Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.10.2021

Дыхание востока

Алёна Кузнецова
Объект:
Orient City
Адрес:
Узбекистан, Ташкент. между ул. Фаргона Йули и Kushkuprik
Архитектор:
Энди Сноу
Мастерская:
Генпро

Проектируя жилой комплекс для Ташкента, GENPRO обращается к традиционной архитектуре и современным тенденциям, стремясь к эмоциональности и эффектности: решетки панжара и мишрабии соседствуют с вертикальным озеленением и параметрическим орнаментом, а тематические корпуса домов – с хлопковой аллеей и восточным базаром.


В последние годы Узбекистан становится все более открытой и интересной миру страной: в 2019 году The Economist объявил его страной года, а в нынешнем Узбекистан попал в пятерку самых захватывающих туристических направлений по версии The Times, открыл свой павильон на всемирной Экспо-2020 в Дубае и впервые участвовал в Венецианской архитектурной биеннале – с экспозицией, рассказывающей о местном социо-культурном явлении «махалля». Проект жилого квартала Orient City – ответ компании Genpro на изменение имиджа страны, поиск баланса между «европеизацией» и сохранением национального колорита.

Orient City
Orient City
© GENPRO

Богатое наследие Узбекистана и традиции исламской культуры находили отражение в архитектуре даже советского периода, которую некоторые специалисты определяют как «ориенталистский» или «сейсмический» модернизм. Современная архитектура по-прежнему использует традиционные формы, решетки панжара, сводчатые арки, майолику и ковры орнаментов, однако чаще встречаются обезличенные и усредненные «евро-образцы», иногда всё вместе образует довольно вычурные сочетания, впрочем, встречаются и хорошие исключения. Genpro, судя по всему, в рамках своей типологии предлагает Ташкенту нечто совершенно новое и в то же время не лишенное национального колорита. Как в свое время – большой ресторанный комплекс «Зарафшан».
Orient City
Orient City
© GENPRO

Участок, с которым работает Genpro, располагается в юго-восточной части Ташкента, за малой кольцевой автодорогой, примерно на равном удалении как от центра города, так и аэропорта, и почти вплотную к центральному железнодорожному вокзалу, откуда на скоростном поезде за пару часов можно добраться до Самарканда. До сих пор в этом месте новое жилье активно не возводили – на этой интерактивной карте, например, Мирадабский район застройщики как будто обходят. Однако судя по всему, полупромышленную зону растущего и развивающегося города ждут изменения. Например, рядом с будущим жилым комплексом уже строится торговый квартал нового формата Alfragmus, вполне способный стать точкой притяжения, и вместе с Orient City запустить цепочку преобразований.
Orient City. Схема доступности © GENPRO
Orient City. Схема доступности
© GENPRO
Orient City. Схема видовых точек © GENPRO
Orient City. Схема видовых точек
© GENPRO
Orient City. Схема парков © GENPRO
Orient City. Схема парков
© GENPRO
Orient City. Схема рынков © GENPRO
Orient City. Схема рынков
© GENPRO
Orient City. Карта достопримечательностьей © GENPRO
Orient City. Карта достопримечательностьей
© GENPRO
Orient City. Схема озеленения города © GENPRO
Orient City. Схема озеленения города
© GENPRO
  
Предложить городу в рамках коммерческого проекта новый тип общественного пространства – одна из задач Genpro. По результатам анализа контента в социальных сетях выяснилось, что горожане мало интересуются существующими локациями Ташкента. Orient City по замыслу архитекторов должен стать новой городской достопримечательностью, где людям захочется проводить время и рассказывать об этом с помощью фотографий и хэштегов. Довольно любопытно, что желание сфотографировать объект все чаще становится критерием его успешности, такой пункт как часть запроса на эмоциональный отклик легко представить в технических заданиях будущего. В соответствии с задачей архитекторы особое внимание уделили не только разнообразию фасадов и силуэтов, но и среде – сердцем нового квартала становится парк-река, пересекающий весь участок по диагонали. 
Orient City. Концепция
Orient City. Концепция
© GENPRO

Не менее важным для архитекторов Genpro было вступить в диалог с местной традицией, совместив ее с современными реалиями, технологиями и решениями. Поэтому в комплексе «зашиты» характерные для Узбекистана символы и формы, переосмыслены некоторые явления.   

