Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.11.2014

Архи-события: 17 - 23 ноября

Лекции и обучающие курсы, архитектурные выставки в России и за рубежом, экскурсии по Москве.

В понедельник, 17 ноября, в Петербурге открывается Международная неделя урбанистики. В Эрмитаже выступит с лекцией об архитектурном облике музеев норвежский архитектор Рейульф Рамстад. В культурном центре ЗИЛ в Москве пройдет очередная лекция из цикла «Архитектура и градостроительство Азии». В Музее архитектуры во вторник и среду можно посетить лекции о древнеримской архитектуре и творчестве Константина Мельникова. Здесь же откроется выставка, посвященная советским архитектурным конкурсам первой половины прошлого века. Еще одна выставка откроется в МАРХИ. Она приурочена к столетию со дня рождения архитектора Карла Лопяло.
 

South Sami Museum and Cultural Center by MIR & RRA. Фото предоставлено фондом «ПРО АРТЕ»
South Sami Museum and Cultural Center by MIR & RRA. Фото предоставлено фондом «ПРО АРТЕ»
В архитектурной школе МАРШ в четверг стартует цикл лекций датских архитекторов. Откроет его Сине Конгебро, тема выступления которой – ценность дневного света. Также четверг – первый день международной конференции Общества изучения русской усадьбы. В ГУМе пройдет торжественная церемония премии MCFO Awards. Проект «Москва глазами инженера» организует лекцию об истории московского жилищно-коммунального хозяйства. В пятницу, 21 ноября, состоится заседание круглого стола в рамках подготовки к фестивалю «Зодчество – 2014».
 
Signe Kongebro. Moesgaard Museum. Photo: Jens Lindhe
Signe Kongebro. Moesgaard Museum. Photo: Jens Lindhe
В выходные в МАРШ стартует интенсив по Sketchup для дизайнеров и архитекторов. В Музее архитектуры пройдет лекция из цикла «Архитектурный ликбез». Выставка, посвященная проблемам современных мегаполисов, откроется в субботу в Нью-Йорке. Проект «Свобода доступа» приглашает принять участие в двух экскурсиях: по Воронцову полю и посвященной Федору Шехтелю. Желающие также могут поучаствовать в экскурсии от «Москвы глазами инженера», посвященной архитектуре советского авангарда.