пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

С-1: Современный город – модель выживания или пространство для жизни

круглый стол Архитектура
  дата: 21.11.2014 16:00
  город: Москва
  адрес: Центральный дом архитектора. Белая гостиная.
Гранатный пер., 7-9, м. Баррикадная
  организатор: Союз Архитекторов России
Союз Московских архитекторов
  ссылки: uar.ru
moscowarch.ru
  Серия «Круглых столов» проводится в преддверии Фестиваля «Зодчество – 2014».
 
связанные события:
  18.12.2014 - 20.12.2014
фестиваль

Зодчество 2014
  08.12.2014 18:00
круглый стол

C-2: Архитектура и Градостроительство – проблемы профессии или проблемы профессий
  12.11.2014 12:00
круглый стол

Зодчество 2014. Пресс-ланч
пресс-релиз:
Тема Круглого стола С-1 продиктована существующими в современном обществе различными взглядами на город, перспективу его развития, происходящие в нем процессы и, как следствие, разные ожидаемые результаты. Увеличивается количество факторов, влияющих на развитие города, усложняются процессы управления городом, расширяется круг профессий, участвующих в градостроительной деятельности. Попытки преодолеть типичные проблемы современных городов (обеспечение жильем и местами приложения труда, транспортные пробки, неудовлетворительная экология, перебои в работе инженерных систем и др.) часто приводят к мысли о том, что совершенствование модели управления сложным городским организмом приведет нас к желаемому результату. Во главе градостроительных процессов все чаще оказываются менеджеры, маркетологи, экономисты, даже математики и др. «системно», т.е. рационально мыслящие специалисты. Даже если допустить, что их усилия существенно сузят круг городских проблем или полностью преодолеют некоторые из них – станет ли такой город «Своим» для его жителей, более привлекательным для туристов, насколько поднимется его международный рейтинг?

Город не только удовлетворяет технические и технологические (в «житейском» смысле) потребности своих горожан, он является для них пространством для реализации своих духовных и нравственных потребностей, основанных на национальных и местных традициях, культуре, эстетике городской среды, просто на представлении людей о «лучшей жизни». Город несет в себе исторический и культурный код нации, формируя самосознание людей. Люди во всем разнообразии их отношения к городу являются главными потребителями продукта под названием «Город». Их оценки на те или иные проблемы, являются ключевым.
Архитекторы, в силу своей профессии, создают не только основу Пространственного развития города, но и его Эстетическую основу, которая со временем становится Культурной основой – частью Духовной основы городского сообщества. Люди имеют такое же право на Красоту, как и на труд, отдых, образование.

Ставится ли перед современными архитекторами, градостроителями такая задача? Кто ставит эту задачу? Какова роль Союза Архитекторов, как объединения профессионалов высокой квалификации в построении отношений между участниками градостроительного процесса, призванного формировать Городское Пространство в самом широком смысле этого слова? Отвечает ли современное градостроительное законодательство на духовные запросы горожан или это инструкция по созданию модели для выживания («устойчивого развития»)?
 
Участники:

1.      Баевский Олег Артемович, руководитель НПО Территориального планирования ГУП НИиПИ Генплана Москвы
2.      Боков Андрей Владимирович, Президент САР
3.      Воронцов Алексей Ростиславович, советник Вице-премьера Правительства МО
4.      Гурари Марк Натанович, заместитель председателя Совета по градостроительному развитию Москвы
5.      Гурвич Евгений Александрович, председатель Совета по градостроительству САР                    
6.      Лежава Илья Григорьевич, председатель Совета по градостроительному развитию Москвы СМА
7.      Скокан Александр Андреевич, Директор Архитектурного Бюро «Остоженка»
8.      Товмасьян Эдуард Ованесович, начальник отдела градостроительного планирования ЦНИИ Минстроя
9.      Фесенко Дмитрий Евгеньевич, главный редактор журнала «Архитектурный Вестник»
10.    Шумаков Николай Иванович, президент СМА
 
Часть 1.

Участники круглого стола отвечают на вопросы ведущих. Эти вопросы подготовлены персонально для участников круглого стола с целью создать атмосферу профессионального доверия, необходимого для проведения дискуссии.
 
Часть 2.

Участники круглого стола высказывают свою точку зрения на вопрос, стоящий в заглавии круглого стола «Современный город – модель выживания или пространство для жизни?» Мнения участников ложатся в основу результирующего документа – «Резюме круглого стола»
 
Часть 3.

Ведущие совместно с участниками подводят итоги круглого стола, сформулировав основные позиции – Резюме. Окончательный текст будет направлен всем участникам на согласование, после чего будет принят в качестве итогового документа. В составе итогового документа должны содержаться предложения по тематике и составу участников Конференции и др. мероприятий по градостроительству в рамках Фестиваля «Зодчество – 2014».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки