Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.04.2022

За обсуждение и за конкурс

Башкирские архитекторы собирают подписи против обнародованного проекта Евразийской библиотеки на склоне реки Белой.

Не так давно, в конце 2021 года, мы опубликовали три проекта конкурса на проект здания Музея современного искусства ZAMAN в Уфе. Уже тогда, В декабре, было известно, что рассматривавшийся участок – рядом с домом правительства, на крутом склоне реки Белой – музею не достанется; музей перенесли на какую-то другую, пока не известную, территорию. А в конкурсе начала 2021 года на участок у дома правительства участвовали три известных столичных бюро: АБ МеганомВверх к тексту письма /|\ (он в какой-то момент считался победителем), Студия 44Вверх к тексту письма /|\ и ТОТЕМЕНТ/PAPERВверх к тексту письма /|\

Между тем уже летом 2021 года было известно, что участок в центре города Уфы на склоне Белой отведенВверх к тексту письма /|\ для здания Евразийской библиотеки. Здание должно было быть «суперсовременным и технически оснащенным», однако его эскиз выглядел как гигантская юрта на плоской подставке. Библиотеку, как сообщаетсяВверх к тексту письма /|\, планируют возвести «между госпиталем ветеранов войн и Домом республики», то есть либо на участке бывшего музея современного искусства, либо даже выше, в сквере Нуриева. Впрочем, в 2021 оно только проектировалось.

Новый проект продемонстрировали на II форуме «Арт-Курултай» в конце марта без указания автора, и выглядит он так: 

Евразийская библиотека в Уфе, проект, март 2022
Евразийская библиотека в Уфе, проект, март 2022
Показано на II форуме Арт-Курултай

В принципе картинка для умеющего видеть говорит сама за себя: стилистика проекта устарела лет на 20, здание никак не взаимодействует с окружением и кажется «игрушечным». Даже если проект «прорисовать», он не будет выглядеть ни современно, ни эстетично. Вряд ли такая постройка сможет украсить центр столицы республики в XXI веке.  
ЮТ

Архитекторы Башкирии, в том числе и республиканское отделение Союза архитекторов, открыли сбор подписей под письмом, адресованным главе республики Радию Хабирову. Происходящее названо в письме градостроительной ошибкой; в нем содержится просьба провести профессиональное обсуждение проекта и организовать архитектурный конкурс, – поскольку представленный проект всё еще назван предварительным. 

Вверх к тексту письма /|\Подписать письмо можно здесь >>Вверх к тексту письма /|\

Ниже приводим текст письма полностью: 

Уважаемый Радий Фаритович!

Недавно в публичном доступе появилась информация о подготовке строительства здания Евразийской Библиотеки. Заявленная стоимость строительства, предполагаемое место размещения и функциональная программа, озвученная на форуме «Арт-Курултай» – все говорит о том, что в нашей столице должен появиться выдающийся по своим функциональным и архитектурным качествам объект, который должен стать одной из визитных карточек как Уфы, так и всей Республики. Расположение объекта в одном из наиболее важных мест города – южном склоне, который стал одним из символов нашего города и республики, требует особенно ответственного и основательного подхода ввиду его максимального влияния на облик и восприятие города.

К сожалению, представленные без указания авторства визуализации объекта оставляют сложное впечатление. Здание Библиотеки предстает перед нами в официозной и эклектичной стилистике 90-х годов со среднеазиатскими мотивами, не характерной и чуждой для нашего региона. Архитектурные решения, представленные в опубликованной презентации проекта, вызывают серьезные вопросы о его связанности с рельефом местности, с памятником архитектуры – Тукаевской Больницей (бывшее Женское Епархиальное училище, ул. Тукаева 48), о его включенности в городскую среду и возможности эффективной эксплуатации. Объект градостроительно спорит с Домом Правительства.

Всё это, недостаточность информации о проекте, анонимность его авторов вызывают обоснованную тревогу за будущее этого проекта и за судьбу южного склона города.

Необходимо учесть и то, что, согласно действующим требованиям Правил землепользования и застройки ГО г. Уфа РБ, это место относится к «Территориям особого контроля градостроительной деятельности» на этих территориях: «устанавливаются высокие требования к качеству архитектурно-строительного проектирования и реализации на конкурсной основе».