Так, по «берегам» парка размещаются разновысокие жилые корпуса, объединенные в четыре тематических квартала – «дом-скала», «дом-небо», «дом-сад» и «дом-лес». Такие названия, надо отметить, вполне соотносятся с локальной топонимикой, в которой «Тысяча абрикосовых деревьев» или «Сорок девушек» – обычное дело. К парку кварталы раскрываются приватными внутренними дворами, а по фронту улиц формируют прямоугольный контур комплекса. Вход в парк отмечает площадь с бизнес-центром, тентами и чашей бассейна, который можно рассматривать как отсылку к традиционному фонтану для омовений. Через весь квартал мимо кафе, магазинчиков и садов парк ведет к большой спортивной площадке, вынесенной за пределы комплекса и расширяющей повседневные сценарии резидентов. 
Orient City. Генеральный план © GENPRO
Orient City. Генеральный план
© GENPRO
Orient City. Схема композиции участка © GENPRO
Orient City. Схема композиции участка
© GENPRO
Orient City. Функциональное наполнение © GENPRO
Orient City. Функциональное наполнение
© GENPRO
Orient City. Инсоляционный схемы © GENPRO
Orient City. Инсоляционный схемы
© GENPRO
Orient City. Схема пешеходного движения © GENPRO
Orient City. Схема пешеходного движения
© GENPRO

В соответствии с названиями кварталов отличаются и фасадные решения: «дом-небо» предполагает больше стеклянных поверхностей, «дом-скала» имеет угловатые очертания и облицовку из натурального камня, «дом-сад» и «дом-лес» получат обильное вертикальное озеленение, которое частично играет роль орнамента, покрывающего стены и связывающего воедино разные части комплекса, привнося разнообразие в палитру пустыни. К традиционному орнаменту архитекторы так же обращаются, подчеркивая с его помощью горизонтальные тяги.
Orient City. Колористика детали © GENPRO
Orient City. Колористика детали
© GENPRO
Orient City. Фасадные решения © GENPRO
Orient City. Фасадные решения
© GENPRO
Orient City. Фасадные решения © GENPRO
Orient City. Фасадные решения
© GENPRO
Orient City. Фасадные решения © GENPRO
Orient City. Фасадные решения
© GENPRO

Но хотя материалы и пластические приемы используются разные, в целом корпуса строятся по схожим принципам: прямоугольная база, ступенчатая верхушка, обилие террас и балконов и различные решения, помогающие охлаждать помещения – перголы, машрабии, окна в нишах.
Orient City
Orient City
© GENPRO

Самый «ориенталистский» в комплексе – бизнес-центр, полностью обернутый вязью солнцезащитных решеток, что придает ему цельность и монолитность скалы, у подножия которой приоткрывается вход в горные недра. Его брутальная форма одновременно заставляет вспомнить и каабу, и объекты, моделируемые для футуристических фильмов о космосе. Орнамент – это уже не резец мастера, а параметрическое моделирование и, возможно, 3d-печать. Такое сочетание древнего ремесла и технологий будущего и было целью Genpro.

Бизнес-центр «держит» угол на пересечении шоссе Фаргона Йули и улицы Кушкуприк и вместе с уходящими в глубь жилыми комплекса секциями задает ось парка-реки. 
Orient City
Orient City
© GENPRO
  
Относительную сдержанность фасадов компенсирует благоустройство парка и дворов, где архитекторы, чувствуется, позволили себе попасть под обаяние местного колорита. Главная площадь превращается в современный вариант восточного базара, в центре которого – амфитеатр с сухим фонтаном, магазинчики и рестораны. Дающие непрерывную тень и островки отдыха тенты стилизованы под огромные бутоны хлопка – «белое золото» Узбекистана. Через «пропилеи» жилых секций хлопковая «алея» и искусственный ручей ведут гуляющих во внутренние пространства. В центральной части парка располагается водоем, детские и спортивные площадки, а также сад с фруктовыми деревьями и теплицами.
Orient City
Orient City
© GENPRO

Стоит отметить, что в условиях жаркого климата самые дорогие квартиры располагаются на нижних этажах, где больше всего тени и прохлады, что сказалось на планировках. Первые этажи превращают пространство квартала в активную часть города: здесь предусмотрены помещения для детского сада, коворкингов, мастерских,  а также спортивного центра.
Orient City. Разрезы
Orient City. Разрезы
© GENPRO