пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Карл Лопяло - выпускник МАИ(МАРХИ)

выставка Архитектура
  дата: 18.11.2014 - 28.11.2014
  город: Москва
  площадка/организатор: МАРХИ
Рождественка, 11 м. Кузнецкий мост
  ссылки: marhi.ru
  Выставка, приуроченная к 100-летию архитектора.
 
пресс-релиз:
Имя архитектора и художника Карла Карловича Лопяло (1914-1979 гг.) известно, главным образом, в связи с его работами по воссозданию облика старой Москвы, выполненными в послевоенные годы в содружестве с И.Э.Грабарем и П.Д.Барановским.

Творческий путь К.К.Лопяло занимает всего четыре с половиной десятилетия, считая не только работу в Институте истории искусств АН СССР, но и учебу в двух высших учебных заведениях МАИ и МХИ им. В.И.Сурикова. На это же время пришлись и трудные военные годы, проведенные на фронте, где архитектор получил тяжелые ранения, став инвалидом.

Архитектурное и художественное наследие мастера еще мало изучено и заслуживает пристального внимания исследователей. Но уже сейчас можно сказать, что К.К.Лопяло  по праву относится к плеяде художников таких как А.М.Васнецов и Д.П.Сухов, занимавшихся созданием реконструкцией старинных архитектурных ансамблей и сооружений.

Не всё что задумывал и создавал К.К.Лопяло  было реализовано, но во всем, что он делал прослеживается профессиональный и творческий подход основы которого были заложены в годы обучения в Московском архитектурном институте. В стенах Московского архитектурного института, который в 1939 году Карл Лопяло с отличием закончил, к 100-летию мастера мы открываем выставку - Карл Лопяло - выпускник МАИ(МАРХИ). К 100-летию архитектора. На выставке будут представлены основные этапы творческого пути Карла Лопяло, охватывая период с 1924 по 1979 годы и фактически иллюстрируя историю Советской архитектуры ХХ века.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки