RSS
16.09.2008

ЕВРАЗИЙСКАЯ ПРЕМИЯ открывает пути и создает имена

  • Репортаж
  • конкурс

Участие в студенческом конкурсе Международного фестиваля дизайна и архитектуры ЕВРАЗИЙСКАЯ ПРЕМИЯ никогда не проходит бесследно для молодых талантов, представивших свои работы на суд жюри проекта. Оно неизменно оборачивается славой, открытием огромных возможностей для самореализации и значительным профессиональным «взрослением»

Студенты, принимавшие участие в конкурсе в прошедшие годы, сегодня – знаменитые архитекторы, дизайнеры. Они творят, открывают собственные студии и многократно подтверждают право, по которому им достались лавры одного из самых значимых проектов в сфере дизайна и архитектуры.
Историями о судьбах участников ЕВРАЗИЙСКОЙ ПРЕМИИ и своим мнением по поводу конкурса поделился с нами Александр Барабанов, профессор кафедры основ архитектурного проектирования УралГАХА, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов:

– ЕВРАЗИЙСКАЯ ПРЕМИЯ  круто меняет жизнь начинающих архитекторов и дизайнеров – это не просто слова. У меня на глазах происходят реальные «взлеты», примеры которых я могу привести.

Лауреаты фестиваля в 2006 году, обладатели Гран-при Надежда Митяшина и Александр Каштымов создали свою студию дизайна «Объектив» и сегодня успешно работают. Их  работы широко известны, они востребованы, признанны и имеют возможность творить и получать достойное вознаграждение.

Обладатели первого места в номинации «Градостроительство» в 2006 году Надежда Булатова и Денис Лягуша, тогда были студентами третьего курса. Их проект «Новая Атлантида», посвященный организации жилого пространства на воде, сделал их лауреатами Фестиваля, а это в свою очередь сделало известными их имена и проложило дорогу к большим достижениям. Надежда сегодня – соучредитель компании, которая создает проекты интерьера для крупных развлекательных сооружений. А Денис Лягуша преуспел в создании компьютерных игр – он очень известный и востребованный специалист в этой отрасли.

Ивану Столярову и Ольге Кузнецовой в 2006-м досталось только третье место в номинации «Общественное здание». Их проект «Центр по связи с инопланетянами на месте падения тунгусского метеорита» был поистине уникален… Но даже не получив за него первого места, ребята все равно обрели многое – известность, опыт! Выполняя конкурсные проекты такого масштаба, студенты развиваются семимильными шагами. Третьекурсник-лауреат, призер и даже просто участник ЕВРАЗИЙСКОЙ ПРЕМИИ сразу выходит на уровень пятого курса по опыту и профессионализму. Такие люди быстрее делают старт в своей карьере. Когда они вкусили победу, когда их творчество в почете, наконец, когда их имя гремит в профессиональной среде, студенты моментально превращаются во «взрослых» дизайнеров и архитекторов и очень быстро находят свое «место под солнцем» в профессии. Они – обречены на успех! ЕВРАЗИЙСКАЯ ПРЕМИЯ открывает таланты. И эти открытия в свою очередь развивают отрасль.

Как сообщает оргкомитет Фестиваля, в этом году значительно выросло число участников студенческого конкурса – заявки поданы не только студентами УралГАХА, но и студентами Московского Архитектурного института, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и других архитектурных вузов России. Это показывает, что статус проекта и значимость победы и участия в нем растут год от года как для самих участников, так и для всех участников архитектурного процесса.

Комментарии
comments powered by HyperComments