Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.12.2019

Новая ячейка

Алёна Кузнецова
Объект:
ЖК UNIT.Home
Адрес:
Украина,
Мастерская:
Архиматика
Авторский коллектив:
Рустам Горпенюк, Владимир Гнатиенко, Евгения Сычугова, Кристина Малийова, Любомир Пащенко, Владимир Иванов, Кристина Левчук, Надежда Клименко, Катерина Оначук, Роман Лысенко, Виктория Фалч, Юлия Блонна, Татьяна Брова, Александр Ахтырский, Зинаида Бова, Мария Ковыляева, Дмитрий Несчотный, Оксана Федоряка, Василий Пывнюк, Катерина Дарнобид

Жилой квартал на территории IT-парка: компания Архиматика сочетает инновационные технологии с человечным масштабом и уютной средой.

Инновационный парк Unit.City – первая подобная площадка для Киева – строится на территории бывшего мотозавода, в 20 минутах езды от центра города. Он должен стать чем-то вроде экосистемы, в которой сообществу близких по духу предпринимателей помогает особая инфраструктура. На одной площадке собираются компании, которые занимаются, например, дополненной реальностью, кибербезопасностью или экотехнологиями, к их услугам – различные школы и акселераторы, лаборатории, конференц-залы, регулярные тематические мероприятия.

Мастерплан для Unit.City подготовило польское бюро APA: кластер разделен на зоны «бизнес», «инновации», «образование» и «жизнь», что позволяет работать и полноценно отдыхать, не покидая его пределы. К настоящему времени построена IT-школа и три офисных корпуса, в которых обосновались 108 резидентов. Больше половины из них уже запустили совместные проекты – система работает.

Почти половину территории к 2025 году займут жилые кварталы комплекса Unit.Home: проектированием занимается компания Архиматика, которая по духу очень близка этому месту – параметризм, энергосбережение и синергия для нее часть повседневного рабочего процесса. Принципы для жилья заложили те же, что и для всего иннопарка, усложнив задачу критерием как будто совсем другого толка: жилье должно быть прежде всего уютным.

ЖК UNIT.Home
ЖК UNIT.Home
Архиматика

Unit.Home состоит из семи кварталов и двух отдельно стоящих корпусов. Высота человечная – всего шесть-восемь этажей, но у каждого квартала есть акцентная башня в серьезные 20-22 этажа. Для решения задачи «уют/инновация», перебрав полтора десятка вариантов, остановились на выразительном пластическом приеме: каждая комната, а у Архиматики они не бывают одинаковыми, – это отдельная ячейка, юнит, что легко читается на фасаде за счет выступов и углублений разной величины.

Нерегулярную структуру подчеркнет светлая облицовка и панорамные окна в пол с тонкими темными импостами – ничего лишнего, а яркости добавит высаженная на многочисленных террасах и балконах зелень. Найденный образ передает энергию места как нельзя лучше: здесь и геометрический порядок, и немного стихийности, индивидуальность и общность, открытость миру.
ЖК UNIT.Home Архиматика
ЖК UNIT.Home
Архиматика
ЖК UNIT.Home Архиматика
ЖК UNIT.Home
Архиматика
ЖК UNIT.Home Архиматика
ЖК UNIT.Home
Архиматика
ЖК UNIT.Home Архиматика
ЖК UNIT.Home
Архиматика
ЖК UNIT.Home Архиматика
ЖК UNIT.Home
Архиматика

Как и в других проектах Архиматики, в Unit.Home не будет типовых решений: в пределах одной квартиры может даже меняться высота комнат. Акцент на дневной или ночной зоне, большая кухня или спальня – будущий жилец сможет выбрать именно то, что подходит к его образу жизни. Всего в UNIT.Home будет около 2500 квартир.
ЖК UNIT.Home Архиматика
ЖК UNIT.Home
Архиматика
ЖК UNIT.Home Архиматика
ЖК UNIT.Home
Архиматика

Первые этажи зданий отведены под коммерческие помещения, которые должны экономить время жильцов: им не понадобится выезжать за пределы квартала, чтобы поесть, сходить к врачу, занять ребенка или отдохнуть. Помимо привычного инфраструктурного набора здесь также есть скейт-парк, цифровая библиотека, арт-галерея, зоны барбекю, амфитеатр и отель. Среда безбарьерная и адаптирована к нуждам маломобильных людей – например, удобно расположены кнопки, расширены коридоры и пандусы. Парковочные места спрятаны под землю, каждое десятое оборудовано зарядкой для электрокаров, есть точки и для велосипедов.
ЖК UNIT.Home
ЖК UNIT.Home
Архиматика

Дома проектируются таким образом, чтобы соответствовать критериям экологической сертификации BREEAM, Unit.Home станет первым жилым комплексом в Украине с подобным «зеленым» статусом, – утверждает основатель компании KAN Development Игорь Никонов. Набор применяемых для этой цели технологий заставляет верить в светлое будущее.

Система SMART Lightening адаптирует освещение ко времени суток и погодным условиям. Зелень на террасах – не просто красивая концепция: полив и дренаж встроены в инфраструктуру здания. BMS – автоматизированная система управления инженерным оборудованием зданий – следит за поломками: если вдруг начнет протекать труба, подача воды заблокируется, и никого не затопит. А система мониторнига SMART Home показывает жильцам расход тепла, воды и электроэнергии через приложение в смартфоне – можно сравнить, например, сколько воды тратится на душ и ванную, и сделать выводы. Управляющая компания при этом также имеет возможность реагировать на нетипичное поведение дома: если где-то потребляется слишком много энергии, высылают дроида на проверку, – последнее, конечно, шутка, но такое домоустройство и впрямь видится фантастическим. За счет умных технологий жители смогут экономить до 25% затрат на коммунальные услуги.
ЖК UNIT.Home
ЖК UNIT.Home
Архиматика

Система безопасности – еще один повод удивляться. На территории кластера не будет заборов, только инновационные технологии: система распознавания лиц, номеров машин и нетипичного поведения, а также патрульные дроны и тревожные кнопки. Высокоскоростной интернет будет защищен от кибератак и природных катаклизмов.

Unit.Home похож на утопию, в которой немедленно хочется оказаться: красивый бело-зеленый город, где под присмотром дружественных технологий люди живут и встречаются, чтобы изобретать новое. А репутация Архиматики не оставляет сомнений, что именно таким все и получится. И в новой среде, может быть, вырастет новый человек.