За последние несколько лет наш город и Республика, благодаря активному участию в Федеральных программах и проведению архитектурных конкурсов, вышли на новый уровень в формировании городской среды. Реализация проекта Евразийской Библиотеки в представленном виде не вписывается в заявленный руководством Республики тренд по преобразованию города в современный, конкурентоспособный и передовой мегаполис. Не хотелось бы, чтобы настоящий период в истории Башкортостана олицетворялся столь неоднозначным и спорным по своим архитектурным качествам зданием. Совершается серьезная градостроительная ошибка.

Особенно тягостное впечатление этот проект производит в сопоставлении с наиболее крупными строительными инициативами в соседних регионах:

– Казань – Театр им. Г. Камала, набережная озера Кабан;
– Екатеринбург – Свердловская Филармония;
– Пермь – Музей Современного Искусства, Пермский театр оперы и балета.

Все эти проекты реализуются на основе архитектурных конкурсов, широко обсуждаются, и решения по ним принимаются квалифицированными жюри с привлечением ведущих российских архитекторов.

Осознавая свою ответственность перед обществом и нашим городом, Союз архитекторов РБ готов оказать руководству Республики всю необходимую поддержку в этой сложной ситуации. Как было заявлено – объект находится на стадии предварительных проработок. Здесь возможно как оперативное проведение конкурса на концепцию здания, так и организация профессионального обсуждения проекта, экспертная поддержка процесса проектирования. В качестве первого шага предлагаем провести в СА РБ представление проекта авторами и его обсуждение профессиональным сообществом. Надеемся на ваше понимание и поддержку в этом вопросе.  Список подписавшихся:

