани
Экспозиция выставки «Пермские Боги»
Экспозиция выставки «Пермские Боги»
Фотография © Андрей Болховецкий

Другие проекты шорт-листа в номинации Интерьер:
Античная библиотека Архитектурное бюро 11  Анна Дельгядо, Татьяна Окунева, Анастасия Глухова, Александр Ломаев
Парда-Дивар АБ ХОРА Оят Шукуров, Анастасия Белинская
Levels Мастерская Алексея Розенберга
 

  
Предметный дизайн / жюри 

Комод
Светлана Попова-Знаменская,  Дмитрий Смирнов
Комод
Комод
Фотография © Светлана Попова-Знаменская

Предметный дизайн / народ


Кресло Болай и диван Шулай
Петр Сафиуллин
Кресло Болай и диван Шулай
Кресло Болай и диван Шулай
Фотография © Рамис Мустафин

Другие проекты шорт-листа в номинации Предметный дизайн:
Многофункциональный столик «Балестра» студия предметного дизайна Kai Ross. Автор: Николай Владыкин
CHAIRS АНО ВО «Институт бизнеса и дизайна». Авторы: Юлия Мищенко, Василиса Гвоздкова, Владислав Макаров, Кристина Питанова, Айсун Аскерова, Александра Вологурина
Группа мебели «Наши близкие» UCLAD. Авторы: Дарья Бублик
Мебель для Национальной библиотеки республики Татарстан XOPA.
Авторы: Михаил Микадзе, Оят Шукуров, Елизавета Ларцева

  
Арт-объект / жюри

Мавзолей мечты
Тотан Кузембаев
Мавзолей мечты
Мавзолей мечты
Фотография © Алексей Ключников

  
Арт-объект / жюри

Облако
Наталья Сорокина, Елена Тупикова, Владимир Гришин
Объект «Безвесье». Древолюция 2022 Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру
Объект «Безвесье». Древолюция 2022
Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру
Один из авторов объекта «Другой» на платформе объекта «Безвесье» (больше известного как «Облако»), построенного его коллегами. Древолюция 2022 Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру
Один из авторов объекта «Другой» на платформе объекта «Безвесье» (больше известного как «Облако»), построенного его коллегами. Древолюция 2022
Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру

Другие проекты шорт-листа в номинации Арт-объект: 
Таймырский гиперболоид mukosey Автор: Илья Мукосей
Открытая башня Институт бизнеса и дизайна, профиль Архитектурная среда и дизайн. Авторы: Андрей Асс, Влад Савинкин
Другой 150х150. Авторы: Илья Бедник, Евгения Удалова, Алина Паршикова, Василий Говорун, Тимофей Смелов, Артём Минасян, Виктор Маркин
Игровой арт-объект «ЖирафоПаутина» архитектурное бюро «Чехарда».
Авторы: Мария Помелова, Дарья Бычкова, Алена Жукова, Борис Елагин, Ангелина Клышбаева
Калитка-Манифест MAParchitects. Авторы: А.Ю. Порошкин, Н.В. Порошкина
Отлетевшие Архитектурное объединение ''ОТЛЕТЕВШИЕ". Авторы: Дарья Крючкова, Анна Захарова, Екатерина Жук, Елизавета Фролова