Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.05.2021

Ярусная композиция

Алёна Кузнецова
Объект:
Doma Trabotti
Адрес:
Украина, Одесса. ул. Французский бульвар, 54
Архитектор:
Кристина Малийова
Мастерская:
Архиматика
Авторский коллектив:
Архитекторы-криэйторы: Кристина Малийова, Дмитрий Васильев, Владимир Иванов, Михаил Белоглазов, Владимир  Гнатиенко, Анастасия Кищенко, Кирилл Двойненко, Антони Мазорчук, Дмитрий Танцуров, Олег Репура
Ландшафтные архитекторы: Анна Корнилова, Анна Кульвановская, Никита Олейник, Анна Васильева

Немного Нью-Йорка в Одессе: апарт-комплекс по проекту «Архиматики» с башнями и таунхаусами, площадью и бассейнами.

Апарт-комплекс «Дома Тработти» строится в курортном районе Одессы Аркадия, на месте бывшего санатория «Украина», который больше десяти лет был заброшен. За последние годы район сильно изменился и уже мало соответствует своему названию: на смену особнякам и тенистым улочкам пришли высотные жилые массивы и торговые центры, ощутимо изменившие панораму.



«Дома Тработти» выходят на Французский бульвар, названный так в 1902 году в честь визита Николая II во Францию. В 1870-х годах неподалеку от участка находился кирпичный завод предприимчивого одессита Альфреда Тработти – отсюда и название комплекса. Через бульвар располагается Ботанический сад, от которого уже рукой подать до моря. С других сторон – несколько многоэтажных жилых «Жемчужин», бизнес-центр «Кадорр» и небольшой сектор с коттеджной застройкой. 

Doma Trabotti
Doma Trabotti
© Архиматика

К «Архиматике» заказчик пришел с готовым проектом, который нужно было переделать, а также с ожиданием получить архитектуру в классическом стиле, который хорошо продается в Одессе. Как известно, «Архиматика» работает в ином эстетическом поле, но архитекторам и заказчикам удалось найти другую точку соприкосновения – нью-йоркский ар-деко, популярный в наше время жилого строительства, позволяющий подчеркнуть статус резидентов очевидным образом, но избегая избыточного декора и чрезмерного ретроспективизма.
Входная группа. Doma Trabotti
Входная группа. Doma Trabotti
© Архиматика

От проекта-предшественника «Архиматике» достались две 8-этажные секции по Французскому бульвару, строительство которых уже было начато. Их объемы решили сохранить, изменив фасады, в остальном же архитекторы кардинально переработали генплан комплекса.

За точку отсчета взяли море, размещая корпуса таким образом, чтобы обеспечить как можно больше апартаментов красивыми видами. Здания постепенно набирают высоту от 8 этажей на Французском бульваре до 15-16 на дальней линии участка, а по оси внутреннего променада располагается акцентная 23-этажная башня. Для усиления эффекта амфитеатра каждый корпус террасирован, из-за чего повышение происходит не скачками, а более плавно.

Еще одна особенность комплекса – присутствие в его составе двухэтажных таунхаусов, расположенных на стилобате прямо по соседству с высокими башнями. Надо сказать, что этот вариант объемной композиции давно присутствовал в «копилке профессиональных идей» архитекторов «Архиматики», и они рады, что типологический эксперимент, вероятно, удастся воплотить в жизнь в одесском проекте. 
Doma Trabotti
Doma Trabotti
© Архиматика

Дополнительным фактором, повлиявшим на генплан, стали деревья, которых на участке было много – значительную их часть сохранили и включили в благоустройство. В результате 16 многоэтажных корпусов и 14 таунхаусов образуют композицию из трех урбан-блоков и чуть более обособленной группы, расположенной по другую сторону проектируемого проезда. Территории соединены внутренним пешеходным бульваром. 
Doma Trabotti
Doma Trabotti
© Архиматика

Помимо тихих приватных дворов, обособленных высотой стилобата, на территории «Домов Тработти» появится полноценное общегородское пространство, которое должно частично закрыть пробел в инфраструктуре района. В центральной части внутреннего бульвара, который протянется через весь комплекс, появятся не только магазины и кафе, но и городская площадь, променад, детская игровая зона с плескательными бассейнами, площадка для мини-гольфа и амфитеатр в более тихой части. Со стороны уже построенных «Жемчужин» разместится спа-зона с открытым бассейном, связанная с бульваром зеленым пешеходным мостом – он же позволит попасть на первый уровень стилобатной галереи.  
Doma Trabotti © Архиматика
Doma Trabotti
© Архиматика
Входная группа. Doma Trabotti © Архиматика
Входная группа. Doma Trabotti
© Архиматика
Doma Trabotti © Архиматика
Doma Trabotti
© Архиматика

Просторные дворы не менее привлекательны: искусственные холмы, взрослые деревья и многолетние травы помогают создать уютное тихое пространство, которое не портят даже пожарные проезды – их удалось частично интегрировать в зеленые зоны. Двор располагает к тому, чтобы проводить больше времени на улице: для детей здесь есть безопасные площадки и места для спонтанной игры, для взрослых – уличные диваны и столы, смотровые площадки, откуда можно понаблюдать за жизнью бульвара. С этой же целью каждые апартаменты архитекторы снабдили балконами или террасами.  
Doma Trabotti
Doma Trabotti
© Архиматика

Что касается нью-йоркского ар-деко, о котором «Архиматика» знает не понаслышке, в «Домах Тработти» воплощена его достаточно сдержанная версия. Из непременных атрибутов – натуральный камень в облицовке, латунные вставки и аскетичный геометричный декор. Основные же силы брошены на вылепливание сложного ступенчатого силуэта и пропорционирование ярусов зданий, которые отличаются друг от друга фасадной сеткой, наличием или отсутствием минималистичных балконов, пергол и террас. 
Doma Trabotti © Архиматика
Doma Trabotti
© Архиматика
Doma Trabotti © Архиматика
Doma Trabotti
© Архиматика
Doma Trabotti © Архиматика
Doma Trabotti
© Архиматика

В Одессе «Архиматика» работает с новой для бюро типологией, но как всегда остается верной своим принципам и решает задачи, выходящие за рамки интересов заказчика. «Дома Тработти» не только выгодно отличаются от своих соседей с точки зрения образа и благоустройства, что призвано способствовать более активным продажам, но и добавляют району две активные улицы и насыщенное сценариями общественное пространство. Кроме того, архитекторы не забывают пользоваться возможностями, которые открывает местный климат, и в целом задают новую планку для дальнейшей застройки Аркадии.   
Doma Trabotti © Архиматика
Doma Trabotti
© Архиматика
Doma Trabotti © Архиматика
Doma Trabotti
© Архиматика
Doma Trabotti © Архиматика
Doma Trabotti
© Архиматика
Разрез 1-1. Doma Trabotti © Архиматика
Разрез 1-1. Doma Trabotti
© Архиматика