Вверх к тексту письма /|\
  1. Т.И. Дулатова. Архитектор, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии им. Шайхзады Бабича. Член СА России.
  2. П.Н. Кочнев. Архитектор, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства, за достижения в области архитектуры.
  3. С.С. Кучеров. Архитектор
  4. А.С. Ахмадуллина. Архитектор, выпускница лидерской образовательной программы Архитекторы.рф потока 19/20
  5. К.Е. Иванова. Архитектор.
  6. К. Д. Синельникова, архитектор
  7. М.А.Кузьмин. Архитектор
  8. Л.Ш. Дубинский. Член Союза Архитекторов России, Заслуженный архитектор РБ, Заслуженный архитектор России
  9. В.В. Седунов. Архитектор, член Союза Архитекторов России.
  10. Р.Р. Гайфуллина. Архитектор
  11. И.Н. Сабитов. Заслуженный архитектор России
  12. А.С.Расулев. Заслуженный архитектор Республики Башкортостан.
  13. П.Ю. Урлапов. Архитектор. Член СА России
  14. Р.Р. Кубилене. Архитектор
  15. Г.М. Кириллова. Архитектор. Член СА.
  16. Д.Р. Галиев. Архитектор. Член СА
  17. М.Е. Вайднер. Архитектор
  18. И.М. Гильманов. Архитектор
  19. М.М. Лигай. Студент-архитектор
  20. В.Р. Габидуллин. Архитектор
  21. А.В. Давыденко. Архитектор член Союза Архитекторов России, медаль Союза Архитекторов России «За преданность содружеству зодчих», Заслуженный архитектор РБ, лауреат государственной премии им. Салавата Юлаева.
  22. Е.А. Нургалеева. Архитектор
  23. К.З. Янбарисов. Архитектор
  24. В.Л. Рыжков. Архитектор, член Союза Архитекторов России. 
  25. Ю.Г. Зубкова. Архитектор. Член Союза Архитекторов России.
  26. Л. Н. Пензина. Архитектор. Член Союза Архитекторов России.
  27. Ю.В. Расулева, заслуженный архитектор РБ
  28. А.Р. Авсахов. Архитектор, член СА.
  29. В.Н. Савенко. Архитектор, член СА РБ
  30. И.Р. Дусеев. Член союза архитекторов России, участник международной выставки архитектуры биеннале в Венеции в 2004 г. в составе российской команды
  31. Л.Р. Азнабаева. Старший преподаватель кафедры «Архитектура» УГНТУ, руководитель арх. бюро КБ11
  32. Джумаев Назим Нариман оглы, член СА
  33. Г.А. Чиглинцева. Заслуженный архитектор РБ, член СА
  34. И.Н. Нуртдинов. Заслуженный художник РБ, член САМ
  35. А.Л. Червинский. Архитектор. Неоднократный победитель конкурса союза Архитекторов РБ
  36. В.Н. Кравчук. Архитектор, член Союза Архитекторов России, медаль Союза Архитекторов России «За преданность содружеству зодчих», Почетный архитектор России.
  37. П.В. Скулимовская. Старший преподаватель АСИ УГНТУ
  38. Д.Т.Кутлуяров. Архитектор
  39. Л.Г.Чванов, член СА
  40. Я.Р. Бикбулатова. Студентка кафедры Архитектура АСИ УГНТУ
  41. Д.А.Винкельман. Член СА. Заслуженный архитектор РБ
  42. С.М. Праведников. Архитектор, член СА
  43. М.В. Вагапова. Архитектор, член СА РБ, Заслуженный архитектор РБ
  44. И.А.Роженко. Архитектор
  45. В.О. Салахутдинов. Член САР
  46. Э.Ф. Хуснуллина. Студентка кафедры Архитектура АСИ УГНТУ
  47. Е.О. Ромедеа- Новикова. член СА
  48. О. Максимова, архитектор
  49.  Е.В.Веревкина. Творческий союз художников РБ,архитектор
  50. Д.Ш.Юлаева. Архитектор, руководитель Архитектурно проектного бюро "D групп"
  51. П.А.Игнатьев. Архитектор
  52. Б.А. Газизов. Архитектор
  53. Л.Н.Селиверстова. Архитектор
  54. Р.Р.Хуснутдинова. Архитектор
  55. А.Х.Гайсина. Архитектор
  56. О.Савельева. Архитектор
  57. Ю.В.Мухамедьярова. Архитектор
  58. М.И.Зайнуллин. Архитектор
  59. Р.С.Тетерин. Архитектор
  60. П.В.Пономарев. Архитектор
  61. Г.И.Вахитова. Архитектор
  62. О.В.Маткина. Архитектор
  63. Г.А.Королевская. Архитектор
  64. Д.М.Медведев. Архитектор
  65. Д.А.Шайхутдинова. Архитектор
  66. К.Р. Мухаметзянова. Архитектор
  67. К.Р.Ашрапова. Архитектор
  68. Т.С.Русских. Архитектор
  69. А.М. Ахмадуллин. Архитектор, выпускник лидерской образовательной программы Архитекторы.рф
  70. И.Д. Галиев. Архитектор.
  71. В.В.Сапожников. Архитектор. Член СА России 
  72. Е.А.Лаздина. Архитектор. Член Творческого Союза художников РБ
  73. Д.В.Хохряков. Архитектор.
  74. Д.И.Мавродиев. Архитектор. Лауреат Государственной республиканской молодёжной премии им. Шайхзады Бабича. Член СА России.
  75. Ч.В.Мазитов. Архитектор.
  76. С.А.Александров. Архитектор.
  77. М.Р.Фазлетдинов. Архитектор.
  78. М.Л.Конева. Архитектор.
  79. А.С.Ильин. Архитектор.
  80. А.А.Устинова. Студентка кафедры Архитектура АСИ УГНТУ
  81. А.И.Фаизова. Архитектор.
  82. А.Р.Мустафина. Студентка кафедры Архитектура АСИ УГНТУ
  83. К.Р.Ямилова. Студентка кафедры Архитектура АСИ УГНТУ
  84. К.А.Ярминкина. Студентка кафедры Архитектура АСИ УГНТУ
  85. Е.Д.Лаврик. Студентка кафедры Архитектура АСИ УГНТУ
  86. Л.Р.Мрясов. Студентка кафедры Архитектура АСИ УГНТУ
  87. А.В.Пантелеев. Архитектор
  88. Ю.К.Заречкина. Архитектор
  89. Нелли Адэлевна Резвова. Архитектор
  90. Андрей Александрович Курочкин. Архитектор, член СА
  91. Лейла Вакилевна Мазина. Архитектор
  92. Зарина Ирековна Шайхуллина. Архитектор
  93. Елена Викторовна Зинина. Архитектор
  94. Лейсан Махмутовна Шакиров. Флорист
  95. Владислав Артурович Ахметов. Студент Архитектурного института
  96. Екатерина Владимировна Звирбул. Архитектор
  97. Радик Ришатович Гареев. Архитектор
  98. Анна Александровна Крашенинникова. Студент-архитектор
  99. Лейсан Ирековна Садыкова. Архитектор
  100. Ахлакова Охолдо-Гаджиевна Кристина. Студент Архитектурного института
  101. Павел Алексеевич Васильченко. Студент-архитектор
  102. Зульфира Вализяновна Садыкова. Пенсионер
  103. Анастасия Андреевна Култаева. Архитектор
  104. Юлия Павловна Федяева. Архитектор
  105. Илья Владиславович Лютов. Архитектор
  106. Екатерина Юрьевна Кондрова. Архитектор
  107. Денис Владимирович Каталов. Дизайнер среды
  108. Ульяна Сергеевна Куликова. Архитектор
  109. Эльвира Николаевна Троицкая. Архитектор-дизайнер
  110. Александра Олеговна Кутлуярова. Архитектор
  111. Амир Валиевич Каюмов. Архитектор, выпускник образовательной программы Архитекторы.рф
  112. Павел Александрович Винкельман. Архитектор
  113. Наиля Наилевна Талипова. архитектор
  114. Дарья Александровна Фролова. Архитектор
  115. Эльвина Кавсаровна Зиннатуллина. Архитектор
  116. Николай Сергеевич Плаксин. Архитектор
  117. Софья Викторовна Плаксина. Архитектор
  118. Артур Рустемович Хусаинов. Архитектор
  119. Ильяс Хайдарович Кульбарисов. Городской планировщик
  120. Елена Тагировна Фаттахова. Архитектор
  121. Александр Михайлович Балдин. Архитектор
  122. Ангелина Константиновна Ушакова. Архитектор
  123. Наталья Владимировна Максимова. Архитектор, выпускница Кафедры Архитектуры УГНТУ и Oxford School of Architecture, Член Королевского Института Британских Архитекторов (RIBA), лауреат региональной премии RIBA и медали RIBA Haydn W Smith Prize, член редколлегии официального журанала RIBAJ, преподаватель Manchester School of Architecture и Nottingham School of Architecture
  124. Дмитрий Александрович Барьюдин. Архитектор
  125. Ольга Олеговна Селиванец. Архитектор
  126. Александра Сергеевна Косушкина. Архитектор
  127. Екатерина Павловна Кирайдт. Архитектор
  128. Регина Рустэмовна Юмагулова. Архитектор
  129. Тимур Рамилевич Хисматуллин. Архитектор
  130. Елена Александровна Белят. Архитектор
  131. Руслан Радикович Сираев. Архитектор
  132. Ольга Сергеевна Шимко. Архитектор
  133. Елена Дмитриевна Воробьева. Инженер-строитель
  134. Виктор Сергеевич Воробьев. Рук.проектн.организации
  135. Элина Романовна Логачева. Архитектор
  136. Лиана Олеговна Миронова. Архитектор
  137. Дарья Ильинична Гильманова. Архитектор
  138. Юлия Анваровна Шадрина. Керамист
  139. Анна Рудольфовна Кирайдт. Член Союза Архитекторов России. Архитектор.
  140. Ксения Андреевна Глухарева. Архитектор
  141. Булат Сайфуллович Фаттахов. Архитектор
  142. Айгуль Ринатовна Нурметова. Студентка кафедры Архитектура АСИ УГНТУ
  143. Марина Сасуновна Атанакинян. Архитектор
Вверх к тексту письма /|\|\Вверх к тексту письма /|\ Вверх к тексту письма /|\