RSS
30.05.2008

Архитектура и экология

  • Архитектура
  • Объект
Херманн Кауфманн (Hermann Kaufmann) Херманн Кауфманн (Hermann Kaufmann)

информация:

Архитектура и экология: тема охраны окружающей среды, здорового образа жизни и экологичного жилья - одна из самых актуальных среди архитекторов и их заказчиков. Кто и как ее только не трактует! Но в Европе есть главный специалист по экологичным домам - Херманн Кауфманн. И благодаря пресс-службе Ubifrance Экономической миссии Посольства Франции, нам удалось взять краткое интервью у знаменитого архитектора.

«4room:»: Что такое экологичный дом?

— Экологичный дом — это гармония во всем! Важно, чтобы он располагался недалеко от остановок общественного транспорта: тогда не обязательно пользоваться собственным авто. А это заметно снизит выбросы вредных выхлопных газов в атмосферу.
Если говорить об архитектурном образе, то он должен включать и окружающий здание ландшафт. В процессе строительства следует задействовать минимум ресурсов — желательно те, которые не обременяют окружающую среду. Эксплуатация такого дома должна быть настолько энергосберегающей, насколько это возможно, а его снос должен происходить без нанесения вреда природе. Еще при проектировании важно учесть расположение конструктивных элементов в соответствии с циклами их обновления, чтобы в дальнейшем не возникли сложности с ремонтом и реконструкцией.

«4room:»: обязательно ли строить экологичный дом из дерева?
— Учитывая собственный опыт, могу сказать: не обязательно. Разумеется, если дом находится в регионе, где древесина является основным строительным материалом, это будет самый рациональный и самый экологичный способ построить дом. Я считаю, что для этой цели логично избегать длительной транспортировки строительных материалов, поэтому постройки нужно возводить из местного сырья.

«4room:»: Какую древесину вы советуете использовать при строительстве экологичного дома?
— Я рекомендую действовать по вышеописанному принципу, то есть использовать местные породы дерева. Например, в нашем регионе подходящим материалом для экологичного дома являются ель и белая пихта.

«4room:»: Какой дом дороже — из дерева или из стандартных материалов?
— Вопрос цены — это вопрос качества. Постройки сопоставимого качества имеют сопоставимые расходы, независимо от материалов.

«4room:»: В каком доме живете вы?
— Я живу в «пассивном доме» (дом без активной отопительной системы. — Прим. ред.), который построен из дерева.

«4room:»: Что должен знать архитектор, проектирующий экологичный дом?
— Уже на стадии проектирования решается, будет дом экологичным или нет. Для энергосберегающего дома важна  компактность. Строительные материалы должны быть из местного региона и, по возможности, из сырья, которое
не иссякнет еще долгое время. Конструкция экологичного дома предполагает, с одной стороны, долговечность, с другой — возможность изменений в будущем. Так что архитектор должен иметь обширные знания и широкий опыт, чтобы учитывать все эти моменты.

[портфолио]
Херманн Кауфманн (Hermann Kaufmann). Родился в 1955 году в городе Reuthe, Bregenzerwald (Австрия), в семье потомственных плотников. В то время существовала традиция — продолжать семейный бизнес. В родной фирме Кауфманн получил основные знания и опыт в работе с древесиной и строительстве домов, а кроме того, освоил профессию архитектора по совету своего дяди Леопольда Кауфманна, возглавлявшего архитектурный департамент в Vorarlberg.
Херманн учился в Техническом университете в Инсбруке и Техническом университете в Вене у профессора Эрнста Хисмайра. Получив диплом архитектора, после двухлетней практики, в 1983 году Кауфманн основал собственную фирму вместе с Христианом Лензом в Шварцахе.
Идею возведения экологически чистых конструкций архитектор воплотил в десятках проектов общественных зданий. Сочетание традиций и новых технологий отличает его работы и в области частного домостроения. Построенные в духе минимализма, но с учетом традиций данного региона, эти здания великолепно вписываются в окружающий ландшафт.
Сегодня Херманн Кауфманн преподает в Liechtenstein School of Engineering, проводит мастер-классы в Graz Technical University и в University of Ljubljana. С 2002 года он является профессором архитектуры в Munich Technical University.

Комментарии
comments powered by HyperComments

ссылки:

 

статьи на эту тему: