Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.11.2019

RHEINZINK отмечает 15-летие в России


В ноябре 2019 г. исполняется 15 лет ООО «РАЙНЦИНК» – российской дочерней компании немецкого производителя титан-цинка RHEINZINK.
Об этапах становления компании на российском рынке рассказал генеральный директор компании – Леонид Голованов.

Политехнический музей в Москве
Политехнический музей в Москве
 Особняк Анны Кекушевой на Остоженке в Москве
Особняк Анны Кекушевой на Остоженке в Москве


Созданию нашей компании послужил визит владельца концерна RHEINZINK Ульриха Грилло в Россию в начале нулевых годов в составе делегации немецких промышленников и предпринимателей.
Посещая Москву и Санкт-Петербург г-н Грилло был поражён количеством крыш, требующих ремонта и впечатлён потенциалом рынка для его компании. Было принято решение о создании дочерней сбытовой компании в Москве.

Основная сложность на начальном этапе деятельности компании заключалась в том, что материал титан-цинк, как строительный кровельный материал, будучи исторически традиционным в Европе, в то время не был известен на российском рынке и его пришлось продвигать «с нуля», используя все возможные маркетинговые каналы: выставки, семинары, публикации в прессе и т.д. При этом необходимо было охватить все «целевые группы»: архитекторы, проектировщики, кровельщики, заказчики и т.д.
Московский планетарий
Московский планетарий
Дом купца Игумнова на Якиманке в Москве
Дом купца Игумнова на Якиманке в Москве

Ещё один вызов, с которым компания столкнулась на российском рынке и который, к сожалению, существует до сих пор – недостаточная квалификация кровельщиков и низкая культура на строительных площадках, оказывающие негативное влияние на качество монтажных работ и требующие интенсивного технического сопровождения со стороны специалистов нашей компании.
В связи с этим на базе головного офиса компании в Москве был запущен курс кровельного мастерства, на котором жестянщики получают как теоретические знания в области строительной физики и устройства кровельных пирогов, так и практические навыки обработки материала RHEINZINK, выполнения из него сложных узлов и деталей. Данный курс прошли уже более 100 кровельщиков как из Москвы, так и из многих регионов России.

Результаты кропотливой работы по продвижению материала и технологий RHEINZINK не заставили себя долго ждать: уже в 2005-2007 г. появились первые знаковые объекты: Московский Планетарий, Законодательное собрание в Челябинске, ГУ МЧС по Москве на ул. Пречистенка, Неглинная Плаза на Трубной площади, Жилой комплекс на Каменном острове в Санкт-Петербурге.
Апарт-отель SKYPARK. Красная Поляна, Сочи
Апарт-отель SKYPARK. Красная Поляна, Сочи
Гостиница Карибу в Белоярском, ХМАО
Гостиница Карибу в Белоярском, ХМАО

При активном сотрудничестве с архитекторами в последующие годы был реализован целый ряд значимых объектов нового строительства и редевелопмента – отель «Карибу» в Белоярске, ТЦ «Океан» в Ижевске, Новая сцена Мариинского театра, отель Crown Plaza и банкетный зал Royal Beach в Санкт-Петербурге, Дворец единоборств в Грозном, Законодательное собрание и ЦОД РЖД в Екатеринбурге, Канатные станции горнолыжного комплекса «Красная поляна» в Сочи, 1-й и 2-й энергоблоки Нововоронежской атомной станции, Гуманитарный факультет МГУ, ТЦ «Цветной», БЦ «Большевик», «Станиславский» и «Даниловская мануфактура» в Москве.
Ресторан Royal Beach на Крестовском острове в СПб
Ресторан Royal Beach на Крестовском острове в СПб
Канатная станция. Красная поляна, Сочи
Канатная станция. Красная поляна, Сочи
Частная вилла в Сестрорецке, ЛО
Частная вилла в Сестрорецке, ЛО

Важным направлением стала реставрация объектов исторического и культурного наследия, в рамках которого были воссозданы кровли Владимирского Собора в Кронштадте, типографии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде, шпиль Евангелическо-лютеранского собора в Москве, а так же московских исторических особняков, где в настоящее время преимущественно располагаются иностранные дипломатические миссии – дом купца Игумнова (Посольство Франции), особняк Цветкова (бывшая резиденция французского военного атташе), дома Льва Кекушева на Остоженке (Посольство Египта) и на Поварской (Посольство Новой Зеландии), Дом Розенкампф и другие.

Из последних завершённых и в настоящее время реализуемых объектов стоит выделить Политехнический музей, ЖК Ордынка (бывшая фабрика Марата) и ГЭС-2 (проект Ренцо Пиано) в Москве, Академия танца Бориса Эйфмана и апарт-комплекс Opera-Palace в Санкт-Петербурге.
Даниловская мануфактура в Москве
Даниловская мануфактура в Москве
Кондитерская фабрика Большевик
Кондитерская фабрика Большевик
Особняк Цветкова на Пречистенской набережной в Москве
Особняк Цветкова на Пречистенской набережной в Москве

РАЙНЦИНК благодарен всем архитекторам за плодотворную совместную работу и выбор материала RHEINZINK для своих проектов. Для нас большая честь и высокая ответственность сотрудничать с мастерскими как широко-известных маститых архитекторов: Н. Явейн, С. Цыцин, Е. Герасимов, В. Лукомский, Ю. Григорян, А. Гинзбург, П. Андреев, А. Асадов, так и начинающих молодых и амбициозных. Ведь материал RHEINZINK позволяет воплотить любую идею архитектора в жизнь!

***
Поздравление от Николая Шумакова, Президента Союза Архитекторов России, Президента Союза Архитекторов Москвы

«От лица Союзов Архитекторов Москвы и России, а так же от себя лично, поздравляю компанию РАЙНЦИНК с 15-летием деятельности на российском рынке.

За этот, для нашего, не спокойного времени, уже довольно солидной срок, с помощью титан-цинка RHEINZINK был построен целый ряд известных и значимых объектов как в Москве, так и во многих регионах страны. Кровли и фасады из RHEINZINK- это не только надёжная и долговечная защита зданий, но и особая красота и эстетика, а так же весомый вклад в «устойчивое строительство».

Большим преимуществом компании является оказываемая архитекторам и проектировщикам техническая поддержка, начиная от проектирования узлов и деталей, вплоть до монтажа и эксплуатации.

Хочу пожелать коллективу компании «РАЙНЦИНК» новых интересных проектов и дальнейших успехов на российском рынке!»


Президент Союза Архитекторов России Николай Шумаков и генеральный директор компании ООО «РАЙНЦИНК» Леонид Голованов
Президент Союза Архитекторов России Николай Шумаков и генеральный директор компании ООО «РАЙНЦИНК» Леонид Голованов